Кельце-1946: история одного погрома

Автор
Опубликовано: 3680 дней назад (23 марта 2014)
0
Голосов: 0
Агрессивный антисемитизм в Польше имеет давнюю историю, он активизировался после оккупации польских территорий гитлеровскими войсками и продолжился после окончания Второй мировой войны, в том числе – Краковский погром 11 августа 1945 года, который удалось прекратить только вмешательством Советской армии.

Самый крупный послевоенный погром в Польше произошёл в городе Кельце. До нацистской оккупации треть населения этого города была этническими евреями – около 20 тыс. человек. После окончания войны в Кельце оказалось около 200 евреев - 1% от численности довоенного еврейского населения города. Это были в основном, вернувшиеся на свою беду в родной город, бывшие узники нацистских концлагерей.

О «причине» погрома написано в Википедии:

«Поводом для начала погрома стало исчезновение восьмилетнего мальчика Генрика Блашчика. Он исчез 1 июля 1946 года и возвратился через два дня, рассказав, что его похитили евреи и, спрятав, намеревались убить (позже в ходе расследования выяснилось, что мальчик был отослан отцом в деревню, где его научили, что он должен рассказывать)».

Этот мальчик указал на еврейское общежитие в здании на улице Планты, 7, где располагался еврейский комитет и организация «Сионистская молодёжь», как на дом, в подвал которого его заточили. Полицейские отправились туда с обыском, ничего не обнаружили, но зверски избили нескольких бывших узников «лагерей смерти». По Кельце поползли слухи о том, что, якобы, несколько польских детей заточены в подвалах «еврейского» дома.

Утром 4 июля 1946 года у здания общежития стали собираться польские горожане, скандирующие антисемитские лозунги:

«Смерть евреям!»,

«Закончим работу Гитлера!»

Злоба возрастала, и разбивая стёкла в доме, разъярённая толпа во главе с полицейским Владиславом Блахутом ворвалась в общежитие и начала избиение евреев. Несчастных, среди которых были беременные женщины и маленькие дети, забивали камнями, железными прутьями, палками…

Погром охватил весь город, тысячи человек участвовали в зверствах. Погромщики блокировали, проходящую через Кельце железную дорогу, вытаскивали евреев из остановленных поездов и - забивали насмерть… На совести погромщиков - многие десятки жизней (47 евреев – только жители Кельце), свыше 50-ти было ранено. Беспорядки удалось подавить лишь специально присланными из Варшавы элитными подразделениями.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Затем состоялись похороны растерзанных, и – спешный показательный судебный процесс, где 9 из 12 обвиняемых были приговорены военным трибуналом к смертной казни. Приговоры были приведены в исполнение уже 12 июля 1946 года…

Погром в Кельце стал причиной массовой эмиграции евреев из Польши: только за июль-август 1946 года Польшу покинули 54 тысячи человек…

Надобно заметить, что жертвами агрессивного польского национализма были не только евреи: по этническому признаку убивали и немцев, и русских, и украинцев. Так в июне 1945 года в селе Вежховина было совершено массовое убийство украинцев польскими националистами…

После развала СССР, в Польше и странах Запада усилилась антисоветская истерия, и посыпались обвинения в адрес Советского Союза, спецслужбы которого, якобы, спровоцировали погром против еврейского населения. Однако, проведённая в 1990-2004 годах работа специальной комиссии и Института Национальной Памяти Польши (который трудно обвинить в просоветских и в пророссийских настроениях) полностью опровергла эти измышления, и в 2006 году на открытии памятника жертвам погрома в Кельце, президент Польши Лех Качинский назвал события 60-летней давности «преступлением, за которое стыдно полякам»…


http://www.diletant.ru/blogs/3796/2498/
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1