
Убедительная и эффективная внешняя международная политика России, переход от успешной тактики сдерживания в баталиях Совбеза ООН прямой американской агрессии в сирийском конфликте к решительным шагам по восстановлению зоны влияния на постсоветском пространстве и возвращению исконных русских земель, первой ласточкой которого явилась Крымская спецоперация, показали всему миру, что Кремль стал независимым игроком в сфере геополитического влияния. Он обладает колоссальными рычагами давления на своих оппонентов, а главное — умело ими пользуется, при этом подчёркнуто уважая и соблюдая нормы международного права.
Политика США в открытом политическом противостоянии с Россией всё чаще терпит неудачу, приводя к постепенной потере авторитета и союзников, к чему они, мягко говоря, оказались не готовы. Законы физики неумолимы и не поддаются человеческим прихотям, мир снова вернулся к естественному биполярному балансу сил. Разумный человек, признавая существующие законы мироздания и осознавая невозможность внесения в них изменений, просто обстоятельно примет существующую модель и даже изыщет возможность использовать себе во благо. Или по гордости и скудоумию, возомнив себя законодателем, эмпирическим путём убедится, наконец, в несостоятельности этой затеи, но всё же не захочет признавать своей глупости и бессилия, даже перед самим собой, и начнёт искать виновника всех бед, как в известной поговорке про плохого танцора.
Ничем иным нарастающую военную истерию Америки по отношению к России я не могу объяснить.
Так, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал европейских союзников увеличить военные расходы, чтобы парировать угрозы со стороны России. Такое заявление глава Североатлантического альянса сделал в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Подчеркнув, что последние события на Украине должны быть «тревожным звонком» для Европы, и теперь Россию следует рассматривать скорее «как врага, а не партнёра», он назвал присоединение Крыма к России «поворотным моментом» в истории Европы.
На фоне экономических и социальных проблем, захлестнувших в последнее время старушку Европу, данное заявление уже подверглось резкой критике, причём язвительные высказывания исходят даже от лиц руководящего состава альянса: «США постараются, как и раньше, убедить страны НАТО увеличить военные расходы. Но мне кажется, этого не произойдёт, потому что их экономики сейчас ослаблены. Они могут увеличить финансирование НАТО исключительно в ущерб внутренним социальным программам. И пока никто не проявляет желания так поступать», — сказал полковник ВС США Дуглас Макгрегор.
Лишь правительство Румынии взяло под козырёк: списало долги компаний военно-промышленного комплекса страны на 1 миллиард лей (около 300 миллионов долларов) и увеличило военные расходы, чем вызвало бурю негодования среди политиков и общественности страны. Так, советник румынского премьер-министра Ионел Блэнкулеску высказал на прошлой неделе опасения, что США сделали из страны «великолепную мишень» в случае военной эскалации в регионе. «Американский противоракетный щит в Девеселу, милитаризация нашей страны через американское присутствие не делают ничего иного, как обозначают Румынию великолепной мишенью, неизбежной для любого плана по военному нападению», – сказал Блэнкулеску. Он отметил, что «лучше бы США объявили о развёртывании в Румынии новых экономических проектов, создающих новые рабочие места и процветание». Это его высказывание вызвало критику властей, представители которых потребовали от премьера уволить советника.
Напряжённые отношения с Россией чиновники НАТО и США используют для поддержки альянса. Прикрываясь лозунгами заботы о безопасности Европы, руководство альянса почему-то предпочитает замалчивать тот факт, что во время образования Евросоюза была попытка создания собственных вооружённых сил в рамках объединения, и именно под колоссальным американским давлением этот проект так и не был реализован.
Разыгрывая украинскую карту, США решили ещё больше усилить присутствие в Восточной Европе. Вашингтон направил дополнительные истребители в Прибалтику, увеличил численность морских пехотинцев на черноморской авиабазе «Михаил Когэлничану» в Румынии с 1000 до 1600 человек. В акватории Чёрного моря у берегов Румынии также находится ещё один боевой корабль ВМС США — ракетный эсминец «Дональд Кук», оснащённый системой ПРО «Иджис», и эсминец «Тракстан».
Также Пентагон планирует в ближайшие дни начать совместные военные учения в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. В регион прибудут 450 американских военнослужащих. Ещё 150 американских десантников будут передислоцированы в Польшу с итальянской военной базы. Да и Верховная рада Украины уже одобрила проведение серии совместных учений со странами НАТО.
На фоне этих действий Россия настаивает, что не собирается вторгаться на территорию другого государства. Однако на фоне демонстративного усиления военного присутствие вблизи российских границ официальная риторика Вашингтона в ответ хранит молчание, что привело к естественному беспокойству Кремля.
В ответ после вступления Крыма в состав России на авиабазе в Гвардейском (Крым) началось размещение полка современных ракетоносцев Ту-22М3. А остальную военную авиацию планируют обновить и модернизировать к 2016 году.
Далее, на территории полуострова планируется разместить ракетный комплекс Искандер-М с дальностью действия от 500 до 2000 км в зависимости от используемой ракеты. Ракета, выпущенная из такого комплекса, может маневрировать в полёте, а потому является практически неуязвимой для систем ПВО и ПРО.
Сочетание Ту-22М3 и Искандер-М полностью обесценивает элементы американской ПРО, которые в 2018—2020 г. начнут размещаться в Польше и Румынии. И так простреливаемое большим количеством береговых противокорабельных ракет пространство теперь будет ещё и находиться под контролем мощнейших бомбардировщиков с крылатыми ракетами, что делает уничтожение какого-либо флота, ведущего активность на Чёрном море, достаточно несложной задачей.
В дополнение запланировано поэтапное обновление и усиление Черноморского флота на базе в Севастополе в срок до 2020 года.
Не могу обойти стороной праздничный парад, проведённый в День Победы в Москве и Севастополе. Россия показала всему миру: мы действительно имеем современные по техническому оснащению и хорошо управляемые Вооруженные Силы.
Но Россия снова удивила, явив невозможное. Информация о том, что в Крыму будет проведён воздушный парад, держалась в секрете. И когда в небе над городом славы русских моряков появились стройные ряды стратегических «Медведей» с «Белыми лебедями», тяжёлые транспортные «Русланы», боевые «Ночные охотники» и «Аллигаторы», изумление зрителей переросло в нескрываемый восторг.
Как оказалось, 9 мая 2014 года ВВС России сумели за пять часов перебросить из Москвы в Крым более семидесяти самолетов и вертолетов, чтобы провести их над Севастополем в том же парадном строю, что и над Красной площадью, безо всяких предварительных репетиций. Ракетоносцы, бомбардировщики, сверхзвуковые перехватчики, тяжёлые транспортники, маневренные истребители, штурмовики и вертолёты олицетворяли полноценные военно-воздушные силы со стратегической составляющей.
Приглашённые наблюдатели от НАТО были этим ошеломлены, искренне заявив, что им для проведения подобных манёвров отводятся минимум несколько дней.
Но главное оружие России — конечно же, её Президент. Человек, которого очень легко понять и невозможно просчитать, явивший миру современную и сильную Россию и вернувший в мировую политику понятие «совесть»! 


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Текст: Олег Криворотов
Источник:http://novorossy.ru/articles/news_post/glavnoe-oruzhie-rossii--eyo-prezident
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info