ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ВПРАВЕ НАЧИСЛЯТЬ ПЛАТУ ЗА ОДН НЕПОСРЕДСТВЕННО ЖИЛЬЦАМ

article1668.jpg

В редакцию пришло письмо от нашего постоянного читателя Юрия Алексеевича Филатова. 


Тема – беспредел в ЖКХ. Юрий Алексеевич возмущён наглым обиранием населения – только так, по его мнению, и можно определить начисление ОДН за электроэнергию. Филатов пишет:


За себя и за того парня?


«Раньше, кроме квартирных приборов учёта – электросчётчиков, устанавливались (обычно в подвалах многоэтажек) приборы учёта, фиксирующие расход электроэнергии, потребляемой на освещение подъездов, подвалов и т.д. Население расплачивалось за эту «внеквартирную» электроэнергию по графе «техобслуживание».

 

Куда подевались эти счётчики при воцарении нашего коммунального беспредела – неизвестно. Зато хорошо известно, что поставлены общедомовые приборы учёта, которые фиксируют количество электроэнергии, поступившей на тот или иной дом. Разницу между поступившей и оплаченной электроэнергией оплачивают жильцы.

 

То есть, добросовестные плательщики вынуждены оплачивать все хищения электроэнергии и должников. Зачем работать управляйке и энергетикам, когда можно просто содрать деньги за все эти «издержки производства» с тех, кто честно платит? И большую часть добросовестных плательщиков составляют как раз пенсионеры, которые вынуждены рассчитываться с энергетиками за то, что не потребляли, за чужое воровство и безалаберность!

 

Есть ли совесть у монополиста? Почему ДЭК не установит счётчики по учёту электроэнергии, расходуемой в нежилых помещениях? Почему я должен со своей пенсии платить за себя и «за того парня»? Призываю свободненцев – не оплачивайте ОДН за электроэнергию, потому что эта плата взимается незаконно!».


Попробуем разобраться


Вот такое эмоциональное послание мы получили от Юрия Филатова, который, напомним, является специалистом в области ЖКХ и не один десяток лет проработал в коммунальных предприятиях города. Юрий Алексеевич предлагает радикальное решение вопроса – не оплачивать ОДН.

 

Прав ли он, или это просто эмоции, которые не имеют никакого отношения к Закону и Порядку? Попробуем разобраться.

 

Как известно, энергоснабжающая организация — ДЭК, являясь монополистом в сфере оказания услуг энергоснабжения, в принудительном порядке выставляет счета на оплату за пользование электроэнергией в виде общедомовых нужд (ОДН). Юрий Филатов (и не только он) считает это очередным грубейшим нарушением прав граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг.

 

Действительно, в квитанциях за оплату электроэнергии, направляемых жильцам, появились дополнительные суммы — ОДН. Специалисты поставщика электроэнергии объясняют, что этот платёж обусловлен необходимостью восполнения затрат в виде разницы между показаниями общедомового счётчика и суммарного объёма потреблённой электроэнергии по показаниям всех квартирных счётчиков многоквартирного дома. То есть, оставшийся объём электроэнергии, который не входит в оплату жильцами, но учитывается по показаниям общедомового счётчика, распределяется между собственниками квартир.

 

Но есть ли вообще правовые основания для начисления затрат на ОДН? И если есть, когда они появились и каким документом регламентированы?


ДЭК – не исполнитель!


В соответствии с п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307, коммунальные услуги предоставляются гражданам, проживающим в жилых или многоквартирных домах на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником соответствующего жилого помещения. При выборе собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления домом управляющей организацией последняя должна заключить с ресурсоснабжающими организациями договоры на приобретение всех коммунальных ресурсов на основании п.п. 2 и 3 ч. 3 ст. 162 Жилищного кодекса и п. 3, 6 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг.

 

В п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг определено, что электроснабжение является одним из видов коммунальных услуг, а исполнитель — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, предоставляющее коммунальные услуги, производящее или приобретающее коммунальные ресурсы и отвечающее за обслуживание внутридомовых инженерных систем. Исполнителем может быть управляющая организация, ТСЖ, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений — иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.


Согласно письму Минрегионразвития РФ от 20.03.2007 № 4989-СК/07 «О применении п. 3 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307», когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, ТСЖ, жилищно-строительным, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом. Ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг.


Не надо обирать население!


Таким образом, управляющие организации, осуществляющие управление МКД, являясь исполнителями, обязаны заключать договоры на поставку электрической энергии, необходимой для предоставления коммунальной услуги — электроснабжения, с ресурсоснабжающей организацией. И бремя расходов за пользование электроэнергией на ОДН с поставщиком электроэнергии, прежде всего, должна нести управляющая компания. Раньше так и было. Но позднее управляйки стали отказываться от заключения (пролонгации) договоров на возмещение затрат на ОДН. И ДЭК стал выставлять счета жильцам МКД.


Мы уже писали, и ещё раз отметим, что энергоснабжающая компания, как ресурсоснабжающая организация, не имеет никакого отношения к содержанию общедомового имущества, в состав которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, входит электрическое оборудование. Не отвечая за качество и не поддерживая электрические сети МКД, ресурсоснабжающая организация не сможет обеспечить предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.


Соответственно, и начислять оплату за расходы на ОДН непосредственно жильцам энергоснабжающая организация не вправе. Возмещение этих затрат должно осуществляться через управляющие организации.


При нежелании управляйки идти на заключение договоров на возмещение затрат на ОДН, такие вопросы энергоснабжающая компания должна решать в суде, без обременения граждан дополнительными расходами. Однако с населения эти средства собрать куда проще, не так ли?

 

Заметим также, что квартирные приборы учёта электроэнергии не могут учитывать долю потреблённой или расчётной электроэнергии ОДН каждой отдельной квартиры. На сегодняшний день нет нормативно-правовых актов и договоров, заключённых с энергоснабжающей организацией, на основании которых жильцы имели бы обязанность вносить незаконно начисленные монополистом денежные поборы за ОДН.


Методы расчёта с нарушением правил


Итак, исходя из вышеизложенного делаем вывод: энергоснабжающая организация не вправе начислять оплату за расходы на ОДН непосредственно жильцам, а должна получать плату за эти расходы от управляющей организации. Управляющая организация должна самостоятельно нести бремя расходов на ОДН либо распределять эти расходы жильцам в соответствии с действующими нормативами либо иным образом по решению собственников жилья.

 

А теперь посмотрим судебную практику. Жильцы не обязаны оплачивать электроэнергию на освещение мест общего пользования и общедомовые нужды в тех объёмах, которые навязывают сбытовые компании – таков главный вывод из результатов судебного разбирательства в Орле. Жительница этого города Галина М. не платила за электроэнергию в местах общего пользования с апреля 2010 по март 2013 года, и суд подтвердил её правоту, оценив применяемые методы расчёта электроэнергии для мест общего пользования как не вполне законные.

 

В мае 2013 г. Орловский энергосбыт обратился в суд, предъявив Галине претензию на 2 522,04 руб. И, казалось бы, абсолютно выигрышное дело было им проиграно – сообщают СМИ города Орёл. При этом суд Советского района в своём апелляционном определении подчеркнул: «Очевидно, что применяемые истцом методы расчёта… производились с нарушением правил».

 

Галина М. доказала, что счета выставлялись «среднепотолочные», основанные не только на показаниях приборов, но и на так называемой «замещающей» информации, каковой является либо норматив, либо среднемесячное потребление. Как пояснил суду Орловский энергосбыт, он был вынужден так делать, поскольку не все жильцы сообщают о потреблённых ресурсах (то есть вовремя платят). При этом доказать, что заявленные (оплаченные) показания всегда соответствовали измеренным, истцы не смогли. Хотя именно это – основа основ правильного расчёта платы!

 

Апелляционная инстанция не стала входить в положение монополиста и оставила решение без изменения: «Довод об отсутствии у „ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт“ объективной возможности получить измеренные показания индивидуальных приборов учёта… не влияет на вывод суда, так как оправдывает расчёт платы за коммунальную услугу, производимый в нарушение действовавших Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Применяемые истцом методы расчёта…приводили к несправедливому распределению неоплаченной электроэнергии между добросовестными плательщиками».


Сначала – порядок, потом – плата!


Интересный совет мы нашли на просторах Интернета. Если не платить за ОДН, энергетики начисляют на сумму задолженности пеню. Чтобы лишить их такой возможности, необходимо принести в энергосбыт заявление, в котором и сообщить ретивым монополистам, что до решения суда оплачивать неправомочно рассчитанный ОДН вы отказываетесь.

 

Ведь, как сейчас говорят, фишка в том, что, устанавливая счётчики на ОДН, по Закону энергосбыт обязан был письменно обратиться ко всем собственникам квартир и получить у них письменное согласие на установку такого счётчика. Как показывает практика, счётчики энергосбыт устанавливает самовольно, то есть, незаконно. Расчёт электроэнергии по незаконным счётчикам недействителен.

 

Пусть сначала «сборщики дани» наведут порядок в электрохозяйстве дома, и лишь потом – с вашего согласия, введут счётчик на ОДН в законную эксплуатацию!


И самое главное – мы не обязаны платить за всех злостных неплательщиков и воришек. То есть – за себя и за того парня, как пишет Юрий Филатов! И судебная практика это подтверждает.


Елена Нагорнова

Комментарии (5)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 сентября 2014 в 23:49 +1
alexxxxxs:

А-а-а-атлично. За свет уже платим давно по счетчикам, мало стало, ввели ОДН (общедомовые нужды). На днях квиток пришел: 700р. за себя и 300 ОДН. Не многовато ли?
Теперь еще на воду счетчики, чтобы еще ОДН ввести? Тариф наверно отличаться тоже будет с прибором учета, или без.

""


Спойлер
ШТЫРЛИЦ # 1 октября 2014 в 19:44 +1
а сейчас ещё и на отопление счётчики ставить надо.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 октября 2014 в 20:05 0
ШТЫРЛИЦ, у тебя в квартире есть?..
ШТЫРЛИЦ # 1 октября 2014 в 20:11 +1
ещё нет,деньги собираем на установку.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 октября 2014 в 22:50 0
Какова цена вопроса?..
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1