Комментарии на сайте

0 комментирует«Дети, хотите новую маму?» (с) 12 августа 2016 в 01:08

Ублюд-шоу. Долбанные рыночники. Страна купи-продай.
0

0 комментируетДЕМАГОГИЯ ПРАВИТ БАЛ 12 августа 2016 в 00:04

ПОЧТА ОБЪЯВИЛА «СВОБОДНОЙ ГАЗЕТЕ» ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ВОЙНУ


На фото: нaчaльник Cвoбoднeнcкoгo пoчтaмтa A.H. Ивчeнкo нaгpaждaeтся своим бывшим работодателем (ООО "САХ") Киевской И.А.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
0

0 комментируетВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 101. Побег из лагеря 11 августа 2016 в 23:58

И то, и другое - имени Лазаря Моисеевича Кагановича. Всё верно.
0

0 комментируетВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 101. Побег из лагеря 11 августа 2016 в 23:40

Парк был им. Кагановича? ДЖД тоже им. Кагановича??? Или я напутал с парком...
0

0 комментирует12 АВГУСТА - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА СВОБОДНЫЙ 11 августа 2016 в 23:36

Рекламу скорее всего китайцы делали, им простительно. А вот забирал готовую продукцию, наверное тот еще, грамотей.
+1

0 комментируетВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 101. Побег из лагеря 11 августа 2016 в 23:35

Фотогалерея Свободненской ДЖД
Под многими фото - "Дата съёмки неизвестна"

Уважаемые пользователи, если кто обладает информацией, возможно, есть снимки с датировкой в семейных альбомах или личных архивах - будьте добры, пишите нам.

Заранее спасибо!
0

0 комментируетВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 101. Побег из лагеря 11 августа 2016 в 23:33

По проложенной осенью 1941 года временной ветке до совхоза Свободненский юные железнодорожники обеспечивали бесперебойную доставку строевого леса, угля, дров и соли для совхозного мясокомбината, а обратно везли мясо и овощи.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Схема Свободненской ДЖД

Причём, перевозки осуществлялись и летом, и зимой. Сознательность и самоотверженность юных железнодорожников в годы войны была просто поразительна.
На Свободненской ДЖД до сих пор вспоминают, как 16 ноября 1942 года на паровозе К.265, перед выдачей под грузовой состав, провалилась колосниковая решётка. По правилам паровоз надо было потушить и, дав ему остыть в течение нескольких часов, установить колосники на место. Но тогда график движения поездов был бы неизбежно сорван.

Не имея возможности посоветоваться со взрослым инструктором, юные железнодорожники Гоша Зенин и Ваня Шайц самостоятельно приняли решение: провалив часть горящего слоя в поддувало, они разгребли остатки по углам топки. Затем Гоша Зенин переоделся в брезентовый комбинезон, облившись водой, залез в горячую топку и поставил колосниковую решётку на место. Все поезда в этот день прошли строго по графику. Похвалили юного героя за это или отругали – теперь уже не узнать, но этот случай вошёл в историю дороги. Всего же за годы войны по детской дороге было перевезено более 26 тысяч тонн народнохозяйственных грузов.

Летом 1950 года, с приходом нового начальника Малой Амурской железной дороги Иосифа Фёдоровича Новицкого, вспомнили о довоенных планах продления детской дороги до пионерских лагерей. Поскольку реализация проекта требовала немалого объёма земляных работ, недалеко от совхоза Свободненский был организован балластный карьер. Для перевозки балласта ДЖД получила из Сивакского леспромхоза (Амурская область) две четырёхосные грузовые платформы. Ещё одну платформу, уже работавшую в годы войны на детской дороге, вернули со станции Шимановской.

Читать далее...
http://www.dzd-ussr.ru/towns/svobodny/index.html
0

0 комментируетВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 101. Побег из лагеря 11 августа 2016 в 23:27

Малая Забайкальская (Амурская) железная дорога (ранее – им.Л.М.Кагановича)
Открыта: 4 августа 1940 года
Полная эксплуатационная длина: 11,6 км
Длина главного пути: 10,5 км
4 станции: Юность (бывш. Сталинское Счастье), Дальневосточная (бл.пост), Подгорная (бл.пост, бывш. Павлика Морозова), Пионерская
Расположена: между городом Свободный и деревней Бардагон
Сооружения: локомотивное депо, 2 металлических моста, 11 водопропускных труб, 4 неохраняемых переезда

Наш город, Н.И.Попов:
С 1940 года находится крупнейшая в стране детская железная дорога, протяжённостью 11 километров, с тремя (четырмя) станциями. Дорога соединяет город с пионерским лагерем и полностью обслуживается учащимися школ. Детская железная дорога построена учащимися железнодорожных школ, комсомольцами

Wind: сообщает:

В январе 1939 года, после опубликования в газете «Пионерская правда» письма тифлисских пионеров с призывом строить детские железные дороги по всей стране, группа школьников г.Свободный и станции Михайло-Чесноковская обратилась к М.И.Калинину с просьбой разрешить строительство ДЖД в города Свободный. Развитие железнодорожного транспорта в то время было одним из приоритетных направлений в Советском Союзе, поэтому идея строительства ДЖД на одной из крупнейших станций Транссиба была одобрена правительством. Проектированием дороги занялись проектные организации Амурской железной дороги.

Читать далее...
0

0 комментируетВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 101. Побег из лагеря 11 августа 2016 в 23:25

Свободненская детская железная дорога - 1 место по протяженности в России (11,5 километров).

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фото Виктора Долженко.
0

0 комментируетВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 101. Побег из лагеря 11 августа 2016 в 23:06

Доты видел, фотографировал, где-то на сайте имеются.
0

0 комментирует12 АВГУСТА - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА СВОБОДНЫЙ 11 августа 2016 в 23:02

Повезло, да...

В краеведческом музее на работы фотоботаника приглашают детей за 50 (пятьдесят рублей)...
Велопробег, легкоатлеты - псу под хвост...
Галереи мебели приглашают бесплатно да в ДК Лазо выставка шуб с 90% скидками...

Во, возле типографии открылась "мясо на шпаШках"... Рекламу же делали русские люди, вы чего деградируете, а???

Или "Ж" - не в почёте, типа жужжать нельзя, шипеть в почёте?

О чём ещё "жужжат пчёлки" в нашем городе? Ехать-сходить куда, свободненцы?
+1

0 комментируетВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 101. Побег из лагеря 11 августа 2016 в 22:59

А ещё доты возле станции "Юность", в то время имевшей другое название... Всё это было на самом деле.
+1

0 комментирует12 АВГУСТА - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА СВОБОДНЫЙ 11 августа 2016 в 22:38

Хорошо хоть не "Город самоубийц" название фильма.
0

0 комментирует12 АВГУСТА - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА СВОБОДНЫЙ 11 августа 2016 в 22:35

Что завтра нам готовит?

Что-где можно посмотреть-поучаствовать в помещении?

В кинотеатре - "Отряд самоубийц", на площади незаметно можно выплеснуть "пищевые" краски осени - помидоры, тухлые яйца, а то и баллончики с китайской автокраской...

Офанареть можно...

При сносной погоде распространяется запрет на собак (в т.ч. бродячих) на центральной площади, на курение там же, на бутылочку пива и наверняка на отсутствие улыбки на лице... в твоё лицо-волосы-одежду краской - а ты улыбайся... ЭТО МОДНО...

крв и руководство отдела культуры совсем того?!
0

0 комментирует079 - ОФФТОП. Август. 2016. Без политики. О чём жужжат пчёлки... 11 августа 2016 в 22:15

Ссылочка на сторонний ресурс не является контентом ни с какого бока.

Мне извиниться за тебя перед нашими пользователями, что ты грузишь гиперссылки на темы с явной политической подоплёкой в той веточке, где "О ПОЛИТИКЕ" - табу?

Не гордый - извините его, люди добрые, не разумеет, что и куда ставит. Погода опять виновата. Не человек же.

Будь внимателен, Евтихов - правила на сайте очень простые и логичные. Отвечай за свои действия - не перекладывай их на кого-либо.
0

0 комментирует12 АВГУСТА - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА СВОБОДНЫЙ 11 августа 2016 в 20:35

а, вот оно как... я то человек добродушный, но когда дело касается порядка и денежных вопросов становлюсь шибко серьёзным. так что вышесказанное воспринял буквально.
+1

Евтихов: мастеровой комментирует079 - ОФФТОП. Август. 2016. Без политики. О чём жужжат пчёлки... 11 августа 2016 в 19:02

Ну так перенес бы,зачем контент удалять?
0

0 комментируетВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 101. Побег из лагеря 11 августа 2016 в 17:59

Наблюдательная вышка... в пионерском лагере scratch hoho Я верю Вам, но я слегка в шоке...
0

0 комментируетВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 99. Детский санаторий и синотрусы 11 августа 2016 в 17:56

В 80-х, в парке стояли два или три корпуса летнего лагеря, видимо уже попахивало оптимизацией.
0

0 комментирует12 АВГУСТА - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА СВОБОДНЫЙ 11 августа 2016 в 17:04

Ну вот, что значит посмотреть на все под нужным углом, как это сделал Белый, - мусора нет, ям нет, ничего нет, сплошная водная гладь и возможность представить ее морем, океаном, грязевой ванной да чем хотите тем и представьте (как хорошо, что я уже дома сижу). Белый, вы спрашиваете как сквер поживает? Это опять же под каким углом посмотреть, но открытие очередного места отдыха горожан - сквера с музыкальными скамейками с 12.08.2016г. переносится на......... (это уж не всякого угла, утром проходила, видела). Хотя я почему-то была убеждена что обойдется без переносов, все же слишком громко было заявлено. А у меня не сарказм, у меня лишь ирония.
+2
Последние комментарии
Администратор 27 ноября 2016
ОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья"