22.04.2013 А учредителем ООО «Новгородская дорожная Компания», на что ещё в прошлом году обращала внимание газета, является ГОУП «ВЕЧЕ».
Даже судебные решения не могли вернуть долг за работы субподрядным организациям за выполненные работы, который исчислялся в миллионах рублей! Ну, не хотело ГОУП «ВЕЧЕ» в лице ООО «Новгородская дорожная Компания» исполнять эти судебные решения...
И вот, наконец, свершилось!
2 апреля этого года в СМИ появилась первая информация (
http://news.novgorod.ru), которая, впрочем, мало кого шокировала:
«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения федеральными денежными средствами, направленными на строительство дорог, в размере не менее 35 млн. рублей, в отношении ряда должностных лиц в сфере дорожного хозяйства администрации Новгородской области, в том числе двух депутатов (Боровичского и Чудовского районного советов) Анатолия Петрова и Николая Закалдаева, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере)».
Народ, конечно, посмеялся насчёт 35 млн.руб., и оказался прав. Далее были озвучены совсем другие цифры. И новые имена! Уже на следующий день, 3 апреля, Новгородский районный суд приступает к рассмотрению вопроса об избрании меры пресечения первому вице-губернатору Новгородской области Арнольду Шалмуеву – его обвиняют в многомиллионных хищениях бюджетных средств. В результате чиновник попадает в больницу, и на первое заседание суда приезжает из больничной палаты.
- Я ничего этого не делал, не верьте. Всегда действовал в рамках правового поля, - заявляет он журналистам.
В тот момент вице-губернатора обвиняли лишь в превышении полномочий…
«Вице-губернатору полагались 300 т.р. каждый месяц» -
…объявила газета «Коммерсант, 3 апреля 2013 г. в 09.33 со ссылкой на следствие.
Дословно: «Как стало известно «Ъ», следственно-оперативные мероприятие по этому громкому делу проводятся с начала года. Тогда в новгородские правоохранительные органы обратился представитель ЗАО «Трест зеленого хозяйства» (обладает золотой медалью за качество работ и золотым сертификатом за работы по озеленению и уходу за зелеными насаждениями, выращиванию цветочной продукции, посадочного материала).
29 июня 2012 года эта фирма выиграла аукцион, и государственное областное казенное учреждение «Новгородавтодор» заключило с ней госконтракт на 355 миллионов рублей на ремонт и развитие дорожной инфраструктуры в Новгородской области.
По данным следствия, начальник «Новгородавтодор» Николай Закалдаев и курирующий дорожную сферу первый вице-губернатор области Арнольд Шалмуев объяснили победителям аукциона, что конкурс они выиграли по недоразумению и на их месте должно быть унитарное предприятие «Вече». Также чиновники дали понять, что в случае отказа ЗАО не только лишится возможности участвовать в аналогичных торгах, но и по полученному контракту у него возникнут серьезные проблемы как с финансированием, так и со сдачей объектов в эксплуатацию.
Окончательно же от выгодного контракта руководство «Треста зеленого хозяйства» отказалось после того, как с ним встретились люди учредителя местного ООО «Магистраль» Анатолия Петрова. По оперативным данным, он являлся наместником Николая Кравченко, находившегося в розыске с 2007 года и только недавно задержанного на Украине.
В итоге 2 июля 2012 года «Трест зеленого хозяйства» был вынужден расторгнуть договор с «Новгородавтодором», который через неделю заключил его с «Вече».
В отношении Арнольда Шалмуева и Николая Закалдаева были возбуждены уголовные дела, но далеко в расследовании этих дел местные правоохранительные органы продвинуться не смогли: как говорят оперативники, потому, что фигуранты дела задействовали административный ресурс.
Преодолеть его смогло только подключившееся к расследованию антикоррупционное управление ГУЭбиПК. По данным следствия, для ремонта дорог «Вече» привлекло 12 субподрядчиков, которые «откатывали» начальнику «Новгородавтодора» Закалдаеву по 10% от суммы каждого заключенного с ними контракта. Свой процент имел и его заместитель Георгий Вишняков. При этом Арнольду Шалмуеву, как считают участники расследования, ежемесячно полагалось по 300 тысяч рублей. Посредниками в передаче денег выступали директор «Вече» Олег Орлов и его заместитель Александр Белов. После одного из таких «заносов», когда деньги Шалмуев получил прямо в своем кабинете, он позвонил одному из партнеров, сказав, что тот его таким образом «подставляет».
К этому времени в хищении федеральных средств, выделенных на строительство, ремонт и содержание новгородских автомобильных дорог, уже подозревались 9 человек, а 7 человек были арестованы, местонахождение еще 2-х устанавливалось. В том числе и депутата Думы Боровичсакого района Анатолия Петрова.
Наше «дорожное дело» -
на «Первом канале»
В начале программы «Человек и закон» ведущий Алексей Пиманов обратил внимание на саму «секретную операцию под покровом ночи» и автоматчиков в областной администрации.
— На моей памяти что-то похожее было только один раз: летом 2007 года, — отметил Пиманов, — спецоперация тогда готовилась в обстановке не просто строжайшей секретности, секретности в квадрате. Боялись утечки информации. В Питер из Москвы даже снарядили десант из 300 спецназовцев. Под покровом ночи они брали «ночного губернатора» северной столицы, лидера так называемой тамбовской группы Владимира Барсукова. В апреле 13-го года волна обысков, выемок и громких арестов прокатилась по Новгороду. «Эка невидаль, — скажете вы. — Украли деньги на строительстве дорог. Разве бывает по-другому?». Но новгородская история стоит особняком.
По словам авторов программы, «новость действительно прогремела», Новгород таких сюрпризов не ожидал, и даже на «губернаторе Митине, как лице региона, во вторник этого лица как раз-таки не было».
Как сообщил в программе официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, при обыске в доме Арнольда Шалмуева была найдена сумма в размере около 400 тысяч рублей и золотая карточка Сбербанка. Следствие полагает, что основные средства перечислялись именно на карточку.
— В Новгородской области все, от сослуживцев Шалмуева до местных журналистов, поражены: мол, кто угодно, только не он. Меж тем следствие заявляет о том, что есть оперативные данные и записи телефонных переговоров, которые точно говорят о том, что хищения были, и не просто, а в организованной группе, — рассказали в программе. — Самое грустное в том, что все, наверное, понимают, эта история не нова и не оригинальна. Она так громко прозвучала на всю страну лишь по удивительному стечению обстоятельств. Благодаря автоматчикам в администрации и полной внезапности. А так… Великий Новгород — лишь единственный регион из многих других, где проворачивались такие схемы. И пока они будут, задавать вопрос, почему же у нас такие дороги, пожалуй, бессмысленно.
«Будем ждать продолжения. Есть сведения, что это далеко не конец истории», — заключил Пиманов.
Напомним, в хищении федеральных средств, выделенных на строительство, ремонт и содержание новгородских автомобильных дорог, подозреваются 9 человек, в том числе первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев.
(
http://news.novgorod.ru/news/110499/) СК РФ по Новгородской
области уполномочен заявить:
«Первому заместителю губернатора Новгородской области предъявлено обвинение за совершение должностных преступлений и хищение федеральных денежных средств в сфере дорожного строительства».
А далее в официальной информации говорится: «Продолжается расследование уголовного дела в отношении ряда должностных лиц в сфере дорожного хозяйства администрации Новгородской области по факту незаконного завладения федеральными денежными средствами направленных на строительство, ремонт и содержание дорог в регионе.
8 апреля следователями Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области в ФБЛПУ ОБ имени Ф.П. Гааза УФСИН Росси по Санкт-Петербургу и Ленинградской области первому заместителя губернатора Новгородской области Арнольду Шалмуеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, п. «в» ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких и превышение должностных полномочий).
Ранее, 5 апреля 2013 года при допросе в качестве подозреваемого, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, Шалмуев вину не признал и от дачи показаний отказался. Расследование уголовного дела продолжается».
* * *
Такова была хроника событий на день, когда готовилась газета. Какие будут последующие события, увидим. А следствия – налицо! Достаточно проехаться по улицам города и района. Снег сходит, а вместе с ним сходит и… асфальт. Впрочем, такая ситуация повторяется из года в год.
На сегодня все участники событий остаются при своих должностях – до решения суда. Губернатор региона Сергей Митин заявил областному ТВ, что средства на ремонт дорог будут выделены в большем объёме – за счёт перераспределения бюджета. Судя по нашему городу и району, эти дополнительные средства будут вкладываться в те самые участки дорог, которые ремонтировались год-два назад. Иначе – ни пройти, ни проехать.
Автор: Редакция НГ