В Китае запрещены госзакупки новых компьютеров с ОС Windows 8

Автор
Опубликовано: 3947 дней назад (22 мая 2014)
Редактировалось: 1 раз — 22 мая 2014
0
Голосов: 0
22 мая 2014

Китайские регуляторы запретили использование в госаппарате использование ПК с ОС Windows 8. По мнению центральной службы обеспечения правительства, они не должны зависеть от иностранного ПО.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
П

По информации местного агентства Xinhua, на такой шаг китайским регуляторам пришлось пойти, чтобы предотвратить в будущем ситуацию, сходную с отменой Windows XP, поддержка которой, как известно, прекращена компанией Microsoft. В будущем все ноутбуки, настольные и планшетные ПК, используемые в китайском госаппарате, должны будут иметь операционную систему, отличную от Windows 8. Решение не относится к рынку ПК для конечных пользователей. При этом потенциально на компьютерах можно будет использовать Windows 7 и Mac OS, поскольку об этих операционных системах в запрете ничего не сказано. Что касается планшетов, то на них эти операционные системы не используются. Кроме того, доля Microsoft в этом сегменте рынка весьма небольшая – 4%. В настоящее время планшеты работают в основном под управлением Google Android либо Apple iOS. Указанные ОС имеют американское происхождение.

По информации аналитиков, на сегодняшний день в Китае более высокая доля ПК с Windows XP по сравнению с другими странами: эта операционная система установлена примерно на 50% ПК. Выпуск обновлений для Windows XP был прекращен Microsoft в апреле текущего года. При этом корпорация обещала продолжить выпуск антивирусных продуктов, поддерживаемых этой ОС, до 14 июля 2015 г.

Как добавляет Xinhua, в Китае планируется использовать национальную ОС, основанную на ядре Linux, хотя ранее сообщалось, что работы по этому проекту свернуты.

В начале апреля сообщалось, что, по меньшей мере, два европейских государства – Нидерланды и Великобритания – заплатили Microsoft внушительные суммы, исчисляемые миллионами долларов, за то, чтобы компания продолжила выпуск обновлений безопасности для компьютеров госаппаратов этих стран минимум до января следующего года. На такой шаг пришлось пойти по причине того, что правительства этих стран не успели вовремя мигрировать на более современные версии Windows.

В Великобритании на сегодняшний день используется порядка 20 тыс. компьютеров, работающих под управлением Windows XP. Контракт на продление обошелся в сумму около 9,1 млн долл. Суммы выплат со стороны Нидерландов не назывались, но по примерным подсчетам они могут составлять от 6,8 до 8 млн долл.

Стоит заметить, что по времени ввода запрет китайских регуляторов совпал с осуждением со стороны Китая действий США, которые обвинили в шпионаже ряд китайских военных.

Как утверждает источник газеты South China Morning Post, основным фактором оказалась цена: Windows 8 стоит слишком дорого для установки в китайских государственных учреждениях.

В связи с запретом китайских властей представитель китайского филиала Microsoft, выразил крайнее недоумение и удивление. Он сообщил, что компания продолжит поставки в Китай ОС Windows 7 и будет оказывать поддержку государственным клиентам.


Читайте также:
Китай создает национальную операционную систему
Нидерланды и Великобритания заплатят Microsoft миллионы долларов за продление поддержки Windows XP
Бизнес расстается с Windows XP
Windows XP станет угрозой для бизнеса через 3 месяца
Windows XP установлена на 95% американских банкоматов
Продажи Windows 8 идут на треть хуже по сравнению Windows 7
IHS: выход Windows 8 почти не повлияет на рынок полупроводников
Microsoft наконец-то выпустила Windows для ARM-процессоров
ФАС обвинила Microsoft в прекращении поставок Windows XP

Источник: China.org http://www.russianelectronics.ru/developer-r/rss-r/news/51636/doc/68095/
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1