НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Из истории народного театра г. Свободный

article2501.jpg

 Автор – Козлик Алла Георгиевна 


В октябре 2007 года в Свободненском краеведческом музее произошло значимое событие. Мы получили бандероль. В графе «Адрес отправителя» значилось: «Краснодарский край, г. Михайловск. Отправитель: Морозова Мария Борисовна». Это три больших объемных альбома, обтянутых синей тканью.

 

Некоторое время назад в разговоре с нашим директором Н.В.Горобец Мария Борисовна выразила желание передать альбомы, рассказывающие о народном театре г. Свободный, в краеведческий музей. И вот они у нас. В альбомах содержится богатейший материал о подборе репертуара театра. Помещены фотографии: сцены из спектаклей, рабочие моменты репетиций, подготовка к спектаклям, а также документы (дипломы, почетные грамоты), которые коллектив получил на областных и зональных конкурсах.

 

С большой теплотой Мария Борисовна вспоминает своих любимых артистов: А.П.Колотовкину, Е.Пунченко, В.Мерзлякова, В.А.Лапкина, А.П.Лапкину, В.Бронникову, Т.Алыпову, Г.Пономареву, А.Т.Ефанова, Г.Р.Хастович и многих других. Эти воспоминания помещены в альбоме. Её рукой сделаны многочисленные пометки, причем многие из них датированы 2007 годом, т.е. спустя почти 45 лет после происходящих событий.

 

Особенно трогает обращение Морозовой М.Б. к своим бывшим коллегам, актерам народного театра со словами огромной благодарности за совместное творчество, преданность искусству. «Помню вас всех такими, какими вы были тогда, – молодыми, влюбленными в театр, в жизнь!» «Дорогие мои друзья, какими талантливыми, удивительными были вы все!»

 

Трудным и долгим был путь Марии Борисовны к театру. В школе она отлично училась, увлекалась рисованием. На одном из конкурсов детских рисунков получила диплом. Возможно, она стала бы художником, если бы не война. После войны поступила на факультет иностранных языков педагогического института, блестяще его закончила. Работала учителем, журналистом, телережиссером. Обстоятельства сложились так, что пришлось переехать на Дальний Восток.

 

1957 год … При средней школе № 60 создается драматический кружок, руководит им М.Б.Морозова. В январе 1957 года поставлен первый спектакль по сказке Е.Шварца «Снежная королева». В спектакле заняты учащиеся 5-10-х классов, всего 22 человека. Затем были сыграны одноактные пьесы: «Балтийский мичман» Левина, «Племянница ксендза Балтрайтиса» Б.Пруса, отрывок из романа Ю.Горбатова «Юность отцов».  К 40-й годовщине Советской Армии была поставлена пьеса-шутка Балтийского «Синий кавалерист» и инсценировка «Обманул» по пьесе Кардашовой.

 

В ноябре 1957 года кружковцы под руководством М.Б.Морозовой начали работать над комедией Н.В.Гоголя «Женитьба». Репетиции длились 4 месяца.  Спектакль был показан в школе, в клубе ВРЗ, в ДОСА, на смотре художественной самодеятельности. Жюри отметило его как лучший. Все участники были награждены грамотами, их имена занесены в школьную Книгу Почета.  Руководитель кружка М.Б.Морозова награждена грамотой ЦК ВЛКСМ. В состав кружка входили: Аля Сухих, Алла Власова, Валя Рублёва, Саша Зонов, Гена Головацкий, Юра Бойдарико, Саша Вьюн, Володя Самойличенко.

 

В 1960 году М.Б.Морозова перешла на работу в ДК железнодорожников станции Михайло-Чесноковская. Она создает самодеятельный театр. В коллективе – удивительные, одаренные люди, чей талант и преданная любовь к театру позволили побеждать на областных смотрах, выходить на зональные и даже всероссийский конкурсы. Молодому самодеятельному театру помогали руководство Амурской железной дороги, горком партии, отдел культуры, журналисты и, конечно, зрители.

 

Мария Борисовна была замечательным режиссером, талантливым организатором.  Она с первого взгляда определяла, есть ли у человека актерские способности.  Работа режиссера трудна. Она не видна на сцене, но присутствие ее постоянно чувствуется в каждом актере, в каждой сцене. А работа режиссера народного театра ответственна вдвойне. Необходимо не только направлять работу актеров, но и до мельчайших подробностей продумывать костюмы, декорации, грим.

 

Мария Борисовна Морозова постоянно вела кропотливую работу по поиску новых артистов. Назрела необходимость увеличить состав театра и привлечь молодежь. Вскоре в театр пришли новые интересные люди. Кое-кто из старых актеров ушел. По существу, создавался новый театр. Морозова была постоянно ищущим режиссером. Опыт она черпала в трудах Станиславского и других великих артистов. Все свои знания, умения она подчинила одной цели – приблизить уровень самодеятельного театра к мастерству профессионального. Всю свою жизнь она посвятила благородному делу эстетического воспитания трудящихся.

 

В 1961 году театру было присвоено звание «народный».

В 1962 году поставили одноактный водевиль «Вицмундир» по пьесе П.Каратыгина.

А в 1963 году – первый многоактный спектакль «Бывшие мальчики», который завоевал 2-е место на областном смотре художественной самодеятельности. Спектакль посмотрели рабочие и служащие ВРЗ, отделения дороги, учащиеся школ города, работники судоверфи г. Благовещенск. В г. Свободный было дано 7 спектаклей, на которых присутствовало 2600 зрителей.

 

После спектаклей Мария Борисовна всегда давала оценку игры своих актеров, кто сыграл лучше ту или иную роль, что нового внес в свой образ. 

 

7 декабря 1963 года состоялась премьера спектакля «Участковый из Чудинова». В спектакле приняли участие В.Лопаев, А.И.Лапкина, Г.С.Ефимов, Г.Гладких, В.Емельянов, Ю.Блажин, А.П.Колотовкина, Т.Огородников, В.Шумейко и другие.

 

При постановке спектакля Мария Борисовна обратилась к автору пьесы Ю.Петухову и получила от него письмо. Автор был обрадован тем, что в маленьком городе Свободном идет работа над спектаклем по его произведению. Он дал режиссеру несколько советов по игре актеров, музыкальному оформлению постановки.

 

Актеры – разные люди, у каждого свой характер. Очень сложно научить их сценическому мастерству, научить играть так, чтобы зритель остался доволен, чтобы перед ним была не пьеса, а сама жизнь. Поэтому Мария Борисовна вместе с участниками спектакля «Участковый из Чудинова» пошла к работникам милиции, и не просто посмотреть, как они работают, а расспросить об их нелегкой профессии, об их поступках и делах. Актеры очень вдумчиво отнеслись к подготовке своих ролей. Много читали, смотрели специально отобранные кинофильмы. Это было частью кропотливой работы коллектива, которая помогала актерам находить путь к образу.

 

Пьеса Ю.Петухова «Участковый из Чудинова» привлекла внимание режиссера и актеров своей злободневностью, непримиримостью к равнодушию. В канун Нового 1964 года состоялась премьера спектакля, которая совпала с радостным событием. Зрители тепло чествовали старейшую участницу художественной самодеятельности Анну Петровну Колотовкину с 65-летием со дня рождения.

 

Первую роль Анна Петровна сыграла в 1921 году. Чем бы ни занималась эта жизнерадостная, не по годам бодрая и энергичная женщина, она не порывала своей связи с искусством. Будучи председателем колхоза в годы войны, она находила время, чтобы рассказать со сцены людям правду о жизни. На ее счету было много ролей, одинаково хорошо она играла и драматические, и комические роли. В «Бывших мальчиках» играла роль кастелянши тети Дуси, простой женщины, отдающей тепло своей души юным питомцам. Сцены с участием А.П.Колотовкиной всегда вызывали наибольшую реакцию у зрителей. В спектакле «Участковый из Чудинова» Анна Петровна сыграла роль Благословенной, самогонщицы.  Постановка вызвала большой интерес у жителей Свободного. В это время появляются статьи в газете «Зейские огни»: «Пусть расцветают народные таланты», «На суд зрителей», «Очень даже удалось» с отзывами о спектакле.

 

В 1964 году М.Б.Морозова оставила свою работу режиссера. Вместе с ней ушли почти все актеры. В течение года Мария Борисовна работала на телевидении, затем вернулась к своему коллективу. Решили работать дальше, но не было помещения. Репетировали дома, в маленьких клубах. Вскоре Мария Борисовна обратилась к начальнику Дома офицеров Н.Л.Рубану, он с удовольствием принял актеров. 


17 апреля 1966 года считается днем рождения нового театра. 

 

С 1966 по 1968 годы сыграно 68 спектаклей, которые увидели более 25 тысяч зрителей. В 1968 году коллектив насчитывал уже 50 энтузиастов.  Зрело мастерство исполнителей. Морозова – душа и учитель коллектива.  Многочисленные грамоты и благодарности свидетельствуют о ее профессионализме. Многие актеры народного театра при ДОСА были удостоены высокого звания «Артист народного театра».

 

Первый спектакль, поставленный на сцене в ДОСА – «Правда хорошо, а счастье лучше» по пьесе А.Н.Островского. Премьера состоялась 17 апреля 1966 года. Затем в декабре 1966 года – «Барабанщица». Спектакль «Барабанщица» по драме А.Салынского был показан на Благовещенской студии телевидения. Его смогли увидеть жители всей Амурской области.

 

8 декабря 1967 года артисты народного театра приняли участие в зональном смотре народных театров и народных коллективов в г. Хабаровске, в котором получили 3 диплома.  В эти годы поставлены спектакли: «Закон моего сердца», «Зайка-зазнайка», «Факир на час», «Дочь русского актера» и другие.


Театр вновь завоевал звание «народный».

 

В 50-60-е годы в г. Свободный, как и во всей Амурской области, велась большая, целенаправленная работа по пропаганде искусства. Почти в каждой школе, в каждом клубе имелись самодеятельные театры и творческие коллективы. Люди тянулись к театру, к музыке. Театральный коллектив, руководимый М.Б.Морозовой, жил полной, насыщенной жизнью.

 

В 1960-е годы в Свободном работал университет культуры, неизменными участниками которого были артисты и режиссер народного театра. Мария Борисовна выступала с лекциями о литературе, театре, живописи. Актеры показывали сцены из спектаклей. Они выпускали свою стенгазету, устраивали для себя вечера поэзии, слушали музыку, смотрели спектакли профессиональных актеров. Частыми гостями актеры народного театра были в железнодорожном техникуме. Только литературно-музыкальная композиция «У меня ты, Россия, как сердце, одна» была поставлена 5 раз.  Огромной радостью для всех артистов народного театра было приобретение магнитофона, который позволил делать записи шумовых эффектов, озвучивания.

 

В кабинете Морозовой М.Б. рядом с расписанием репетиций висели две тетради. В одну выписывали иностранные слова из пьесы, над которой работали.  Другая тетрадь была посвящена проблемам правильного произношения.

 

В ДОСА всегда кипела жизнь: совещания, семинары, лекции, кинофильмы, концерты самодеятельных и профессиональных артистов, спектакли, вечера отдыха, репетиции и занятия кружков. Семь лет интересной, насыщенной жизни.  Многие актеры театра своим артистическим рождением обязаны режиссеру М.Б.Морозовой, которая умела творчески гореть сама и зажигать других.

 

Свободненцы очень любили свой театр. За годы его существования очень много было сделано, выстрадано, пережито, воплощено в жизнь. В театре работали грамотные, образованные люди. Мария Борисовна вспоминает, что работать было очень интересно, хотя и трудно. Никого из актеров не приходилось заставлять что-либо делать, все работали по велению сердца. «Что ни человек, то яркая личность со своеобразным характером, запоминающейся актерской внешностью».

 

В театре существовало две группы, кандидатская и актерская. Перевод из одной группы в другую проходил очень торжественно: были поздравления, памятные подарки.

 

В 1970 году коллектив занял 1-е место на областном смотре самодеятельных художественных коллективов за спектакль «Русские люди».

 

В 1972-1973 годах были поставлены спектакли «Случайные встречи» и «Фронтовики, наденьте ордена».

 

В 1973 году состоялся последний спектакль под крышей ДОСА «Правда – хорошо, а счастье – лучше» по пьесе А.Н.Островского. После отъезда Н.Л.Рубана, начальника Дома офицеров, театр прекратил свое существование.

 

Алла Георгиевна Козлик, старший научный сотрудник Свободненского краеведческого музея

январь 2008 г.


Статья перепечатана из свободненского Интернет-журнала Алексеевск-Свободный


 

© Copyright: Журнал Алексеевск-Свободный, за 2015 г.

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 марта 2016 в 19:50 0
И вновь НАРОДНЫЙ ТЕАТР на грани закрытия.

Свободненцы, не оставайтесь бездушными к событиям о будущем ДК ЖД!

Делимся информацией, что, где, когда, чем можем помочь творческим коллективам, в т.ч. труппе Народного!


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1