ОДН: ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ?..

article3030.jpg

ЖКХ. В поисках истины...


В редакцию обратилась жительница посёлка Магдагачи Ольга Николаевна, проживающая  по улице К. Маркса, 15. Получив в октябре квитанцию по оплате ЖКУ, женщина была возмущена начислением ОДН за горячее водоснабжение.

 – Дело в том, что  показания индивидуального счётчика по горячей воде – нулевые, что, в общем-то, и справедливо, – рассказала Ольга Николаевна. – А вот  ОДН по горячему водоснабжению начислили. Но ведь воды горячей в сентябре не было!  Так почему мы должны платить?! Знаю, что жильцы других домов, например по улице М. Горького и переулку Коммунистический, также не согласны с выставленными счетами.

«В моём доме из крана течёт ржавая и чуть тёплая вода». Такие сообщения неоднократно  поступали и в адрес руководства района, и в администрацию посёлка, и в Амурскую управляющую компанию. В минувший вторник на совещании у главы посёлка с участием представителей ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, представителей муниципального  жилищного контроля и  старших домов Юрий Харчиков озвучил претензию в адрес ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний  по качеству горячей воды. К сожалению, на вопрос, будет ли произведён перерасчёт за ОДН по горячему водоснабжению, поскольку вода не соответствует качеству,  представитель ООО «ЖКХ-Ресурс» Магдагачинский Антон Иващенко не ответил, пообещав, правда, переадресовать вопрос гендиректору компании господину Зубрицкому.

По  законодательству

Требования к качеству горячего водоснабжения прописаны в двух документах: «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354,  вернее, в его Приложении №1 – «Требования к качеству коммунальных услуг», а также в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормах СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 апреля 2009 г. №20 «Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09».

Горячая вода в ОДН задействуется: на сброс воды в стояке во время ремонта батарей и запуска отопления; на опрессовку системы отопления после ремонта; на технологический пролив системы перед отопительным сезоном; общий обогрев подъезда и возмещение внутридомовых потерь в водосетях.

Вода,  вода… холодна

Температура горячей воды в местах водоразбора, независимо от применяемой в многоквартирном доме системы теплоснабжения, должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

Перед определением температуры горячей воды производится её слив в течение не более 3 минут. Допустимое отклонение температуры горячей воды: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) – не более чем на 5°С; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) – не более чем на 3°С.

Из требований по качеству горячего водоснабжения вытекают и условия оплаты этого коммунального ресурса, если вода не той температуры.

Часы, в которые фиксируется подача горячей воды с температурой меньше 40°С, суммируются. И в этот период времени оплата потреблённой воды производится по тарифу холодного водоснабжения.

Если температура ниже установленных законодательством 60°С, но выше 40°С, то плата за горячую воду снижается.

Механизм такой: за каждые 3°С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за воду в месяц, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1% за каждый час, когда было зафиксировано такое снижение.

Если полученное при самостоятельном замере значение на шкале термометра ниже 60°С, подаётся заявка-претензия в диспетчерскую службу УК. Обращение должно быть зафиксировано в письменной форме, при этом указываются адрес, время, номер заявки и фамилия принявшего сотрудника.

Специалисты приезжают на место и делают замер. Если установлено, что качество воды в жилом доме действительно не соответствует стандартам, об этом составляется акт. Этот документ включает в себя не только конкретные показатели измерений, но и время, когда осуществлялись замеры, способ их выполнения. Один экземпляр акта обязательно вручают потребителю. Если вода в квартире остаётся тёплой, а не горячей, тогда он может подавать жалобы для устранения проблемы. А писать любое заявление нужно на основании указанного акта.

И ещё. Согласно Постановлению «О порядке предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домов и жилых домов», расходы по таким коммунальным услугам возлагаются на всех жильцов дома и распределяются поровну между ними. Обязанность платить за ОДН закреплена в законе. За уклонение возможно наступление соответствующей юридической ответственности.

За помощью в редакцию газеты «Вперёд» обратилась пенсионерка Надежда Ивановна Харина.

Женщина проживает в благоустроенном многоквартирном доме в селе Чалганы. Мотивируя тем, что в её подъезде нет освещения, «не горит ни одна лампочка» и  нет освещения в подвале, Надежда Ивановна уже несколько лет принципиально не платит ОДН по электроэнергии.

«Я обращалась в прокуратуру Магдагачинского района ещё в 2014 году. Говорила, что света в моём подъезде отродясь не было, за что платить? Тогда прокурор сказал: «не платить». А счета всё равно за ОДН шли и идут. В 2015, 2016 годах в жилинспекцию жалобы писала, в прокуратуру ходила. А в сентябре ко мне, как раз 26 числа, пришли и отрезали электричество. И до сих пор света нет. Но платить я всё равно не буду. Ни за что! С фонариком бродим, ноги бьём. Помогите восстановить справедливость».

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к жителям села Чалганы. Как пояснила старшая дома Ирина Дан, в котором проживает Надежда Ивановна, долгое время жильцы дома по улице Советской, 12 платили высокий ОДН.

– Объяснение этому одно, руководство ООО «СпецСтрой-ЖКУ» не контролировало ситуацию. Поэтому были недобросовестные жильцы, воровавшие электроэнергию, – прокомментировала обстановку Ирина Дан. – Потом ДЭК выставил большие счета. Ситуация хуже некуда. В квартирах – холодно, отапливаться приходилось обогревателями, да ещё и ОДН высокий. Мы сами решили навести порядок. Создали совет дома, комиссию, прошли по всем квартирам и опломбировали счётчики. В подвале техники «СпецСтрой-ЖКУ» установили насос для дополнительной прокачки воды отопления, и в квартирах стало тепло, 18-20 градусов. Стали вовремя снимать показания. Оказалось, что даже при работе насоса показания по ОДН стали совсем маленькие. Осталось погасить долги. Всем домом решили, что нужно платить. Задолженность погасили почти все, из 16 квартир не оплатили лишь два человека, в том числе Надежда Ивановна.  При этом ей, как соцнаёмщику, за счёт администрации села удалось сделать в квартире ремонт, вставить евроокна, установить новую сантехнику, да ещё за так называемые «проволочки», что администрация долго делала ремонт, высудила компенсацию за моральный ущерб. Выходит, права Надежда Ивановна свои знает хорошо, а вот обязанности выполняет недобросовестно.

 От редакции: Действительно, по предоставленным в редакцию документам можно убедиться в том, что пенсионерка, регулярно вносившая плату за электропотребление по индивидуальному счётчику, принципиально игнорировала платежи ОДН. Долг по ОДН в 1244,99 рубля, сформировавшийся в течение последних трёх лет, сделал пенсионерку злостной неплательщицей. 

Уведомление, предупреждающее женщину о возможном отключении, если она не оплатит в течение 30 дней долг, Надежда Ивановна получила 24 августа, а 26 сентября квартиру, в которой проживает пенсионерка, отключили от электроснабжения.

Справедливости ради нужно сказать, что суммы, выставляемые за ОДН жильцам дома по улице Советской, 12 в селе Чалганы, сейчас вполне разумные. Если в 2013 году они были в среднем 170 рублей, то с середины 2015 года они в пределах 3-4-ёх рублей. Так что таким показаниям можно только позавидовать.

Ну, а в подъезде, где проживает Надежда Ивановна и где долгое время действительно не горит ни одна лампочка, всё-таки необходимо наладить освещение. Возможно, если бы освещение было, не возникла бы подобная ситуация.


Источник - информационная общественно-политическая газета "ВПЕРЁД" (Магдагачи)



Источник:
http://vpered-mg.ru/news/126608/
http://vpered-mg.ru

Комментарии (2)
БиС # 1 ноября 2016 в 20:19 +2
По законодательству:
Требования к качеству горячего водоснабжения прописаны в двух документах:
Да хоть в трёх, или более. Там может быть прописано что угодно, толку-то ноль. По этому поводу уже было предложение, хватит прописывать и прописывать то, что заведомо не будет работать, выход есть и довольно простой, это счётчики с термодатчиком, если подаётся вода с установленной температурой, он считает, если ниже, не считает, то есть, хитрожопый поставщик, за такую воду, несоответствующую установленным требованиям, не получит ни копейки, при чём, счётчик, может быть один, общедомовой, вот и всё решение проблемы, просто и со вкусом…
Андрей Мирошин # 4 ноября 2016 в 21:24 +1
7 ноября КПРФ в Свободном проводит публичные мероприятия. В 16.30 - шествие по улице Ленина (сбор возле стадиона "Локомотив"), в 17.00 - митинг на площади Ленина. Там и про ОДН поговорим, и про капремонт, и про развал здравоохранения
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1