НЕПОЛНЫЙ ИСТЕЦ!!!

26 июля 2012 - Администратор
article526.jpg

Уважаемые читатели! Мы вновь вынуждены представить на ваш суд несколько необычный номер нашей газеты.  

Дело в том, что Свободненский городской суд довольно своеобразно толкует российское законодательство. В частности, он, в лице судьи Сергея Ивановича Крошки, требует от нас опубликования решения суда в полном объеме, в то время как статья 44 Федерального закона о СМИ гласит: «Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента распространенного сообщения или материала».
Однако, возможно, Сергей Иванович и ни при чем, поскольку иногда создается впечатление, что российские законы пишут и принимают люди либо совершенно некомпетентные, либо умственно неполноценные. Во всяком случае, они не обращают внимания на вопиющие противоречия между различными статьями законодательства. Например, как мы уже видели, статья 44 закона о СМИ четко гласит, что опровержение не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента. Тем не менее, статья 152 ГК РФ плюет на эту формулировку и сообщает, что опровержение, распространяемое в СМИ, может быть облечено в форму сообщения о принятом по данному делу судебном решении, включая публикацию текста судебного решения.
Немудрено, что от такого противоречия у свободненских судей голова пошла кругом и они, игнорируя статью 44 закона о СМИ, взяли за основу статью 152 ГК РФ, требуя в опровержении печатать вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части решения суда. Судьи, видимо, не понимают, что такие публикации льют воду на мельницу того, кто задел честь, достоинство и принизил деловую репутацию истца. Ведь в решении суда по многу раз повторяются оскорбительные фрагменты текста. Так, в данном деле неоднократно повторяется фраза о том, что против Сурина Андрея Михайловича было возбуждено уголовное дело по ст. 159, ч.4 (мошенничество в особо крупном размере). А у обывателя, как правило, именно такие фразы остаются в памяти, а то, что истца оправдали, часто проходит мимо его сознания. Таким образом, публикация полного текста решения суда нередко усугубляет душевную травму от и без того ущемленных чести и достоинства истца, а его деловую репутацию и вовсе опускает ниже плинтуса.
Поэтому мы с некоторым опасением публикуем данное Апелляционное определение - как бы не навредить Андрею Михайловичу Сурину. Человек после отсидки в СИЗО только встал на ноги, а тут на тебе – новое напоминание! Опасение тем более усиливается оттого, что Андрей Михайлович, видимо, существо очень тонкой душевной организации.
Почему мы так думаем? Ну как же, его незаурядная скромность красноречиво свидетельствует об этом! После отсидки в СИЗО и разбирательств с правоохранительными органами, длившихся около трех лет, он был признан невиновным. Но если публикации об угольных махинациях, якобы, с участием Сурина, прошли во всех областных СМИ, то о восстановленной невинности Андрея Михайловича не сообщила даже местная пресса. А ведь во мнении многих сограждан, после громких публикаций о его деле, он оставался мошенником. Мало у кого скромность достигает таких размеров.
Кстати, и мы были введены в заблуждение этим его молчанием. Из-за чего, собственно, и разгорелся весь сыр-бор. Если бы мы знали о его оправдании, тон нашей публикации, несомненно, изменился бы на противоположный. И мы бы нашли подходящие выражения, чтобы воспеть кристальную честность Андрея Михайловича.
Мы все же надеемся, что и после этой публикации у невинно пострадавшего Андрея Сурина все будет хорошо. Тем более что, по нашим сведениям, он уверенно встал на ноги. Свободненцы рассказывают, что он достраивает скромный домик и успешно торгует квартирами в агентстве недвижимости. Да и государство, надо полагать, заплатило ему неплохую компенсацию за несправедливое заточение в СИЗО. Будем надеяться, что и это решение суда не выбьет его из колеи.
Остается только выказать соболезнование свободненским судьям, которым приходится продираться сквозь дебри несуразностей российских законов и принимать абсурдные решения на потеху читающей публики. Как, например, можно выполнить такое требование суда: «Опровержение опубликовать в ближайшем номере общественно-политической газеты «Свободная газета+», на том же месте, тем же шрифтом, что и статью «Разбирательства по хищению топлива продолжаются», тиражом не менее 1800 экземпляров в форме сообщения о принятом по делу судебном решении, включая публикацию текста судебного решения», если текст судебного решения во много раз больше самой статьи, не говоря уже об оскорбительном фрагменте? Чтобы поместить такое опровержение на том же месте и тем же шрифтом, надо либо отменить законы пространства и времени нашей Вселенной, либо искать какое-то дополнительное пространственное измерение! И немудрено, что всякий мало-мальски образованный человек потешается, читая такие требования.
Все это, конечно, роняет авторитет суда в глазах граждан, а значит и их веру в справедливость. А в нашем обществе и без того проблем невпроворот. Печально!..

Редакция  

 Не Ваше ли это агенство недвижимости по адресу ул. 50 лет Октября 21, Андрей Михайлович?

Не Ваш ли это домик по адресу ул. Гоголя, д. 16,  Андрей Михайлович?

Комментарии (27)
wal # 27 июля 2012 в 19:43 -2
дом как дом, каждый может себе построить! завидовать другим - плохое качество людей.
Администратор # 27 июля 2012 в 20:02 0
ну домик хороший, но насчет "каждый может себе построить" не соглашусь, такое удовольствие миллиона 3 минимум стоит. Если бы это за честно заработанные деньги - было бы все хорошо... ну мы знаем каким образом пришли к нему деньги на этот домик.
папа Карло # 27 июля 2012 в 21:00 0
Будем надеяться,что домик построен из радиоактивных материалов.
Администратор # 27 июля 2012 в 22:44 0
добрый вы, папа Карло :)
папа Карло # 28 июля 2012 в 11:09 0
Как в жизни бывает-человек тащит всё в дом,копит,здоровый образ жизни ведёт,а потом хераксь и от рака загнулся......
alyonka # 27 июля 2012 в 22:15 0
wal - Вы шутите? Если бы каждый мог себе построить такой домик, то и никаких проблем с жильем не было бы! А сколько у нас еще проживает в полуразвалившихся бараках и вросших в землю домах? Я вот тоже бы от такого домика не отказалась, но увы... Слишком маленькие зарплаты платит нам государство, как бы ноги не протянуть от такой оплаты труда,какой уж тут домик, а Вы - "каждый может себе построить"!
папа Карло # 28 июля 2012 в 11:13 0
Поэтому и надо воровать!Наша власть нам это постоянно демонстрирует,а мы (многие)не берём с неё пример.Вот идешь с работы-увидел урну,тащи домой.Так глядишь и до такого домика можно накопить.А полицию не надо бояться,они сейчас только на бумажках ищут преступников у них там тоже идёт модернизация и иновация....
Администратор # 27 июля 2012 в 22:51 0
и почему же статья называется "Неполный истец!!!" ?
Редакция газеты СГ+ # 28 июля 2012 в 18:23 +2
В отличие от Роберта Валентиновича, страдания которого свободненский суд оценил в 20 тысяч рублей, а областной суд оставил эту сумму без изменения (потому и полный истец), с Суриным дело обстоит иначе. Его страдания судья Крошка оценил аж в 50 тысяч рублей, но областной суд, заслушав весьма аргументированный письменный отзыв со стороны ответчика (к этому времени мы уже кое-чему научились), уценил страдания Сурина до 3 тысяч рублей. Потому и неполный истец.
wal # 28 июля 2012 в 10:49 -2
нет, я не шучу. мой день начинаеться в 6 утра, заканчивается к трем ночи. и я очень огорчен, что за мои честно отданые налоговые деньги нищебродов переселяют из бараков да землянок. А тут вот человек построил себе дом - вот и пускай там живет, ничего не требуя от государства.
папа Карло # 28 июля 2012 в 11:13 +1
А он и не требует,он его обирает и нагло.
alyonka # 28 июля 2012 в 12:52 0
wal- Вы кого называете "нищебродами"? Людей, не желающих работать, или тех, кто пашет на 1,5 ставки или даже на двух работах, но получающих за свой труд сущие копейки? Приведу пример: у нас на работе уборщицы, работающие на 1,5 ставки получают на руки 7 тысяч!Вот такие ставки! Одна из уборщиц имеет высшее агрономическое образование! Вот куда ей идти? Торговать не может в силу своего характера ( ну не каждый может торговать!), колхозов и совхозов нет. Кстати, Вы саму газету читаете или только публикации на сайте просматриваете? В последнем номере СГ+ на 2-й странице в заметке " Путин: 18 млн. россиян - за чертой бедности" Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг отмечает, что прожиточный минимум в России давно не пересматривался и его следовало бы повысить в два-три раза." У нас в стране около 30 млн. человек находятся в отчаянном положении, а еще примерно столько же человек живут от получки до получки. Получается, что около половины населения живет в весьма суровых условиях", - сетует экономист. wal, около половины населения страны - "нищеброды"? А как тогда назвать правителей нашего государства, допустивших такое и не желающих улучшать ситуацию?
Администратор # 28 июля 2012 в 17:24 0
Wal по ходу не понимает, что он может стать нищем в любой момент, тупо может здоровье не выдержать работать в таком режиме как у него, вот тогда он тоже потихоньку станет с его слов "нищебродом".
Всяко у людей в жизни бывает, кстати те, кто в бараках живут вполне нормальные люди, просто в жизни немного не повезло.
wal # 28 июля 2012 в 20:19 0
какое половину население бедное??? зайдите в супермаркет - полные тележки пакупают,не еды - а всякой фигни.
у меня уборщица работает с 8 до 10. получает 8 тыщ и домой,но я так думаю что не домой - а еще на пару работ. 8*3=24 тыщ ,не зачто не отвечая и особо не напрягаясь.
А режим дня мне такой очень нравиться, да и кто говарит что я трачу его на работу??? жизнь должна быть в движении.
Администратор # 28 июля 2012 в 22:48 0
у нас уборщица приходит 2 раза в день по 2 часа... получает около 6 тыр. В других местах где знаю - также.
alyonka # 29 июля 2012 в 17:54 0
Ну, супермаркет на то и супермаркет, там мерчендайзеры за это зарплату получают, чтобы люди покупали все, что нужно и не нужно, а потом думали у кого же перехватить денег до получки или пенсии, я же видела и другое на базе - пенсионеры и другие малоимущие покупают сразу все продукты на месяц - 5-литровую бутыль самого дешевого масла, упаковку самых дешевых заокеанских окорочков и т.д. по списку.
wal # 29 июля 2012 в 19:10 0
нееет. вот что я заметил со всем недавно у пенсионеров в тележке: креветки - очень нужный продукт первой необходимости, макароны "мальта" - самые наидешевейшие, бухло - как же без него. плавленый сыр- не тот каторый по 8 руб. калбаса "солями" по 420р. и куча непонятных мне покетиков - вроде корейская еда/приправы.
Народ очень стал богато жить последние лет 5.
папа Карло # 29 июля 2012 в 20:09 0
Лично я,знаю пенсионеров,которые ездят отдыхать за рубеж(не Китай)и имеют вклады с шестью нолями...Солями это не показатель.И вообще пенсионеры,они и есть пенсионеры.Может эта бабуля решила оторваться и поесть солями,а последующие дни будет варить себе кашки на разведённом молоке.Я последнее время сталкиваюсь и очень часто с тем,что люди вообще не хотят работать ни за какие деньги!!!Вот где беда....
Кстати я вообще не советовал есть колбасу,рак прямой кишки провоцирует.
папа Карло # 28 июля 2012 в 17:53 0
Я вот тоже живу в бараке в 2-х квартирном,когда я туда переехал процент износа составлял 84%.В этом году подавал документы на приватизацию,процент износа 54%.Все эти годы я не сидел на жопе и не ждал,что ко мне придёт добрый дядька и отвалит мне новую квартиру.Делал и делаю ремонт постоянно,чтобы мне было приятно жить.Я знаю,что всех не переселишь в новые квартирки(и не очень там жить комфортно,как говорят)поэтому надо смотреть трезво на жизненные обстоятельства.А вот многие мои соседи сидят и ждут,что вот сейчас им отвалят квартиру.Живут как в свинарнике даже хуже.Летом дожди заливают,зимой на пол ставят продукты и они замерзают,как на улице и для них я белая ворона.Поэтому с Wal я,во многом согласен.

PS.Кстати администрация города с приватизацией послала меня на х*й т.е в суд.
alyonka # 28 июля 2012 в 18:32 0
Папа Карло, в таком случае я Вас не понимаю - что же Вы, вместо того, чтобы построить себе такой же домик, послав администрацию в том же направлении(на три буквы), ежегодно вкладываете деньги в ремонт далеко не новой квартиры? Сколько бы Вы её не ремонтировали, в итоге она развалится, поскольку износ он и есть износ, если только капитальный ремонт не делать.
папа Карло # 28 июля 2012 в 18:41 0
Это квартира родителей.
Капитальный ремонт я и провел.
папа Карло # 29 июля 2012 в 20:15 0
Администратор!!!!Очень не удобная колонка "Последние комментарии" не могу понять-КТО?ГДЕ?КОГДА? написал....Всё крутится и крутится....
Администратор # 29 июля 2012 в 21:14 0
...ну это, новшество, анимация smile
Как еще кто думает насчет слайдера последних комментариев? Оставить так или сделать как было?
velikoross # 29 июля 2012 в 23:33 0
Как было.
Редакция газеты СГ+ # 30 июля 2012 в 14:36 0
Как было лучше
Неравнодушный # 15 августа 2012 в 06:19 0
Не знаю,правда это или нет,но слышал,что намедни Сурина взяли под стражу.Что-нибудь известно об этом?
Редакция газеты СГ+ # 15 августа 2012 в 08:13 0
Пока ничего. Может, очередные фантазии? А может, и правда.