Прочитав в газете «Зейские огни» от 29 мая договор, предлагаемый жильцам МКД нашей дорогой (в прямом смысле этого слова) ООО «Жилсервис УК», в очередной раз искренне восхитились умением свободненских управленцев стричь население.
Уже сама публикация договора – шрифтом вдвое меньше обычной газетной «десятки» — показала всю степень «уважения» к народу. Потому что прочитать такой шрифт без особых приспособлений (очки исключаются) практически невозможно.
Признаюсь честно – весь текст договора я осилить не смогла как раз из-за мелкого шрифта. Видимо, на это и рассчитано. Но и прочитанных пунктов хватило для того, чтобы вынести для себя чёткое определение – данный договор, видимо, составлен для обитателей палаты №6. Судите сами.
Статья 3, п.3.1.2. Управляющая компания имеет право самостоятельно определить очерёдность и сроки выполнения работ и оказания услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в зависимости от фактического состояния общего имущества, объёма поступивших средств собственников и её производственных возможностей.
А собственник, видимо, должен стоять в сторонке и аплодировать тому, как ЕГО деньги управляющая компания тратит по собственному усмотрению. Само слово «собственник» в данном контексте неуместно. И что значит «в зависимости от производственных возможностей»? Взялись управлять – так обеспечивайте нам эти возможности!
Статья 3, п. 3.1.3. В случае возникновения экстренной, аварийной ситуации форс-мажорного характера, последствия которой угрожают здоровью граждан, дальнейшему разрушению общего имущества многоквартирного дома, Управляющая организация самостоятельно определяет необходимый объём работ, сроки восстановительных работ, их стоимость и соответственно осуществляет необходимые ремонтные работы. Стоимость проведённых работ оплачивается Собственником дополнительно.
То есть, в случае аварийной ситуации не Собственник решает, какие работы для дома, в котором он живёт, наиболее необходимы. Сроки выполнения работ и их стоимость также устанавливаются без согласования с Собственником. То есть, ты – Собственник — на самом деле никто. Твоё дело – платить, сколько скажут, и не совать свой нос, куда не следует. Вроде ты и Собственник, но как-то уж так получилось, что распоряжаться твоим имуществом будут чужие дяди и тёти.
Ни в коем случае нельзя соглашаться на такое бесправие. Без участия Собственника ни один вопрос (тем более связанный с финансовыми расходами) не должен решаться!
Статья 3, п. 3.1.20. Безвозмездно размещать соответствующие технические службы, необходимые для осуществления эксплуатации многоквартирного дома, в помещениях, являющихся общим имуществом собственников многоквартирного дома. Использование помещений Управляющей организацией может осуществляться лично, либо подрядными организациями, находящимися в договорных отношениях с Управляющей организацией.
Так и хочется спросить: господа «управленцы», а вы, случайно, вконец не офигели от безнаказанности? С какой стати безвозмездно? Разве вы сами не твердите постоянно жильцам МКД, что время халявы давно закончилось, и за всё надо платить? Вот и платите – делайте жильцам перерасчёт за используемое помещение согласно утверждённым тарифам!
* * *
И таких «изысков» управления в договоре немало. Достаточно прочитать хотя бы половину договора, чтобы понять, что как Собственник ты – понятие приблизительное, относительное и условное. Да и само понятие «Собственник» введено государством российским, похоже, лишь для того, чтобы повесить на население все ветхие сети, ободранные подъезды и проржавевшие коммуникации.
Обязанностей у Собственника выше крыши: взносы за капремонт; оплата расходов на ОДН; содержание раздутого штата управляек, где прочно окопались все жёны, любовницы, дети и прочие родственники руководства…
А где же права? Достаточно сказать, что в договоре права сторон распределены так: права управляющей компании составляют 21 пункт; права Собственника – 12 пунктов. Ощущаете разницу?
О том, что ООО «Жилсервис УК», едва вернув себе лицензию, снова берётся за старое, говорит следующий факт. Как рассказали жильцы дома №19/5 по ул. Ленина, общее собрание сотрудники управляйки назначили в рабочий день на 17.00. В это время большинство жильцов только заканчивают работу. На все просьбы перенести собрание на более удобное время управляйка ответила бесцеремонным отказом – мол, не соберётесь, останетесь без управления!
Однако стоит напомнить акулам ЖКХ, что отныне жалобы жителей МКД становятся решающими, и если УК получит два административных взыскания по одному дому, она лишится права управлять этим домом. А когда таких домов набирается более 15% по площади, компания лишается лицензии на территории всей страны.
Получить лицензию, как видим, особых сложностей не составляет, но потерять её можно будет довольно быстро.
На заметку: жалобы на зарвавшуюся управляйку следует писать по адресу:Начальнику государственной жилищной инспекции Амурской области, 675000 г. Благовещенск, ул. Шевченко, 24.
Елена Нагорнова
Прохожий # 12 июня 2015 в 22:23 +3 | ||
|
wal # 14 июня 2015 в 21:48 +1 | ||
|
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 июня 2015 в 22:03 +2 | ||
|
wal # 15 июня 2015 в 10:08 +1 | ||
|
Белый # 15 июня 2015 в 10:59 +2 | ||
|
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2015 в 07:07 +1 |
маруся # 15 июня 2015 в 11:16 +3 | ||
|
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 июня 2015 в 17:55 +1 | ||
|
Гость # 15 июня 2015 в 16:28 0 | ||
|
Гость # 15 июня 2015 в 16:33 0 |
Редакция газеты СГ+ # 15 июня 2015 в 21:16 +2 |
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2015 в 06:45 +1 |
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2015 в 07:15 +1 | ||
|
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2015 в 07:19 +1 | ||
|
Гость # 16 июня 2015 в 08:52 +1 |
Редакция газеты СГ+ # 16 июня 2015 в 12:19 +2 |
Гость # 16 июня 2015 в 15:54 0 | ||
|
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2015 в 20:40 0 |
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2015 в 20:57 0 | ||
|
Белый # 18 июня 2015 в 12:54 +1 | ||
|
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 июня 2015 в 00:05 0 |