В СВОБОДНОМ ВОДА – ПРЕДМЕТ РОСКОШИ?!

article2155.jpg

На прошлой неделе в редакцию обратились свободненцы, проживающие в районе кооперативного техникума. 


Данный район находится вне зоны каких-либо боевых действий. Ему не грозят бомбардировки и обстрелы…

 

И всё же этот район находится на грани катастрофы.

 

Проблема в том, что вода здесь привозная – жители заключают договор с ООО Аква, и раз или два в неделю им привозят воду на машине предприятия. Но случилась беда – машина сломалась. Жители остались без воды…

 

Ни умыться, ни постирать… Вода – как предмет роскоши! Хорошо, если у кого-то из соседей есть скважина, и разрешат набрать воды – однако такая роскошь есть далеко не у всех (не каждому по карману).

 

Народ возмущается:

 

- Звоним в Акву – Трутнева нет. Никогда нет! А диспетчер отвечает, что, мол, машина сломана, я что – на себе вам воду повезу? Звоним Каминскому – его, сколько ни звонили, тоже никогда на месте нет. Секретарь Каминского сообщает, что, якобы, водоснабжение - это вообще не дело администрации, и советует нам обратиться… к завхозу Аквы!

 

Жители считают, что такое отношение – просто издевательство со стороны местной власти. Проблемы с водой в частном секторе достигли критического уровня. И если тех свободненцев, кто пользуется колонками, легко обвинить в том, что они, якобы, не платят за воду, то в чём можно обвинить жителей районов, которые пользуются привозной водой? Они оплачивают услугу по договору!

 

- Привозят воду непонятно из какой скважины – но явно не из дубовской, - возмущаются люди.  – Вода отстоится – на треть осадок, ржавчина! И даже такой воды мы не видим!

 

Один из обратившихся в редакцию – Владимир, - рассказывает, что когда-то сам работал в водоснабжающем предприятии.

 

- Мы при Берзине, когда предприятие было муниципальным, получали около 15 тысяч. При этом ругали и костерили его нещадно. Плохой он нам был! И ведь люди тогда без воды не сидели.

 

Пришёл Каминский – продолжает Владимир, - зарплата упала до 8 тысяч. Специалисты, естественно, разбежались кто куда. Я уже 10 лет мотаюсь по вахтам – потому что в городе достойной работы нет. Да разве я один такой?..

 

Некоторые оставшиеся без воды жители сообщают, что народ готов выйти на площадь к администрации с пустыми вёдрами и греметь ими под окнами чиновников, пока проблема не решится. И задают вопрос – уж не пытаются ли их таким способом «раскрутить» на покупку «Алексеевской» водички?

 

Слушаю бесхитростный рассказ – жаль людей до боли. Представьте только – не иметь воды столько, сколько тебе нужно. Экономить на стирке, мытье и прочем… Так ведь, извините, и обовшиветь можно, и инфекцию подхватить…

 

И так же мучаются с привозной водой жители залинейного посёлка.

 

Не пора ли свободненцам задать местному самоуправлению вопрос: вы для чего там – в Сером доме, сидите? Ведь обеспечение населения водой – одна из основных задач муниципалитета.

 

Похоже, что свободненская власть с этой задачей справиться не в силах. Пора подключать прокуратуру и Роспотребнадзор.

 

 

Елена Нагорнова

Комментарии (1)
Белый # 8 августа 2015 в 08:43 +4
медведев д.А. в бытность свою президентом, призывал страну к экономии энергоресурсов, в частности электроэнергии и воды... Так в нашем случае каминскому надо награды давать, в городе ни нормального освещения, ни качественной подачи воды нет. Экономия охренительная.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1