ДАЛЬНИЙ ВОСТОК И МАЛЫЙ БИЗНЕС ТРЕБУЮТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

25 апреля 2012 - Администратор
article392.jpg

Судьбе было угодно, чтобы уроженец курортного города Батуми Теймураз Расимович Вачнадзе связал свою судьбу с Дальним Востоком. С точки зрения махрового обывателя обмен неравноценный: там ласковые субтропики, здесь – ледяное дыхание якутских нагорий зимой и все виды тундрового гнуса летом.  

В представлении многих жителей западной части страны Дальний Восток вообще невозможное место для постоянного проживания. Но и дальневосточники, переехавшие жить на Запад, часто с удивлением обнаруживают, что мягкий климат не всегда им в удовольствие, и с ностальгией вспоминают свою родину.
Теймураз Вачнадзе, или Тимур, как его все называют, только в Свободном живет уже почти три десятка лет. А до этого срочная служба в Советской армии на Сахалине, потом институт народного хозяйства в Хабаровске, который он закончил в 1983 году. Успел принять участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали, поскольку по распределению попал в Тынду.
Но вскоре переехал в Свободный и здесь уже прочно обосновался. В советское время успел поработать на базе «Амурзолото» заместителем генерального директора артели по добыче золота, а когда в 1991 году грянули большие перемены и все предприятия распались, пошел в предприниматели. Вот в этом качестве он нас сегодня и интересует.
- Теймураз Расимович, не скучаете по родине?
- Ну что вы! Здесь у меня тоже родина. Большая часть жизни прошла в Свободном. А в Грузии я периодически бываю, навещаю родственников.
- У вас большой стаж предпринимательской деятельности. Как идут дела?
- Нельзя сказать, что очень хорошо, но и жаловаться грех. На жизнь хватает.
- Что-то вы уж больно уклончиво отвечаете. Проблем у малого бизнеса в нашей стране выше крыши, об этом все говорят, а у вас, получается, все хорошо?
- Но я же и сказал, что дела идут не очень хорошо, проблем, конечно, хватает.
- О развитии малого бизнеса говорят с первого дня перехода от развитого социализма к дикому капитализму, но воз, как говорится, и ныне там. Пока малый бизнес представлен преимущественно лишь в торговле. В чем, на ваш взгляд, главная проблема?
- Мне кажется, проблема не одна. Государство должно повернуться лицом к малому и среднему бизнесу не декларативно, а фактически. Сколько времени, например, говорят об одном окне при регистрации, а ничего так и не сдвинулось с мертвой точки. Во власти чиновников доставить массу неприятностей любому предпринимателю, который чем-то им не угодил. Эта зависимость, конечно же, угнетает. Или возьмем налоговую систему. Чтобы разобраться во всей этой бумажной волоките, нужно быть квалифицированным бухгалтером. А у начинающего предпринимателя нет для освоения всех этих сложностей ни сил, ни времени. И денег нет, чтобы нанять бухгалтера.
- Но ведь в других странах с развитой демократией, да и в коммунистическом Китае как-то эти проблемы решаются. Вы не интересовались, каким образом это делается?
- Нет, в детали я не вдавался, но, мне кажется, здесь нужна политическая воля руководства страны. К сожалению, пока эта воля направлена на поддержку крупного капитала, создание ему льготных условий для существования. Ведь, действительно, малый бизнес у нас представлен преимущественно в торговле. Создать малое предприятие для производства какой-то продукции сегодня нереально. А ведь малый и средний бизнес в других странах производит больше половины, а то и 70-80 процентов ВВП. Именно здесь проявляется энергия народа.
- Да и выдержать конкуренцию с нашими соседями российским предпринимателям невозможно еще и по той причине, что энергоносители у нас в несколько раз дороже, чем у них. Парадокс, мы продаем в Китай электроэнергию по 44 копейки за Квт/час, а своим предпринимателям по 5 рублей с лишним! Как в таких условиях можно конкурировать?
- Согласен. В себестоимости хлеба, который я выпекаю, второе место после муки занимает электроэнергия. Но это старая проблема, и никто ее решать не собирается. Может быть, ее удастся решить тогда, когда в Свободный придет газ. Ведь ветка проходит неподалеку. Но с китайцами нам конкурировать все равно тяжеловато, учитывая их трудолюбие.
- Мне кажется, Теймураз Расимович, в этом вопросе вы заражены предрассудками наших правителей. У них хватает совести подчас ссылаться на лень, пьянство, неповоротливость нашего народа. Но в этих пороках большая часть их вины. Народ просто таким образом выражает свой протест той социальной несправедливости, которая существует в нынешней России. Ведь мы никогда не жили в условиях нормальной демократии. Ушли от чиновничьей диктатуры развитого социализма, и сразу попали в лапы диктатуры дикого капитализма. Но создайте условия для проявления народной инициативы, равные для всех возможности, и тогда еще нужно будет посмотреть, чей народ более способен для предпринимательства. Во всяком случае, находчивость и изобретательность он демонстрирует даже в тоталитарных условиях, чем не раз удивлял зарубежных специалистов. Он только на дядю-чиновника работать не желает. И упрекать его за это вряд ли возможно, не так ли?
- Да, во многом тут вы правы. Нам бы избавиться от коррупции, от всевластия чиновников, ввести нормальное налоговое законодательство, апробированное в других странах и, думаю, дело бы пошло. Особенно актуально это для малых городов, как наш Свободный, где молодежь не может найти себе занятия, и потому часто уходит в пьянство, в наркотики. А малый город – это основа России, потеряв его население, страна не будет иметь будущего. Еще более актуально это для Дальнего Востока, где убыль населения особенно заметна. В правительстве, да и в обществе в целом, давно говорят о создании особых условий для Восточной Сибири и Дальнего Востока, но, как и в деле развития малого бизнеса, все оканчивается разговорами.
- Но буквально на днях в Интернете промелькнуло сообщение, что в правительстве уже почти готов проект введения особых условий для восточной части страны. Как вы думаете, этот проект тоже окончится ничем?
- Ну почему же - рано или поздно в отношении Дальнего Востока нужно принимать решительные и реальные меры, или мы его потеряем. Тем более что пример для подражания у нас есть. Сто лет назад столыпинская реформа оказалась весьма успешной. Более трех миллионов крестьян переселились из центральных районов страны на восток, и этот результат не был превзойден даже за весь советский период. Результаты этого великого переселения сказываются до сих пор. Но потомки этих переселенцев в нынешней России оказались как бы изгоями – отсюда и убыль населения. Сейчас же, видно, пришло время для реальных мер, и власть начинает это осознавать.
- Ваш оптимизм, конечно, ласкает слух, но пока все остается без изменений. Жизнь у нас дороже, чем в Москве, зарплаты ниже, и никаких льгот. Похоже, что федеральные власти вообще считают дальневосточников людьми второго сорта. Посмотрите, начинают строить космодром, приглашают местных работников и назначают зарплату от 16 до 25 тысяч рублей. Понятно, что высчитают за проезд, за питание, и на руки работник принесет тот минимум, которого едва хватит на прокорм семьи. А ведь для приезжих рабочих из центральной России зарплаты будут совсем иными. Разве это не дискриминация по признаку района проживания?
- Здесь я с вами полностью согласен. Если строительство космодрома будет осуществляться на прежних принципах, когда генподрядчик будет находиться в столице, а субподрядчики начнут нагло наживаться на эксплуатации дешевой местной рабочей силы, мы мало что от этого выиграем. Но будем надеяться на лучшее. Как уже говорилось, правительство начинает понимать, что Дальнему Востоку требуется особое внимание.
- Но можете ли вы привести хоть какой-то пример подвижек к лучшему?
- Да, могу. В нашей области, например, сейчас начинается строительство агропарка. Это большой проект, реализация которого даст большой толчок развитию бизнеса в аграрном секторе. В общих чертах вы уже писали об этом проекте. На территории 50-60 гектаров будет создана инфраструктура для хранения, переработки и транспортировки сельскохозяйственной продукции. Для амурских фермеров это очень важный проект, так как во многом поможет в реализации произведенной ими продукции. Финансирование будет осуществляться из федерального и областного бюджета. Здесь нужно отдать должное областному правительству и лично губернатору Олегу Кожемяко, который дал «зеленую улицу» этому проекту, и не позволил чиновникам забюрократить его. Так что, есть надежда. Что-то в малом и среднем бизнесе начинает сдвигаться в лучшую сторону.
- Вы действительно верите в это?
- Надо полагать. Я сам акционер этого агропарка…

Беседовал Анатолий Осипов  

Комментарии (27)
INFINITI # 26 апреля 2012 в 00:28 0
После создания Путинкорпорации,он продаст все ресурсы и кинет нас на растерзание китайцам и японцам,ему Россия не нужна!Почему все молчат?Кому мы будем нужны без ресурсов?Для чего 60% страны выводить из-под действия федеральных законов?Для чего единоличное правление?
Ну что,съели,голосовавшие за Путлера!?Думали наворовался?Он ещё и нас в рабство продаст,когда мы всё тут перелопатим!!!
Администратор # 26 апреля 2012 в 07:41 0
для справки: Гнус — совокупность кровососущих двукрылых насекомых. :)
вот откуда пошло слово "гнусный" :), т.е. кровососущий тип человека
Редакция газеты СГ+ # 26 апреля 2012 в 07:43 0
Вот-вот - второй комментарий - как раз ответ на первый. И вся эта совокупность кровососущих чиновников превратит Дальний Восток в пустыню.
обыватель # 26 апреля 2012 в 14:43 0
Кто гнусный и при чем здесь Путинкорпорация? Перечитал статью еще раз ... все равно не понял... поясните а?
INFINITI # 26 апреля 2012 в 17:42 0
Потрудитесь ещё раз перечитать,жирным шрифтом выделено-проект введения особых условий восточной части страны,ну а кто гнусный сами вывод делайте.
Администратор # 26 апреля 2012 в 07:51 0
"высчитают за проезд, за питание" и за проживание 10 тысяч рублей!
INFINITI # 26 апреля 2012 в 08:54 0
От Урала по Камчатку будет феодальная вотчина-это не смешно!Мы реально станем рабами и будем делать то,что скажет господин.
Ко всему в добавок собираются закрывать детские дома,а деньги на их содержание пойдут на вознаграждения приёмным родителям.И это с нашими алчными душонками!?
Редакция газеты СГ+ # 26 апреля 2012 в 09:14 0
О чем говорить - кого выбрали, так и жить будем, да благодарить тех, кто сделал "правильный выбор".
Анатолий # 26 апреля 2012 в 18:53 0
Выбор всегда есть. Стать рабом или нет.
alyonka # 26 апреля 2012 в 22:25 +1
Выбор то есть, но нет возможности им воспользоваться. Пока обыватели со своей рабской психологией в большинстве, мы - заложники ситуации.
Анатолий # 27 апреля 2012 в 08:11 0
Плевать на обывателя. Нормальный, активный человек все равно будет жить прилично.
А обыватель пусть жует супец с куринным кубиком и жрет картошку с огорода, и плачет на кухне( какие все вокруг плохие, ему хорошему жить мешают)
Рабская психология, рабская жизнь. Да никто вам ничего не должен. Ни Путин , ни КРВ. Решение своих проблем нужно искать в себе любимом.
Я раньше думал - людям нужно помогать. А как можно помочь тому, кто не желает помощи?
Теперь я понимаю , общество - это стадо и его нужно стричь.
обыватель # 27 апреля 2012 в 08:46 0
Вы в плену стереотипа или вы просто используете слово "обыватель" не по его настящему значению, а по тому что вы в него вкладываете?
Анатолий, вот ты же сам пишеш - "Решение своих проблем нужно искать в себе любимом. Я раньше думал - людям нужно помогать. А как можно помочь тому, кто не желает помощи?"
Т.е. теперь ты стал обывателем. Тогда зачем ругаешься этим словом?
Редакция газеты СГ+ # 27 апреля 2012 в 13:01 +2
Анатолий, мало жить прилично - надо жить достойно. Что значит: никто вам не должен - ни Путин, ни КРВ? Для чего тогда они шли во власть? Свои карманы набивать? Власть должна обеспечить гражданам достойную жизнь. Я не говорю о мясе и марципанах на золотом блюде - я говорю об уважении к человеку. А какое может быть уважение, когда леса горят, дома горят, в полиции забивают насмерть, вводят платное школьное образование и на корню уничтожают бесплатную медицину... Перечислять можно до бесконечности. И вы - хоть на износ выработайтесь - достойную жизнь своим детям не обеспечите.
duracell # 28 апреля 2012 в 08:22 0
Пока обыватели со своей рабской психологией в большинстве, мы - заложники ситуации(alyonka) Пока alyonka пользуется плодами труда обывателей, будь то условный дядя Петя продающий мясо на рынке или парикмахер Татьяна хорошо ухаживающая за ее прической и т.д(примеров миллион) ее все устраивает. Но когда оказывается этот обыватель начинает думать не так как alyonka, а еще хуже поступать по своему, все труба дело. Он моментально превращается в доверчивого до глупости, умственно примитивного обыватели со своей рабской психологией. Во общем "Кругом одни га...ы один я Дартаньян"(с)
alyonka # 28 апреля 2012 в 09:13 0
Бред сивой кобылы, а проще - СЛОВОБЛУДИЕ!
Администратор # 28 апреля 2012 в 10:13 0
к сожалению ситуация в стране такова, что просто заниматься своей любимой работой и семьей мало sad все потому, что благосостояние семьи мало зависит от того, сколько мы будем работать, но больше зависит от того, сколько людям ЗАХОТЯТ дать подачек за их работу.
INFINITI # 28 апреля 2012 в 10:08 0
Батарейка,это сайт для здравомыслящих людей,а не форум блаженных.
duracell # 28 апреля 2012 в 20:26 0
-- Ну, о чем говорить... INFINITI-это голова! -- Я скажу вам откровенно, - INFINITI пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.(с)
INFINITI # 29 апреля 2012 в 07:20 0
Не язви электрический,есть что по делу-предлагай,нет-перестань троллить.
duracell # 29 апреля 2012 в 07:59 0
INFINITI когда ты вешаешь ярлыки на человека или пытаешься нахамить ему будь готов услышать тоже самое в отношении себя. В твоих постах смотрю одно сплошное дело и конструктив, буквы то на клавиатуре от дела не стерлись еще?
INFINITI # 29 апреля 2012 в 11:06 0
Это не ярлык,а синоним,я не хам.Я сейчас на вахте,Становой хребет в окно разглядываю,благодаря нашим правителям,которые не могут обеспечить мне и другим вахтовикам достойную работу в городе.Ну а кнопки не стёрлись,т.к. не я это затеял,но активно поддерживаю,и если что,то я за любой кипиш,а про себя ты можешь такое сказать?или только троллить получается?
alyonka # 29 апреля 2012 в 11:30 0
INFINITI- не ожидала от Вас таких эмоций! Тролль, он на то и тролль, чтобы "завести" всех. Папа Карло прав - не обращайте внимания на этого вампира, не подпитывайте его своими эмоциями. Оно Вам надо?
duracell # 29 апреля 2012 в 11:55 0
то я за любой кипиш(INFINITI) Город погряз в бытовом свинстве. Давай устроим субботник. Например в городском парке или еще где. Только без всякой шумихи и т .д. Собиремся, уберем сколько сможем. Сделаем доброе дело. Согласен, а? Остальные борцуны с режимом подтянутся может быть.
alyonka # 29 апреля 2012 в 13:36 0
Батарейке - по всему видно, что вы - холуй господ из администрации, вот с ними и делайте "добрые" дела, если еще способны что-то доброе сделать.
INFINITI # 29 апреля 2012 в 14:20 0
Чисто не там где убирают,а там где не сорят!
Администратор # 10 мая 2012 в 22:16 0
чисто там где и убирают и не сорят :)
INFINITI # 11 мая 2012 в 07:49 0
к сожалению,это не о нашей стране(((
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1