Лев Толстой ЭКСТЕМИСТ! Кто следующий? ПУШКИН?

Ваше отношение к статьям 280 и 282 УК РФ
Отрицательное, надо добиваться их отмены (2)
Положительное, статьи на деле противодействуют разжиганию межнациональной вражды (0)
Нейтральное, пусть этим занимаются власти, им виднее (0)
Всего голосов: 2
Опрос закончен.
Администратор
Администратор
Грамота Медаль «Звезда СГ+» Знак Знак Почётного блогера СГ+
Сообщений: 83
Свободный
1857 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
За всё время мракобесия испанской инквизиции было запрещено всего 400 книг. Обратите внимание, как наши современники называют то явление - "мракобесие испанской инквизиции". Как назовут наше время? При "желании" любую серьёзную книгу можно признать "экстремистской" и "разжигающей". Примеров можно привести великое множество.
Любую религиозную книгу легко признать "разжигающей" межнациональную или религиозную рознь, так как все религии только себя считают истиной в последней инстанции. А привычный анекдот про чукчу может быть истолкован против вас, если по разнарядке у правоохранительных органов нет результатов по "борьбе с проявлениями экстремизма". Чтение и распространение такого анекдота будет истолковано, как оскорбление на национальной почве. Ярким примером абсурдности применения этих статей на практике явилось решение Ленинского районного суда города Кирова о признании художника Васнецова Виктора Михайловича "художником-экстремистом". Посмертно. За его картину "Встреча Олега с кудесником", изготовленную мастером в 1899 году.
Читаем внимательно: "Признаки манипулятивного психологического воздействия обнаружены в брошюре "Волхвы", использованы вербальные (словесные, речевые) и невербальные (неречевые) средства. К невербальным манипулятивным воздействиям относится оформление обложки "Волхвы", на которой изображен старец, указывающий отряду воинов направление действия. Старец одет в простую одежду: длинную рубаху, лапти, он только вышел из леса. В описании старца читается образ язычника. Указующий жест руки старца в отношении воинов свидетельствует о его повелевании, обладании определенной властью над ними. Исходя из положения о том, что обложка книги выражает ее ключевую идею, можно сделать вывод о стремлении автора к повелеванию, власти над другими людьми, направленности на борьбу". В конце января 2010 года решением суда в Ростовской области, от 11 сентября 2009 года, писатель Толстой Лев Николаевич, мужчина 1828 г. рождения, русский, женатый, место прописки: Ясная Поляна Щекинского р-на Тульской обл., был признан экстремистом. Экспертиза засвидетельствовала экстремистский характер мировоззрения Л.Н. Толстого, возбуждавшего религиозную вражду и ненависть по признакам статьи 282 УК РФ. Отметим, что Толстой является не просто экстремистом, а экстремистом-рецедивистом. Л.Н. Толстой уже был признан в России по суду экстремистом. 18 марта 2010 года в Кировском суде г. Екатеринбурга на одном из многочисленных антиэкстремистских процессов, которые сейчас происходят по всей России. И эти решение органов "правосудия" можно рассматривать как святотатство, глумление над национальными ценностями России.
С таким успехом запретят и Пушкина (Сказка о попе и его работнике Балде), и Достоевского и других мыслителей, кто как то задевал конфессии и власть. Достоевский, "экстремистcки" пророчествовал: "Так и будет, если дело продолжится, если сам народ не опомнится; а интеллигенция не поможет ему. Если не опомнится, то весь, целиком, в самое малое время очутится в руках у всевозможных жидов… Жидки будут пить народную кровь и питаться развратом и унижением народным…1". И Гоголь, с его главным возбудителем национальной и религиозной вражды - Тарасом Бульбой. А уж, сколько художников можно подвести под 282-ю статью, если приказать "правильным" экспертам! При таком рвении в России могут остаться две книги - главная конфессиональная (или Талмуд, или Библия, или Коран) и уголовный кодекс.
Во Всеобщей Декларации Прав Человека, утвержденной ООН, в статье 19 записано: "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ". Как видно, в статье отсутствуют какие-либо дополнительные ограничения на распространение информации, и по международному праву вообще нет таких РЕПРЕССИВНЫХ понятий, как "экстремизм", разжигание" и "возбуждение". И это нормальное и естественное положение вещей. Любая оценка или критика религий и национальных особенностей кого-то может трактоваться, как "разжигание" или "экстремизм". Люди имеют право оценивать и критиковать то, что им не нравится. Это законное право людей. Поэтому в этой статье нет ограничений на свободу слова. Необходимости в этих статьях нет, т.к. в УК РФ для пресечения экстремистских ДЕЙСТВИЙ есть квалифицирующие части статей 105,111, и т.д. Там привлекут лиц не за мысли, а за конкретные действия. Словарь Живого Великорусского языка В.И.Даля слово "жид" поясняет так: "ЖИД, жидовин, жидюк, жидюга м., жидова или жидовщина ж., жидовье сp. собиp. - скупой, скpяга, коpыстный скупец..." (http://dal.sci-lib.com/word007926.html). В г. Благовещенске осуществляется сбор подписей под открытым письмом президенту РФ Д.А. Медведеву с просьбой отмены статей 280 и 282 УК РФ. Если вы не равнодушны к своим правам и свободам, и хотите жить, как и ваши дети в свободной стране, где правит ум, и уважение, а не окрик чиновника - самодура. Что бы ваши дети воспитывались на искусстве Пушкина, Васнецова, Репина и т.д., а не мнении инквизиторов и на уголовном кодексе, то присоединяйтесь, и ставьте свои подписи.
Обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба России и русской культуры: поставьте свою подпись! По всем вопросам участия обращайтесь по адресу: г. Благовещенск, ул. Калинина, 126, 1-й этаж (Региональное отделение ВПП "Курсом Правды и Единения" в Амурской области), тел. 388-594; Также можно проголосовать на сайтах: http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=468 http://democrator.ru/problem/4914 В современном политическом лексиконе слова "экстремизм", "фашизм", "нацизм", "национал-социализм", для многих стали синонимами (одноимёнными понятиями) вопреки тому, что каждое из них обозначает своё строго определ ённое явление в жизни общества. Поэтому необходимо определиться терминологически, наделить чёткой, строгой мерой каждое явление, чтобы отделить их от "фашизма" как такового.
Национальное самосознание - осознание людьми, обществом своеобразия (уникальности) культуры своего народа и её отличий от культур других народов, также обладающих своеобразием и значимостью в общей всем народам истории человечества.
Национализм - это осознание отдельным человеком, группой людей, частью общества или группой людей в целом, а также на государственном уровне уникальности культуры своего народа в сочетании с отрицанием уникальности и значимости для человечества иных национальных культур.
Нацизм - сознательное уничтожение иных культур и народов, их создавших (либо уничтожение только культур без уничтожения самих народов, носителей данных культур). Отсюда следует, что национализм и нацизм могут существовать в обществе и при монархии, и при республике, и при рабовладельческом строе, и при феодализме, и при капитализме, и при социализме.
Что такое "фашизм"
"Насилие не может быть сделано одним человеком
над миллионами, а только преобладающим большинством,
единомышленным в своём невежестве"
Л.Н. Толстой
"Фашизм" - слово от латинского "фасция". Фасция - это пучок прутьев с воткнутым в середину топориком, обвязанный ремнём. В древнем Риме фасции были сначала знаком царской власти, потом знаком власти высших "магистратов" (государственных чиновников). За "магистратами" фасции носили "ликторы" - служители, обеспечивавшие их непосредственную охрану. В современней истории "фашизм" как общественное явление обрёл известности, распространяясь из Италии. Он родился там на основе протестных эмоций множества "маленьких людей", которые в обществе "свободы личной инициативы" оказались безнадёжно угнетёнными" многочисленной кастой олигархов, злоупотреблявших властью по своему усмотрению. "Олигархия" - в переводе с древнегреческою "власть немногих" или же сама такая группа, господствующая над обществом. "Олигарх" - субъект из состава олигархии.
СУТЬ ФАШИЗМА как такового (вне зависимости от того, как его называть, какими идеями он прикрывается и какими способами осуществляет власть в обществе) - в активной и пассивной поддержке толпой "маленьких людей" - по идейной убеждённости их самих - системы злоупотреблений властью "элитарной" олигархией, которая: - Преподносит всему обществу неправедность и несправедливость как якобы истинную "праведность". И на этой основе, извращая миропонимание людей, всею подвластной ею мощью культивирует неправедность в обществе, препятствуя людям состояться в качестве человеков. - Подавляет всех и каждого, кто сомневается в праведности её самой и осуществляемой ею политики, а также подавляет и тех, кого она в этом заподозрит, делая всё это под разными предлогами всею подвластной ею мощью.
При таком понимании сути явлений употреблять резвых да ретивых подростков, пылающих сердцами за свою Родину, станет затруднительно. А потому всё это надо им рассказать.

с сайта kpe.ru , вся газета по ссылке http://kpe.ru/images/stories/Regioni/mera_Amura_gzt./2011.09_Mera_na_Amure_1.pdf.zip
Редактировалось: 4 раза (Последний: 3 октября 2011 в 21:24)
Модератор
Редакция газеты СГ+
Знак Грамота
Сообщений: 95
2843 дня назад
В заголовке газеты, которая опубликовала этот материал, ошиюка. Правильно - Лев Толстой - экстремист.
Вернее - очень даже неправильно. А еще правильнее - полнейшее негодяйство. Гения судят невежды - таков сегодняшний день нашей страны.
Посетитель
Почётный комментатор «Звезда СГ+»
Сообщений: 23
Оффлайн
Честно говоря, нет желания искать документальные решения судов. Но в приведенном материале либо автор сгущает краски, либо судьи вышли за пределы разумного. Может быть, отдельным высказываниям Л.Н. Толстого и можно приписать экстремистский характер. Но приписывать человеку, создавшему религиозно-философское учение "О непротивлении злу насилием", экстремистское мировоззрение в целом - абсолютная чепуха.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1