ЭТО НЕ ДЕПУТАТЫ!

article2151.jpg

Поводом для написания статьи в «Свободную газету+ » послужило уведомление, полученное из налоговой инспекции об уплате земельного налога за 2014 год.


Почему решила написать именно в эту газету? Потому что «Свободная газета» наиболее справедливо, актуально и объективно освещает все жизненно важные проблемы жителей г. Свободного и Свободненского района.

 

Проживаю я в селе Черновка. Имею два дома в собственности. В одном доме с участком земли 23 сотки проживаю я с семьёй. Во втором доме с участком 16 соток живёт моя мама (ей 73 года).

 

Наши дома – далеко не виллы на берегу Пёры. Но налог «аховый» - 2779, 86 руб.

 

Вот и решила я выяснить в налоговой инспекции - откуда взялась такая сумма уплаты? Тем более квитанции об уплате за прошлый год имеются. К сравнению, в 2013 году я уплатила за два дома всего 240 руб.

 

О качестве обслуживания клиентов в налоговой инспекции - это совсем другая история. Выстояв почти часовую очередь, задала интересующий меня вопрос сотруднице налогового органа. Но ответ был витиеватым: что-то мне пытались объяснить по поводу повышения налога на землю, а за разъяснением  индивидуально обратиться к начальнику налоговой инспекции, который будет только на следующей неделе, то есть в конце июля.

 

Я внимательно выслушала объяснение и задала вопрос: «А могу ли я, как пенсионер, воспользоваться законным правом на скидку при уплате земельного налога?». Девушка, мило улыбнувшись, ответила: «Да, конечно, если у вас есть документ соответствующий».

 

Я подала ей своё пенсионное удостоверение, и через несколько щелчков по клавиатуре компьютера слышу ответ: «К  сожалению, вы не сможете воспользоваться этой льготой…». Смотрит на меня девушка виновато своими голубыми глазищами, и как бы оправдываясь, пытается объяснить: «Дело в том, что ваши районные  депутаты, в полномочия которых входят решения этих вопросов, на заседании Совета не приняли такого решения. Льготой пользоваться будут только пенсионеры-инвалиды».

 

Видимо, мой удивлённый взгляд поспособствовал тому, что девушка дала мне подсказку, как дальше действовать: «Вам надо подать коллективную жалобу на решение районных депутатов». И вежливо, скорее даже с сочувствием, улыбнулась, возвращая мне документы.

 

Попрощавшись, я вышла из налоговой инспекции в глубоком раздумье. Что это за народные депутаты такие, которые большинством голосов голосуют против народа, против своих же избирателей? Сколько по району пенсионеров,  которые не имеют статус инвалида? И в эту категорию как раз попадает моя 73-летняя  мама. Это решение (имею в виду решение районных депутатов), могли принять лишь беспринципные люди, которые каким-то нечестным или случайным путём, а скорее всего путём лизоблюдства, всплыли наверх - лишь бы только зацепиться хоть за какую-нибудь, но власть. Сразу оговорюсь, не все такие.

 

Стала перебирать в памяти всех тех депутатов, которые выдвигались и стали районными депутатами. Но кто же выносит такие «мудрые» решения в отношении народа? Позвонила главе сельской администрации Гурьевой С.А. - она в отпуске, точной информацией по данному решению не владеет. Посоветовала обратиться к зам главы – Демидовой О.В.

 

До зам главы я не дозвонилась, решила позвонить в газету «Свободная газета+». Редактор газеты сказала, что это уже не первый звонок по земельному налогу. А о том, как голосуют районные депутаты, посоветовала прочитать в газете №28 от 15.07.15 г, рубрика «Дела районные».

 

Читаю, и всё стало ясно. Всю статью передавать нет смысла, наверняка читатели знают содержание этой публикации. Приведу лишь одну, высказанную С. Р. Оганесяном фразу из этой статьи: «….. Ещё более обидно, что при принятии решения внести изменения в Устав района наш депутат от КПРФ из Черновки не присоединилась к депутатам В. П. Бурлакову и В. Н. Шевченко, которые не поддержали идею единороссов…», и т. д.

 

Ответьте, пожалуйста: Когда отменили льготы пенсионерам при уплате земельного налога? Кто из депутатов райсовета проголосовал за это антинародное решение? Причастна ли к нему депутат от КПРФ С.Н. Коваль?

 

Я вообще была удивлена, узнав, что С.Н. Коваль – депутат от КПРФ. Ведь она 4 года назад на выборах в местные главы администрации поддерживала идеи партии «Единая Россия». На тех выборах она с треском  провалилась. Удивительно, с какой лёгкостью человек меняет свои политические взгляды!

 

Депутаты, которые принимают антинародные решения - это не депутаты! Это угодники, льстецы, беспринципные карьеристы, которые преследуют свои, и только свои корыстные цели!

 

Я поддерживаю В.П. Бурлакова, В.Н. Шевченко и тех депутатов, которые думают о нуждах других людей, стараются хоть чем-то им помочь, в том числе и пенсионерам, в большинстве своём беспомощным и одиноким!

 

Надо что-то менять, иначе нас вообще придавят! Может быть, действительно следует собрать подписи об отзыве депутата от КПРФ Коваль С.Н., не учитывающей интересы жителей района?

 

Неравнодушных прошу присоединиться.


Т. М. Устименко

Комментарии (1)
БиС # 13 августа 2015 в 13:40 +1
Т. М. Устименко:
Депутаты, которые принимают антинародные решения - это не депутаты!

С налогом на землю всё просто, была команда поднять, депутаты тупо исполнили. Пробовал протестовать, даже слушать не стали, мол, Крым, и всё такое...

Ну а то, что люди должны знать своих "героев" это правильно...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1