Дно уходит из-под ног

Автор
Опубликовано: 3179 дней назад (17 августа 2015)
0
Голосов: 0
Россия старается не замечать, как экономика страны катится в пропасть

Летом россияне — как на площадках официальных СМИ, так и в социальных сетях в интернете — обсуждают интереснейшие вещи. Часы Пескова, памятник Дзержинскому, американскую учительницу, осужденную за совращение учеников, приключения губернатора Одесской области Саакашвили. Все это происходит в то время, когда экономическая реальность все настойчивее и жестче стучится в наши двери. Рубль начал новое затяжное падение, промышленное производство и торговля продолжают сокращаться, число бедных растет. Мы пока не хотим видеть, как пресловутое «дно кризиса» постоянно уходит у нас из-под ног. Россия еще не привыкла жить в условиях дешевой нефти и отсутствия западных кредитов. Ответственность за то, что мы пытаемся отвернуться от реальности, лежит в том числе и на бесконечных «белых шумах» в медиа.

В середине мая вице-премьер Игорь Шувалов проявил уверенный оптимизм в вопросах экономики. Самого худшего сценария, по его словам, еще тогда удалось избежать. Месяц спустя на международном экономическом форуме в Петербурге эту риторическую линию продолжил Владимир Путин, заявив, что Россия уверенно прорывается сквозь тяготы кризиса к своему светлому будущему. По итогам июня оборот розничной торговли сжался на 9,1% по сравнению с июнем 2014 года — сопоставимого спада в российской рознице не наблюдалось со времен далекого кризиса 1998–1999 годов.

Немного позже стало известно, что промышленное производство в июне упало на 4,8%, лишь чуть восстановившись после глубокого спада на 5,5% в мае. Один только выпуск легковых автомобилей сократился на 24,4% за первое полугодие. Зато могла вот-вот расцвести индустрия исторической памяти. Летом началось активное обсуждение возможного возведения в Москве памятника князю Владимиру, партия КПРФ собиралась провести всенародный референдум о восстановлении на Лубянке монумента Дзержинскому, а единоросс Петров задумал репатриировать потомков императорского дома Романовых в целях возрождения многовековой истории России.

Но объективная экономическая конъюнктура уже давала о себе знать. Реальные располагаемые доходы населения в период с января по июнь снизились на 3,1% (за весь прошлый год — на 0,7%), а реальная заработная плата — на 8,5%. Все это привело к тому, что к апрелю за чертой бедности оказалось на 3,1 млн человек больше, чем годом ранее, — практически 23 млн россиян. Параллельно в августе было принято решение устроить ритуальное сжигание и закапывание санкционных продуктов питания по всей России. Впрочем, даже этот жест, представляющийся в данном контексте особенно циничным, не вызвал у большинства населения хоть сколько-нибудь активной реакции.

22 июня страны Евросоюза договорились о продлении экономических санкций против России, но и эту скучную новость быстро затмили прокатившиеся по Сети споры о влиянии страусов-квартирантов Януковича на последующую политическую судьбу Украины.

Тем временем инвестиции в основной капитал в России в июне 2015 года уменьшились на 7,1% в годовом исчислении. В совокупности все это могло бы показаться достаточно тревожным, если бы накануне губернатором Одесской области не был назначен Михаил Саакашвили, а затем его помощницей не стала бы тогда еще россиянка Мария Гайдар. Оба события вызвали негодование и насмешки у одной части российского общества и восторг вкупе с большими надеждами у другой. Между тем если приглядеться, то и в российских регионах можно найти не менее важные темы для обсуждения.

В нашей стране по итогам прошлого года 75 субъектов Федерации имеют дефицитные бюджеты, существенная часть находится в зоне особого риска дефолта после подписания президентом майских указов в 2012 году. В свою очередь, федеральный центр тоже ожидают серьезные трудности по выполнению социальных обязательств в связи с сокращающимися бюджетными доходами — именно поэтому предложения Минфина по ограничению индексации пенсий после некоторого сопротивления все же встретили понимание в правительстве. Плюс ко всему государственных резервов к 2018 году у России может фактически не остаться.

Всему этому есть одно элементарное объяснение. Российский экономический рост с некоторых пор превратился не более чем в функцию от изменения нефтяных котировок. Цены на углеводороды за июль упали на 16%, оказавшись в августе на несколько дней ниже отметки в $50 за баррель. Примерно на такой же процент с конца июня и до сегодняшних дней дрогнул рубль, причем колебания порой доходили до 3% в течение одного торгового дня.

Но чуть ли не столько же внимания, как ценам на нефть, российские медиа уделили делу Дженнифер Фихтер — тридцатилетней учительницы из Флориды, приговоренной к 22 годам заключения за половые связи с учениками. Этот пример, с одной стороны, вызвал новую волну обличения бездуховного Запада, а с другой — разговоры о бессмысленной жестокости американского правосудия. Точно так же американский город Фергюсон, в котором недавно вновь начались массовые беспорядки, в свое время очень долго не сходил с экранов федерального телевидения.

По последним данным, ВВП России во втором квартале сократился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в среднесрочной перспективе Россию, по-видимому, ожидает продолжение рецессии или же вялый экономический рост в пределах 1% ВВП в год (действительно, не худший сценарий). В этом вряд ли напрямую виноваты чрезмерно дорогие обеды Валентины Матвиенко или прогулки Евгении Васильевой по центру Москвы, но именно такого рода явления притягивают к себе львиную долю внимания российского общества.

Этот парадокс хорошо обыгрывает недавно появившийся в рунете сайт, чья концепция выстроена вокруг нашумевших «свадебных» часов Дмитрия Пескова. Автор интернет-странички называет их рублевую стоимость «наиболее достоверным индикатором российской экономики» и предлагает отслеживать месячную динамику «индекса Пескова» для мониторинга экономической ситуации в стране. (До этого россиянам уже предлагалось наблюдать за снижающимися нефтяными котировками и пикирующим рублем в режиме дзен-медитации.)

Похожие инструменты вполне могли бы взять на вооружение и государственные СМИ, если не серьезные экономические ведомства России. Все равно создается четкое впечатление, что на высшем уровне власти экономике отводится ничтожно малое значение — впрочем, этого от нас особенно и не скрывают. Приоритет геополитического заметен повсеместно, а деградация страны по основным макроэкономическим показателям воспринимается обществом как некая неизбежность. Поэтому очередные ее проявления не способны вызвать продолжительного интереса в публичном пространстве у кого-либо, за исключением экономистов и журналистов деловых изданий.
Где же во всем этом найдется дно?

Арнольд Хачатуров

Из выпуска от 14-08-2015 «Новая газета»


К О М Е Н Т А Р И И



в душе единоросс 14 августа 2015 года, :08

Галера садится на мель?

Г.И. Омен 14 августа 2015 года, :08

Еще дедушка Ленин говорил про кино: "Оно должно быть доброе!" Так и пресса, ее сверхзадача как и гороскопа на последней странице, вселить отимизм. Представляете себе гороскопчик - у вас все плохо, у родственников и знакомых еще хуже, а любимая собачка и вовсе сдохнет?
Единственно, уже почти не осталось ни одного интеллигентного и умного журналиста, по всем каналам без исключения конкурс из разряда - тупой, еще тупее... Вот это расстраивает и оптимизма не добавляет!

zigfrid 14 августа 2015 года, :08

Нам должно быть стыдно, что не можем накормить пенсионеров досыта, ведь они эту страну поднимали. Ведь большинство работающих в России - это работающие бедные.

сер 14 августа 2015 года, :08

ДАВНО ПОРА перевести страну на осадное положение, ввести налог на каждого работающего гражданина по 100 (сто)руб в месяц с зарплаты в фонд бесплатного питания пенсионеров исключая создание распределителей и распорядителей этого
фонда

vlad130168 15 августа 2015 года, :08

100 рублей вполне нормально, можно и больше. Вот только увидят ли пенсионеры питание с этих денег или они как обычно пропадут в неизвестность.

АнтШ 14 августа 2015 года, :08

Сер - посмотри внимательно, уже сейчас все работающие отдают 30% от зарплаты, из них 22 - в пенсионный фонд, остальное в фонд мед страхования, и соц. страхования. И что доходит до пенсионеров? Лучше сразу сделай перевод своих 100 руб в пользу партии жуликов и воров.

andrey zig 15 августа 2015 года, :08

Тому кто страдает от обжорства и от излишеств сложно понять недоедающий, работающий за гроши народ. Кормят государственные СМИ хорошо, за сползание в сторону желтой прессы не ругают. Оцените любой новостной блок! Одна минута на освещение правительственных протокольных мероприятий и еще три на проблемы афроамериканцев в США. Понимаю молодых успешных журналистов, командировка в США более интересна и престижна, чем на Урал в Сибирь или на Дальний Восток, где как-то выживают заводы, ГОКи, еще тлеют какие-то стройки, проекты. Как там "Сила Сибири", покажите в новостном блоке, пожалуйста, сам процесс! Думаю, тут нет никакого умысла, просто сегодняшние СМИ просто не понимают зачем. И потом, Крым или Сочи более интересная площадка для работы СМИ, особенно летом, и работается веселее, чем, скажем, в Сибири, в промышленных городах России.

Vladimir1941 15 августа 2015 года, :08

Так пишите, как будто СМИ имеют какое-то самостоятельное мнение. Что на Западе, что в России СМИ - это оружие влияния на общество. И это влияние оказывается в интересах тех, кто им платит.

Алексей Кулиевич 15 августа 2015 года, :08

Некоторое время назад (года три-пять) мне действительно стало казаться, что государственные каналы взялись за ум и начали объективно освещать ситуацию: и внутреннюю и внешнюю. И это меня сильно порадовало. Развлекательные шоу - не в счет, на них зарабатывают деньги. Но сейчас, к сожалению, с каждым днем я наблюдаю все больше сходств с освещением ситуации во времена СССР. И это очень меня разочаровывает. Похоже, Владимирыч, уже не вытягивает все нужные лямки - до хрена их уже набралось. Да и чиновничья братия снова уже обнаглела (по сравнению с началом его прихода к власти)... Видел недавно цитату Кутузова на заднем стекле машины:
"Чтобы победить врага, нужно сжечь Москву!" - в сегодняшнее время звучит совсем под другим углом, но зерно истины в этом, мне кажется, есть.

Норм 15 августа 2015 года, :08

Что-то нас все время пугают, что экономика катится в пропасть, а то что мы давно в этой пропасти с начала 90х, не говорят. Нам нечего в этом плане боятся, надо оттуда выбиратся, а не думать как туда не попасть.

Sergey Sergeich 15 августа 2015 года, :08

Старый анекдот. Л.И.Брежнев: "Дорогие товарищи капиталисты! Хм... Дорогие това ри щи, капиталисты привели свои страны на край пропасти и смотрят оттуда, как мы живём..."
Так я прожил всю жизнь в "пропасти" и не без комфорта :)
Всё будет хорошо!

MTF 15 августа 2015 года, :08

Cократился выпуск автомобилей???- все дворы забиты ими,на отдыхе везде их туча,не пройти по тротуарам у дома, хорошо,что сделали умные люди им заслон у парков,пляжей, иначе негде будет вообще отдохнуть,всё будет изгажено и истоптано.

нано-окурок 15 августа 2015 года, :08

Вацлав Лисовский Сезон охоты

Маразм крепчал в палате №6

Повальное безумие охватило правящую верхушку Мордора. И кажется порою, что депутаты теперь плетутся в хвосте событий -- первые "лица" государства их перегнали и смачно переплюнули. Мулдонов с миздулиной нервно курят в углу запрещенные смеси, нервно потирая и почесывая все доступные и недоступные места друг друга, жирик вообще из колоды придворных клоунов выпал за ненадобностью (в палате №6 и так верховодит шут-король со свитой из шутов).
Когда год назад использованный одноразово лилипутский презик, ныне главправит, с подачи трижды просроченного пахана ввел по принципу "назло бабушке уши отморожу" так называемые продовольственные антисанкции, недозомбированные жители страны недоуменно покрутили пальцем у виска. Год прошел хоть и с сильным удорожанием импорта, но все же не с полным его исчезновением -- братья белорусы-казахстанцы в короткие сроки при помощи баночек с клеем и кусочков цветной бумаги научились выращивать даже устрицы и манго, не говоря уж о каком-то пармезане или других молочных продуктах и копченостях.
Тогда обезумевшему сыну блокадницы (усомнишься -- а на самом ли деле она была ему матерью или -- как полагал убитый Артем Боровик -- настоящая мать его живет и поныне в Грузии) пришла кощунственная идея уничтожать продукты гусеницами бульдозеров и сжигать их в крематориях -- ни дать ни взять "продуктовый холокост". Указ был подписан, и зомбики-винтики, пусть и "со слезами на глазах", принялись воплощать его в жизнь. В тех местах, где ни бульдозеров, ни передвижных печей не оказалось, местные жители неплохо затарились "благополучно уничтоженными для отчетности" персиками, яблоками, сырами и пр. Ну, а где тележурналисты понаехали -- пришлось смешивать с землей продукты питания по-настоящему... Но маразм продолжал крепчать -- поскольку продуктов на прилавках стало меньше, вместо помощи отечественному производителю в развитии "импортозамещения", минсельхоз решил ограничить количество скота и птицы, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан. Якобы санитарные нормы нарушаются и расплодившаяся скотина мешает культурно отдыхать "встающей с колен быдломассе" -- лучше пить и праздновать "великие победы" над гейропой и пиндосами, чем обеспечить себя же пропитанием. Но для паханата, руководящего марширующей толпой ура-патриотических ватников -- потомков спустившихся с Карпатских гор ариев-"дедывоевалиев" с дополнительным (или лишним?) геном (как объяснил культурный министр с говорящим погонялом мудинский), идеал общества, по-видимому, -- тот, где продовольствие распределяется, как в нашем недавнем "социалистическом прошлом", по карточкам, а еще лучше -- где работают за пайку и радуются, что с голоду еще не умирают.
И "на закуску" -- еще один примерчик "высокомерной дури" дающего ценные указания правителя (попробуй только повелеваемое не исполнись!) -- презик похвалил главу ЦБ Наибуллину за эффективную работу по стабилизации курса национальной валюты. В ответ, поднатужившись, ЦБ сумел "укрепить" стремительно подешевевший за последние дни по отношению к доллару-евро "деревянный" больше чем на рупь. Но такая "красотень" продолжилась лишь до обеда, а после полудня "зеленый" подскочил сразу на два с лишним рубля...
Эмир бухарский с подачи Ходжи Насреддина хотя бы повелевал закатиться Солнцу и взойти Луне вечером -- в соответствии с законами мироздания. Наши же правители в экономике и государственном управлении кроме "распилов" и казнокрадства в особо крупных размерах ни в чем не поднаторели. И каждый раз их потуги прослыть "эффективными руководителями" достойны лишь "шнобелевской премии"...

Я Одесса 15 августа 2015 года, :08

Из инструкции интригана-"Недостатки противника раздувать, успехи не замечать. Тем более", что недостатки действительно есть, а учитывая, что на их поиск и раздувание Штатами вполне официально выделено порядка 10-ти млрд долларей, то ситуацию вполне можно описать словами Геши из "Бриллиантовой руки": "Шеф, все пропало!!! Гипс снимают, клиент уезжает!!!!!!!!!!!!!!"
Если это удастся, то Украина начнется в России, и лучше от этого россиянам не станет. Более того, если бы аналогичное финансирование выделялось Россией на развитие "демократии" в Штатах, то и мы стали бы свидетелями многих интересных событий там. Выводы-в ближайшее время в России легко не будет(про Украину вообще молчу). Тонущий старый миропорядок готов затянуть с собой на дно всех, кого сможет.
На что надеяться России? Как говорил один немец на то, что" Россия опасна мизерностью своих потребностей" и русский авось.

Ю.Кон. 15 августа 2015 года, :08

Хорошо, что нытьё и хныканье никогда, никого не приводило к каким бы то ни было результатам. А нытиков в России в всегда хватало! Часть свалило за кордон. Часть не способно и на это....
Собаки лают, караван идёт.
Где пламенные "ленинские" речи!? Где конкретные предложения!? Где желание ради народа поступиться личным счастьем? Таких "дураков" нет. Тогда о чём вы пишите, господа нытики? И для кого?
Ни о чём и для таких же, как вы.

ivashhvikt***@y*****.ru 16 августа 2015 года, :08

Предложений масса, но у кого денег и так масса, то кому они нужны? А сваливают люди хорошо что за кордон, вы пойдите на кладбище и посмотрите, что там творится, как покидают никому не потребные люди в этой стране, и совсем я говорю не про престарелых, а тем кому 25 лет

Я Одесса 16 августа 2015 года, :08

Вылазит бегемот из болота, на голове у него сидит лягушка и говорит:" Что-то погода нынче плохая, вода в болоте очень грязная, и дерьмо какое-то к ж....пе прилипло!". В свете новых веяний по поиску виновного я точно знаю - это Путин виноват!

Вицын 16 августа 2015 года, :08

Или Госдеп, в паре с "гейропой"? :)

http://subscribe.ru/digest/economics/news/n2031476817.html
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1