СКАЗКИ ПРО «ЗЛОСТНЫХ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ» БОЛЬШЕ НЕ ПРОКАТЫВАЮТ!

article2227.jpg

Очередное заседание городского Совета народных депутатов состоялось в прошедший четверг, 10 сентября. 


Повестка дня из 8 вопросов, не встретив на своём пути каких-то существенных препятствий, была пройдена менее чем за два часа, если не считать получасовой депутатский час, где начальник управления образования Любовь Александровна Большакова доложила о выполнении ремонтных работ в учреждениях образования при подготовке к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов.


* * *

Нужно отдать должное Большаковой – её доклад был ёмким и кратким. Она отказалась от нудного зачитывания объёмной справки с перечнем работ по каждому учебному заведению и стоимости каждой операции, а вместо этого показала фильм с наглядной демонстрацией подготовленной к учебному году школьной инфраструктуры. Получилось эффектно и понятно.

 

Конечно, можно только порадоваться и за наше управление образования, которое даже ставят в пример, и за коллективы педагогов, которым придётся трудиться в таких комфортных условиях. И, разумеется, за учащихся, ради кого и была проведена эта работа. Однако из речи Большаковой можно было сделать вывод о непростой ситуации в системе образования. И не только из её речи. Понятно, основные трудности — из-за нехватки средств.  Не скрывается, что многое сделано на энтузиазме педагогических коллективов и родителей. Но вот вопрос, – до какой степени этот энтузиазм сможет компенсировать ущербное финансирование из бюджета?

 

* * *

В этой связи очередной проект решения о внесении изменений и дополнений в городской бюджет, прочитанный главным городским финансистом Татьяной Николаевной Димовой, воспринимался как-то неубедительно. Никак не могу взять в толк, почему каждая сессия Совета начинается с внесения изменений и дополнений в городской бюджет? Непонятно, как удаётся подсчитывать эти изменения с точностью до копейки, причём на годы вперёд? Например, такой пункт:


«Утвердить прогнозируемый объём безвозмездных поступлений на 2015 год в сумме 774 402 107 рублей 3 копейки, на 2016 год в сумме 450 293 680 рублей, 2017 год в сумме 428 906 326 рублей».


Особенно умиляет здесь точность на 2015 год — 3 копейки, надо же! Хотя и сам прогноз на эти годы достоин удивления. Наши федеральные экономические эксперты сейчас решаются прогнозировать финансовую ситуацию не больше чем на месяц вперёд, и то, как правило, попадают пальцем в небо. А тут год 2017 – кто знает, где будет тогда Россия?

 

Конечно, мой сарказм ни в коей мере не направлен на Татьяну Николаевну Димову. Мне даже жалко, когда на каждой сессии ей приходится зачитывать всю эту туфту, растрачивая без толку своё и наше время. Но должность обязывает.

 

* * *

Что ещё запомнилось на этой непродолжительной сессии? Пожалуй, больше всего — интеллектуальная схватка между Раисой Андреевной Озеровой и Робертом Валентиновичем Каминским. Ещё в самом начале сессии Раиса Андреевна предложила внести в повестку дня дополнительный вопрос о проблеме жильцов одного из ТСЖ, у которых ресурсоснабжающие предприятия  ООО «Теплосеть» и ООО Аква отказываются принимать плату. Естественно, поскольку предложение исходило от Озеровой, послушное большинство депутатского корпуса его отклонило.

 

Однако, к счастью Раисы Андреевны и жителей ТСЖ, на сессии на этот раз присутствовал глава города собственной персоной, и данный вопрос как-то сам собой выплыл для обсуждения. Когда Лариса Дмитриевна Горбачёва осветила вопрос повестки дня «О собираемости финансовых средств за жилищно-коммунальные услуги за первое полугодие 2015 года и распределении их предприятиям ЖКХ», слово взяла руководитель соцзащиты Тамара Александровна Музыченко, выразившая недоумение — почему ООО Аква и «Теплосеть» не принимают платежи за воду от жителей ТСЖ? Из-за этого, пояснила она, малоимущие жильцы не могут получить субсидии на услуги ЖКХ.

 

Тут-то уже Раису Андреевну не мог остановить даже председательствующий Валентин Иванович Крук.

 

* * *

Озерова вышла к трибуне и разразилась обличительной речью в адрес городских порядков, где нарушаются законы и указания президента страны о ТСЖ и их встраивание в систему ЖКХ. Разумеется, не остался в долгу и Роберт Валентинович, речь которого была не менее пламенной и обличительной, но уже в адрес, якобы, жуликоватых жильцов ТСЖ.

 

И всё же последнее слово осталось за Раисой Андреевной. Как такое мог допустить Валентин Иванович, уму непостижимо! Озерова снова взошла на трибуну и, приводя номера законов и указаний президента, в пух и прах разбила доводы главы города, на которые он смог отреагировать лишь гримасами неудовольствия.

 

А чтобы читателям было понятно, в чём суть разногласий, поясняю. Наша самая лучшая в мире, по мнению главы города, управляющая компания категорически противится образованию в городе ТСЖ. Это понятно: каждое ТСЖ существенно уменьшает контингент их клиентов и, соответственно, снижает их доходы. Но почему Роберт Валентинович так последовательно отстаивает интересы управляющей компании, не совсем понятно.

 

Не можем же мы подумать, что глава города имеет свой личный интерес в доходах управляющей компании! Тут сразу запахнет иском в суд о защите чести, достоинства, деловой репутации и прочих достоинств Роберта Валентиновича. Так что, оставим это предположение. Остаётся думать, что тут просто бескорыстная любовь! Бывает и так….

 

* * *

Пользуясь случаем, автор этих строк тоже задал вопрос Роберту Валентиновичу. Я напомнил главе, что на прошлой его встрече с жителями спрашивал — почему в Свободном переселение из ветхого и аварийного жилья касается в основном жильцов благополучных жилищ, из которых не все желают даже переселяться, а самые аварийные бараки остаются на потом? Тогда он переадресовал вопрос директору МКУ «Жилищный центр» Татьяне Михайловне Красносельской, которая высказалась в том смысле, что это вина федерального центра, который устанавливал очерёдность. Но сейчас, мол, они пытаются через запрос в Москву как-то исправить несправедливость. Вопрос мой касался как раз данного запроса – как продвигаются дела в этом направлении?

 

Каково же было моё удивление, когда Роберт Валентинович выложил уже совершенно другую версию первоочередного переселения благополучных жилищ. Оказывается, это делается в целях расчистки места для строительства новых домов.

 

Поразительно, как находчив наш глава города! Не прошло и двух недель, а новая версия уже готова. При этом настолько правдоподобная, что один из коллег депутатов укоризненно попенял мне, что, мол, видишь, как всё просто, зря ты катишь бочку на Роберта Валентиновича!

 

Однако на меня такие объяснения не действуют – лапша на ушах почему-то не держится. Пока у меня нет возможности доказать, что все эти версии не стоят и выеденного яйца. Но информация накапливается. Придёт время, и я предам её гласности. А если не я, так тот, кто придёт после меня. И тогда станет ясно, чья порядочность порядочнее.

 

* * *

Порадовала лишь информация, озвученная руководителем ЕРКЦ Ларисой Дмитриевной Горбачёвой о собираемости финансовых средств за жилищно-коммунальные услуги за первое полугодие нынешнего года. Как мы и предполагали, свободненцы — одни из лидеров в Амурской области по этому показателю. Лучше нас по собираемости платы за ЖКУ лишь Тамбовский район. Так что ссылки на невероятную задолженность жителей при отключении горячей воды на всё лето теперь не пляшут. Аргументы нужны другие.


Анатолий Осипов   

Комментарии (17)
Белый # 18 сентября 2015 в 17:31 +1
Угадайте, для кого расчистили целый квартал, напротив места, где ранее был 7-й магазин. Догадайтесь, кто будет строить себе коттеджи... Это район улиц Управленческая, Литвиновская, кстати, строительство одного из трех-четырех коттеджей уже началось. Если есть время и возможность у журналистов (хотя откуда), попробуйте провести расследование, в связи с чем, именно этот квартал уже заасфальтирован с двух сторон, возможно к зиме будет заасфальтирован еще и по Управленческой.
Редакция газеты СГ+ # 18 сентября 2015 в 18:17 +2
И не просто заасфальтирован - там даже ливнёвка проложена! Мы знаем участников строительства, и расследование можно провести. Боюсь только, что всё оформлено на подставных лиц - а иначе как объяснить, откуда с чиновничьей зарплаты деньги на постройку таких коттеджей? Работа кипит!
perochin # 19 сентября 2015 в 20:18 +1
Сам лично видел как мэр шёл со стройки коттеджа, одетый как бичара: в грязную куртку, штаны и шапка, снятая с бомжары на помойке.
Не знай я кто это идёт, принял бы за умалишенного.
А потом понял - если глава ходит одетый под бомжару, то что можно ждать в городе положительного...
Жаль сфоткать не успел.
wal # 19 сентября 2015 в 23:24 0
А разве бывает в другой униформе ходит?
Образ такой
Редакция газеты СГ+ # 19 сентября 2015 в 23:30 0
Интересно - кто у него имиджмейкер? :)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 сентября 2015 в 00:34 0
Амурчане жалуются прокурорам на работу управляек и большие суммы в квитанциях

Амурчане стали чаще жаловаться на работу управляющих компаний.
В прокуратуре Амурской области отмечают, что сегодня о неудовлетворительной работе своей управляйки спешит сообщить примерно на 10% больше жителей, чем три года назад.
Такую активность работники надзорного органа объясняют повышением правовой грамотности населения и реализацией новых законов в сфере ЖКХ.
Кроме того, «написать прокурору» теперь легко: большинство обращений граждане направляют через интернет...
БиС # 30 сентября 2015 в 08:18 +1
Амурская правда:
объясняют повышением правовой грамотности населения и реализацией новых законов в сфере ЖКХ.
Не совсем так. Правовая грамотность осталась на прежнем уровне, а истинной причиной повышения количества обращений граждан в прокуратуру, является понижение качества работы управляек до критического уровня…
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 сентября 2015 в 21:04 +1
СРОЧНО В НОМЕР!

В ТСЖ "ул.Кручинина,24" со вчерашнего дня отключили холодную воду. Без объяснения причин.

Дабы не выводили на чистую воду "управляйку" - "Жилсервис УК"???
Белый # 30 сентября 2015 в 21:53 +2
Ограничивать подачу холодной воды и отопления по закону нельзя, даже должникам... Могут свет, горячую воду, газ. Прокуратура опять молчит? Тем более 9-этажка вряд ли является должником. Другой вопрос, что у них по указанию какого-то гада, оплату брать не хотят, это так? И здесь прокуратура спит?
Редакция газеты СГ+ # 30 сентября 2015 в 22:08 +3
Из-за долгов за электроэнергию главы городов и районов могут поплатиться должностями
Сегодня, 12:31, Власть

473 миллиона рублей задолжали теплоснабжающие организации области за электроэнергию. 230 из них — задолженность предприятий, находящихся в стадии банкротства. Больше всего не доплатили компании из Зейского района (103 миллиона), Свободного (76 миллионов), Райчихинска (60 миллионов) и Белогорска (32 миллиона). Такие цифры были озвучены на видеоселекторном совещании под руководством губернатора области Александра Козлова, прошедшем в Зее. Как отметил глава региона, из—за долгов за электричество руководители проблемных территорий могут лишиться должностей.



Ситуацию по Свободному, где энергетики отказываются подключать к энергоснабжению семь котельных предприятия—должника, губернатор назвал одной из самых серьезных в области.

— У Свободного самая сложная ситуация. Я вижу, что придется погружаться в нее самому, так как доклады, которые я получаю, не конструктивны. Город просит, чтобы тариф был снижен. Руководитель управления по тарифам говорит, что они готовы рассмотреть предложения мэрии, но мэрия так и не подала документов. Если это подтвердится, то мы подключимся вплоть до введения режима ЧС в городе и отстранения главы, — сказал Александр Козлов.

По его словам, около 30 миллионов рублей субсидии на оплату электроэнергии, выделенных Свободному из областного бюджета, так и не дошли до энергетиков. Губернатор поручил министру ЖКХ области Сергею Гордееву провести в Свободном совместное совещание с директором филиала ОАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Виталием Стороженко. И доложить по его итогам о решении проблемы.

Мэр Свободного Роберт Каминский на обратной связи отметил, что город уже начал расплачиваться с энергетиками, согласно составленному графику. По плану, к началу октября сумма долга должна составить чуть более 40 миллионов рублей. Затем мэрия совместно с «Амурэнергосбытом» составит новый график платежей.

Береговой накопил больше 100 миллионов долгов

103 миллиона задолжало за электроэнергию предприятие Береговские тепловые сети. Такой долг скопился с 2013 года.

— 25 процентов всей задолженности по области приходится на это предприятие, — отметил руководитель филиала ОАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко. — По нашей инициативе была начата процедура его банкротства. И когда мы вскрыли карты, то увидели печальную картину — из предприятия выводились десятки миллионов на цели, не связанные с ЖКХ. В том числе, выдавались крупные займы физическим лицам.

По инициативе энергетиков в отношении компании возбуждены три уголовных дела, расследование которых продолжается. По словам Виталия Стороженко, сейчас в районе работает другая теплоснабжающая компания Жилкомэнерго, с которым энергетики надеются пройти нынешний отопительный сезон без сбоев. Сообщение на сайте Амурской правды.
Редакция газеты СГ+ # 30 сентября 2015 в 22:11 0
А где статьи?! Что-то непонятно - у меня только блоги показаны. И комментарии.
Белый # 30 сентября 2015 в 22:48 +2
Тепловикам можно забыть о зарплате примерно до Нового года, сейчас все деньги пойдут на погашение долгов за электричество, затем налоговая арестует счета всех фирм и фирмочек, находящихся под главной ООО-шкой. А камину как обычно, "перышки почистит" и снова всё в порядке, наш город самый лучший и т.д. и т.п.
wal # 30 сентября 2015 в 22:56 +2
Причем здесь город должен платить, сдали кочегарки в аренду недобросовестным предпринимателям, причем 4-й год подряд. Хотя уже ничего не изменить, ту же автобазу с сотню машин полностью ликвидировали, теперь берут в аренду ту же технику, но уже у ООО «БАХ», например. Да и летними ремонтами кто сейчас занимается – никто, случайные люди.
Ирма # 1 октября 2015 в 17:27 +2
Если многоквартирный дом остался без водоснабжения - это чрезвычайное происшествие.
Может быть просто предложить местному подразделению МЧС провести самую быструю в мире спасательную операцию - подключение воды к девятиэтажке за две секунды. Жаль, что это всё из области фантастики, а так было бы красиво и эффективно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 октября 2015 в 00:09 +1
Ирма, действительно ЧС.

Поразило бездействие представителей прокуратуры, к которым обратились жители дома.

Судья, так и сказала Трутневу: "что, хотите СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ?..", когда тот рогами упёрся принимать оплату с ТСЖ по старым договорам (суть в том, что если этот дом - ул.Кручинина,24 находился раньше под непосредственным управлением, то нынешний совет дома посредством собрания жильцов вправе выбирать либо соглашаться с навязываемыми после выборов тарифами, либо платить исходя из тарифов времён непосредственного управления).

Собрание жильцов выбрало второй вариант в конце августа.

Заседание суда назначено аж на 26 октября.

Что предлагают, почти на месяц больше ста квартир лишить правом пользоваться холодной водой, при том что деньги на блюдечке с голубой каёмочкой перед Трутневым?

Не дожидаясь этой даты, а тем паче мчс-ников, которые люди подневольные (не секрет) - хрупкие женщины из домоуправления сами открыли задвижку - и холодная вода пошла в квартиры - урааааа! (ведь платить же согласны, НО РУКОВОДСТВУЯСЬ ЗАКОНАМИ!!!).

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ВЫВЕДЕМ ВСЕХ НА ЧИСТУЮ ВОДУ. РЕСПЕКТ ТСЖ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕВЯТИЭТАЖКЕ!
Белый # 2 октября 2015 в 07:26 +1
Ирма, извините, нечаянно удалил Ваш комментарий. Для моих пальцев мало места на экране смартфона)))
Ирма # 2 октября 2015 в 07:35 +1
А там ничего особенного не было.
Меня просто немного удивило умение искусственно создавать серьёзные проблемы на пустом месте.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1