Себестоимость киловатта электроэнергии на ГЭС в Приамурье — 1,6 цента.

Автор
Опубликовано: 4152 дня назад (31 октября 2013)
Редактировалось: 1 раз — 2 ноября 2013
+2
Голосов: 2
Сегодня министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев дал в Хабаровске пресс-конференцию, посвященную году с момента подписания указа о создании его ведомства. Праздник получился без шампанского (по крайней мере, прессе его не выносили) и занял чуть более двух часов.

За это время Виктору Ивановичу успели задать что-то около 15 вопросов. И самый интересный, на мой личный вкус, был от корреспондента «Амурской правды»: она не побоялась спросить господина Ишаева про те самые пресловутые киловатты, за которые министру досталось от Владимира Путина на его недавней «прямой линии» (писал об этом здесь — http://badget.ru/vlast/zadelo-elektrichestvom.html).

Если кто не помнит, дело было так (согласно стенограмме на сайте «Российской газеты»). Ведущий Кирилл Клейменов нашел на сайте «прямой линии» вопрос: «Человек спрашивает и ссылается при этом на министра по Дальнему Востоку Ишаева, что мы продаём китайцам киловатт электроэнергии по полтора рубля, а своему населению на Дальнем Востоке — по три-четыре. Как так получается?».

Господин Путин был резок. «Виктор Иванович, видимо, готовится уже к выборам губернатора одного из регионов Дальнего Востока, он был губернатором и достаточно успешным, но я посоветовал бы ему повнимательнее смотреть на то, о чём он говорит»,— начал он. И цифры Виктора Ишаева опроверг: «Значит, что касается населения, то это так называемые конечные потребители. То есть сначала генерирующая компания продаёт это на опте, а потом оптовые компании несут различные издержки и доводят до потребителя по определённым ценам. И на каждом звене цена немножко увеличивается. Что касается цен в Китай, я сейчас не берусь судить, надо посмотреть повнимательнее. Но там речь идёт о продаже на опте. И сколько сами китайские компании потом уже продают своим потребителям, это неизвестно. Вряд ли это ниже, чем на территории РФ».

И вот Виктор Ишаев президенту ответил. Заочно, конечно. Но от этого убедительности, как мне показалось, не потеряв.

Расклад, судя по словам Виктора Ивановича, таков. Себестоимость киловатта электроэнергии на ГЭС в Приамурье — 1,6 цента. В КНР она поставлялась в 2012 году по 4,9 цента, в 2013-м тариф чуть-чуть подрос — до 5,2 цента. По текущему курсу ЦБ РФ на 21 мая 2013 года (здесь) это составит: 50 копеек (себестоимость) и 1,63 рубля (стоимость продажи в Китай). Китайцам, предположил (или знает?) Виктор Ишаев, киловатт достается в два раза дороже оптовой цены — за 3 рубля. А амурским фермерам — за 5,2 рубля.

Вот такая арифметика. «Сейчас мы разбираемся в том, кто на этом вопросе наживается. Перекупщики? Оптовики?» — сурово заметил министр (остающийся, ко всему прочему, еще и полпредом президента в ДФО, то есть человеком с сильным проверочно-карательным аппаратом).
Запись опубликована 21.05.2013 в рубрике Вокруг власти с метками Виктор Ишаев.
Комментарии (14)
Полина # 31 октября 2013 в 17:57 0

Вот такая арифметика. «Сейчас мы разбираемся в том, кто на этом вопросе наживается. Перекупщики? Оптовики?» — сурово заметил министр
Что-то долго он разбирается..., а цены в очередной раз взлетели вверх. И вот так всегда и во всём - много чиновники балаболят, но ничего не делают конкретно для хотя бы минимального улучшения качества жизни дальневосточников, а народ тем временем вымирает, уезжает...
Полина # 2 ноября 2013 в 08:36 +3
На форуме Амуринфо в новостной ветке о повышении с 1.11.13г. тарифов на э/энергию благовещенцы организуют протестную акцию - митинг. Было бы очень здорово, если бы такие акции были одновременными и повсеместными! Давайте и у нас в Свободном одновременно с благовещенцами проведём митинг против роста тарифов на э/энергию! Вот только кто займётся организацией акции? Можно ли поручить это дело депутатам Горсовета от ЛДПР и КПРФ? Кто что думает на эту тему?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 ноября 2013 в 22:39 0
Полина, на прямой вопрос - прямой ответ:
Народ ещё по ходу НЕ ПРОЧУВСТВОВАЛ данное новшество ...

Полина:
Кто что думает на эту тему?
Высказал свою точку зрения.

Когда я употребляю слово "имхо" - это значит:
- или дословное - "по моему личному мнению",
- или "Имею Мнение - Хочу Отметить"

и ни в коем случае не навязываю: "Имею Мнение - Хрен Оспоришь".

ЛИЧНО вы готовы сотрудничать в организации каких-либо мероприятий... или далее будете уподобляться птице феникс?!..
Простите за прямоту - не привык юлить ни с кем.

К 12 декабря (20-летию принятия Конституции РФ) - есть отличная возможность подготовить что-либо.
Полина # 2 ноября 2013 в 23:09 0
Куда делось слово "народец"?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 ноября 2013 в 08:50 0
Народ - Народец, Киловатт - Киловаттец, Утро - Утрец ( laugh , "с утреца")...
Фигура речи. Не более того.
Вы только по суффиксу решили, что я ДОЛЖЕН пренебрегать кем-либо или чем-либо?..
"Я вас умоляю!..(с)" hoho

Будьте добры, на вопрос не отвечать вопросом. zst
Спасибо заранее.
wal # 2 ноября 2013 в 09:20 0
Не вижу смысла дальнейшего продолжения темы:
Пускай с ГЭС себестоимость 50 коп. Посмотрим схему доставки до потребителя: ГЭС+ магистральные электросети (ПМЭС-Востока)+распред.сети среднего напряжения (ДРСК)+распред.сети города (раньше МУП ГСК, сейчас ДРСК)+внутренние сети домов +оперативно-диспетчерское управление ОДУ-Востока + энергосбытовая компания (ДЭК)= десятки тысяч километров элекстросетей, тысячи подстанций, с 5000 персонала на область в 850 тыс. населением = рублей 5 за 1 кВт.- скидка правительства для физ.лиц = 2 рубля за киловатт. (для предприятий такого нет, на магазин счет 5.2 р. с НДС)
В Китай цепь намного короче +пошлина государства с продажи (компаниям энергетики он не достается)
Полина # 2 ноября 2013 в 09:58 +2
wal, я не увидела в твоём комменте конкретных цифр, одно перечисление нахлебников smile Я не дока в этих делах, но не думаю, что все они так необходимы в этой цепочке, во-вторых, а не много ли хотят те, без кого нельзя обойтись в этой цепочке? Далее - как соотнести эту новость с призывом Путина и Медведева не повышать тарифы на э/энергию дальневосточникам или даже снизить их? Ещё конкретнее - они бы такими темпами увеличивали зарплаты и пенсии, тогда и разговора бы не было! Там, где я работаю, зарплату по сравнению с прошлым годом урезали в 2 раза!
папа Карло # 2 ноября 2013 в 10:17 0
Полина, а где вы работаете?
Полина # 2 ноября 2013 в 10:24 0
В коммерческой фирме.
wal # 2 ноября 2013 в 10:25 0
нет, эту систему придумали еще при СССР, и похоже, это единственное,что работает без особых сбоев(в отличае от тех же РЖД).
Пускай снижает, Горсети уже угробили как 3 года назад, щас похоже взялись и за более крупные предприятия, например в РусГидро - 65% акций у государства.
Полина # 2 ноября 2013 в 10:40 +2
На Амуринфо есть информация, что ,если не ошибаюсь, в Красноярском крае энергетики включили в тарифы 10 миллионов рублей, "ушедших" на корпоративы shock Ссылку дать? smile
wal # 2 ноября 2013 в 10:46 0
нет, не рядовой случай. пока вместо хозяина назначенные директора, вместо собственика - государство - так и будет продолжатся безответственность и безхозяйственность.
Неравнодушный # 2 ноября 2013 в 22:15 0
Туфта это всё, а не расчёты.
Себестоимость можно сделать такую, какую надо показать, в том числе и за счёт корпоративов.
Разговор нужно вести о прибыле и о её проценте, об уровне рентабельности и куда эта прибыль вкладывается.
И ещё.
Такого грабежа не было бы ( произвольное повышение тарифов, снижение з/платы ), если б существовало действительно настоящее профсоюзное движение повсеместно в стране.

Ни одна партия не делает, и не сделает в этом отношении никаких реальных перемен, пока не будут созданы действенные профессиональные союзы, способные противостоять ненасытному олигархизму.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 ноября 2013 в 08:58 0
АмурИнфо: В ПРИАМУРЬЕ ВСТУПИЛИ В СИЛУ НОВЫЕ ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ
Читать
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1