ВРОДЕ ВСЁ, КАК У ВСЕХ…

article1855.jpg

Колонка редактора

 

Радостно делается на душе, а оптимизм пробирает прямо до печёнок, когда смотришь телепередачи с участием нашей политической, экономической и чиновничьей элиты. Их уверенность в завтрашнем дне поражает, и становится немного стыдно, что в себе такой уверенности не обнаруживаешь. Начинаешь разбираться, почему так, и вдруг с удивлением выясняешь, что всё дело, видимо, во мне, в моём неправильном воспитании и мировоззрении.

 

Между тем, анализируя свою жизнь, воспитание и окружение, в котором я жил, не нахожу каких-то отличий от судьбы своей страны и своего народа. Учился в советской школе. Служил в Советской армии почти три года. Затем институт. Был активным комсомольцем, секретарём комсомольской организации факультета, три сезона возглавлял студенческий строительный отряд, который сам же и создал. Затем работал - сначала по специальности, потом ушёл в журналистику. Везде старался выполнять свои обязанности добросовестно. И почти всегда почему-то у меня возникали конфликты с моим непосредственным начальством.

 

В чём тут причина? Может быть, в моей родословной? Опять пускаюсь в анализ и не нахожу ничего особенного. Дед по материнской линии погиб в 1922 году за Советскую власть. Был комиссаром и убеждённым коммунистом. Бабушка до самой своей смерти в 1970 году получала за него персональную пенсию. Отец прошёл две войны – Финскую и Отечественную. Вернулся с целым ворохом наград, среди которых были орден Славы, орден Красной Звезды, медаль «За отвагу». Воевал, видимо, неплохо. Его родной брат Георгий, мой дядя, разведчик, погиб в 1944 на Украине в ночном бою. Вроде всё, как у всех…

 

Но почему так часто я расхожусь во мнениях со своими современниками? И даже с родственниками часто не нахожу общий язык.

 

С бабушкой у меня с детства происходили яростные споры. Она, хотя и являлась вдовой убеждённого коммуниста, погибшего, как она сама выражалась, от рук белобандитов, часто в своих воспоминаниях допускала как бы антисоветские выпады. Утверждала, например, что при царе плохо жилось только лодырям, а те, кто трудился, жили хорошо. Я же, являясь правоверным пионером,  уверял её, что этого не может быть, потому что не может быть никогда! Помещики и капиталисты эксплуатировали рабочих и крестьян, которые тогда пропадали в нищете, и только при советской власти получили свободу и зажили безбедно.

 

Если бы я в то время остановился в своём развитии, вероятно, сегодня тоже был бы почитателем Сталина и с ностальгией вспоминал социалистический инкубатор, где все пищали и кукарекали в один лад. Но к счастью ли, к сожаленью ли, судьба сулила мне иное. Я с детства много читал, и даже школьное преподавание литературы не излечило меня от этой пагубной страсти. В результате уже на первом курсе института мне удалось прочитать «Один день Ивана Денисовича». И эта небольшая повесть потрясла меня своей Правдой! Именно тогда я остро ощутил трагическую судьбу своей страны и своего народа в период правления вождя народов. И с бабушкой, незадолго до её кончины, у меня произошёл другой разговор.

 

Она всегда вспоминала деда в превосходных тонах, лейтмотивом которых звучала одна нота: вот он действительно был настоящий коммунист, не чета нынешним! Как не повезло, что он умер так рано!..

 

Я же в своём юношеском эгоизме не утерпел и заметил, что, мол, напротив, и ему, и ей повезло, что его убили в 1922 году. Если он действительно был такой принципиальный, благородный и честный, как она рассказывает, ему не удалось бы пережить чистки 30-х годов, а ей пришлось бы, в лучшем случае, коротать свои дни в ГУЛАГе.

 

Мои слова она восприняла как кощунство, но меня удивило, что она практически ничего не знала о ГУЛАГе. Так, может быть, и нынешние оптимисты не совсем понимают, что это такое? Просто недоразвито воображение. И может, я всё-таки прав в своей неуверенности в завтрашнем дне, глядя на патриотический угар дня нынешнего? Как вы думаете?..


Анатолий Осипов 

Комментарии (21)
БиС # 1 февраля 2015 в 18:05 +4
Автор статьи:
Просто недоразвито воображение
Зато гипертрофированный ура патриотизм и соответственная ему логика:

- При поддержке 146% населения, Мы, будем направлять миллиарды нефтедолларов на нужные цели…
- А куда все эти 15 лет направляли?
- Заткнись, фашист, бандеровец, пятая колонна!
42HK125 # 1 февраля 2015 в 18:18 0
А. Осипов:
Утверждала, например, что при царе плохо жилось только лодырям, а те, кто трудился, жили хорошо. Я же, являясь правоверным пионером, уверял её, что этого не может быть, потому что не может быть никогда!

Так и остался Толя Осипов пионером, несмотря на возраст laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2015 в 21:58 +2
42-й. Стыдно не знать. Поэтому мы осведомлены, что:

Пионер - "Первый".

- по словарю Ефремовой:
Пионер - 1. Тот, кто впервые проник в новую, неисследованную страну или местность и осваивает ее. // перен. разг. Тот, кто положил начало чему-л. новому в области науки, культуры или в иной сфере деятельности.

- в Энциклопедическом словаре:
Пионер - (от франц. pionnier - первопроходец - зачинатель), 1) человек,первым проникший в неисследованную область, прокладывающий новые пути в какой-либо сфере деятельности
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2015 в 22:03 +1
Вы его так близко знаете, что на публику "за глаза" говорите о нём "Толя"?..
БиС # 1 февраля 2015 в 18:48 +4
Автор:
ВРОДЕ ВСЁ, КАК У ВСЕХ…
Да нет, у нас, свой, особый путь, Майдана нет, а Антимайдан есть…

В Москве активисты прокремлевского движения «Антимайдан» сорвали согласованный пикет против войны в Украине. Где-то же находят таких тупых и агрессивных бабушек, ведь если не согласна, то не лезь, сволочь, в глаза людям, иди и сама проведи пикет в поддержку войны. Вот с их помощью всё и начнётся. Главное ни про кого не забыть, после смены режима…
БиС # 1 февраля 2015 в 19:21 +4
А полицейского, как минимум, уволить следует, с волчьим билетом. На санкционированном пикете, сам совершает нападение на пикетчиков, давая пример и провоцируя на такой же поступок «антимайдановцев», а они и рады стараться, чувствуя поддержку представителя власти, при этом он заявляет, что у него своё руководство и до ваших слов и объяснений ему нет дела. Знать бы, что за руководство, поставило ему такую задачу, и с какой целью…

Белый # 2 февраля 2015 в 00:38 +3
Мерзко, очень мерзко...
Oksi # 2 февраля 2015 в 08:21 +3
Автор:
Участники антивоенного пикета во избежание эскалации конфликта ушли с площади, а "нашисты" остались, подняв флаги "Новороссии". С триумфом включили "Прощание славянки" через звукоусиливающую аппаратуру, и полицию это не смутило, несмотря на то, что в рамках пикета такая техника запрещена.
Просто, сравните лица пикетчиков и нападающих.
БиС # 2 февраля 2015 в 11:25 +2
Пикет, против войны в Украине, В Воронеже, тоже сорван:
Спойлер
БиС # 2 февраля 2015 в 11:54 +2
А тут, можно оценить насколько опасна госпропаганда и понять какие плоды скоро будем собирать на её почве…Вот оно, вскидывая руку, выкрикивает «Слава России», «Слава Путину» «КрымНаш». Шило в мешке не утаишь...
БиС # 2 февраля 2015 в 12:13 +1
Кстати, интересно, а сколько у нас, тех, кто против войны в Украине, и тех кто за войну в Украине, может выясним, для полноты картины?
alexxxxxs # 2 февраля 2015 в 12:24 +1
Можно это назвать войной, или нет? Я не берусь назвать.
Противостояние официального Киева, и так называемых ЛНР и ДНР есть.
Вот с первого дня, как их противостояние принесло жертвы среди мирного население его, противостояние, должны были остановить обе стороны. Но на это ни мужества, ни совести не хватает ни у одной из сторон.
Если это война, то я против войны. И нет оправдания ни одной из противоборствующих сторон.
БиС # 2 февраля 2015 в 12:41 +2
Заметьте, что речь идёт не о внутреннем конфликте в Украине, между Киевом и восставшими областями, а о втягивании России в этот конфликт, как то помощь вооружением, включая тяжёлое, поддержка и оправдание наёмничества, запрещённого законом ст. 359 УК РФ, непосредственное участие в конфликте военнослужащих ВС РФ.

Уголовный кодекс РФ Статья 359. Наемничество

[/b] 1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей. [/b]
wal # 2 февраля 2015 в 12:42 +2
Я против любой войны (на искалеченных потом больно смотреть, хотя я когда с одним ветераном познакомился даже и не заметил – раненый и в спортзале, обычно после такого спиваются или дома сидят никуда не вылазя). Да это и не война – 2 бандита делят территорию. Посмотрел вчера строй рынок Севастополя – ох как вырос, цена кв. метра 65 тыс! Мариуполь тоже ничё город, был.
alexxxxxs # 2 февраля 2015 в 12:49 +4
Один человек предложил тем, кто хочет войны отрубить сразу ногу. Что время зря терять и других калечить? А потом отправить по инстанциям за справками, пособием и прочими гос. наградами от чиновников.
БиС # 2 февраля 2015 в 12:55 +2
Понимая конфуз с участием россиян в вооружённом конфликте в Украине, которых согласно закона необходимо судить по ст. 359 УК РФ, потому, что в противном случае, государство само совершает преступление поддерживая совершение уголовного преступления некоторыми гражданами, депутаты засуетились, хотя и довольно поздно, преступников, согласно закона, в стране уже много…
Депутаты предлагают отделить добровольцев от наемников
Белый # 2 февраля 2015 в 14:21 +2
Александр Ярошенко: Не туда


Бездетная дамочка из «Оборонсервиса» в свободное от Фемиды время пишет по-настоящему плохие стихи, суд разрешил ей пользоваться Интернетом. И нет тому «следствию» конца и края.

Светлана Давыдова в тюремной камере, Евгения Васильева на широкой кровати в многокомнатной квартире.

Два примера с поверхности жизни, которые циркуляркой распиливают моё государство. Вернее, допиливают…


Источник
CTAPTEX # 2 февраля 2015 в 20:01 0
Могу добавить одно, что в противовес автору статьи я рад, что родившись в 1984 году, и чьё образование пришлось на лихой разгул антисоветской огульной агитации, я не стал морально искажён и не стал в ряд с такими людьми как Гаврила Попов, Валерия Новодворская, Александр (Светоч) Солженицын и Анатолий Осипов. А то бы тоже призывал бы народ покаяться. И обвинял бы во всём коммуняк.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 февраля 2015 в 20:53 0
Дело в нас самих.

Хочешь изменить мир - начни с себя.
wal # 4 февраля 2015 в 00:20 +1
А вообще война может быть оправдана, если она народная – когда воедино собрана вся сила и мощь народа, все ресурсы его, идеи каждого гражданина на осуществления одной цели – победить. (причем не только оборонительной, когда-нибуть одна общность людей нанесет первый удар по остальному миру – первым и последним на плане. Я не знаю как будет называться единая страна, но народ – земляне, жители планеты Земля).
Ирма # 11 февраля 2015 в 16:31 +1
Вот кто у нас романтик.
Народ – земляне, жители планеты Земля... Единая страна... Последняя война...
Звучит красиво.

А война действительно может стать последней, в смысле - некому будет воевать потом.