ЗАЧЕМ БАЛКОНЫ, ЕСЛИ ДОМ РАЗВАЛИТСЯ?

6 сентября 2012 - Администратор
article581.jpg

Уважаемая редакция! Мы, жильцы дома № 80 по ул. Орджоникидзе, пишем вам по следующему поводу.  

Наш дом попал под капитальный ремонт. Меняют подвальные коммуникации, готовят к ремонту крышу, сменили электропроводку и т.д.
Все это хорошо, но управляющая компания решила срезать балконы и поставить новые. Мы, жильцы, не видим в этом необходимости. Просьба была сделать балконам косметический ремонт, так как время строительства дома они были некачественно оштукатурены.
Но тов. Кузнецова из управляющей компании провела работу среди жильцов одного подъезда, рассказала им, что балконы не сегодня, так завтра упадут. И некоторые жильцы дали согласие на то, чтобы поставить новые балконы.
Балконы были сделаны вместе с домом и стоят монолитно. Сейчас же хотят прикрепить новые балконы при помощи болтиков, при этом нужно срывать полы в квартирах.
Дом был построен хозспособом еще во времена завода «Автозапчасть», и те, кто его строил, были плохими специалистами. Но ремонтировать дом взялись работники еще хуже тех, кто его строил. Похоже, они в глаза не видели, как демонтировать балконы и как их ставить.
Для капитального ремонта нужна специальная бригада, имеющая лицензию, опыт работы и спецтехнику. Но, похоже, у нашей управляющей компании свои способы. Сегодня производили демонтаж двух балконов, так их кое-как оторвали от стены при помощи болгарки и лома. Дальше предстоит долбежка стен, после чего дом неизбежно начнет разрушаться. В стенах дома и так имеются трещины от некачественной кладки, а стена под окном квартиры № 24 и вовсе вываливалась. Фундамент дома разрушается от влаги, отмостка развалилась, штукатурка фундамента разрушена. Окна в подъездах прогнили – вот-вот выпадут.
Но управляющая компания занялась никому не ненужной работой. Ведь если дом рассыплется – зачем балконы?
Помогите нам отстоять свои права.
Шкляева А.Я., председатель домкома,
Филимонов Б.Н., Косицына Г.Г., Долгих В.Ф.,
Кулинич А.З., Гаврилко Ю., Бурдо В.Ф.
От редакции: также на прошлой неделе мы получили письмо от жильцов дома № 7 по ул. Октябрьской. В конверте – фотография дома, в котором они живут. На обратной стороне снимка написано: «Раньше этот дом был детским садом. В 1999 году его превратили в жилой дом. С тех пор ремонт ни разу не делали. Крыша течет – вода идет прямо в квартиры второго этажа. На первом этаже раньше была прачечная детсада, он пустой уже 13 лет. Зимой в квартирах холод»
На снимке – кирпичная двухэтажка слепо смотрит на мир кое-как заделанными окнами первого этажа. Такие здания обычно показывают в фильмах ужасов. Однако не сомневаюсь, что плату с жильцов взимают по полной программе.
Авторам и первого, и второго письма газета, конечно же, помочь не может. Попробуйте договориться с управляйкой по-хорошему, объясните этим господам, что нарушаются ваши права. Если не получится, тогда обращайтесь в Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей по адресу: г.Свободный, ул. Шатковская, 116 (каб. №12), телефон 3-37-36. Вам ответит юрисконсульт Афанасьев Павел Борисович. Часы приема: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45.

И помните - отстоять свои права можете только вы сами.  

Комментарии (8)
чак # 8 сентября 2012 в 00:51 +1
да уж... мастера у нас на все руки... это ж надо догадаться до такого ноу хау - если это письмо отправить задорному, то скоро вся страна станет ржать про ремонт по свободненски, он любит такие темки объигрывать
alyonka # 10 сентября 2012 в 18:33 0
ЗАДОРНОВУ
INFINITI # 8 сентября 2012 в 10:14 +1
Ты моя совесть # 9 сентября 2012 в 15:16 +2
А вы что, собственники жилья не можете эту управляйку на херь послать с их демонтажем балконов, я так понимаю нужно собрание всех жильцов и их подписи, дающих право на демонтаж, так можно и без жилья остаться, при вашем молчаливом согласии, читайте больше Жилищный кодекс, Гражданский кодекс, если что суд в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом. Не надо быть рабами!!!
чак # 9 сентября 2012 в 15:55 +2
я так понимаю нужно собрание всех жильцов
в этом то и самая главная проблема - пять человек с дома это понимают, а остальным по барабану, вроде как в больших городах население начало это понимать и стали очень многое делать через общее собрание, но у нас в Свободном это пока проблематично.
Вообще в ситуации какая сейчас в Свободном получается выгоднее переходить на самоуправление, чтобы отсечь лишние платежи на содержание УК, ЕРКЦ, давно бы организовал свой дом, но пугают неплательщики
wal # 10 сентября 2012 в 17:58 0
Да ,недалеких людей в доме 70% - этим ничего не надо, только требовать могут. а так бы неотказался взять домов 10-15 на обслуживание.Но опять же всё упираеться в жильцов.
alyonka # 10 сентября 2012 в 18:29 +1
Wal, Солнцеликий, вы кого и что из себя возомнили? Почему для вас большинство - это "недалёкие", "бездари", "быдло"? Поглядите в зеркало! Нимб не слепит глаза? А ещё учите тигрёныша работать и сажать деревья, помогать хорошим людям. Для вас же нет хороших, все - быдло! Вы сами то хоть одно дерево посадили? Хоть одному человеку помогли? А что говорят о вас ваши коллеги? В нашей организации вас бы давно на место поставили! Ваше самолюбование отвратительней любого самоуничижения!
обыватель # 11 сентября 2012 в 11:28 -1
Читаю и впадаю в оцепинение от такого архибезмозглого текста статьи!!! Именно жители дома принимают решение о конкретных работах, необходимых на доме! Если не согласных (по разным причинам) меньшинство, то увы, им прийдется подчиниться большинству! При чем здесь управляющая компания? УО сама решений не принимает, хотя и несет ответственность за безопасность проживания граждан! Не нравится жить в многоквартирном доме и подчиняться "барабанному" большинству? Живи как я, в отдельном доме! (Красота!!!) Никаких управляек и пьяных дворослесаубороэлектриков!!! v

PS: А вообще, если ответить на вопрос в заголовке, Балконы убрать надо, чтобы они не грохнулись на бошки недовольных, пока дом еще стоит... rofl
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1