ПРОКУРАТУРА ЗЕЙСКОГО РАЙОНА НАВОДИТ ПОРЯДОК В «ЗЕЙСКОМ ВЕСТНИКЕ»

23 января 2012 - Администратор
article256.jpg

Прокуратура Зейского района заинтересовалась ситуацией, которая сложилась вокруг газеты «Зейский вестник». Сотрудники, несогласные с политикой, проводимой в редакции, провели двухдневную голодовку.  

Сейчас ведётся проверка. В частности, правоохранители выясняют, насколько законны последние кадровые перестановки в редакции. Уже ясно, что одну из сотрудниц газеты сократили незаконно. Прокуратура потребовала устранить это нарушение, что и было сделано.

Двадцатого января 12 из 30-ти сотрудников «Зейского вестника» объявили голодовку, чтобы, как сказано в их уведомлении, защитить права населения на достоверную информацию. На вторые сутки голодовки чиновники сами пришли к журналистам. Местные власти пообещали удовлетворить требования работников СМИ. Чиновники подписали соглашение, по которому обязуются не вмешиваться в деятельность журналистов и не оказывать давления на их родственников. «Главы города, района и глава администрации города пообещали, что до этого времени, до рассмотрения спора в судах, не будут вмешиваться в деятельность автономной некоммерческой организации (АНО), – рассказала об итогах встречи и. о. главного редактора газеты "Зейский вестник" Инна Смирнова. – Из суда мы никаких заявлений не будем забирать, и оставляем за собой право, если наше соглашение будет нарушено, продолжить акцию».

Ещё одно требование журналистов будет рассматривать суд. Работники газеты считают, что чиновники стали учредителями издания незаконно, и хотят, чтобы их вывели из состава. С обвинениями журналистов работники администраций несогласны. Они утверждают, что в деятельность редакции не вмешивались, а новых руководителей назначили, чтобы создать на базе газеты телевидение.

«Мы хотели сделать на базе "Зейского вестника" филиал Амурского областного телевидения, чтобы было с меньшими затратами, – пояснил глава администрации города Зея Вячеслав Сорочук. – С городом, районом, областью договорились, что начинаем работать, и для этого посадили директора. Ну, им, естественно, хотелось бы иметь неограниченную власть над финансовыми потоками, я так думаю».

Телевизионную редакцию теперь будут создавать без ресурсов газеты, сообщили чиновники администрации. Решение о назначении нового директора власти отменили, а новый редактор ушла в отпуск. Суд, который должен поставить точку в этом споре, пройдёт в пятницу, 27 января.

ИА «Амур.инфо»  

также читайте статьи про данный конфликт: http://www.amur.info/news/2012/01/20/31.html , http://www.amur.info/news/2012/01/19/25.html

Комментарии (12)
Администратор # 23 января 2012 в 22:43 0
Молодцы! Как могут так и отстаивают своё право на нормальную жизнь! А еще говорят результата никакого нет от митингов и т.п. протестов, неверующие.
Редакция газеты СГ+ # 24 января 2012 в 07:37 0

Да, а у нас прокуратура пока молчит. Ещё на прошлой неделе написали жалобу на председателя городской ТИК Данилова - из облизбиркома - то есть из Благовещенска, ответ уже пришел. А из свободненской прокуратуры до сих пор нет.

Анатолий # 24 января 2012 в 21:27 0
Ждет, откуда ветер подует.
Папа Карло # 24 января 2012 в 12:46 0
С того момента про жалобу на фальсификатора,можно по подробней. Вот если бы так у журналюг из "зейских огней",когда нибудь совесть проснулась,но они на такое поведение не способны.Лизать им приятней.
Редакция газеты СГ+ # 25 января 2012 в 13:24 +1
Поподробней? Тогда читайте текст письма, отправленного нами пока что в эти инстанции. Кстати, выходили на РЕН-ТВ, они тоже заинтересовались. Сейчас эта тема популярна. Губернатору Амурской области Кожемяко Олегу Николаевичу 675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, 135 Председателю ЦИК РФ Чурову Владимиру Евгеньевичу 109012, г.Москва, Бол.Черкасский пер., д. 9 от главного редактора «Свободной газеты+» Осипова Анатолия Алексеевича. Сообщаю о неправомерных действиях председателя ТИК города Свободного А.Н. Данилова. 15.12.2011г. в общественно-политической газете «Свободная газета+» №25 (101) на 8-й полосе были опубликованы сведения о размере и иных условиях оплаты размещения агитационных материалов при проведении предстоящих выборов главы города Свободного, назначенных на 4 марта 2012г. (газету прилагаю). Согласно Закону о выборах, я уведомил об этом председателя территориальной избирательной комиссии г.Свободного Данилова А.Н. в письменной форме. Данилов просмотрел уведомление, сообщил, что все в порядке, и приобщил его к лежащим на столе документам. На мою просьбу зарегистрировать данное уведомление Данилов А.Н. сообщил, что у него нет журнала регистрации входящих документов, и удивленно спросил: «Вы что же, Анатолий Алексеевич, мне не доверяете?». 13 января 2012г. мне позвонили из ТИК и пригласили на заседание избиркома. На данном заседании Данилов А.Н., глядя мне в глаза, при свидетелях сообщил, что никакого уведомления я ему не предоставлял. В мою пользу говорит тот факт, что в установленные Законом сроки я опубликовал в своей газете сведения о размере и иных условиях оплаты размещения агитационных материалов при проведении предстоящих выборов главы города Свободного, назначенных на 4 марта 2012г. Какой смысл в данной публикации без уведомления избирательной комиссии? Более того, за образцом заявления о предоставлении сведений я обращался к главному редактору свободненского телеканала «Регион» Кокуновой О.И. Зачем бы я это делал, если бы не собирался предоставить его в избирательную комиссию? Я сразу же обратился с жалобой, в которой изложил все вышеуказанные доводы, в облизбирком Амурской области и прокуратуру г. Свободного. Из прокуратуры на 23.01.12 ответ пока не пришел, а вот председатель облизбиркома Неведомский Н.А. быстро отреагировал на мое обращение и признал разумность моих доводов, так как написал Данилову на официальном бланке №01-12/50 от 20.01.12г. письмо следующего содержания: «Уважаемый Александр Николаевич! Для рассмотрения и принятия решения направляю вам обращение учредителя и главного редактора «Свободной газеты+» Осипова А.А. Со своей стороны полагаем, что при изложенных в обращении обстоятельствах редакцией указанной газеты выполнены условия, предусмотренные статьей 56 Закона Амурской области «О выборах». Но для Данилова А.Н. вышестоящий орган, видимо, не указ, потому что он сообщил нам по телефону, что не согласен с мнением Неведомского и будет стоять на своем. Мне непонятно, почему Данилов А.Н. пользуется методами, более достойными мелкого рыночного жулика, чем председателя ТИК? Выходит, что для того, чтобы не допустить мою газету к участию в выборах, он не брезгует даже откровенной ложью? Кстати, это далеко не единственный негативный случай, связанный с Даниловым А.Н. Свободненцы пишут письма о беспрецедентных нарушениях со стороны избирательных комиссий г.Свободного во время выборов 4.12.2011г. Часть этих писем опубликована в «Свободной газете+» №1 (103) от 12.01.12г. (прилагаю). В 2008 году, во время выборов главы города, произошло и вовсе вопиющее нарушение, о котором писала «Российская газета» "Российская газета" - Приамурье №4587 от 13.02.2008. «Вчера представители следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области заявили о том, что в настоящее время проверяют сообщение о пропаже подписных листов кандидатов на пост главы города Свободного. В следственный комитет обратился один из соискателей должности мэра с письменным заявлением о том, что подписные листы кандидатов Владимира Дорошкевича и Андрея Недорезова сфальсифицированы. Проверяя факты, следователи затребовали в избирательной комиссии эти бумаги, однако председатель территориального избиркома заявил, что подписные листы из служебного сейфа были похищены. Как рассказал корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Алексей Лубинский, в настоящее время это дело передано в милицию. - Факт подлога не установлен, потому что нет тех самых подписных листов для экспертизы. Поэтому состава преступления нет и доказать что-либо невозможно, - сказал Алексей Лубинский. - Следов взлома на сейфе не обнаружено, поэтому рассматриваются две версии: кража документов самими членами избирательной комиссии, либо кто-то незаметно взял их, когда сейф был открыт. Как только сотрудники милиции обнаружат пропавшие бумаги, дело вернется к нам. На сегодняшний день кандидатов на пост мэра Свободного трое: самовыдвиженцы Владимир Дорошкевич и Андрей Недорезов и действующий градоначальник Роберт Каминский. Семи кандидатам в регистрации было отказано. По информации следственного комитета, заявление о фальсификации подписей в документах подал именно один из тех, кому было отказано в регистрации: в его подписных листах было обнаружено превышение допустимого законом брака в автографах подписантов. В случае если документы будут обнаружены и подлог будет доказан, выборы не состоятся - останется только один кандидат». То есть, как видно из данного сообщения, было сделано все, чтобы на выборах победил Каминский Р.В. При этом председатель ТИК, допустивший исчезновение документов, остался на своем рабочем месте. Видимо, Данилов А.Н. считает, что все его деяния и далее будут оставаться безнаказанными, а потому позволяет себе не считаться ни с мнением председателя облизбиркома Неведомского Н.А., ни с требованиями президента и премьер-министра России о проведении честных выборов. Случай с моей газетой – яркое тому доказательство. Такие действия дискредитируют в глазах народа сам институт выборов, внушают недоверие к власти. Не зря патриарх Русской православной церкви Кирилл заявил, что именно действия мелких чиновников на местах рождают недоверие к Власти в целом. Со своей стороны хочу заметить, что иначе как подленькими я действия Данилова А.Н. назвать не могу. Прошу разобраться и принять меры – и наш маленький город достоин того, чтобы в нем соблюдался Закон.
Анатолий # 25 января 2012 в 07:50 +1
Иск прокуратуре чтоль вкатать. За действие (бездействие) должностного лица. Вот смеху на всю Россию будет.
папа Карло # 25 января 2012 в 16:41 0
А вчера по "Региону",как сладко заливал,что все допущены,мол агитируйте за себя кандидаты,это ничего,что официально с 4 февраля,я вам разрешаю....Короче ещё одну свинью хочет подложить.
А я ещё и думал почему только  два СМИ г. Свободного,которые лежат раздвинув ноги под администрацией,были допущены к рекламе.Теперь понятно.
Редакция газеты СГ+ # 25 января 2012 в 20:47 0
Впрочем, говорят, Данилов кинул не только нас, но еженедельник Романова "Первое Алексеевское". А впрочем, наша газета в любом будет участвовать в предвыборной агитации. Город аферистов - по-другому не скажешь. Впрочем, мы и на letters.kremlin.ru письмо отправили. Очень удобно - напрямую можно написать президенту и приложить файлы. Так что, о нашем славном городе слава разнесется. Об этом мы позаботились. И позаботимся еще.
людмила # 25 января 2012 в 20:49 0
Да...Свободный и Зея-два разных государства.Я тоже смотрела по "региону"Роберта.У меня сложилось впечатление,что он уже выиграл выборы...и теперь отчитывается,что ему предстоит сделать в следующие пять лет.вот так Чихал он на всех недовольных с высокой колокольни.Не верится мне,что этот вонючий монолит,можно убрать.Хоть ходи на выборы,хоть не ходи.Свободный-самый корумпированный город.
Администратор # 25 января 2012 в 21:15 0
пофигу на эту уверенность, надо делать каждому своё дело и проголосовать на выборах. Дальше видно будет.
Папа Карло # 25 января 2012 в 21:11 0
Тигрёныш,а вы не боитесь,что вас убьют?Ведь эти шакалы которые в этом городе при власти НЕ ОТДАДУТ её просто так.Я думаю,как они ещё не начали уничтожать людей которые не лижут им зад,а выступают против этих воров.
Редакция газеты СГ+ # 25 января 2012 в 21:27 0
Волков бояться в лес не ходить. Не зря говорят, что смелый умирает один раз, а трус - каждый день. Да и слишком много шума мы уже наделали, в слишком многие инстанции обратились... Если что случится - сразу будет ясно, кому это на руку.