Мораль и пенсии

Автор
Опубликовано: 3169 дней назад (27 августа 2015)
+1
Голосов: 1
Данные Росстата о новом витке роста зарплат федеральных чиновников "порадовали" россиян. Хоть кто-то выигрывает от кризиса в стране.

Средняя зарплата федеральных чиновников в РФ по итогам первого полугодия поднялась до 96,5 тыс руб (рост 4,9%). Однако их общий рост не превысил даже уровень инфляции. Видно и в среде чиновников царит некоторое неравенство - одним больше, другим меньше. Так у чиновников Министерства иностранных дел она взлетела на 84,5% до 139 тыс руб. У чиновников Счетной палаты - на 70% - до 180 тыс руб. А у сотрудников администрации президента РФ зарплата даже снизилась на 2%, как и у чиновников Правительства РФ - на 8%. Но их средние зарплаты для других недостижимы (226 и 195 тыс руб), можно с ростом и повременить.

Так или иначе, чиновники и в кризис себя не обижают с зарплатой, свое не упустят. Российские чиновники издавна работают в основном на себя и свой клан. Сменив их снова на «варягов», Россия, пожалуй, могла бы совершить рывок и войти в число развитых стран. Но где же взять столько умных варягов, согласных жить и работать в такой России?

С другой стороны, без чиновников нет и государства, они его лицо, мозги, руки, ноги. Эффективность государства прямо пропорциональна эффективности чиновников. Порядочность, честность и нравственность чиновников определяют, соответственно, таковые и у государства, как общественного субъекта. А также, в меньшей степени, мораль и духовность общества.

Российской региональной власти предоставлены широкие законодательные полномочия для установления государственным и муниципальным служащим зарплат, пенсий за выслугу лет, льгот и преференций. Поэтому пенсии чиновников, как и их зарплаты, по сравнению со средними по регионам и РФ, служат оселком их честности и порядочности. Ведь сами себя оценивают, сами себе устанавливают.

А где полемика насчет зарплат и пенсий губернаторов, которые много выше, нежели у мэров. Российская рыба, как водится, гниет с головы. А вдруг и тут также?

Саму проблему супер пенсий чиновников ОНФ поднял своевременно. Но копать тут надо много глубже и шире. В Воронежской области - вопиющее неравенство средней пенсии и пенсий чиновников. Причем, согласно букве действующего областного законодательства.

Средняя пенсия чиновников исполнительной власти в четыре раза выше средней пенсии по области. А пенсии высоких российских чиновников превосходят среднюю в 10 и более раз, а социальную пенсию - в 15 и более раз.

Так что, как говорил известный в истории российский вождь, чиновники страшно далеки от народа. Живут без всяких там рисков не хуже успешных предпринимателей и финансистов. Разве что на взятках или иных преступлениях попадаются.

Правда, еще справедливее было бы среднюю зарплату поменять на среднюю пенсию по региону. Стали бы чиновники немного ближе к народу. Получал бы губернатор-пенсионер две средние пенсии в месяц - всего примерно 25 тыс руб и гордился бы своей близостью к людям, а не к клану чиновников. Хотя все равно вдвое больше, чем у рядового пенсионера.

Пенсии-то чиновники повышают себе за счет областного и городского бюджетов, средств которых не хватает для решения самых насущных социальных и других проблем. Чиновники, без зазрения совести, перетягивают на себя бюджетные деньги у населения.

Чрезмерное радение чиновников себе и начальству, а не Родине и российскому народу, привело к вопиющему неравенству россиян в пенсиях по старости.

Судите сами: в законе Воронежской области от 30 декабря 2014 года N 207-ОЗ прописаны следующие выплаты, льготы и преференции любому воронежскому губернатору-отставнику. ( Закон Воронежской области от 30 декабря 2014 года N 207-ОЗ «О Внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области»).

«Губернатору Воронежской области, прекратившему исполнение своих полномочий в связи с истечением срока полномочий, предоставляются следующие государственные гарантии:
1)единовременная денежная выплата в размере полугодового денежного вознаграждения;
2)медицинское обслуживание губернатора Воронежской области и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи, которое предоставлялось им на день прекращения губернатором Воронежской области исполнения своих полномочий;

3)обязательное государственное страхование за счет средств областного бюджета на сумму, равную годовому денежному вознаграждению губернатора Воронежской области, на случай:
- гибели (смерти), если гибель (смерть) наступила вследствие телесных повреждений или иного причинения вреда здоровью;

- причинения увечья или иного повреждения здоровья;

4)право на ежегодную денежную компенсационную выплату на санаторно-курортное лечение и (или) отдых, а также на ежегодную денежную компенсацию на оплату проезда к месту лечения и (или) отдыха и обратно в размере, предусмотренном для гражданских служащих, замещающих высшие должности гражданской службы Воронежской области;
5)пользование правом свободного посещения помещений государственных органов Воронежской области и безотлагательного приема должностными лицами указанных органов.
3. Губернатору Воронежской области, замещавшему соответствующую должность два срока и более, прекратившему исполнение полномочий в связи с истечением срока полномочий, предоставляются следующие государственные гарантии:

1) единовременная денежная выплата в размере годового денежного вознаграждения;
2) возмещение расходов, связанных с использованием залов для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов) и речных вокзалов, в порядке, установленном правительством Воронежской области;

3) предоставление транспортного обслуживания (служебный автомобиль);

4) медицинское обслуживание губернатора Воронежской области и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи, которое предоставлялось им на день прекращения губернатором Воронежской области исполнения своих полномочий;

5) обязательное государственное страхование за счет средств областного бюджета на сумму, равную годовому денежному вознаграждению губернатора Воронежской области, на случай:
- гибели (смерти), если гибель (смерть) наступила вследствие телесных повреждений или иного причинения вреда здоровью;

- причинения увечья или иного повреждения здоровья;

6) право на ежегодную денежную компенсационную выплату на санаторно-курортное лечение и (или) отдых, а также на ежегодную денежную компенсацию на оплату проезда к месту лечения и (или) отдыха и обратно в размере, предусмотренном для гражданских служащих, замещающих высшие должности гражданской службы Воронежской области;
7) пользование правом свободного посещения помещений государственных органов Воронежской области и безотлагательного приема должностными лицами указанных органов;
8) охрана и специальная связь;

9) обеспечение в случае нуждаемости жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области;

- возмещение расходов на приобретение лекарственных средств по рецептам врача при амбулаторном лечении».



Не слабо, однако. А кто-нибудь вспомнит какие-либо значимые, заметные еще сейчас дела ушедших в отставку воронежских губернаторов, которые бы повысили существенно качество жизни рядового населения области? Уголовные дела помним, еще они не закончены доныне. Сынков губернаторских на заработках в нелегальных карьерах тоже помним. А дел значимых от них почти не осталось. Впрочем, в законах о пенсиях для чиновников об их делах и слов-то нет. Они обезличивают людей. Важны для величины пенсии чиновника только стаж да размер зарплаты. В законах присутствуют в основном статьи о дополнительных выплатах, льготах и преференциях. Протирай штаны, да служи начальству - и вся недолга для успешного чиновника. И тебе огромная по российским меркам пенсия. Куда до чиновников каким-то докторам наук да профессорам, врачам да учителям! Сейчас для них преференции в стране чиновников вообще отсутствуют. Все для чиновников.

Жалкая картина по сравнению с СССР с его мощными наукой, образованием, медициной и промышленностью. С высокой относительно нынешнего времени моралью и нравственностью населения, включая чиновников. Некому теперь в стране коррумпированных чиновников, жуликов и мошенников воспроизводить и наращивать качественный человеческий капитал. Его уничтожают и изгоняют за рубежи страны.
Юрий Корчагин

http://www.lerc.ru/?part=articles&art=21&page=352
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1