Оскар Бентон

Автор
Опубликовано: 2817 дней назад (9 августа 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 13 августа 2016
+2
Голосов: 2
О́скар Бе́нтон (англ. Oscar Benton; настоящее имя Фердинанд Ван Эйф) — голландский музыкант и композитор, лидер группы Oscar Benton Blues Band.


Первый состав своей группы Оскар Бентон собрал в Харлеме в 1967 году. Музыканты взяли себе англоязычные псевдонимы: Питер Ван Коутен (басист) стал Хэнком Хоукинсом, Херман Соверейн (ударник) — Танни Лентом, а Фердинанд Ван Эйф — Оскаром Бентоном.

В 1968 году был записан дебютный альбом «Feel So Good», а после выступления на фестивале Loosdrechtse Jazz festival — второй альбом, «The Blues Is Gonna Wreck My Life», который попал в британские чарты.

В 1974 году группа распадается, Бентон пытается сделать сольную карьеру.

Успех пришел к Бентону в 1981 году после того, как Ален Делон использовал его песню Bensonhurst Blues в фильме «За шкуру полицейского». В результате песня стала хитом номер один во многих странах, включая Францию, Румынию, Болгарию, Японию, Марокко, Голландию и Израиль. И хотя автором и первым исполнителем песни является Арти Каплан, известной она стала именно в исполнении Оскара Бентона.

В 1987 году группа Oscar Benton Blues Band воссоединяется и в этом составе существует до 1993 года. Группа имела огромный успех у публики, выступала на таких фестивалях как «Amsterdam Blues Festival» и «Belgium Rhythm & Blues Festival».

Дискография
1968 — Feel So Good
1969 — The Blues Is Gonna Wreck My Life
1971 — Benton '71
1972 — Draggin' Around
1972 — The Best Of
1981 — Bensonhurst Blues
1982 — The Best Of (re-issue)
1983 — My Kind Of Blues
1989 — Blues Party
1990 — Live
1993 — Best Part Of My Life
2004 — Home
Комментарии (1)
Полина # 9 августа 2016 в 22:10 0
Спойлер
Оскар Бентон Блюз Бэнд
С начала 1967 года, он занимает ведущее место на блюзовой сцене Нидерландов и Бельгии. Завершив учебу по классу игры на скрипке и мандолине, он, в тот же год, организовывает собственный коллектив «Oscar Benton Blues Band». Уже 1968 год группа отмечает выпуском на фирме «Decca» своего дебютного альбома «Feel So Good». А немного позднее «Оскар Бентон Блюз Бэнд» выступили на знаменитом джазовом фестивале в Голландии «Loosdrechtse Jazz Festival».

Материал альбома «Feel So Good» получился на редкость удачным, а группа, в состав которой вошли: Оскар Бентон, Хэнк Хоукинс, Танни Лент и Ганс Ван Дам, до сего времени является одной из лучших блюзовых команд Нидерландов.

Оскар Бентон

В 1974 году Оскар Бентон уходит из группы. Оставшиеся музыканты, сменив вывеску на «Barrelhouse Blues Band», приглашают за стойку микрофона вокалистку Тинеке Шоенмэйкер, и продолжают музыкальную карьеру уже без своего лидера. Оставив коллектив, Оскар Бентон начинает работать в дуэте с певицей Моникой Вершур. Совместно они выпустили несколько коммерчески успешных миньонов, которые в итоге и стали первыми хитами в музыкальной карьере Бентона. Далее была неудачная попытка занять место в поп-музыке в качестве эстрадного певца.

Оскар Бентон: долгожданный успех
Настоящий прорыв и успех в сольной карьере Оскара Бентона пришел в 1981 году, когда французский артист и режиссер Ален Делон сделал его песню «Bensonhurst Blues» главной музыкальной темой своего фильма «За шкуру полицейского». В итоге, «Бенсонхерстский Блюз» стал международным хитом и синглом номер один в чартах многих странах: Франция, Румыния, Болгария, Марокко, Япония, Израиль и Голландия.

Оскар Бентон

Благодаря такому взлету, Оскар Бентон принимает решение о записи нового студийного альбома и возобновлении концертной деятельности в составе прежней группы. В 1987 году происходит возрождение «Оскар Бентон Блюз Бэнд». В конце 80-х гигант музыкальной индустрии EMI берется за переиздание старых релизов коллектива, что помогает закрепить достигнутый успех.

В таком формате группа просуществовала до конца лета 1993 года. За этот период она добавила в копилку своих достижений запись нового альбома, ряд успешных гастролей и выступлений на различных элитных фестивалях в Бельгии и Голландии – в странах, где Оскар Бентон по праву занимает лидирующее место среди исполнителей блюза.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1