ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ…

article2444.jpg

Колонка редактора

 

 

В удивительное время всё же мы живём. Его можно назвать временем перемен, даже крутых перемен. Они выпукло обозначаются во всех сферах жизни – в политике, экономике, науке, культуре, экологии, наконец.

 

По разному можно относиться к этому непреложному факту. Китайцы, например, как будто бы считают это большим несчастьем и предпочитают стабильность и плавное жизненное течение. Если это действительно так, то им не позавидуешь: как раз в последние десятилетия их страна испытывает бурные перемены, которые не миновали ни одного из полутора миллиардов жителей этого государства. Но, самое странное, — нельзя сказать, чтобы население было недовольно этими переменами.

 

В то же время россияне лишь недавно заговорили о стабильности, да и то в основном устами своих руководителей. В своей же тысячелетней истории мы не очень зацикливались на этой проблеме. Как-то недосуг было: то княжеские междоусобицы, то татаро-монголы, то смуты, то Наполеон… А уж о ХХ веке и говорить нечего.

 

Вот и век XXI начался для нас не очень спокойно. Сначала, правда, всё вроде хорошо было: нефть попёрла в цене, по количеству миллиардеров на душу населения догнали и перегнали самые передовые страны, даже нищие труженики начали ожидать, что и им скоро что-то перепадёт с барского стола.

 

И, правда, какие-то крохи стали доставаться и им.

 

Тут-то мы и заговорили о стабильности. Нечего, мол, смутьянов слушать, будто бы богатства страны поделены несправедливо. Главное — стабильность и могущество державы. И народ, который с букваря впитывал в себя истину – рабы не мы, мы не рабы – проникся этой идеей. Мол, ничего, что нас снова считают людьми второго сорта, – важнее величие страны, её особый путь и наша непревзойдённая духовность.      

 

И всё пошло, как надо. Граждане первого сорта удивляли мир своими роскошными дворцами, самыми дорогими яхтами, вывозили в заморские страны свои богатства, захваченные на родине, сорили там деньгами, вводя в ступор местных бюргеров, – короче, купались в роскоши. Второй сорт граждан тоже особо не бедствовал – на хлеб хватало. Стабильность процветала.

 

Так бы и жить-поживать, да ничего нет вечного в подлунном мире. Что-то вдруг стало меняться в этой идиллии. Откуда-то образовался кризис. Кто виноват – не совсем понятно. Может, смутьяны, которых всегда хватало на Руси? А может — падение цен на нефть или международные санкции? Здесь мнения расходятся.

 

И стабильности как не бывало! Экономика покатилась вниз, цены — вверх, национальная валюта скукоживается. Самое удивительное — народ вдруг стал проявлять недовольство. Народ — богоносец, носитель неслыханной духовности, спаситель мира! С чего бы это?

 

Вроде, делали всё правильно для удовлетворения его патриотических запросов – захватили Крым, развязали войну против Украины, сейчас успешно ведём боевые действия в Сирии, федеральные каналы телевидения работают на полную мощность! Чего им ещё надо?

 

Судя по нашему славному городу Свободному, недовольство граждан пока направлено против местной власти. Здесь, конечно, несомненная заслуга главы города Роберта Валентиновича Каминского. Даже самые патриотически настроенные граждане не в восторге от тех перемен, которыми неутомимо угощает город возглавляемая им команда. Ну а ежели это недовольство выплеснется за пределы города?! Ведь пожар обычно начинается с какого-то незначительного возгорания. Странно, что региональные и федеральные власти никак не реагируют на эту угрозу…

 

А вообще, всё довольно странно. Китайцы, которые вроде бы не любят жить в эпоху перемен, нынешними переменами довольны. А мы, привычные к переменам, проявляем недовольство. Может быть, дело в том, что векторы китайских и наших перемен направлены в разные стороны? Как вы думаете?

 

Анатолий Осипов

Комментарии (35)
Анатолий # 10 февраля 2016 в 03:33 0
Сегодня исполнилось ровно 135 лет со дня смерти великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.
В годы своей молодости Достоевский был активным участником тайного общества Михаила Петрашевского,
целью которого было создание нелегальной типографии и осуществление переворота в России.
Молодого писателя арестовали и приговорили к смертной казни. Наказание вскоре изменили на каторгу и обязательную военную службу.
(Думаю на каторге,пообщавшись с народом,он и поменял мировозрение.)

«…русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошёл до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьёт свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм…»
Анатолий # 10 февраля 2016 в 03:37 0
Высказывания "господ" либералов.
Борис Акунин, писатель «Большая часть российского населения ни к чему не способна, перевоспитывать ее бессмысленно, она ничего не умеет и работать не хочет. Российское население неэффективно. Надо дать ему возможность спокойно спиться или вымереть от старости, пичкая соответствующими зрелищами»

Дмитрий Быков, журналист «И теперь я могу сказать это твердо, на основании своих собственных наблюдений: русский мужчина – самый мерзкий, самый отвратительный и самый никчемный тип мужчины на Земле»

Сергей Пархоменко, журналист «…меня от дебилов тошнит, от русских дебилов, у которых нет ничего за душой кроме болтовни и претензии на «великость», вы – ничтожные дешевые глупые уроды, о которых стыдно даже марать руки»
Да много могу добавить,Хакамада.....
Анатолий # 10 февраля 2016 в 03:38 0
«…Слушайте, мы сначала пустим смуту, - торопился ужасно Верховенский, поминутно схватывая Ставрогина за левый рукав. - Я уже вам говорил: мы проникнем в самый народ. Знаете ли, что мы уж и теперь ужасно сильны? Наши не те только, которые режут и жгут, да делают классические выстрелы или кусаются. Такие только мешают. Я без дисциплины ничего не понимаю. Я ведь мошенник, а не социалист, ха-ха! Слушайте, я их всех сосчитал: учитель, смеющийся с детьми над их богом и над их колыбелью, уже наш. Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш. Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши, наши. Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают!

Ничего не напоминает?
Полина # 10 февраля 2016 в 07:09 0
Анатолий:
Дмитрий Быков, журналист «И теперь я могу сказать это твердо, на основании своих собственных наблюдений: русский мужчина – самый мерзкий, самый отвратительный и самый никчемный тип мужчины на Земле»
Это сказал не Дмитрий Быков, а Альфред Кох. Всё, Анатолий, больше я ваших комментов читать не буду, врунишка вы самовлюблённый и балабол!
Анатолий # 10 февраля 2016 в 09:23 0
врунишка вы самовлюблённый и балабол!
Когда нет аргументов........
Т.е. в остальном Вы с Достоевским согласны?
Т.е. Вы точно знаете,лучше всех,истина первичной инстанции?
И только Ваше мнение имеет право на сушествование?
Вы себя богом не считаете?
Анатолий # 10 февраля 2016 в 03:45 0
Сталин, Путин, Грозный Лесков, Мусоргский, кн. Трубецкой, Шувалов, Шереметьев , Павлов и Менделеев,Ломоносов. И все это порождения ленивого и глупого народа

Убийца времени:
Мы что надо то и поняли. То что папа вас не наградил IQ дотягивающего даже до среднего но мне не жаль. Мозгов у тебя не хватило хотя бы техникум окончить. Но советы космического масштаба и космической же глупости давать хватает. Алкоголь остатки мозга сожрал.
Немного уровень пониже,но.....
DIES IRAE # 10 февраля 2016 в 22:35 0
Интересная у вас подборка- горькое со сладким.Ну насчет величия Путина потомки разберутся а вот упоминание Грозного меня добило.Я правильно понял?Не Грозный Лесков а Иван Грозный и Лесков? Что ж оставим Николая Семеновича Лескова в покое.Его гений неоспорим а вот Грозный вряд ли может быть символом для подражания.Душевнобольной психопат-садист на троне прямо идеальная эпоха.Ах ну да "с боярами боролся".Если вам интересно прочтите Пикуля "Псы Господни".Там про него много написано.
Анатолий # 10 февраля 2016 в 22:46 0
Так я тоже человек и могу ошибаться.
Э, не Грозный ли собрал Россию в кулак?
А из Пикулья я только Нечистая сила читал.
По ВВП это мое мнение.
DIES IRAE # 10 февраля 2016 в 23:05 0
Ага таак собрал.Аж чуть в Англию не убег да в Казань бояре чуть ли не силком тащили.
Анатолий # 10 февраля 2016 в 23:12 0
Ну,тоже не все однозначно. Эпоха Ивана грозного.
Спойлер
DIES IRAE # 10 февраля 2016 в 23:16 0
У нас его давно пытаются "облагородить".Пикуль работал по историческим документам а факты вещь упрямая.
Анатолий # 10 февраля 2016 в 20:02 0
Мирошину.
Лень искать ветку, поспать мало удалось.
Андрей Андреевич, что делает новый руководитель приходя на новое место без команды?
Начинает формировать -воспитывать свою. При этом он испытывает большое сопротивление.
Коллектив сложился, родственные связи, замы,которые хотели на его место и т.д.
По моему опыту(небольшому) даже в небольших конторах, до 1000 работающих, коллектив
лихорадит как минимум год. А если организм болен, то и больше.
Я прав?
Все дальше завтра, спааааать.
Анатолий # 10 февраля 2016 в 20:07 0
Полине - это Вы
""
Анатолий # 10 февраля 2016 в 20:09 0
А это Вам
http://am.cdnmob.org/pic/v2/gallery/preview/eda-konfety-shokolad-26689.jpg
Не вставляются конфеты.
Редакция газеты СГ+ # 10 февраля 2016 в 20:31 0
Анатолий, что курили???
Анатолий # 10 февраля 2016 в 20:49 -1
Коноплю со спайсами, героина немного добавил,еще шишек немного.
А, кактус еще,есть такой, в зейке наркополицейские как то писали....
Анатолий # 10 февраля 2016 в 20:55 -1
Это на идиотский вопрос.
Редакция газеты СГ+ # 10 февраля 2016 в 20:36 0
Есть патриоты - они любят Россию, и хотят, чтобы она процветала и развивалась. А есть квасные патриоты - они своим тупым ура-патриотизмом губят Россию и ведут её в средневековье. Сейчас вытащила из почтового ящика целую кучу НОДовского дерьма - 3 газеты и в файле - подборка идиотских статеек. Пошла, помыла руки. Тошнит до сих пор. Кащенко отдыхает!
Анатолий # 10 февраля 2016 в 20:53 0
Есть патриоты - они любят Россию, и хотят, чтобы она процветала и развивалась.
Да абсолютно согласен.
А есть квасные патриоты - они своим тупым ура-патриотизмом губят Россию и ведут её в средневековье.
И тут согласен. Не верю я больше в ноды,лдпэры,и вообще партии.
А есть еще либералы и либерасты. Разницу пусть каждый сам для себя определит.
Анатолий # 10 февраля 2016 в 20:57 0
Кстати ,брат,(который психиатр) когда я рассказал, про стакан, который сп..,стырили,
заржал и ляпнул -реалист наверное.
Белый # 10 февраля 2016 в 20:55 0
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО?



ИЛИ БОЛЬШОЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ УЧАСТОК?

Может это и заранее подготовленное видео, я не знаю, но выглядит мрачновато...
Анатолий # 10 февраля 2016 в 21:09 +1
Теперь про патриотизм.
Патриотизм либо есть,либо его нет.
Не может быть дешевого или какого то другого патриотизма.
И я не вижу ничего плохого,в том, что власть его пытается воспитывать.
Просто потому,что настоящий патриотизм невозможно привязать к ноду, Путину,Сталину.
Хоть и орали за Сталина, а шли за Родину.
Редакция газеты СГ+ # 10 февраля 2016 в 22:53 0
Да, недостаток образования, видимо, всегда сказывается... Сравнивать газету с сайтом, а патриотизм с НОДом сумеет не каждый.
Анатолий # 10 февраля 2016 в 23:00 0
Где я сравнил газету с сайтом?
Я сказал, что знаю объем работы в вашей газете.
Просто потому,что настоящий патриотизм невозможно привязать к ноду, Путину,Сталину.
Где я сравнил патриотизм с нодом?
Анатолий # 11 февраля 2016 в 08:32 0
И еще,т.е. по патриотизму возражений нет?
а патриотизм с НОДом сумеет не каждый.
Где конкретно я сравнил нод с патриотизмом?
DIES IRAE # 10 февраля 2016 в 23:00 +2
Патриот это человек служащий своей Родине а Родина это прежде всего народ.
Патриотизм- чувство святое и деликатное Побереги святые слова,не кричи о любви к Родине на всех перекрестках.Лучше молча трудись во имя ее блага и могущества.(Вспомнилось мне и такое)
Патриот-это мужик живущий в избе с соломенной крышей ,но истово гордящийся что у его барина самый высокий дом во всей волости.
Анатолий # 10 февраля 2016 в 23:07 0
Э, а можно спросить?
Вам какой вариант ближе?
DIES IRAE # 10 февраля 2016 в 23:23 0
Второй.
Анатолий # 10 февраля 2016 в 23:30 0
Патриотизм- чувство святое и деликатное Побереги святые слова,не кричи о любви к Родине на всех перекрестках.Лучше молча трудись во имя ее блага и могущества.(Вспомнилось мне и такое)
Я про что говорю уже 2 неделю?
Плюс помоги соседу, родственнику.
И в пример я себя привожу, потому что, других не знаю.
В Свободном.
СГ ж не пишет. Зачем.
DIES IRAE # 10 февраля 2016 в 23:41 0
Может "Зейка напишет?
Анатолий # 10 февраля 2016 в 23:49 0
Может и напишет. Про скандалы выгоднее писать.
Анатолий # 10 февраля 2016 в 23:04 0
Может хватит передергивать, что на сайте, что в газете?
Редакция газеты СГ+ # 11 февраля 2016 в 08:05 0
Да, не зря Владимир Ильич говорил: учиться, учиться и учиться!
Но некоторые не хотят. Зато учат других и пишут комменты, что Осипов заказывает колонки редактора у копирайтеров.
Слава Богу, Осипова Бог умом не обидел - сам владеет словом. Но вот такие комменты невольно напоминают другие подобные - на параллельном сайте :)
Анатолий # 11 февраля 2016 в 08:12 0
Но некоторые не хотят. Зато учат других и пишут комменты, что Осипов заказывает колонки редактора у копирайтеров.
Где я сказал, что Осипов заказывает что,то у копирайтеров?
Я лишь показал сколько стоит такая работа в инете и предложил поспорить на
пузырь коньяка.
Да, не зря Владимир Ильич говорил: учиться, учиться и учиться!
О, уже Ленина цитируем. А как же переворот,красный террор?
Евтих Агент свидетелей Путина # 12 февраля 2016 в 23:19 0
Админ,ну чего за детский сад.
Вы вообще о СЕО слышали?
Это такая наука, как сайты продвигать.
Там написано, что такое ТИЦ, почему сайты в раздачу попадают.
И за что они из неё вылетают. И как сделать, чтоб попали...
Как поисковики работают. Тут некоторые смеялись, хаха сайт или газета.
Админ, а ввы знаете сколько приносит денег блог уровня Навального?
Даже без американского посольства.
Если вы думаете, что Навальный бессеребренник, то вы ........
Блин, есть сайты, которые в день приносят своим создателям
по 50 т.р.. и больше.
Ваша газета даже на самоокупаемость не вышла.
Зачем зарабатывать, попрошайничать проще.
Лень мне сегодня, коньячок попиваю.
Статью удачную сдал,как раз по СЕО, завтра оплатят.
Тема :Изменение принципов ранжирование ,работа поисковиков. Искуственная накрутка посещалки.
Я же говорил,не злите тупого сапожника.
Он же импульсивный, как ваша Полина, мало ли.....