Этика чиновников

Автор
Опубликовано: 3169 дней назад (27 августа 2015)
0
Голосов: 0
Министерство труда то ли из чувства юмора, сострадания к гражданам или от чистого сердца разработало «Этический кодекс чиновника».

В проекте кодекса прописано, что госслужащие должны «действовать честно, руководствуясь нравственной чистотой, простотой и скромностью в общественной и частной жизни», а также проявлять уважение к институту семьи и к обычаям и традициям различных этических и социальных групп. Госслужащие не должны допускать влияния на принимаемые решения личной выгоды...». И т.д., и т.п.

Кодекс, если примут, будет носить лишь рекомендательный характер, так что это, скорее, очередная пиар-акция, а не реальный акт действия. Но где же взять честных чиновников в нашем российском обществе и государстве, прогнившем и коррумпированном сверху до низу? И вряд ли кто-то поверит, что нынешние чиновники вообще способны для себя разработать работающий и эффективный кодекс собственных нравов.

Есть такое слово и понятие в русском языке как «совесть». Но это слово сейчас почти не востребовано, почти исчезло из обихода. Исчезло оно и из СМИ. А самое неприятное, что его понятийная сущность напрочь исчезает из жизни и умов россиян. И давным-давно исчезло из чиновничьих голов.

А ведь совесть тесно связана с понятием справедливости. Принцип справедливости заложен в ментальности людей, в их индивидуальном и общественном сознании. И даже в генах. Он служил и служит драйвером развития как экономики, так государственности передовых стран мира.

К сожалению, в России принцип справедливости в настоящее время буквально втоптан властью в грязь. И РФ сейчас гораздо менее социальное государство, нежели был СССР. Коррумпированное и неэффективное государство не может быть в принципе социальным. Не до народа его жадным до благ и почестей чиновникам.

Именно из-за сверх высокой пенсии, а также высоких зарплат и преференций рвутся чиновники и не чиновники (свои люди для нынешней власти) на высокие должности. Чтобы на зависть и ненависть всем другим получать очень высокие пенсии. Как и остальные льготы и выплаты. Она ведь начисляется по последнему году. А проработать на стуле чиновника для полного комплекта пенсионных благ надо всего-то 15 лет. Не хитрое в РФ дело, чиновничьих мест у нас - куры не клюют. К тому же, эффективно и надежно помогает чиновникам в жизни по понятиям родная матерь всего их клана - высокая российская коррупция.
Юрий Корчагин

http://www.lerc.ru/?part=articles&art=21&page=352
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1