ХЛЕБ В СВОБОДНОМ СТАНОВИТСЯ ПРЕДМЕТОМ РОСКОШИ

article1780.jpg

Свободный всё же удивительный город


Не успел президент страны уверить граждан, что международные санкции никак не повлияют на цену продуктов, произведённых внутри страны, и что это должно подстегнуть внутреннее производство, как свободненские хлебопёки поспешили взвинтить цены на свою продукцию.


Заметим при этом, что в Свободном и без того цены на хлеб – одни из самых высоких в области.


Автор этих строк в конце нынешнего лета проживал в Благовещенске. Так вот, я с удивлением узнал, что полукилограммовая буханка тёмного хлеба там стоила 12 рублей 60 копеек. Правда, через две недели цена поднялась на рубль. Именно тогда у меня созрело намерение написать о беспределе свободненских цен на этот продукт первой необходимости. Для сравнения сразу же пришла на ум буханочка хлеба с отрубями весом чуть более 250 грамм и ценой 16 рублей.

 

Тогда я в уме составил примерную калькуляцию затрат на производство этой золотой буханочки. Стоимость муки с отрубями на одну буханку - менее полутора рублей. Вместе с дрожжами, маслом и прочими добавками – 2 рубля. Пусть в рубль обойдётся дорогая электроэнергия. Ещё 2 рубля – зарплата рабочим, транспортные и прочие расходы. Итого - 5 рублей. Прибыль - 20 процентов и 20 процентов торговая наценка. Всего получается 7 рублей. Если я в чём-то занизил расходы, пусть меня поправят. Но на всякий случай добавляем ещё рубль. Таким образом, данная буханочка должна продаваться максимум по 8 рублей. Продавалась по 16!

 

Возвратившись в Свободный, у меня как-то всё не доходили руки написать об этом безобразии. Но вот на днях узнаю, что свободненские хлебопёки дружно взвинтили цены на хлеб, и наша буханочка с отрубями подорожала сразу на 2 рубля!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это уже какая-то запредельная наглость. Получается, что килограмм такого хлеба стоит порядка 70 рублей. Вдвое дороже сахара! Не хило! Похоже, производство хлеба в Свободном, после торговли наркотиками и оружием, самый выгодный бизнес.

 

И местная власть молчит. В очередной раз она демонстрирует наплевательское отношение к нуждам своих сограждан, особенно к её малоимущим слоям.

 

- А что может власть в такой ситуации? – могут спросить. Ведь у нас рыночная экономика, и цены формируются рынком.

 

- Расскажите это своей бабушке! - отвечу я. Работая в своё время в Ханты-Мансийском округе, мне пришлось столкнуться с такой же проблемой. Выяснилось, что местные власти имеют право контролировать цены на самые необходимые продукты питания. То есть, устанавливать максимальную торговую надбавку и проверять обоснованность калькуляций на производство продукта. В частности, там в муниципальных администрациях имелся специальный отдел по ценам.

 

Так что - всё в наших силах.

 

Сокол Максимов

Комментарии (51)
alexxxxxs # 11 декабря 2014 в 13:03 0
Тоже самое, что и с гречкой. Не покупайте, и все.
Не можете без хлеба? Берите привозной, или делайте свой. Второй вариант мне да больше нравится.
Ведь никто же насильно не втюхивает вам товар?
wal # 11 декабря 2014 в 13:45 +2
или мацу можно испечь, всё что надо: мука,вода,1 иудей.
Ирма # 11 декабря 2014 в 13:46 +2
В этом случае, Алекс, не прокатит: "берите привозной, или делайте свой".
Это про китайский ширпотреб можно сказать, не покупайте, и всё.
Цены на хлеб регулирует государство, а муниципалитет обязан осуществлять контроль и принимать меры. Если нет оснований для такой политики ценообразования - нарушаются права граждан.
Скачок на гречку объяснить смогли. Про неурожай что-то говорили.

В нашей стране только государство имеет право взвинчивать цены, но на ограниченный список товаров: алкоголь, сигареты, предметы роскоши.
alexxxxxs # 11 декабря 2014 в 18:12 +1
Надо подсчитать себестоимость буханки хлеба домашнего приготовления. Что то подсказывает мне, что она будет выше магазинной цены.
Опять ну, сужу со своего забора)). Мы обходимся 1 маленькой буханкой на 1-2 дня (по мне не скажешь)) ), но оно так.
И еще, я еще помню начало 90-х, когда з/п не давали по полгода и работы не было ВООБЩЕ (нынешнее положение "муповцев" и рядом не стоит), помню лепешки из комбикорма (мука то не всегда была), и ничего. Не пошли милостыню просить ни у государства, ни у кого. Выжили, и спасибо родителям за это! Только если госудаство вновь доведет страну до того же состояния, то будет губительно для него самого.
Значит можно обойтись без магазинного хлеба?))

ПС: СМИ: Хлеб в России подорожает на 10%
Ирма # 11 декабря 2014 в 19:43 +3
Если государство вновь доведет страну до того же состояния...

Скоро доведёт, уже немного осталось.
42HK125 # 11 декабря 2014 в 20:22 0
Ирма:
Скоро доведёт, уже немного осталось.

Когда на баррикады выходите?
Ирма # 11 декабря 2014 в 20:32 0
А без баррикад никак?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 декабря 2014 в 05:49 0
Ирма, "про неурожай".
Глава Минсельхоза заявил, что гречки хватит на всех и даже с избытком

Россия в этом году собрала гречихи больше, чем в среднем за последние пять лет, сказал министр сельского хозяйства Николай Федоров на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам, сообщает «Интерфакс».

Также он заявил, что нет причин для роста цен на гречневую крупу, поскольку с учетом прошлогодних запасов «у нас избыток гречки в стране». Кроме того, запасы гречневой крупы на 1 июля 2014 года составили 41 тысячу тонн.

— Плюс еще весной, по оценкам, можно будет собрать порядка 100 тысяч тонн гречихи, которая осталась на зимовку в валках, — сказал министр.

Таким образом, подчеркнул он, фундаментальных причин для резкого всплеска цен на эту крупу не было раньше, нет и теперь.


***
Что имеем?
Полномасштабный сбор необсушенной гречихи осенью (в том же Алтайском крае) привёл бы к загниванию и невозможности переработки, разве что скот откормить...
По весне уберут, технологи как раз это и советуют в данном случае.
Ирма # 12 декабря 2014 в 09:06 0
Всё точно. Причина данного обвала цен на гречку - перепроизводство.
Solberg # 12 декабря 2014 в 12:50 +1
Ага, причем "неурожай" как-то так ловко совпал с введением санкций, падением цены на нефть и ростом цены на бензин)))))
Ирма # 11 декабря 2014 в 13:55 +1
Если быть объективными до конца, то цены на хлеб в Свободном не самые высокие. Есть ведь ещё север нашей области.
Месяц назад хлеб в Тынденском районе стоил около 40 рублей, а в Селемджинском больше 30. Правда в самой Тынде он долгое время держится на уровне 25 рублей и поднимать его похоже никто не собирается.
Это на БАМовских станциях, а есть ещё много мест, в которых живут люди, отрезанных от цивилизации.

Наш свободненский хлеб может быть немного дороже благовещенского, но не на столько, конечно.
alexxxxxs # 11 декабря 2014 в 18:33 +1
Помню как год назад на Пионере, Вахтенный, поправь если я запамятовал, хлеб стоил 12 рублей.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 декабря 2014 в 21:42 +2
Полтора года назад на "Пионере" (Зейский р-н) - 14 рубликов, по 12 шла буханка в году эдак 2010-м.

На "Олёкме" (Тындинский р-н) - в сентябре-октябре 2014-го хлебушек по 24 рубля.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 декабря 2014 в 22:07 0
Чак, Штырлиц, Валечкина, "поправьте, если я запамятовал... (с)" hoho
На "Олёкме" (Тындинский р-н) - в сентябре-октябре 2014-го хлебушек по 24 рубля.
wal # 11 декабря 2014 в 14:17 +1
да и какова доля хлеба в продуктовой корзине: 3-4%
меня больше беспокоит что сало с мясом подорожали и красная рыба.
Ирма # 11 декабря 2014 в 14:25 +1
А это наверное, не регулируемый процесс. Тут точно никто не поможет. По поводу икры и сала.
42HK125 # 11 декабря 2014 в 20:21 0
Готов поспорить, что на 8 рублей Сокол Максимов не испечет булку хлеба. v
Ирма # 11 декабря 2014 в 20:31 +3
А мука второго сорта сколько стоит?

Одну булку хлеба наверное нет. А партию из ста штук, может быть, если у него уже есть такая печь и тестомес.
42HK125 # 11 декабря 2014 в 21:22 0
Ирма:
А мука второго сорта сколько стоит?

Без понятия

Ирма:
Одну булку хлеба наверное нет. А партию из ста штук, может быть, если у него уже есть такая печь и тестомес.

Затраты на печь и тестомес включать в стоимость хлеба будем?
Ирма # 11 декабря 2014 в 21:30 +2
Будем включать затраты. Ещё аренду надо учесть.

А про муку всё же следует узнать подробнее. Только цены нужны оптовые. А то что это за расчёт такой без точных цифр.
42HK125 # 11 декабря 2014 в 21:39 0
Ирма:
Будем включать затраты. Ещё аренду надо учесть.

Еще очень много чего надо учесть. Вот у теоретиков все просто, постучал по клавиатуре и хлебушек испекся. laugh
Ирма # 11 декабря 2014 в 21:48 +3
На практике хлеб тоже не так сложно испечь. У меня например легко получится.

А на счёт приобретения оборудования. У нас в городе все пекарни работают уже давно, их печки уже окупили себя.
alexxxxxs # 11 декабря 2014 в 21:53 +3
Я лепешки пёк. laugh
Мука, вода)), яйцо, соль, сахар, сода, масло, сковорода и огонь. Не так много и не так затратно. В общем, с голоду не помрем - покуда мука есть)).
Было бы желание, а обделить рублем хлебных магнатов можно, если с ценами наглеть начнут.
Сырье бы не взлетело в цене.

Да и на хлеб не надо перкарню строить. На вкус и цвет, конечно, как говорится ..., но от 2000-3000 домашнюю хлебопечку купить можно.

Главное, демагогию не разводить, когда проголодаешься)))
Ирма # 11 декабря 2014 в 22:06 +3
А хлеб делать ещё проще.
Мука, вода, соль, главное - хорошие дрожжи.

Я на западе выросла. Там у моих бабушек в деревне продукты привозили один раз в неделю на автолавке (это машина такая - магазин на колёсах). Но без хлеба никто ни сидел.

На Дальнем Востоке даже в сёлах как-то не принято самим печь хлеб. А в других местах эта традиция сохраняется наверное до сих пор.
42HK125 # 11 декабря 2014 в 22:02 0
Ирма:
На практике хлеб тоже не так сложно испечь. У меня например легко получится.

Да что там его печь, тяп ляп и готово.

Ирма:
А на счёт приобретения оборудования. У нас в городе все пекарни работают уже давно, их печки уже окупили себя.

А может из строя вышли уже, а может ......
Теория.
Ирма # 11 декабря 2014 в 22:09 +2
Прям все сразу из строя вышли? Ну зачем так мрачно? у кого-то что-то осталось наверное?

На практике без теории такое может быть?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 декабря 2014 в 21:50 +3
to 42HK125
Вот-вот, на колобок и наклавиатурили (смотрите свой коммент)...
Ирма # 11 декабря 2014 в 21:55 +3
Ну мы же старались.
Вон сколько всего замесили, намешали и перемешали...

Всё так как должно быть, Вахтенный.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 декабря 2014 в 22:24 +3
Ирма, добротно и не говорите... joke
wal # 12 декабря 2014 в 00:54 +1
Я лапшу делал для тюркских блюд - можно лагман готовить например, или бешбармак.
wal # 12 декабря 2014 в 12:31 +2
Хотите риса? Хотите гречки?
Нате, подавитесь!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Solberg # 12 декабря 2014 в 12:55 +2
Ништяк!)))))))))))))))
А на бензин такой акции еще нигде не ввели? ))))))))))))))))))))))))
Белый # 12 декабря 2014 в 18:13 +2
Сокол Максимов:
Хлеб в Свободном становится роскошью

Не только хлеб:

Цены на российские презервативы выросли и продолжат расти

Майка:
Капитошки уже с балкона не попускаешь...
laugh
Белый # 13 декабря 2014 в 11:23 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Интересно, сколько экономистов просчитывало эту скидку hoho
Белый # 14 декабря 2014 в 20:34 +2
Cтpoитeльcтвo ГПЗ и кocмoдpoмa пoмoжeт cнизить бeзpaбoтицy в Cвoбoднoм тoлькo к 2017 гoдy

Coглacнo пoяcнитeльнoй зaпиcкe, в этoм гoдy нaблюдaлcя ycтoйчивый pocт пoтpeбитeльcкиx цeн. Taк, индeкc нa пpoдoвoльcтвeнныe тoвapы в ceнтябpe пo cpaвнeнию c aвгycтoм 2014 гoдa cocтaвил 100,8%. Ha нeпpoдoвoльcтвeнныe тoвapы – выpocли нa 0,8% зa этoт жe пepиoд.
B цeлoм экoнoмикa гopoдa paзвивaлacь в cooтвeтcтвии c oбщepoccийcкими тeндeнциями.


Источник
Ирма # 14 декабря 2014 в 22:25 0
Экономика города развивалась... Ещё бы узнать, где же она находится в нашем городе?
Белый # 14 декабря 2014 в 23:09 +2
Магазины, новые торг. центры - вот она, экономика Свободного.
Ирма # 14 декабря 2014 в 22:22 +1
Наверное на ваших рудниках и ГОКах благоприятный микроклимат для проживания.
В остальных местах амурского севера не очень.

Уточнённые и проверенные цены на хлеб: Селемджинский район - 31-34 рубля,
Тындинский район - смотрите сами - http://gazeta-bam.ru/news/50158/ - средняя цена - более 44 рублей.
alexxxxxs # 14 декабря 2014 в 22:37 +2
Сегодня в магаз один зашли, чуть глаз не вывалился:
Сахар - 169 Ооо. Однако. После разглядел что за 3 кг.

Ну это в корне меняет дело, раз за кг 56р..
Ирма # 15 декабря 2014 в 09:07 +1
Это, Алекс, была шоковая терапия - психологическая подготовка к грядущим переменам.
БиС # 14 декабря 2014 в 23:53 +4
Перемены возможны только тогда, когда «дорогие россияне» поймут, что собственный холодильник намного красноречивее телевизора…
Белый # 15 декабря 2014 в 00:01 +1
Да, свой город, село, деревню они не замечают, может заметят изменения в своем холодильнике.
alexxxxxs # 15 декабря 2014 в 12:16 +4
Быть может, быть может...
Михаил Осокин

О свободе слова и колбасе. 2001 год.
http://youtu.be/2KtMqnHvFRs
выкладываю с телефона, потому ссылкой
alexxxxxs # 15 декабря 2014 в 19:49 +3
Поправил:

КОТЭ # 19 декабря 2014 в 14:25 0
Хлебный бизнес процветает.
Белый # 21 декабря 2014 в 18:06 +2
Т/канал "Россия 24": власти Беларуси ввели мораторий на повышение цен на продукты и тарифы.

P.S. Власти России продолжают "мониторить" цены на продукты и допускать повышение цен на ЖКХ...
Белый # 21 декабря 2014 в 22:21 +1
Toвapы и пpoдyкты из Бeлopyccии в aмypcкиx мaгaзинax мoгyт знaчитeльнo пoдopoжaть

Kaк cooбщaeт Lenta.ru, coглacнo пocтaнoвлeнию пpaвитeльcтвa Бeлopyccии oт 19 дeкaбpя, pyкoвoдитeли opгaнoв и opгaнизaций, кoтopыe ocyщecтвляют гocyдapcтвeннoe peгyлиpoвaниe cфepы пpoизвoдcтвa пoтpeбитeльcкиx тoвapoв пoнecyт нaкaзaниe и мoгyт быть yвoлeны, ecли дoпycтят pocт poзничныx цeн в тopгoвoй ceти, включaя интepнeт-тopгoвлю. Дoкyмeнт пpecлeдyeт цeль oбecпeчить внyтpeнний pынoк шиpoким accopтимeнтoм тoвapoв.

Павлуха:
Пусть хоть на что повышают. В конце концов покупатель голосует рублём что покупать – отечественное или батькино. Я ещё ни разу последнего и не покупал в принципе-то. Нашего хватало – буду я закупать завезённый через всю страну сыр, если есть местный производитель. Просто когда будем прощать белоруссам очередной долг, надо сначала вспомнить как они поступали в трудное для нас время. Братья, блин…

Китай отказался торговать в рублях, Беларусь также, куда ж несет тебя национальная валюта?
Ирма # 22 декабря 2014 в 13:51 +1
Я считаю, что Лукашенко прав в этой ситуации.
Что должен делать нормальный человек, когда видит, что стена рушится: подойти поближе и подставить плечо или отойти в сторону?

Помощь Белоруссии ещё понадобится, когда мы станем восстанавливаться после кризиса. Если наше правительство к этому времени ещё и с Лукашенко не перессорится. У них только это хорошо получается.