СКАНДАЛ ЗАКАЗЫВАЛИ, ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ?

article2228.jpg

Есть на планете Земля интересная порода людей. Народ, не лишённый остроумия, охарактеризовал эту породу довольно метко – мол, хотят и рыбку съесть, и не замочиться. 


Их мелкое хитрованство, казалось бы, не столь уж и страшно. Но иногда такие люди, пойманные на слове, пытаются оболгать тех, кто их в этом уличил.


* * *

Похоже, что именно такую позицию занял третий секретарь горкома КПРФ Игорь Родиков. На митингах он – врач свободненской городской больницы, рассказывал народу о тяжкой участи врачей и медперсонала, о низких зарплатах и их снижении…

 

Впрочем, вся эта информация тайной ни для кого не является. Городок наш небольшой, и почти у каждого в медучреждениях работают родственники и знакомые. Так что, ситуация известна не понаслышке. Ни для кого не секрет, что отношение государства к здравоохранению и всевозможные «реформы» постепенно убивают российскую бесплатную медицину.

 

Так что, слова Игоря Валерьевича народ воспринимал «на ура» и комментировал соответствующим образом.

 

* * *

Однако 22 июня на встрече с руководителем области Александром Козловым однопартиец Родикова – второй секретарь горкома КПРФ Олег Ягелев сообщил, что младший персонал горбольницы – санитарки, жалуются на низкую зарплату – порядка 6 тысяч рублей.

 

И в ответ получил крайне жёсткую отповедь со стороны Родикова.

 

Поскольку при этом разговоре журналисты «Свободной газеты» не присутствовали», я, выслушав рассказ Олега Михайловича, позвонила Игорю Валерьевичу с одной-единственной целью – прояснить ситуацию.

 

В результате вышла статья «Власть и народ – наконец-то встретились!», в которой рассказывалось о многих свободненских проблемах. В том числе – и о моём телефонном разговоре с Родиковым.

 

Уже 3 июля – во время публичных слушаний, Игорь Валерьевич, увидев меня на крыльце администрации, закричал: «Позор «Свободной газете»!

 

Но, поскольку Игорь Валерьевич был в головном уборе с надписью «КПРФ», возмущённые свободненцы в ответ дружно закричали: «Позор КПРФ!».

 

И мне пришлось объяснять свободненцам, что КПРФ тут не причём – это личные обиды господина Родикова к нашей газете.

 

* * *

Признаться, за всевозможными делами и проблемами Игорь Валерьевич благополучно ушёл из моей памяти, но вдруг в августе на сайте КПРФ появилась скандальная статья за подписью всё того же Родикова, из которой следовало, что: «Вседозволенность под маской свободы слова ‒ излюбленный приём журналистов-либералов. «Дружба – дружбой, а табачок в рознь». Немудрёная пословица как никакая другая характеризует политику некоторых журналистов издания «Свободная газета+»

 

И дальше – сомнительные комплименты в адрес Елены Нагорновой, якобы оболгавшей свободненского коммуниста Родикова.

 

Под обличительной статьёй Родикова уже появились комментарии, из которых следует, что сделала это Нагорнова в угоду партии «Единая Россия».

 

После звонка свободненских коммунистов в обком партии пасквиль господина Родикова с областного сайта КПРФ был снят.

 

Но есть такая хорошая русская поговорка: «Не буди лихо, пока оно тихо». Однако Игорь Валерьевич совершил ту же ошибку, что и некоторые свободненские руководители.

 

Всем понятно, почему оплевать независимую газету пытаются чиновники. Но когда ту же попытку предпринимает представитель оппозиционной партии, возникает вопрос – зачем ему это надо?

 

Попытаемся разобраться.

 

* * *

23 июня в телефонном разговоре Игорь Родиков сообщил мне, что никакого снижения зарплат в горбольнице нет. Напротив, вводится новая структура оплаты, при которой зарплата увеличивается за счёт стимулирующих выплат. 

 

На моё замечание, что в настоящее время зарплата, со слов работников больницы, уже снижена, Родиков ответил: «Это клевета господина Ягелева».

 

— Причём здесь Ягелев? – поинтересовалась я, и напомнила Родикову его пламенное выступление на митинге.

 

Из дальнейшего разговора стало понятно, что Родикову «показали распечатки», из которых следует, что в сравнении с январём в апреле 2015 года «отмечается рост заработной платы». А в августе зарплата вырастет ещё больше. Да, оплата за ночные часы будет снижена, но, например, хирургическое отделение ни в коей мере не пострадает. Незначительное снижение зарплаты отмечается в терапевтическом отделении.

 

Когда я всё же заметила Родикову, что сотрудники горбольницы говорят именно о снижении зарплат, тот ответил: «Люди просто боятся, что в августе снизится зарплата».

 

* * *

А далее Родиков сообщил, что Нина Васильевна (Лесик, главный врач горбольницы. Прим. автора) высказала неудовольствие нашей газетой.

 

Понятно, что я чуть не расплакалась от горя – надо же, Нина Васильевна недовольна! Да вы мне назовите хоть одного чиновника  в Свободном, который был бы доволен «Свободной газетой»! И в этом – огромная заслуга местных СМИ, которые, по-моему мнению, просто развратили местную власть своей странной позицией, что чиновников критиковать либо нельзя, либо можно, но – чуть-чуть… Самую чуточку…

 

Видимо, так же считает и коммунист Игорь Родиков?

 

Но ещё более удивительна позиция коммуниста Родикова в отношении своего однопартийца Олега Ягелева. Якобы, тот «оказал медвежью услугу».

 

Далее – прямая речь Родикова из диктофонной записи.


— Я ему сегодня позвонил и сам его выматерил, что он лезет не в своё дело! – сообщил Родиков. – Я его на х… пошлю подальше, – продолжил он свою негодующую речь. И далее:

— Из достоверных источников известно, что он дружит с «Единой Россией» и сливает им информацию. Ягелев – провокатор! – закончил разговор Родиков.


Признаться, я содрогнулась, слушая столь «элегантную» речь российского врача-интеллигента.

 

* * *

В редакции «Свободной газеты» знают Олега Михайловича Ягелева не первый год. Да, наши взгляды во многом расходятся – мне, например, глубоко отвратителен Сталин, как и вообще любое проявление тирании и самодурства. Олег Михайлович, напротив, большой поклонник Иосифа Виссарионовича. Но мы знаем также его отношение и к «Единой России», и к местным барыгам от власти.

 

И ни разу я не заметила в голосе Олега Ягелева тех подобострастных ноток, которые, по моему мнению, проскальзывают в голосе Игоря Родикова при упоминании имени вышестоящего начальства.

 

Ни разу я не услышала от Ягелева и негативных высказываний в адрес кого-либо из однопартийцев – в том числе и о Родикове. Зато Игорь Валерьевич в выражениях, как видим, не стесняется: и Ягелев – клеветник и провокатор, и «Свободная газета» — лживая газета, и вообще Нина Васильевна ей недовольна… А потому – Ягелева – на х.., «Свободной газете» — позор!..

 

И слава господину Родикову?

 

Сама я ни имею отношения ни к какой партии (любая партийная дисциплина для меня страшнее пыток), но судя по услышанному от господина Родикова, выражаю сочувствие Свободненскому горкому КПРФ – с такими друзьями, как он, по моему мнению, и врагов не надо! 

 

* * *

Конечно, Игорь Родиков может и в этот раз прокричать, что всё, здесь сказанное – ложь и клевета. Однако Игорь Валерьевич не учёл тот факт, что когда нам приходится вести разговор по спорным вопросам с людьми, к которым у нас нет полного доверия – мы используем телефон с автозаписью.

 

Конечно, Игорь Валерьевич может заявить, что запись можно смонтировать. Да, можно – но в этом случае экспертиза покажет, что имеется факт монтажа.

 

Так что, в случае подобного обвинения мы обратимся в суд.

 

Полная аудиозапись разговора автора с Родиковым выложена на сайте svob-gazeta.ru (первое сообщение в ветке обсуждений ниже — прим.админа)

 

Думаю, медикам интересно будет узнать, на сколько же именно в августе выросли их зарплаты. А коммунистам – кто в рядах их партии заслуживает доверия. И уважения.


Елена Нагорнова

Комментарии (27)
kommunist # 18 сентября 2015 в 22:42 0
Базарная статья, слов нет по принципу "ОБС"! А зарплаты действительно выросли на 4-5 тыс руб со знаком минус, особое спасибо тем, кто проголосовал за партию власти, а также тех, кто проигнорировал выборы, т.е опять таки отдал свой голос партии власти, которым всех всё устраивает, но будет ещё хуже, тогда ныть и возмущаться не надо.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 сентября 2015 в 22:48 0
И не говорите... Ракутин так и не смог сказать как так-то - пасквиль полнейший родикова попал без какой-либо мало-мальски предварительной проверки на сайт областных коммунистов, наводя полнейшую хр.. тень на плетень свободненского горкома.
kommunist # 19 сентября 2015 в 07:07 -1
Я имею ввиду господина О.М. Ягелева, где-то что-то недослышал, показалось, по собственному недоразмунию понял сказанное и по своему, т.е. ОБС перевернул и доложил Тигренышшу, получился скандал. Вот так истинный коммунист себя проявил, не отвергая и не признавая Устав и Программу КПРФ. Нет лучшей дискредитации партии, выборы это показали, чем господин О.М. Ягелев! А статья на "СГ" действительно базарная! Статья же Родикова отредактирована, всякое упоминание г-на Ягелева убрано 1-м секретарем ГК КПРФ А.А. Мирошиным и с его санкции опубликована на сайте "Коммунистов Амура". У нас в горкоме ни кто не знал и не обсуждал проблему убирания статьи Родикова с сайта "Коммунистов Амура", выходит самоуправство г-на Ягелева.
alexxxxxs # 19 сентября 2015 в 08:48 0
Акцент на "господин", а не Товарищ. Хмм... Ну да ладно.
До выборов столкнулся с Ягелевым на одной оптовой базе. Там он газеты предложил продавцу на столе оставить агитационные, назвался доверенным лицом Кобызова ну и т.д..
Редакция газеты СГ+ # 19 сентября 2015 в 12:30 +1
Не статья базарная, а некоторые члены партии базарные.
Если Родиков так трепещет перед Ниной Васильевной - зачем называть себя коммунистом? Вещать с трибуны о проблемах всей страны, и не видеть проблем у себя под носом?
В чём виноват Ягелев - в том, что сказал, что зарплаты у медиков снизились? Так это правда. А Родиков выдал желаемое за действительное, и попытался выставить Ягелева дураком.
Так, оказывается, статья на сайте была опубликована с санкции Мирошина? Очень приятно! Я так и поняла, что без Андрея Андреича здесь не обошлось :)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 сентября 2015 в 21:05 0
оказывается, статья на сайте была опубликована с санкции Мирошина? Очень приятно! Я так и поняла, что без Андрея Андреича здесь не обошлось :)
Елена, но всё равно мы с Вами поступили правильно, что рявкнули на зарвавшихся ПОСЛЕ выборов.

И ещё раз рявкнем, если будут провокаторы цеплять Граждан и поносить за то, что сотрудничают с нашей газетой без разницы партийные или нет, и какой партии, если состоят .

РЯВК!!!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 сентября 2015 в 20:39 0
Что-то не ожидал, что буду коммуниста Ягелева защищать... hoho

А то истый kommunist родиков пробует всячески чмырить Олега Михайловича. Нехорошо так с товарищами-то.

Даю слово Ягелеву:

ТРЕБУЮ ТЩАТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ!
Albatros # 19 сентября 2015 в 15:42 0
Целую статью посвятили человекообразному существу!Зачем?
wal # 19 сентября 2015 в 20:42 0
Что могу сказать:

1. С О.Ягелевым лично не знаком, было раз дело, позвонил, он сказал куда и во сколько приехать, приехал - дело сделано, без денег
2. По Родикову - есть предположение болезни, из спектра F2*, но я не доктор
3. Зарплата педиатра 12 тыс
4. По тов.Сталину - нейтрально, также как и по тов.Мао - что-то правильно было, что-то нет, мне больше импонирует Цезарь
kommunist # 20 сентября 2015 в 10:56 0
wal:
По Родикову - есть предположение болезни, из спектра F2*, но я не доктор
Есть научный термин синдром психического автоматизма "Кандниского-Клерамбо" - перенос психических процессов с больной головы на здоровую. Всего Вам доброго, не хворайте! crazy rofl v
wal:
3. Зарплата педиатра 12 тыс
А вы сутками, да по полтора суток поработайте врачом в больнице и у вас з/п под тридцатник и выше будет. А к з/п педиатра, как Вы утверждаете, которые к сожалению работают на 1,5-2 ставки, с нагрузкой на 3 ставки, надо прибавить президентские 10 тыс, которые пока ещё ни кто не отменял.
kommunist # 20 сентября 2015 в 11:59 0
Замечу,я ни кого не оскорблял, как меня тут пытаются сделать, если, кто не согласен, см. выше! stuk
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 сентября 2015 в 15:51 0
kommunist родиков:
замечу,я ни кого не оскорблял
Ни Ягелева, ни wal-а (хотя тут могу ошибиться - если имел в виду себя, то извини), ни Елену в коридорах больницы и в соцсетях,... пальчики-то твои потные на клавиатуре, однако...
kommunist # 20 сентября 2015 в 20:34 0
Вы видите на расстоянии, экстрасенс! Прямо чудо-мальчик!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 сентября 2015 в 01:31 +1
Г... всегда всплывёт, я не увижу - дык подскажут, остаётся только проверить.
Редакция газеты СГ+ # 20 сентября 2015 в 13:11 0
А почему врач должен работать сутками? Не потому ли такое качество лечения?? Врач - не человек? Для того, чтобы заработать 30 тысяч, врачу надо убиться на работе?
Ну вы и коммунист!
kommunist # 20 сентября 2015 в 20:33 0
Вам расчетку показать господа правдолюбцы? Не кому, вот и работаем сутками. Устраивайтесь к нам врачом, при наличии образования, на худой конец санитаркой, а то даже санитарок не хватает, вот и узнаете что по чем, все прелести работы, а так стучать по "клаве" и ребенок может. На клевете и скандалах рейтинг себе крутите? Далеко не уедите!
wal # 20 сентября 2015 в 21:23 +1
Хотите и бесконечно работайте, у нас пока ещё свободная страна, где гражданин сам выбирает где и с кем жить, что есть, где работать, и т.д.
kommunist # 21 сентября 2015 в 00:27 0
А потом бежим в больницу бежим чуть что, доктор помоги, кто же вас лечить будет, если весь персонал перейдет на 1 ставку, на дневную работу?,,
wal # 22 сентября 2015 в 13:26 0
знакомые, жены корешей, должники могут появиться среди докторов и т.д, мне это не интересно.
Asket # 20 сентября 2015 в 23:16 0
Врач, от слова врать, то-есть обманывать, вводить в заблуждение. Родственная журналистам профессия, кстати,
рыбак - рыбака видит из далека.
wal # 20 сентября 2015 в 15:58 0
Сначала урезали с 1,5 до 1,25, но платят за 1. Презедентские больше не платят. Поэтому матери строго запрещено выходить на работу за такие капейки. Года 3 уже не ходит.
kommunist # 20 сентября 2015 в 20:46 0
Урезали, но совмещение на 50% оставили, но для этого нужно ещё доказать и рассчитать нагрузкой, которую по несколько раз заставляют переделать, дополнить, исправить и доказать на тарификационной комиссии, каждый месяц проходит.
wal # 20 сентября 2015 в 21:17 0
Вау,теперь уже совмещение выплыло, может заведующие и совмещают 2–3 должности, не делая на них ничего, то и 70 получают. Тогда у доктора может выйти при стечение многих обстоятельств и фаз луны 12*1,5=18
kommunist # 20 сентября 2015 в 21:42 0
Вы какое отношение имеете к медицине? Совмещение это вместо интенсивности и оно для всех кто выполняет доп. работу. Больше, чем 1,5 ставки, ныне 1 ставка и и совмещение 50% ни кому не платится, совмещение, которое зав. отделением рассчитывает на каждого сотрудника отделения, включая себя, кто на доп. работе и доказывает на тарификационной комиссии, а могут дать 25% заведующему за совмещение, вот вам и 2-3 должности. Дежурства сутками, это было всегда и везде в ЛПУ СССР и ныне РФ, даже в ведущих клиниках страны. Компетентности не мешало бы кое кому при написании чего либо, а не ради красного словца! Насчет президентских, разговаривал с педиатрами, урезали, каждый раз по разному, но платят из средств больницы, федеральных средств нет, но их ни кто не отменял.
wal # 20 сентября 2015 в 22:46 0
Так откуда ж тогда зарплата в 12 тыщ? В магазине и то 15–20 платят.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1