БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИН НЕ СЪЕСТ!

15 февраля 2012 - Администратор
article291.jpg

Утро 15 февраля началось в редакции «Свободной газеты +» с телефонного звонка из Хабаровской краевой типографии.  

Нас вежливо уведомили, что типография «получила большой госзаказ» и до выборов не может печатать «Свободную газету +». Еще бы, как много труда и бумаги необходимо для печатания 1800 экземпляров нашей газеты. Так и госзаказ можно сорвать!
Вынуждены признать, что мы были неправы, упрекая местную Власть в бездействии. На самом деле она, несчастная, трудится, как раб на плантациях. Нет ей, бедной, ни сна, ни отдыха. Ведь договориться с Хабаровском посложнее, чем с Благовещенском, не так ли?
Нам неизвестно, какие доводы или какие ресурсы были использованы в этом случае. Может, когда-нибудь мы об этом и узнаем. Пока же можно только догадываться.
Несмотря ни на что, нас переполняет чувство гордости – мы, восьмиполоска из маленького провинциального городка, выходящая один раз в две недели, заставляем Власть использовать все новые и новые ресурсы!
И ведь сколько труда потрачено! Сколько торговых точек под давлением Власти отказались продавать «Свободную газету +»; сколько руководителей типографий, ничтоже сумяшеся, застенчивым голосом сообщали, что у них нет бумаги, пластин, или, наоборот, есть большой госзаказ…
Сколько усилий, сколько переговоров, сколько поездок… Да если бы хоть часть этих усилий была брошена на процветание Свободного, он бы выглядел несколько иначе, не так ли?
Свободненская Власть, у нас создалось мнение, что на нас, вернее, на удушение нашей газеты, работает добрая половина ваших чиновников и юристов. А мы, негодяи такие, вопреки всем вашим потугам, все-таки выпускаем газету!
Салют, господа! Что вы придумаете еще? Нас предупреждают, что вы готовы на любую подлость. Можно бы, конечно, испугаться и отойти в сторону… Можно писать вранье, восхваляя все ваши замечательные деяния и разъезжать по балам прессы, и получать бонусы…
Но как после этого жить? Как смотреть в глаза своим друзьям и близким?
А потому мы полагаемся на то, что Бог не выдаст, Свин не съест!
 

Мария Леонова
 

Комментарии (52)
Администратор # 15 февраля 2012 в 22:14 +1
Длинные руки однако у наших правителей.
П.С. "Ничтоже сумняшеся" (сумняся) - (устар.) ничуть не задумываясь, не сомневаясь, не колеблясь, ни перед чем не останавливаясь.
krezz # 15 февраля 2012 в 22:29 0
и что теперь?
Редакция газеты СГ+ # 15 февраля 2012 в 22:34 0
Будем думать. Наверно, надо в московские типографии обращаться.
krezz # 15 февраля 2012 в 22:36 0
может самиздат?
это я # 15 февраля 2012 в 22:42 0
а не пытались в твиттер презеденту написать?он там быстро отвечает...может поможет?
Редакция газеты СГ+ # 15 февраля 2012 в 22:47 +1
Писали на леттерс кремлин ру. Наше письмо пересылают в областное правительство. Оттуда приходит ответ, что типографии - хозяйственный субъект и чиновники не могут на них воздействовать. Ха-ха!
это я # 15 февраля 2012 в 22:53 0
так вот в твиттер написать напрямую президенту....он там чаще и сам отвечает
Редакция газеты СГ+ # 15 февраля 2012 в 22:56 0
Нет, ребята, спасибо, что-то мы уже в эти ответы не верим.
Росич # 15 февраля 2012 в 22:45 0
это называется беспредел властей, ужас что твориться .
Провинциал # 16 февраля 2012 в 06:32 0
Интернет не перекроют! А президенту писать нет смысла(ИМХО)
Редакция газеты СГ+ # 16 февраля 2012 в 08:01 0
Да, в бесполезности мы уже убедились.
папа Карло # 16 февраля 2012 в 07:08 0
Может свою типографию откроете?
отец Сергий # 16 февраля 2012 в 07:31 0
А неравнодушные и заинтересованные люди, чтобы печаталась газета, скинулись и приобрели печатный станок. Вот это будет истинная поддержка. С миру по нитке - голому рубаха.
Редакция газеты СГ+ # 16 февраля 2012 в 08:02 0
Спасибо, но даже подержанный печатный станок стоит не один миллион рублей. Таких денег нет ни у нас, ни у вас.
РЕДГАТОР # 16 февраля 2012 в 08:46 0
ребята!а не попробовать печатать в китае??наверно дороже!или опять таможня!
Редакция газеты СГ+ # 16 февраля 2012 в 09:08 0
Конечно, на таможне и реквизируют весь тираж.
Человек с топором # 16 февраля 2012 в 11:25 0
Интересно в Белогорске есть типография, может там попробовать?
РЕДГАТОР # 16 февраля 2012 в 12:14 0
к стати! а если в Бурее! в посёлке Новобурейск у них есть там своя газета!точно знаю! у меня там брат живёт!но не знаю точно у них есть типография или нет!?узнайте мож там есть типография!?
rjntk # 16 февраля 2012 в 12:29 +1
Зейские огни надо перестать покупать,объявить бойкот.Всё равно читать в них не чего.
РЕДГАТОР # 16 февраля 2012 в 12:34 0
не это не дело! надо по делу! но кто перестанет покупать ? кот на этом сайте! и ещё не много людей!!! а в основном как покупали зейку так и будут
ssm17 # 17 февраля 2012 в 03:30 +2
Подумайте вот о чём: печатать газету Вашего формата можно не только на газетной машине (их относительно мало), но и на любой листовой машине формата А2 - на каком-нибудь "Доминанте". Маленьких частных типографий, оснащённых такими машинами довольно много. Возни, конечно, будет побольше (два листа с двух сторон - это четыре прохода при печати, да и сгибать придётся руками).
ssm17 # 17 февраля 2012 в 03:37 +1
А чтобы на эту типографию не надавили, в выходных данных указывайте - мол, отпечатано на личном принтере, расположенном по домашнему адресу редактора. И не стесняйтесь. Они - УРОДЫ, и происходящее - это война. А война - путь обмана. На ней то, что стыдно в обычной жизни, становится подвигом.
Редакция газеты СГ+ # 17 февраля 2012 в 14:14 0
Попробуем найти выход из сложившейся ситуации. Формат А2 как-то не впечатляет.
ssm17 # 17 февраля 2012 в 20:32 +1
Формат А2 - это как раз Ваш формат. 4 листа А4 вместе. То есть, если найдёте машину А2, газета внешне будет выглядеть ровно так же, как и сейчас,  когда вы её на газетной машине печатаете.
Администратор # 17 февраля 2012 в 20:44 0
дада, сейчас формат газеты как раз А2 - 2 листа.
львенок # 17 февраля 2012 в 14:48 0
У меня вопрос. в Благовещенске все типографии отказались печатать "СГ+"? в Белогорск не обращались?
Администратор # 17 февраля 2012 в 20:53 0
ну просто все типографии отвечают "можем печатать до первого звонка"
львенок # 17 февраля 2012 в 21:20 +1
слава про газету "СГ+" распространяется со скоростью света.с таким успехом скоро придется печатать газету в Москве.Может стоит прислушаться к совету "ssm17",в принципе выход.
ssm17 # 17 февраля 2012 в 22:05 +1
Ну так и надуйте Ваших оппонентов! Печатайтесь в одном месте, а в выходных данных указывайте другое - мол, печатаю дома, на личном струйном принтере формата А3 smile И хрен кто что проверит. Даже если вломятся домой с обыском, скажете - ой, только что увёз принтер к тёще smile
Администратор # 17 февраля 2012 в 23:05 +1
ну ты наивный) такое не прокатит, проверят же сразу ту типографию, если она не печатала, то подадут в суд на газету. Припаяют незаконную предпринимательскую деятельность.
львенок # 18 февраля 2012 в 00:05 0
нет,с недостоверными данными не пойдет, надо какую либо частную "контору", но опять же и на них у чиновников управа найдется. Может попробовать обратиться в типографии расположенные в Чите . http://www.novosibirskgid.ru/tipografii/zabaykalskiy-kray/,
а вот по приморскому кр.http://www.price25.ru/uslugi/tipografii?perpage=50.
может чего выгорит. Давайте думать вместе,мы можем проиграть первый бой,второй бой,но войну мы должны выиграть.
РЕДГАТОР # 17 февраля 2012 в 21:07 0
ТАК ДАВАЙТЕ ПЕЧАТАТЬ ДО ПЕРВОГО ЗВОНКА! А ТАМ ЧТО БУДЕТ ТО БУДЕТ!
Редакция газеты СГ+ # 19 февраля 2012 в 12:27 0
Редактор, вы редактор чего?
Неравнодушный # 18 февраля 2012 в 07:42 0
Придётся печатать по ленинскому опыту,в Женеве. Дожились--вот это свобода печати!
Неравнодушный # 18 февраля 2012 в 08:12 0
По-моему,действовать надо начинать со сбора подписей в поддержку газеты "СГ+" с требованием к администрации города как учредителя ООО Свободненская типография предоставить возможность печататься на равных правах с "СК",тираж которой больше половины не востребован и сильно завышен (самому предлагали целую пачку просто бесплатно,использовал для растопки печек).
папа Карло # 18 февраля 2012 в 09:38 +1
Какие подписи?!Банда(администрация) плевала и будет плевать на всякие подписи и волеизъявления народа.Главная забота у них,чтобы "крышующие"их не кинули.
РЕДГАТОР # 18 февраля 2012 в 15:37 0
верно!10 человек на улицу ленина и собирать подписи!!

только так! ВЕРНО!
Администратор # 18 февраля 2012 в 15:50 0
дак ведь собирали несколько раз подпися, по циганам помню, против Каминского (текст письма не знаю) было 3000 подписей, отдали Кожемяко, тот назад вернул Каминскому для разборок с подписавшимися.
Толстый тролль # 18 февраля 2012 в 15:58 +1
Админ! Я со всем согласен..НО, слово ЦЫГАНЕ пишетися через Ы!!!!!  laugh
Администратор # 18 февраля 2012 в 19:17 0
спасибо) никак не запомню))
Редакция газеты СГ+ # 19 февраля 2012 в 12:29 0
Вы, случайно, не редактор Свободненского курьера?
Администратор # 19 февраля 2012 в 14:22 0
не, он компы ремонтирует, даже в аватаре реклама)
Редакция газеты СГ+ # 19 февраля 2012 в 12:28 +1
Администрация города не является учредителем типографии. Типография принадлежит предпринимателю.
0 # 18 февраля 2012 в 20:11 0
Свободная газета - вы что такие наивные, если не сказать глупые? )))А может быть вам нравится быть мазохистами?
Давно известно, что в  городе и в области сложилась СИСТЕМА, которую на месте не пробить!
Поэтому давно нужно было параллельно и постоянно  ВЫХОДИТЬ вам и оппозиции с критикой  власти ( с газетой, с письмами, с обращениями, со статьями...) на МОСКВУ - федеральные власти, центральные СМИ, Интернет-сайты и т.п. Вы же журналисты и для вас это просто составить соответствующее сообщение, письмо, обращение, написать статью, обратиться к сильным мира сего... Только так есть надежда, что ВАШЕ СЛОВО ОТЗОВЕТСЯ !  Так большинство в России сейчас и делает!А так, пустая говорильня без последствий, пока вас не задушат административно или финансово. Хватит барахтаться в муниципальной луже и областном болоте! ))))))))))))))
Администратор # 18 февраля 2012 в 22:13 +1
уже давно это делалось и делается, тоже мне велосипед изобрел! Глупышка.
Но вместе с этим надо и местную работу проводить, людям нужно не тупить, а ходить на митинги и шуметь. Вот собрались 300 человек на площади, губернатор приехал, заострил внимание на проблеме. Митинги тоже работают.
Редакция газеты СГ+ # 19 февраля 2012 в 12:31 0
Писали с уведомлением. Уведомлений из Москвы до сих пор нет - завтра идем на почту разбираться. Отправляли на сайт президента - наши письма вместе с приложенными файлами переправлены в областное правительство с указанием разобраться. Похоже, что скоро разберутся.
krezz # 18 февраля 2012 в 20:31 0
логично
львенок # 18 февраля 2012 в 21:24 0
Ну раз "Задорный" советует,а "krezz" его поддерживает.Пишем  в кремль. http://letters.kremlin.ru/
тем более как Вы говорите Бог не выдаст,свин не съест.
0 # 18 февраля 2012 в 22:13 0
Какие к черту советы - не смешите ! Да, так все нормальные люди думают, да и сами журналисты Свободной газеты прекрасно знают, что на местах -  тайга и кричи не кричи толку мало ! )))))
Администратор # 18 февраля 2012 в 22:21 +1
я ж тебе написал, смотря еще как кричать. Вот митинг провели, всего 300 человек пришло, а какой резонанс. Если бы не сидели просто на сайтах да на кухнях, а проявляли активность, может и до Москвы бы дошло.
РЕДГАТОР # 19 февраля 2012 в 08:39 0
я потдерживаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
львенок # 18 февраля 2012 в 22:28 +1
Ой какой Вы умный, все нормальные думают,а допустим я думаю иначе, и что я не нормальный. От вас предложение поступило, совет дали редактору газеты "СГ+", тысячу благодарностей. Более того хочу Вам сообщить большая часть жалоб,заявлений возвращается к тем на кого жалуются и они принимают решение.Правильно заметил "Администратор" работу на месте тоже необходимо проводить. Вы заметили и я соглашусь, необходимо привлечь общественность, привлечь центральные СМИ,ТВ.