ЖУРНАЛИСТ – НЕ ПОДЕНЩИК!

3 мая 2012 - Администратор
article411.jpg

Эту статью я пишу в надежде, что ее прочитают некоторые из спонсоров «Свободной газеты +», поскольку наши неоднократные попытки объяснить им устно то, о чем я сейчас пишу, успехом не увенчались. Возможно, печатное слово будет более убедительным.  

16 мая 2008 года вышел первый номер «Свободной газеты +». За эти четыре года мы, журналисты вышеупомянутой газеты, прожили яркую, богатую всевозможными событиями жизнь. Было все – суды, угрозы, клевета… Но все эти мелкие пакости терялись в искреннем сочувствии и поддержке читателей, словах благодарности от совершенно незнакомых людей.
Вполне естественно, что ни единого доброго слова в наш адрес не сказало чиновничье сословие. И совершенно неестественно, что ни одного доброго слова мы не услышали от наших «медиамагнатов», стараниями которых и была создана «Свободная газета +».
Впрочем, нас это мало волновало – журналист все-таки не поп-звезда, и были благодарны уже за то, что имели возможность писать об истинном положении свободненских дел и делишек. Нас не смущало отсутствие помещения редакции и автотранспорта – под редакцию мы использовали свою однокомнатную квартиру, а общественный транспорт довольно успешно заменял служебный. Мы работали без выходных, праздников и отпусков. Без юридической помощи – пришлось самим изучать судебную практику.
Непонимание «соратников по общему делу» иной раз смешило, иной раз – раздражалоло. Главный редактор не меньше 15 раз собирался уйти из газеты. Я настаивала на том, что уходить нельзя – ведь мы для людей делаем газету, не для спонсоров. Газета нужна свободненцам. И все такое прочее в том же духе.
Теперь и я понимаю – пришло время передать газету в другие руки. Тому несколько причин – газета стала еженедельной. Нагрузка увеличилась вдвое, а ресурсы остались те же. Попытки найти еще одного журналиста успехом не увенчались – Ирины Шулейко хватило на полмесяца, а брать в газету человека, не умеющего писать – нет смысла.
Но не это главное. Работать стало невыносимо после того, как некоторые наши спонсоры, не имеющие ни малейшего понятия о журналистике и не пытающиеся хоть что-то понять, стали диктовать нам свои условия и предъявлять претензии к содержанию газеты. Что, вы не можете заполнить пять газетных полос? Так надо писать с восьми утра до пяти вечера – тогда можно будет заполнить всю газету своими статьями!
Господа, я делаю еще одну попытку объяснить вам, что журналист – не поденщик. Журналист – не землекоп, работающий определенное время за определенную плату. Журналист не может писать от восьми до семнадцати.
Хотя, в принципе, может. Я допускаю, что возможно сидеть за компьютером восемь часов и писать на тему «Сидит ворон на дубу и клюет своя нога» или «Солнышко светит, льдинка плывет…». Но для того чтобы написать хорошую статью, а не заполнить газетную полосу, нужно совсем другое.
Впрочем, может быть, я и неправа. Возможно, пришла пора придти в «Свободную газету +» новым, более трудолюбивым и более креативным журналистам.
Мы не подписывали контракт о свершении 13 подвигов Геракла. Но сделали немало. Мы оставляем газету, уже имеющую своего читателя, достаточно известную и популярную. Газету с высокой репутацией, не замаранную холуйством и ложью.
А потому мы можем со спокойной совестью уйти, открыв дорогу более трудолюбивым и более креативным. И стать уже не журналистами, а читателями «Свободной газеты +».
Иначе, работая в таких условиях и при таких требованиях, мы превратимся в озлобленных неврастеников, или, что еще хуже, пополним стройные ряды лакеев от журналистики.

Мария Леонова  

Комментарии (85)
Администратор # 3 мая 2012 в 18:17 +1
Хочется надеяться, что будет достигнут какой-то консенсус. Очень жаль, что происходит несогласие между спонсорами и журналистами, ведь все делаете общее дело.
А газету можно было бы заполнять областными и российскими новостями.
Насчет:
ни одного доброго слова мы не услышали от наших «медиамагнатов»
вот неправда, лично слышал в адрес Анатолия Алексеевича слова благодарности от одного из "медиамагнатов".
Редакция газеты СГ+ # 3 мая 2012 в 18:55 +1
Я не пишу обо всех. Я пишу о некоторых.
INFINITI # 4 мая 2012 в 09:07 +1
Действительно,сколько интересного происходит за пределами нашего города,например в последнее время губернаторы освобождают свои кресла с такой частотой,что в каждом новом выпуске газеты можно писать про нового губернатора,так же можно создать колонку "Кому на Руси жить хорошо"и в ней описывать то,чем богаты наши правители и кто за это платит.Можно писать про действия оппозиции в других городах,да можно просто открыть Российскую газету,там столько интересного...
alyonka # 3 мая 2012 в 18:51 +1
Вот это новости!!! Вы же прекрасно понимаете, что без вас это будет уже другая газета и, неизвестно, сохранит ли она своих читателей. А сейчас, насколько я понимаю, наоборот, нужно "раскрутить" газету, а это дело не одной недели и не одного месяца. Я вот предлагаю своим знакомым подписаться, а они отвечают, что до конца года подписаны на Зейку, поэтому смогут подписаться только с января следующего года. Ну не могу я настаивать, чтобы люди сейчас подписались еще и на СГ+, у каждого свои материальные возможности, а для кого-то сладкая конфета важнее газеты. Я же просила напечатать в газете краткую рекламу, которую можно было бы распечатать самостоятельно и разложить в почтовые ящики, не дождалась. А потом, как вы пишите И.Шулейко ненадолго хватило, так откуда возьмутся журналисты, которых хватит надолго? Которые будут также честны и преданы делу свободной независимой прессы, как вы? Только воспрянули от известия, что газета остается жить, а вы обухом в лоб... Недолго музыка играла...
папа Карло # 3 мая 2012 в 20:21 +2
Представляю сколько сейчас ваших "друзей" сыт кипятком от счастья!
Это всё весна,авитаминоз.Все перемелется и будет мука!
fog # 4 мая 2012 в 10:36 0
безобразие какое. мне будет недоставать товарищ Леонову с ее статьями
обыватель # 4 мая 2012 в 11:37 0
Я не понял, уважаемый журналист, вас увольняют или вы сами уходите?
Редакция газеты СГ+ # 4 мая 2012 в 11:46 0
Сами уходим, потому что - достали. Или нам предоставят возможность нормально работать, без высказываний типа - написано не про и не так, или пусть ищут новых журналистов.
обыватель # 4 мая 2012 в 11:51 0
Спонсоры стали владельцами газеты?
alyonka # 4 мая 2012 в 11:58 +1
Тигреныш, я Вас понимаю и не осуждаю, просто очень жаль, что спонсоры не понимают, кто сделал газету популярной и читаемой и что с ней будет, если вы уйдете. А ведь буквально на днях на сайте было столько споров о "независимости" независимой прессы, выходит правы те, кто утверждал "КТО ПЛАТИТ, ТОГО И ТАНЦУЮТ"?
Анатолий # 4 мая 2012 в 16:18 +1
Аленка:
выходит правы те, кто утверждал "КТО ПЛАТИТ, ТОГО И ТАНЦУЮТ"?
Вы удивлены? Вкладывая деньги, предприниматель всегда ищет выгоду. И не всегда эта выгода исчисляется рублями.
Не в огород журналистов камень.
Редакция газеты СГ+ # 4 мая 2012 в 16:48 +1
Нет уж, ни под кого мы танцевать не собираемся. Вопрос стоит так - если мы плохо работаем, ищите тех, кто будет работать лучше.
INFINITI # 4 мая 2012 в 17:57 +1
Да кого искать-то?Многие и рта открыть боятся,не говоря уж чтоб стать журналистом оппозиционной газеты.БРЕД,никого лучше не найдут,а город останется без газеты!!!
INFINITI # 4 мая 2012 в 16:40 +1
такое ощущение что спонсоры диверсанты администрации в тылу врага
Администратор # 4 мая 2012 в 22:58 0
какие же они диверсанты? люди кровные деньги отдают на невыгодное дело, по сути деньги тупо в трубу улетают, т.к. народ безмолвствует.
INFINITI # 5 мая 2012 в 06:33 +1
а предыдущие годы выпуска газеты взбудоражили народ?спонсоры видели "бесполезность"газеты и безмолвие народа,но решили и далее её спонсировать,а теперь не то и не так?БРЕД!!!однозначно диверсанты!!!как можно указывать свободной прессе что и как писать?согласились на то что было,нечего заднюю включать,нужно идти до конца!!!
Администратор # 5 мая 2012 в 07:40 0
я так думаю, что по большому счету спонсоры до сих пор считают, что от газеты толку мало (я бы и сам так считал), а спонсировать согласились потому, что нашелся еще спонсор да и жалко было бросать хорошее дело.
"как можно указывать свободной прессе что и как писать?"
да нет у нас свободной прессы и никогда не было, потому что эту прессу не народ финансирует (народу наплевать либо денег нет).
"нечего заднюю включать,нужно идти до конца!!!"
до какого именно конца, поясните.
INFINITI # 5 мая 2012 в 07:55 +1
до того конца,которого ждём мы-пользователи сайта,до того конца,ради которого всё это задумывалось и воплощалось!так значит алёнка права-кто платит,тот и танцует?тогда зачем всё это?обо всём что мы здесь пишем я могу и дома с друзьями поговорить,а на утро забыть и ждать очередного подвоха со стороны правительства.не думал я что всё у вас так запущено...
я так понял что вы сами не поняли для чего это всё было,жаль,а идея была отличная...
чак # 5 мая 2012 в 10:03 0
до того конца,которого ждём мы-пользователи сайта,до того конца,ради которого всё это задумывалось и воплощалось!
э, батенька...да вы до сих пор не приняли условия современной эпохи. Любой спонсор, бизнесмен должен получать "выхлоп" с финансирования какого-либо проекта. Что он имеет с финансирования газеты??? пока только головную боль - результатов то нет - народ с плакатами на улицы не вышел, чиновники в отставку не подают, всё происходит как и раньше купили газету, прочитали - пошептались за углом (на кухне) а дальше??? Даже оппозиционные партии не интересует газета - хотя именно их она и должна интересовать. А вкладывать деньги в "чёрную дыру" всегда рано или поздно кому либо надоест
INFINITI # 5 мая 2012 в 12:34 +1
Cпонсоры что,не видели что за четыре года газета не начала приносить "плоды"?так зачем продолжили эту утопию?в противном случае нужно было раскручивать газету,были предложения от пользователей о распространении рекламы по почтовым ящикам,вы их проигнорировали!о газете знают единицы "ты да я да мы с тобой"!мне ли учить предпренимателей втюхивать товар.чего они ждали?
чак # 5 мая 2012 в 12:40 0
чего они ждали?
наверное каких-либо результатов, а их нет никаких - ни финансовых ни политических
0 # 5 мая 2012 в 12:54 0
чак:
наверное каких-либо результатов, а их нет никаких - ни финансовых ни политических
На мой взгляд, ждали только одного результата: неизбрание Каминского. И этот результат не достигнут.
чак # 5 мая 2012 в 13:07 +2
как боролись - то и получили
Редакция газеты СГ+ # 5 мая 2012 в 13:11 +2
Для того, чтобы были результаты, надо немного шевелиться. Оппозиция мирно проспала выборы, для раскрутки газеты средств не нашлось, а виноваты два журналиста. Оригинальное мышление!
чак # 5 мая 2012 в 13:37 0
а виноваты два журналиста.
разговор о спонсорах идёт
Администратор # 4 мая 2012 в 18:25 +1
Я считаю что обе стороны конфликта обязаны найти консенсус, и не вставать в позу. К тому же насчет денег, в этом месяце наше интернет-сообщество практически отказалось выделить на финансирование газеты, только единины сторонников поддержали. О какой тогда народной и независимой газете может идти речь?
К сожалению ситуация в стране и городе такова, оплачивать газету могут только предприниматели, народу либо наплевать на всё, либо просто денег очень мало на семью.
папа Карло # 4 мая 2012 в 18:57 +2
Чую начинается срач!Господа,давайте не будим давать повода для веселья недругов газеты.У них и так бесконечный праздник в связи с избранием каминского.
Горожанин # 4 мая 2012 в 23:27 0
Очень жаль если не будет этой газеты,настоящего источника истины происходящего в нашем захолустье!
обыватель # 5 мая 2012 в 10:21 0
Афигеть просто!!! Какая свободная пресса, товарищи?! Свободы самой по себе не бывет! Пресса пропагандирует чьи-то идеи и все! Тот кто хочет своей идеей охватить народ, тот и заказывает тему для журналистов. Согласитесь нелепо думать, что кто-то даст деньги, чтобы журналисты писали не то, что он хочет!?
alyonka # 5 мая 2012 в 10:52 0
Свободная пресса на то и свободная, что должна нести людям правду и только правду, а свобода в том и заключается, что она не должна "ложиться" под чьи-то идеи и заказы. Весь вопрос в том, кто ее должен финансировать. Лично я считаю, что именно оппозиционные партии, которые только в период выборных кампаний разглагольствуют о том, что именно они несут правду в общество, на деле же не смогли поддержать даже своего кандидата в мэры, а о газете они даже и не задумываются. Вот бы делом доказали свою приверженность правде, может, люди и задумались бы кто у нас действительно за правду, а кто только власти добивается.
0 # 5 мая 2012 в 10:53 +1
Как то уж совсем по коммунистически: газета - пропагандист и агитатор. Главная задача свободной прессы все-таки давать объективную информацию о событиях, которые происходят в городе, с разных точек зрения анализировать эту информацию, ...
alyonka # 5 мая 2012 в 10:55 0
А объективная информация и правда - разве разные вещи?
alyonka # 5 мая 2012 в 11:11 0
Я совсем не имела ввиду пропаганду и агитацию, я про то, что в выборы каждая партия обвиняла другую или другие в разных неблаговидных делах, подтасовке фактов и т.д., так почему бы местным отделениям КПРФ, ЛДПР и Справедливой России, которые больше всех говорили о том, что именно они самые правильные и справедливые, общими усилиями не взяться за финансирование газеты, которая как раз своей направленностью прямо кричит о фактах несправедливости в городе и обществе, в своих статьях прямо указывает факты беспредела и обмана в отношении людей, за достойную жизнь которых так ратовали вышеуказанные партии?
0 # 5 мая 2012 в 12:11 0
alyonka:
Я совсем не имела ввиду пропаганду и агитацию
Я отвечал обывателю
Пресса пропагандирует чьи-то идеи и все!
, но программа поместила мой ответ под вашим сообщением.
чак # 5 мая 2012 в 11:12 +1
Объективная информация это когда в СМИ показываются не только негатив творящийся в городе (стране), но и позитив, а то получается что за много лет ничего и не сделано хорошего. Лично я даже с год назад бросал читать газету С+ потому что в каждом номере только отрицательный заряд как всё у нас беспросветно и запущено. (на мой взгляд)
alyonka # 5 мая 2012 в 11:26 0
Что позитивного Вы увидели в нашем городе и обществе? Кругом один обман! Если что-то построят, то обязательно на этом отмоют деньги, да к тому же еще впоследствии выясняется, что эти постройки выполнены в технике тяп-ляп или вообще бесполезны, половина горожан живет на МРОТ, который не дотягивает даже до прожиточного минимума, нас обдирают с тарифами ЖКУ и много еще чего, перечислять не хочется, Вы и сами об этом прекрасно знаете.
alyonka # 5 мая 2012 в 11:29 0
А крохи позитива, которые крайне редко случаются, Зейка так красочно расписывает, замазывая глаза горожанам, что это только раздражает, да и потом оказывается, что этот позитив в итоге выливается в негатив, так как выясняется в итоге подоплека этого" позитива", тоже массу примеров могу привести.
обыватель # 5 мая 2012 в 11:38 0
Правда у каждого своя! Вы не знали чтоли? Я и пишу про это - кто платит, тот и хочет чтобы писали именно его правду. эСэРов своя, у Коммунистов своя - ну и так далее. А чья правда в СГ+? Вот он и должен платить журналистам.
alyonka # 5 мая 2012 в 11:42 +1
Это мнение у каждого может быть своим, а правда - она на всех ОДНА!!!
обыватель # 5 мая 2012 в 11:55 0
Ну это ведь тоже только ваше мнение. Объктивная реальность, это да, а все остальное субъективно, увы.
alyonka # 5 мая 2012 в 11:56 0
И именно СГ+ в меру своих сил и возможностей пытается донести эту правду до "обывателей", другое дело, что не всем это нравится, проще жить в этом затхлом болоте и хлебать баланду, преподносимую проплачиваемыми властями СМИ.
обыватель # 5 мая 2012 в 12:00 0
Простите, но если газету не покупают в нужном для нее количества (для обеспечения существования), значит ее правда не является правдой для этого самого количества читателей. Или я не прав?
alyonka # 5 мая 2012 в 12:09 0
Не прав! Если другие городские газеты софинансируются из городского бюджета, то СГ+ существует только на деньги спонсоров, причем , почему-то, никак не рекламируется, некоторые даже не знают о ее существовании.
чак # 5 мая 2012 в 12:18 0
то СГ+ существует только на деньги спонсоров,
ну вот опять эти спонсоры - ату их за что стали считать свои деньги....Так всё-таки кто платит того и танцуем???
Даже ярого большевика владимира ульянова хватило на три года газета "Искра"
alyonka # 5 мая 2012 в 12:43 0
Где Вы увидели в моем посте "ату"? Напротив, огромное спасибо спонсорам за то, что газета жива! И что считают свои деньги я их не упрекаю, как и не считаю чужих денег. Речь о том, что принимая решение о финансировании газеты, они знали о направленности газеты и должны были просчитать ее будущее, к тому же рекламировать ее, чего не делается.
чак # 5 мая 2012 в 12:53 0
"ату" я конечно я не увидел, но весь смысл данного топика и обсуждения, на мой взгляд, сводится к тому, что финансировать газету в таком виде в каком она существует сейчас никто не хочет, изменять стиль газеты не хочет редакция. То есть из старттопика я понял так, что спонсоры хотят сделать по своему, а редакция по своему - компромисса не намечается
Редакция газеты СГ+ # 5 мая 2012 в 13:08 +2
Речь идет не о стиле и не о финансировании - почему-то спонсор с Алтая разглядел перспективы развития газеты и даже дал несколько ценных советов. Деньги - и немалую сумму - перечислял без всяких условий. Вообще у меня сложилось мнение, что мою статью прочли невнимательно. Я пишу о том, что журналист не может писать с восьми до семнадцати "качественные материалы в огромном количестве". Эти требования невыполнимы, и требовать такое может лишь человек, для которого журналистика - темный лес. От наших читателей мы никаких претензий не имеем - ничего, кроме благодарности.
0 # 5 мая 2012 в 12:38 0
обыватель:
Простите, но если газету не покупают в нужном для нее количества (для обеспечения существования), значит ее правда не является правдой для этого самого количества читателей. Или я не прав?
Вообще-то у газеты два источника финансирования: читатели (подписчики и покупатели в розницу) и доходы от рекламы. Но это для крупных городов, в которых много потенциальных читателей, предприятий и организаций, дающих рекламу. Для районных газет и газет малых городов ситуация иная: мало и читателей мало и предприятий (кстати вопрос: каков должен быть продаваемый тираж СГ+, чтобы газета окупалась?). Согласно закону о печати такие газеты могут финансироваться городской властью на том основании, что они печатают официальную информацию: местные законы, распоряжения мэра. Как правило, власти компенсируют 70-80% расходов на бумагу и печатание газеты. По старому закону финансирование должно распространяться на одну газету. По новому закону количество газет не ограничивается. И власти сами решают, какие газеты финансировать. СГ+ могла бы пойти путем поиска рекламодателей в Благовещенске и других городах области, а может быть, и в соседних регионах. Но учитывая нынешний состав редакции, маловероятно, что это получится. Таким делом должен заниматься отдельный человек.
ssm17 # 7 мая 2012 в 06:18 0
Реклама - это тот же источник финансирования - читатели. Редакция продаёт внимание своей аудитории рекламодателям.
Редакция газеты СГ+ # 5 мая 2012 в 13:01 +1
Газету делает рентабельной реклама. Тираж не обеспечивает финансового благополучия.
alyonka # 5 мая 2012 в 13:09 0
Кто будет давать рекламу в малотиражную газету? Как мне кажется, в первую очередь нужно подумать об увеличении тиража, а для этого нужна реклама самой газеты, ну а потом и рекламодатели появятся
0 # 5 мая 2012 в 13:13 0
тигреныш:
Газету делает рентабельной реклама. Тираж не обеспечивает финансового благополучия.
Так все-таки, каков должен быть продаваемый тираж, чтобы газета могла существовать?
Администратор # 5 мая 2012 в 13:50 +1
чисто на продаже газеты прибыль не компенсирует убытки, тут даже тираж в 15000 экземпляров мало будет, а вот если бы реклама была - другое дело.
Редакция газеты СГ+ # 6 мая 2012 в 14:15 0
Посмотрите, какой тираж у АиФ, Московского Комсомольца и других крупных изданий. Но выживают они за счет рекламы. И как можно было поднять тираж, когда не было средств на еженедельник?
ssm17 # 7 мая 2012 в 06:16 0
Да, пожалуй, в данный момент это так. Раньше (в конце 1990-х) соотношения цен на полиграфию, на готовую газету, на подписку были, на мой взгляд, более выгодными для редакций. Но всё это - при серьёзных тиражах.
чак # 5 мая 2012 в 12:26 -1
Что позитивного Вы увидели в нашем городе и обществе? Кругом один обман! Если что-то построят, то обязательно на этом отмоют деньги,
ну худо - бедно движение есть - дороги асфальтируются, освещение улиц делают, дома ремонтируют, новые дома строят. но а про отмывку это пока из разговоров "на кухне"
alyonka # 5 мая 2012 в 12:49 +1
Вы далеки от реалий! В отремонтированных и построенных домах невозможно жить, асфальт уже местами развалился и продолжает разваливаться(посмотрите блог ИНФИНИТИ "Городские чудеса" и недавнюю статью СГ+ о построенных домах), освещение ночью не работает - выйдите ночью на улицу и убедитесь сами.Какой еще позитив нашли?
чак # 5 мая 2012 в 13:05 -1
и что??? три года назад на той же октябрьской и в суражевке ваще не было асфальта, освещения не было не только ночью но и вечером, люди жили в бараке, а теперь их переселили
alyonka # 5 мая 2012 в 13:10 0
Куда переселили? В плесень и сырость?
чак # 5 мая 2012 в 13:13 -1
а вы там были??? прошли по всем квартирам и домам??? подождите хотя бы до осени, чтобы так категорично про сырость и плесень кричать. Вы приглашали независимую экспертизу состовления актов??? Знаете написать можно что угодно, как было сказано выше главное объективность
ssm17 # 7 мая 2012 в 06:03 0
Негативная информация вообще-то, более полезна, чем позитивная (когда-то кибернетики как-то подсчитали - якобы, в 8 раз). Информация о том, что вы схватились за горячий предмет и сейчас получите травму - куда более актуальна, нежели информация о том, что вы полчаса назад плотно поели.
Независимые СМИ - сторожевые псы общества. Их задача - караулить и кричать "караул", а не вилять хвостом. Журналисты должны быть злыми!

Что касается "позитива" - если уж писать что-то позитивное, то это должно быть не тупое восхваление, а попытка обобщить полезный опыт, который можно позаимствовать - если удалось что-то сделать, журналист должен объяснить всем, КАК это удалось сделать - чтобы делали так же. В этом плане здорово работает "Секрет фирмы" из ИД "КоммерсантЪ"
duracell # 5 мая 2012 в 10:20 -2
люди кровные деньги отдают на невыгодное дело, по сути деньги тупо в трубу улетают, т.к. народ безмолвствует(Администратор) К тому же насчет денег, в этом месяце наше интернет-сообщество практически отказалось выделить на финансирование газеты, только единины сторонников поддержали(Администратор) Золотые слова Администратор. Спонсоры видят, что народ не ведется на лабуду, решили, что лучше на кровные денюшки новуые тундру или лексуса прикупить)))) С интернет хомячья много не настригешь, а народ опять не повелся. Не сработал лохотрон. И вот возникает закономерный вопрос- кому нужна ваша "правда"?
alyonka # 5 мая 2012 в 10:40 +1
Батарейке - это вообще-то никак не касается тех, кому не нужна правда (нашел чем гордиться, правда ему не нужна!). Сиди со своей кривдой в своем замшелом уголке и не учи нас жить! Без сопливых разберемся!!!
Администратор # 5 мая 2012 в 13:51 +1
за то народ повёлся на сказки камина - пущай теперь живут прекрасно.
duracell # 5 мая 2012 в 13:39 -2
alyonka не говори, что мене делать и тогда я не скажу куда тебе идти))) Чак зачем хомячью куда то ходить и на что то смотреть? Можно по форумам потусить да почитать "специалистов всего и вся" и вся правда жизни откроется тебе. После этого можно опять начинать петь мантры ПЖиФ, ПЖиФ, кровавый режим. каминскийвор, просралиполимеры...... Это клиника)))
Администратор # 5 мая 2012 в 13:53 0
я конечно понимаю твою позицию и сарказм, однако позиция у тебя плохая :)
fog # 5 мая 2012 в 15:26 0
однако, какой тут развели холивар=) не особо понимаю некоторых товарищей, голосящих об элементарных вещах, типо асфальтирование, освещение, переселение малоимущих, и т.д. ставя на этом такой акцент, будто это внеземные блага, недоступные для обычных смерных. хотя, возможно таких товарищей можно понять, ибо власть в нашей стране настолько уничижает/душит/гнобит свой же народ(Москволяндия не в счет, там отдельное государство), что тот получив элементарное, воспринимает это самое как особое благо! причем в любой сфере, куда ни ткни. А что до спонсорства - спонсор в корне своего понимания - это делец. обычный корыстолюбитель. либо вы пишите (но пишите же!) в своей газете про его пирожки, либо курите бамбук в ожидании последующего спонсора, чьи корыстные цели будут в чем то пересекаться с вашим творческим фонтаном. частники они, ой какие экономисты: ищут универсальных солдат, мастеров на все руки, готовых за 5 руб отрабатывать 24\7, да еще и с улыбкой до ушей. иначе не выгодно же! но вам это не нужно, вам же нужно несколько иное, что-то напоминающее благотворительность. безвозмездное финансирование. вот только где бы найти такого мецената? может товарищ КРВ подойдет?)
Администратор # 5 мая 2012 в 17:00 0
вот Вы ничего путёвого же не сказали, обосрали спонсоров (хотя не все предприниматели корыстолюбивы, те, которые спонсируют рискуют своим бизнесом, т.к. их власти гнобят).
"безвозмездное финансирование. вот только где бы найти такого мецената?" - ну понятно и красиво сказано, решения то нет и не будет, пока народ не хочет объединяться и финансировать газету, даже тупо выйти на митинг и выразить этим своё несогласие - так и будем жить. Вот только возмущаться не надо.
чак # 5 мая 2012 в 17:14 0
пока народ не хочет объединяться и финансировать газету
О, боже... а разве такое возможно???
Администратор # 5 мая 2012 в 17:42 0
чисто теоретически да, а вот практически вряд ли. Обычно народ терпит до последнего надругательства над собой, потом какой-нить понимающий гавнюк затевает революцию и организовывает народ. Дальше головы летят направо и налево. История.
чак # 5 мая 2012 в 17:44 0
угу, именно так
INFINITI # 6 мая 2012 в 15:02 0
когда ж и у нас в России такой "гавнюк" появится,а то государственные перспективы развития ничего хорошего не предвещают.
alyonka # 6 мая 2012 в 15:24 0
INFINITI, не забывайте, что и у Вас есть мама, для которой гражданские войны и революции грозят потерей близких!!! А вот принесут они что-либо хорошее - это под большим вопросом!!!
INFINITI # 6 мая 2012 в 15:45 0
молчу,молчу,молчу!ща сяду ровно на попу и буду наблюдать как этот мир катится в тар-тарары!как нас обваровывают,убивают в бессмысленных войнах,гнобят и т.д.Вы это хотели услышать?Нам всем всегда приходиться чем-то жертвовать.
Естественно я категорически против военных действий,но в свете последних событий,правительство страны похоже предпологает и такое развитие событий.
alyonka # 6 мая 2012 в 15:53 0
Вот молчать как раз и не надо! Админ правильно предлагает - объединяться и выражать свое возмущение и свой протест сообща! Нужно организовывать митинги против произвола властей, заявления в прокуратуру, если нас обманывают и т.д. и т.п. А все революции - это кровь, оно Вам надо? Мне лично - нет, нет и еще раз нет!!!
Администратор # 6 мая 2012 в 17:09 0
лучше было бы, если народ стихийно вышел - власти отреагировали, исправились. Хуже когда власти перегнут палку и будет организованный центр борьбы с властями, а новые организаторы-победители начнут делить то, чем завладели. Народу в этом случае лучше не будет.
Редакция газеты СГ+ # 6 мая 2012 в 14:21 +1
Большинство спонсоров - замечательные ребята - давали деньги без всяких условий, и накие "пирожки" хвалить не просили. К ним вообще никаких вопросов.
fog # 5 мая 2012 в 15:32 0
какая тут идиотская форма отправки коммента: неверно ввел капчу - пост делит=) после повторного написания теряется нить разговора, да и желания особо не возникает переписывать одно и то же. товарищи админы, переделайте форму быстрого ответа
Администратор # 5 мая 2012 в 16:54 0
к сожалению после упрощения капчи начинается засерание сайта тупыми комментами, приношу извинение за неудобство, но по другому никак.
ssm17 # 7 мая 2012 в 06:25 0
Говорят, есть капча с "арифметикой" - там написано что-то типа "1+2=?". Человек должен просто написать правильный ответ и не надо разбирать кривых англицких буковок.
Администратор # 7 мая 2012 в 08:23 0
дело то не в том, чтобы определить реального человека, а в том чтобы дибилы не засерали сайт тупыми комментами, которые модераторы сразу удаляют. А с усложнением кода проверки работа "серунов" усложняется.
Читатель # 5 мая 2012 в 20:35 +1
Думаю, что из двух зол нужно выбрать меньшее. Если нет возможности выжить без рекламы, пусть будет. Но закрывать газету не нужно. Нужно в сложившейся ситуации искать свои плюсы. А журналистам желаю мужества и терпения. За газету всем, кто учавствует в ее выпуске - спасибо!
Читатель # 5 мая 2012 в 20:40 +1
Предлагаю стишок для хорошего настроения: Агния Барто. Дрессировщик дядя Вова Мы сегодня в цирк поедем! На арене нынче снова С дрессированным Медведем Укротитель дядя Вова. От восторга цирк немеет. Хохочу, держась за папу, А Медведь рычать не смеет, Лишь сосет потешно лапу, Сам себя берет за шкирки, Важно кланяется детям. До чего забавно в цирке С дядей Вовой и Медведем! 1957г
чак # 5 мая 2012 в 21:22 0
rofl видать не только ванга будущее могла видеть
Редакция газеты СГ+ # 6 мая 2012 в 14:24 +1
Спасибо, Читатель. Мудрая женщина была Агния Барто. И, как оказалось, еще и ясновидящая. Кстати, настроение поднялось! А то уже неделю с температурой валяюсь, сил никаких нет.