ДОМ СТРОИЛИ, СТРОИЛИ… ДА НЕ ТАК ПОСТРОИЛИ...

article3015.jpg

Параллели на лицо...


«Главному редактору  издания «Просто газета»

Михайловой Н.Ю.

С 1994 года мы просим сделать капитальный ремонт нашего дома. В 2003 году Благовещенским проектным институтом было дано заключение, что безаварийно дом можно эксплуатировать при выполнении ряда ремонтно-восстановительных работ, затрагивающих и фундамент, и наружные стены, и вентиляцию, и крышу, и лоджию, в общем, порядка 15 пунктов.

Из всех перечисленных работ была заменена только отмостка, которая через год, после того, как ее сделала компания «Концепт», уже начала разрушаться. Вместе с ней продолжал благополучно разрушаться и наш дом. Нас ставили на первую очередь по проведению капитального ремонта дома (есть решение за подписью главы города) и снова обходили стороной.

По решению Главы города в 2014 году было заказано комплексное обследование нашего дома, согласно которого его можно капитально отремонтировать. Но, судя по перечню необходимых работ к исполнению, это будет стоить дороже, чем новый построить. А, согласно графика капремонта по региональной программе, наш дом будет ремонтироваться с 2025 по 2046 годы. Но уже сегодня есть угроза обрушения.

После неоднократных обращений в Управление ЖКХ и непосредственно к Главе и проведения нескольких комиссий местных специалистов, наконец-то, 24 февраля 2016 года мы получили извещение о том, что наш дом все же признали непригодным для проживания. Но затем, на очередном личном приеме у зам.главы А.Н. Башуна, он нам сказал, что это неправильное решение и что будет назначена очередная комиссия нашего дома. Правда, когда, неизвестно.

И только после обращения в прокуратуру города, нам назначили дату и время «посещения» нашего дома специалистами из Администрации.

Просим вашу газету осветить эту проблему через прессу и поприсутствовать на очередной комиссии по признанию нашего дома непригодным для проживания, проведение которой назначено на 14.00 13 октября»

От имени жителей дома № 1 «Б» по пер. Строительный,

Леонтьева И.В.»

 

Отозвавшись на просьбу, я приехала к назначенному времени по указанному адресу. Комиссия из «белого дома» несколько запаздывала, поэтому у нас было время пообщаться с жителями дома, который как оказалось, был изначально некачественно построен.

Сколько уж мы писали, сколько добивались, а к единому результату все прийти не можем, — говорили люди, в подтверждение своих слов показывая несколько папок с внушительной перепиской, начатой в далекие 90-е. – В городскую программу по капитальному ремонту мы не попали, сейчас в региональной мы на очереди с 2024 года. То признают наш дом аварийным и подлежащим расселению, то говорят, что это ошибка.  Да какая может быть здесь ошибка, посмотрите сами.

 

Картина, действительно, взгляду открывалась неприглядная и опасная, даже на взгляд не специалиста. Все – от фундамента и свай, до водопроводных и тепловых сетей, крыши, наружных стен, подъездов, лоджий – носили следы повреждений и немалых.

 

 

 

Отмостка разрушилась, вся вода поступает вниз, а с учетом того, что при строительстве дома не была заложена гидроизоляция между нулевым циклом и кирпичной кладкой, про то, что холод и плесень в квартирах на первом этаже, можно не сомневаться. 


 

Наружные стены буквально «рвет», во втором подъезде идет разрушение стены пилястры на первом этаже — не спасают даже металлические накладки.

 


Также можно заметить «выпучивание» кирпичной кладки наружных стен и грибок и плесень на цоколе.

 

 

Жители дома 1 «Б» делят свои проблемы по степени этажности. Если на первых этажах с наступлением зимы очень холодно, бывает температура от 9 до 16 градусов, то жители второго этажа этого 18-ти квартирного дома страдают от крыши, которое превратилась в решето.

Зимой у нас тепло, на холод в квартирах мы не жалуемся, но как ливни, так у нас течет с потолка, — рассказывала жительница квартиры № 16 на втором этаже дома. – Были вот дожди, с потолка льется – там тазик, так ведро, звоню в «Концепт», а мне по телефону говорят, что нам начальник сказал, что крышу в вашем доме не делать, потому что ее  ремонт предусмотрен в 2028 году. Так до 28-го года все на нас рухнет! Похоронят нас тут!

— Это точно, — подтверждали эти слова другие жильцы дома, -  Вот и Мелюков нам говорил, что тут ему не нужна братская могила, но вместе с тем ничего не делает.

— Так это до выборов было, а сейчас зачем мы ему нужны?- сказал кто-то из собравшихся.

 

Беда здесь и с электрической проводкой. Она по всем заключениям не соответствует требованиям действующих норм.

 

 

— Горит все, включаешь удлинитель в розетку, там вилка и остается, и розетка плавится, замучились менять! – рассказывают о своих злоключениях жители, которые меняют все оборудование и проводку в квартирах за свой счет.

А количество сгоревших чайников и другой аппаратуры никто уже и не считает.

Еще одна огромная проблема – это вода. Точнее, ее качество. Тепло и холодную воду поставляет в этот дом Забайкальская дирекция по теплоснабжению структурного подразделения ОАО «РЖД». Сети идут в траншее через двор, чуть закопаны и прикрыты досками. В свое время было установлено, что имело место быть и заужение диаметра труб, и слабый напор воды. О самой воде люди говорят так:

— Воду нельзя не только пить – зубы чистить нельзя. Ее кипятишь, она становится коричневой – заварки не надо, а потом сверху покрывается жирной масляной пленкой.

— Приехала дочь в гости – побыла всего два дня, три раза помылась под душем, потом пила от аллергии лекарства, потому что вся начала чесаться.

— Машинки стиральные все рыжие, хоть стараемся через фильтр пропускать, не напасешься денег.

  — Куда мы только не обращались, эту воду не возили. Говорятлибо будете платить столько же, но за привозную воду, либо терпите эту. Шантаж натуральный!

 

Видео, снятое на телефон, также подтверждает слова жителей пер. Строительный, 1Б.




В ванну льется мутная вода даже не коричневого, а почти черного цвета. Запах соответствующий – болотный. И это – не единичные случаи, а привычная, происходящая каждую неделю картина.

 

Приехавшая, наконец-то, комиссия из Администрации в очередной раз пошла вокруг дома и по квартирам, чтобы вновь в очередной раз зафиксировать видимые дефекты. Акт обследования помещения будет готов через месяц. Жителям дома по переулку Строительному, 1Б остается только гадать – признают ли их дом аварийным или нет. Какой комиссии и какой бумаге от властей им можно  будет верить еще не известно.

Понимаете, что если нас не признают аварийными и не расселят, то может случиться непоправимое. До начала первого этапа капитального ремонта в нашем доме еще 8 лет! В Госжилинспекции Амурской области, куда мы тоже обращались, нам разъяснили, что мы можем собрать собрание собственников и принять решение о проведении капитального ремонта в более ранние сроки. Но в этом случае мы – собственники — должны будем обеспечить финансирование данных работА у нас дом из 18 квартир, где проживают в основном пенсионеры. Где ж мы денег и с кого  возьмем? – возмущаются люди, но все же надеются, что «братской могилы» по их переулку не будет.

 

Автор: Наталья Михайлова

Источник

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1