КТО МЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ?

9 марта 2015 -
article1914.jpg

Колонка редактора

 

Возвращаясь к теме особого исторического пути России, о чём не устают твердить наши граждане, считающие себя патриотами, попытаюсь в этом небольшом эссе высказать свою точку зрения. И сформулировать вопросы, на которых скрещиваются интеллектуальные шпаги нынешнего поколения.

 

Никто не будет спорить, что к ХХ веку, преодолев неслыханные испытания, Россия подошла на подъёме. По темпам экономического развития мы превосходили весь цивилизованный мир. В духовном плане тоже, вроде, всё было нормально. Выкристаллизовавшаяся в течение веков система трудового воспитания позволяла России без всякой технической оснащённости кормить хлебом всю Европу. Система интеллектуального воспитания, сформировавшаяся в результате петровских реформ, выдавала на гора выдающихся деятелей культуры, науки, техники. По многочисленным свидетельствам, в деловой сфере предприниматели могли полагаться на слово.

 

Что же случилось  с нами в ХХ веке?

 

Первая мировая война, как и всякая война, конечно, негативно повлияла на генофонд нации. Однако и другие участники этой войны испытали то же самое воздействие. Так что в этом плане никто особых преимуществ не получил.

 

Но вот грянул 1917 год, и мы двинулись своим путём, коренным образом отличным от других цивилизованных стран. Гражданская война, как мы считали, явилась как бы искупительной жертвой за выбор особого пути развития, который должен был с лихвой компенсировать потери от этой братоубийственной бойни. Но под её занавес вдруг выяснилось, что строить новый мир нам мешают самые умные. И мы без колебаний в начале 20-х стали пароходами отправлять их в заморские страны.

 

И всё вроде пошло хорошо, но примерно через десять лет опять вдруг выяснилось, что на пути строительства нового мира встали самые хозяйственные граждане страны. Без колебаний в начале 30-х уничтожили и их.

 

И опять наступили тишь и благодать, если не считать вылезших из всех щелей врагов народа, которых пришлось либо отстреливать, либо перевоспитывать путём принудительного труда в специальных лагерях. Только справились с этой бедой, как грянула Вторая мировая война. Мы и тут оказались на высоте. Победили, положив на алтарь Победы больше своих соотечественников, чем суммарно все остальные страны мира, посрамив тем самым буржуазную теорию Суворова, что воюют, мол, не числом, а уменьем.

Понятно, что на этот раз наш генофонд потерял самых смелых.

 

Таким образом, к восстановлению послевоенного народного хозяйства мы приступили с некоторым дефицитом самых умных, самых хозяйственных и самых смелых. Но нас это не смутило, поскольку мы шли своим путём, и это всё искупало.

 

И в самом деле, торжества не заставили себя ждать. Создали атомную и водородную бомбы, первыми запустили человека в космос, все нас боялись – было, чем гордиться!

 

И вдруг - новая незадача. Выяснилось, что мы не можем прокормить себя хлебом, хотя, используя новую технику, засевали необозримые поля. Пришлось закупать пшеницу у тех, кого когда-то царская Россия обеспечивала зерном, выращенным при помощи сохи и лошади. Обнаружилось также, что проигравшие войну Германия, Япония и даже отделившиеся от нас после революции чухонцы по уровню жизни населения оставили нас далеко позади. Наш особый путь, похоже, привёл нас куда-то не туда.

 

И мы снова всё сломали! И теперь стоим на этих обломках, почёсывая затылок и задаваясь вопросами.  Где мы? Кто мы были? Кто мы есть? Что светит нам впереди?

 

И мнения снова разделились. Большинство считают, что мы пришли туда, куда надо, что мы лучше всех, а во всех бедах виноваты окружающие нас враги и «пятая колонна» внутри страны.

 

Другие же, кого причисляют к пятой колонне, полагают, что мы пришли в тупик. И виноваты в этом мы сами, потому как собственными руками истребили и продолжаем истреблять цвет нации. А чтобы выйти из тупика, полагают они, необходимо покаяться, осознать грехи своих предков и свои собственные. Только так!..

 

Как вы считаете, кто прав?


Анатолий Осипов

Комментарии (48)
0 # 9 марта 2015 в 19:39 +2
из статьи:
Выяснилось, что мы не можем прокормить себя хлебом, хотя, используя новую технику, засевали необозримые поля. Пришлось закупать пшеницу у тех, кого когда-то царская Россия обеспечивала зерном...
Ну так ведь ответ на эту дилемму уже заложен в тексте немного выше.
Создали атомную и водородную бомбы, первыми запустили человека в космос
Все силы и средства были брошены на военную науку и промышленность, а сельское хозяйство финансировалось по остаточному принципу, разве что требовали строго.
Всё просто, и легко поддаётся проверке и подсчёту.

И на счёт высокого уровня Финляндии, тоже всё просто, мне кажется.
Как вы думаете, где легче наводить и поддерживать порядок: в маленькой квартире или в огромных хоромах?

А вот кто прав? Никто, на мой взгляд. У меня совсем другое мнение насчёт генофонда и всенародного покаяния.
0 # 9 марта 2015 в 22:38 +1
А. Осипов:
КТО МЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Вопрос задан не совсем корректно. Кто это Мы? Мы, это те, кто разрушает страну и им холуйствующие, или Мы, это те, кто выступает против уничтожения страны и холуйства???

Если уж говорить про эти МЫ, то можно дать следующие определения:
Мы, кто разрушает страну, это преступники.
Мы, кто им холуйствует – быдло, безвольное и бессловное.
Мы, кто выступает против этого бардака, это люди с внутренним стержнем, не поддающиеся зомбированию, патриоты своей страны…

Вот такие, разные МЫ...
0 # 10 марта 2015 в 05:52 +1
А я бы не стала выделять в отдельную касту людей с одинаковым мировоззрением. И тем более считать своих единомышленников высшим сословием.

Человек - существо социальное, и основная масса людей движется вперёд по пути наименьшего сопротивления. Это законы природы, а они выше наших желаний.

Может быть это и не плохо, что мы все такие разные?
0 # 10 марта 2015 в 08:34 +1
Ирма:
Это законы природы, а они выше наших желаний.

Зачем же тогда пытаться создавать социум и выдумывать для него законы, противоречащие законам природы? Раз живём в стаде, стае, и т.д., по законам природы, то и поступать рациональнее по законам природы и зовам инстинктов. Да, они жёстче, но справедливее, с точки зрения сохранения вида. Прав тот, кто сильнее или хитрее, проще говоря, прав тот, кто быстрее уничтожит соперника претендующего на любой из интересов индивидуума, продиктованных потребностью организма или зовом инстинкта.
0 # 10 марта 2015 в 13:57 0
БиС:
Мы, кто разрушает страну, это преступники. Мы, кто им холуйствует – быдло, безвольное и бессловное. Мы, кто выступает против этого бардака, это люди с внутренним стержнем, не поддающиеся зомбированию, патриоты своей страны…

Либералы во всей своей красе....
Я умный-вокруг козлы!Я чесный-вокруг жульё ! Я гений-вокруг быдло ! Я Дартаньян-все пи......!!!!!!(с)
Занавес laugh
0 # 10 марта 2015 в 15:41 0
Какое у Вас извращённое восприятие информации, там нет Я, там есть МЫ.
0 # 11 марта 2015 в 18:33 0
Он обиделся что и его в эти "Мы" записали))))))
0 # 11 марта 2015 в 18:46 0
Я надеюсь ты то в третей "Мы"?
Кнопка скобочек западает? laugh
0 # 11 марта 2015 в 23:48 +3
Не важно в какой МЫ определяет себя кто-то, важно в какую Мы, определяешь себя сам, потому, что обмануть можно кого угодно, только не себя, поэтому, каждый, чётко знает к каким МЫ, он относится...
0 # 12 марта 2015 в 08:13 0
В. Кличко:
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать".
scratch
0 # 12 марта 2015 в 08:41 0
про 'третей' вначале промолчал...

производное от третейского (судьи)?..
0 # 12 марта 2015 в 08:47 +1
Ну. Вчера заметил, не стал исправлять. Что с двоеШника взять то)
0 # 12 марта 2015 в 08:58 +1
у каждого есть свой +-.

Главное, что аккумулируем в итоге...
0 # 12 марта 2015 в 17:49 +1
Подходит сын-дебил к отцу и спрашивает: - Папа, а почему когда я надкусываю яблоко, оно темнеет? - Видишь-ли сынок, в яблоке содержится много железа. При соединении с кислородом происходит процесс окисления железа и при этом оно темнеет... - Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?...
Источник
0 # 12 марта 2015 в 21:09 +3
Уффф. Ну Осипов во всей красе. Опять каяться призывает и голову пеплом посыпать... Про историческую безграмотность я, конечно помолчу, но считать себя, или своих родителей, или дедов, выросших в советское время и отгрохавших великую державу и спасших мир от фашизма людьми низшего сорта и отбросами русского генофонда я считать никак не могу. Надо походатайствовать перед Владимиром свет Вольфовичем о исключении Осипова из ЛДПР за подобные слова. Уж кто-кто, а Жирин, несмотря на наскоки на бывший СССР, всё таки во многом Советскую власть уважал. Кстати, у либералов шанс в феврале 1917 года был. Только они показали свою полную политическую импотенцию, в том числе и применительно к Российским условиям. Они не смогли найти оперативное решение по выведению Российской Империи из хаоса, в который она сама себя и вогнала. А кто мы есть на самом деле? Вымирающий генетически и физически безыдейный народ, который не знает куда идти и к чему стремиться. Без всякой надежды на светлое будущее. И хорош уже коммуняк попрекать. Уж 25 лет без них, пора бы открыть глаза на свои собственные ошибки и пора начинать делать выводы относительно существующего несправедливого уклада нашей жизни. Во Франции бы уже давно пара другая революций прошла. Миллионы покрышек бы на улицах пожгли. А у нас в стране беспредел, а рейтинги растут. И мы терпим. Ой не хватает нам кожаных курток да маузеров. Не хватает. Хотя б на недельку.
0 # 13 марта 2015 в 07:31 +1
Стартех:
А кто мы есть на самом деле? Вымирающий генетически и физически безыдейный народ, который не знает куда идти и к чему стремиться. Без всякой надежды на светлое будущее.

Столкновение мнений и выпестовывание собственного видения - чем плохо?..

Не знаю, о чём вы молчите, но высказаться вам НИКТО НЕ МЕШАЛ.
Лишь на объективность ставку делайте, а не на "коммуняк" (как вы выразились) и необходимость революций-кровопролитий.
0 # 13 марта 2015 в 07:35 +1
Стартех, про исторические параллели и приведение фактов из истории, подтверждающих порой противоположные точки зрения есть в записях блогов пользователей нашего сайта, к примеру - у Великоросса и Пиночета.

Немало копий было сломано.

Немало ещё сломаем...
0 # 13 марта 2015 в 10:48 +5
Тот факт что нас все боялись разве можно рассматривать как достижение? На мой взгляд это позор в современном мире. Дикую КНДР тоже побаиваются, или вернее опасаются как дикого зверя, который может шарахнуть бомбу, устроить теракт, развязать или поддерживать гражданскую войну в сопредельном и отчасти братском государстве, с которым связывает вся история. Это неоправданная дикость и отсталость 20-21 веков очень дорого стоила людям жившим в этой стране, и сопредельным с ней государствам. Нечем гордиться товарищи, посмотрите назад незашоренным патриотизмом взглядом. Обратитесь к истории и осознайте величину той цены которую заплатили наши предки за преступный режим СССР. И сейчас дабы спасти нас самих, нашу страну, надо трезво дать оценку всем преступлениям прошлого, тем преступлениям которые совершает наша сегодняшняя власть. Иначе ни какого будущего у России не будет, и будет она веками жить отсталой дряхлеющей старухой, вечно плетясь за мировым прогрессом человеческой цивилизации, славясь только угнетением собственного народа.
0 # 13 марта 2015 в 19:01 0
А может хватит самобичеванием заниматься? Нас и так 30 последних лет призывали покаяться, влиться в русло европейской цивилизации. Сколько можно-то?
0 # 13 марта 2015 в 19:51 0
Покаяние - сугубо личное дело каждого.

Насчёт "самобичевания".

Может тогда хватит заниматься саморазвитием, самооценкой, самостоятельно оценивать самую суть вопросов? scratch
Эмоциональность хороша в лирике.

А нынешняя жизнь всё больше заставляет уделять время прагматичным вещам - прозе нашей жизни.

Сколько людей - столько и мнений.

Стартех, повторюсь - КАЖДОМУ даём шанс высказаться и "выслушаться", вам это не по нраву?..
0 # 21 марта 2015 в 22:23 +2
Даа… Чувство стыда и мерзости. Такое общество, за печеньку чего хошь наголосует…

0 # 22 марта 2015 в 08:02 +1
Ставрополье. Масленица. Без комментариев...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
0 # 22 марта 2015 в 08:10 +1
А чего ж, без комментариев то? Тут пищи для размышлений много, да и ответ на вопрос, заголовка статьи, очевиден…
0 # 22 марта 2015 в 08:31 +1
БиС, сам же и ответил:
Тут пищи для размышлений много, да и ответ на вопрос, заголовка статьи, очевиден…
Добавить нового тут нечего, а задуматься - есть "об чём". v
0 # 22 марта 2015 в 08:57 +2
БиС:
Такое общество, за печеньку чего хошь наголосует…

"В мире животных".... 6 минут из жизни чаек.
0 # 22 марта 2015 в 12:05 +1
Чайки, они и есть чайки.
В принципе всегда так было, ещё в Древнем Риме знали, что толпе нужно только хлеба и зрелищ.
Для толпы не свойственно чувство собственного достоинства. Но каждый по отдельности из этих людей на самом деле хороший человек.
0 # 22 марта 2015 в 12:22 0
Не могу понять, что крамольного в этих фотографиях?
0 # 22 марта 2015 в 12:26 +1
Да ничего крамольного, я лично посмеялась над этим и всё.
0 # 22 марта 2015 в 12:42 0
Так и я про то же)Люди масленицу провожают,а "белые люди" их в животные записали laugh
0 # 22 марта 2015 в 12:49 0
"В мире животных" было сказано про видео "Без ЯШКИНО не сладко!", которое выложил БиС, зачем же опять собирать всё в кучу, а г-н 42НК125? Про масленницу и фотографии в моем комментарии ни слова нет. joke
0 # 23 марта 2015 в 12:21 0
Белый 2:
"В мире животных" было сказано про видео "Без ЯШКИНО не сладко!", которое выложил БиС, зачем же опять собирать всё в кучу, а г-н 42НК125? Про масленницу и фотографии в моем комментарии ни слова нет. joke

А потом искренне удивляетесь, почему это люди за вами не идут)
0 # 23 марта 2015 в 13:12 0
42НК125:
А потом искренне удивляетесь, почему это люди за вами не идут)
Логика не совсем понятна look
Привет суперджету joke Кстати, как он там?
0 # 23 марта 2015 в 14:13 0
Белый 2:
"В мире животных".... 6 минут из жизни чаек.

Белый 2:
Я, Россиянин... я, быдло

Белый 2:
Как уговорить инертных жителей изменить к лучшему свой дом, двор путем создания ТСЖ, пусть потратив немногим большую сумму, но видя реальные работы, за которые стОит заплатить?

Так понятней? Тип того "Я умный-вокруг козлы!Я чесный-вокруг жульё ! Я гений-вокруг быдло ! Я Дартаньян-все пи......!!!!!!(с)"

SSJ в поряде, только что глянул, пять лайнеров в небе v
0 # 23 марта 2015 в 15:56 +2
42НК125:
"Я умный-вокруг козлы!Я чесный-вокруг жульё ! Я гений-вокруг быдло ! Я Дартаньян-все пи......!!!!!!(с)"

Повторяетесь 42, БиСу то же самое недавно писали...

И я вовсе не считаю так, как вы перечислили "Тип того" v
0 # 23 марта 2015 в 21:42 +2
42НК125, я вот, например, тоже иногда рассматриваю некоторые явления с разных точек зрения. И всё равно не могу понять, под каким углом вы разглядели столько негатива у Белого? Может быть это у вас чувство юмора сильно хромает?
0 # 23 марта 2015 в 21:56 0
Ирма:
И всё равно не могу понять, под каким углом вы разглядели столько негатива у Белого? Может быть это у вас чувство юмора сильно хромает?

Ааа быдло, животные и т.д. это они так юморят? Тогда звиняйте, впредь буду знать.
0 # 23 марта 2015 в 22:52 +1
С ног на голову, 42-й, дискуссия-обсуждение по статье и конкретным фото- и видеоматериалам.

Завязывайте с троллингом.
0 # 23 марта 2015 в 23:03 0
Да не о чем тут больше спорить, скоро, мы все узнаем, кто мы есть на самом деле, совсем скоро…
0 # 24 марта 2015 в 00:36 0
БиС, а поподробней можно? Это Вы в глобальном смысле?
0 # 24 марта 2015 в 23:11 0
Для нас с Вами, это будет более чем глобально...
0 # 25 марта 2015 в 00:01 0
Вы в положении трезвого человека на вечеринке где все упились вусмерть. Вы смотрите по сторонам и думаете, как можно было докатиться до такого скотства: ведь все так хорошо начиналось, и была надежда. А потом в какой-то момент все полетело в ад. Вы смогли остановиться. Затормозить. Вы поняли что происходит. Была возможность уйти , но вы остались. И им кажется, что они счастливы и они продолжают пить. А вам страшно оттого что они могут натворить в таком состоянии . Может быть поэтому вы и не уходите, ведь спалят все к чертовой матери . И вы знаете что завтра у них наступит похмелье и часть из них его не выдержит . Кто-то сойдет с ума, кто-то покончит с собой, кто-то снова начнет пить дабы заглушить всё и не думать ни о чем. Вы понимаете, что не можете их остановить и не можете ни в чем убедить. И что с этим делать — непонятно.
0 # 23 марта 2015 в 19:51 +1
В современном российском обществе много разнообразных мнений относительно происходящего в стране. Кого-то, волнует отсутствие собственного достоинства у соотечественников, а скотское поведение кажется не естественными для человека. Кто-то, считает, что так и должно быть, и считает, что в этом нет ничего крамольного. Кто-то уверен, что толпа, таким образом, выказывает своё восхищение праведными делами «хозяев жизни». Кому-то, просто смешно… Кому-то, совсем по барабану, что там толпа чудит… Все эти мнения, являются индикаторами уровня нравственности в обществе…
0 # 24 марта 2015 в 23:27 +2
комментарий с youtube, ниже ролика "Без ЯШКИНО не сладко!":
recall_thing:
Нах... столы-то ставили? Надо было в корыта ссыпать и все
0 # 22 марта 2015 в 08:59 +3
Я, Россиянин... я, быдло

0 # 22 марта 2015 в 09:22 0
БиС, Белый 2 когда конец света?
Вы должны знать dance
0 # 22 марта 2015 в 10:46 +1
Конец света, это не то, что показывают в кино, это то, что сейчас происходит вокруг Вас...