АМУРСКИЕ СЁЛА ГУБИТ РАВНОДУШИЕ

article2770.jpg

Сельская жизнь


Все меньше и меньше верится тем обещаниям, которые дают представители власти.  Когда смотришь телевизор, то временами начинаешь верить: наша страна вроде как возвращает свое былое величие. Во всяком случае пытается это делать на мировом уровне. Но когда сталкиваешься с реалиями жизни, причем не в городах, а в селах, то настроение, навеянное голубым экраном, улетучивается.

 

Далеко ходить не надо, Амурская область – яркий пример тому, как великие достижения и перспективы государства отражаются на жизни простого народа в двадцать первом веке. Нефтепровод, который построен в Сковородинском районе, намного изменил жизнь его жителей? Да, кое-кто, работая в этой сфере, имел возможность получать достойную зарплату. Но строительство завершилось, и вахтовики разъехались по домам, остались немногие профессионалы, обслуживающие нефтяную трубу. Стал ли так называемый город Сковородино действительно городом, в котором хочется жить?


Созданы ли условия для людей, чтобы они не стремилась покинуть свою малую Родину? Ответ, думаю, известен.

 

Теперь новый мегапроект, и не один, затевается в Свободненском районе. Уже построен космодром, уже запущена ракета. На весь мир мы погордились своим новым достижением. А что рядом, на земле? Действительно, уже возводится город-сад Циолковский, в котором, говорят, будут замечательно проживать приезжие специалисты, обслуживающие космическую гавань государства. Вы что-то слышали по поводу проектов, связанных с космодромом, и улучшающих жизнь жителей ближайших сел Глухари, Черновка, Нижние Бузули? А ведь так хотелось верить. И ведь верили. Пока не стало совсем и всем понятно, что никаких молочных рек в Свободненском районе не появилось и не предвидится.

 

с.Источное, дом

с.Источное, спортплощадка в бурьяне

с.Москвитино, здание

 

Молчание депутатов

 

Причем, это стало настолько очевидно, а разочарование от несбывшихся надежд настолько горько, что уже не выдержали даже депутаты районного Совета и решили написать письмо. Кому — об этом чуть позже. А у них нервы крепкие: ни отчет председателя Совета за 2015 год Геннадия Драганера на июньском заседании, ни выступление начальника финансового управления Галины Комар не вызвали у народных избранников ни волнения, ни тревоги. Единогласно проголосовали за предложенные решения. Даже то, что в районе не действует программа переселения из ветхого и аварийного жилья (поэтому «переселенцам» из Гухарей, ровно, как и из других сел, не стоит напрасно верить обещаниям своих глав), тоже не вызвало, одного вопроса. И передача из собственности района в собственность Дмитриевского сельсовета Дома культуры оставила присутствующих абсолютно спокойными, в числе которых, кстати, не было самого главы. Готово ли село принять такой подарок и на какие средства будет его содержать, осталось непонятным. Но особое мое удивление (за действиями народной демократии в виде сессии районного совета народных депутатов 22 июня мне удалось наблюдать воочию) вызвало равнодушие зала в момент, когда рассматривался вопрос о признании утратившим силу Положения «Об обращениях граждан в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления». Почему его признали утратившим силу, так никто и не поинтересовался. Осталось ли у жителей Свободненского района право на обращение в органы самоуправления, не ясно. Может быть, их также втихаря его лишили, как недавно лишили права напрямую избирать самим главу района, без широкого народного обсуждения передав его самим себе – депутатам? Сомневаюсь, что вопрос об этом Положении обсуждался на всех депутатских комиссиях, что все народные избранники в курсе, какой документ будет действовать вместо него и будет ли, но вопросов и на этот раз не последовало.

 

Грамота для главврача

 

Последним оказался пункт повестки сессии «О ходатайстве о награждении Почетной грамотой Законодательного Собрания Амурской области». В списке как-то незаметно прозвучала фамилия Нины Лесик – главного врача Свободненской больницы. И опять никакого обсуждения, никаких вопросов. Депутаты единодушно подняли руки. Значит ли это, что Свободненская больница функционирует лучше некуда? Получается, что так. Ведь грамоты даются за какие-то большие достижения. Наверное, и больница в полном порядке, и специалистов хватает, и медицинская аппаратура с лекарствами в наличии, и зарплата на должном уровне… После Почетной грамоты Заксобрания можно ожидать благодарность и от федеральных властей. Стоит ли теперь надеяться на улучшение качества оказания медицинской помощи: все и так замечательно, куда еще стремиться? Но, похоже, что эти сомнения посетили только меня. Правда, несколько оживлялась атмосфера во время обсуждения ситуации в отношении почтовых отделений и свалок. Но ненадолго: выслушав докладчиков, нардепы послушно переходили к следующим темам.

 

Коллективный вскрик души

 

Но неожиданно вселенское спокойствие и благодушие уже после обсуждения всей повестки дня нарушил один из депутатов, мирно наблюдавший до этого момента за происходящим. Смысл прозвучавшего, можно сказать коллективного крика души, я бы сформулировала так: «Почему, когда начинался космодром, жителям Свободненского района обещали всяческие блага, что все будет развиваться, но ничего хорошего не происходит?».

 

Выступление депутата было явно незапланированное, но, видимо, припекло настолько, что молчать было уже нельзя. Выступая от имени своих избирателей, он обращался к руководителям района, очевидно, надеясь услышать от них ответ. И услышал. Глава администрации Юрий Романов немедленно среагировал и, заняв место за трибуной, поддержал депутата. Стало ясно, что он тоже искренне верил этим обещаниям, и тоже искренне удивляется и негодует по поводу их неисполнения. В итоге эмоционального выступления главы было рождено предложение направить некое официальное обращение неким ответственным лицами. Каким образом оно будет воплощено и будет ли от этого толк, сказать сложно — больше напоминает письмо «на деревню дедушке». И, судя по ситуации с нефтепроводом, рай на Свободнеской земле вряд ли наступит в ближайшее время – денежки от национальных проектов имеют свойство исчезать в неизвестном направлении.

 

Что делать?

 

Для оптимистов еще остается надежда на газоперерабатывающий завод, строительство которого уже началось в нескольких километрах от Свободного. Скоро деньги в город и район потекут рекой, и заживет свободненский народ по-человечески! Такие напевы слышатся все чаще и настойчивее из уст чиновников. Но гораздо более реалистичной видится другая картина: те же разбитые дороги, отсутствие перспектив и присутствие уголовных дел. Реальность показывает, несмотря на новое тысячелетие и полеты в космос с дальневосточной земли, простой народ в глубинке как жил в очень непростых условиях (если не сказать в нищете), так в них и продолжает жить. Грустно и больно проезжать по амурским деревням и видеть заброшенные дома и огороды, поросшие бурьяном детские и спортивные площадки. Какие события должны произойти, что мы должны осознать и сделать, чтобы наконец-то жить достойно? Может, народные избранники не должны быть такими безразличными? Иначе медленное, но верное угасание сел продолжится. И никакие проекты не помогут, если мы сами — и депутаты, и избиратели — не перестанем быть равнодушными к своей жизни.

 

Ольга ПЕТАЙЧУК

Комментарии (8)
VadiM # 8 июля 2016 в 07:57 0
Лесик нужно пристрелить как бешеную собаку. Вместе с Макушевой.

Я вот одного не пойму- почему вы все ждете каких то денег,которые потекут куда то? Вы нормальные? Деньги зарабатывать нужно.
БиС # 8 июля 2016 в 08:40 0
Ольга Петайчук::
А ведь так хотелось верить. И ведь верили. Пока не стало совсем и всем понятно, что никаких молочных рек в Свободненском районе не появилось и не предвидится.

Ну, о том, что все эти обещания всего лишь красивый фантик без содержимого и инструмент для достижения своих целей заинтересованными лицами, способным думать, было известно изначально. Остальным, нужно было не уподобляться бандерлогам, перед заклинаниями Каа, а анализировать ситуацию, договариваться с инвесторами с позиции собственника, чётко, внятно, обозначить и отразить предмет договора, учесть возможность неисполнения, одной из сторон, взятых на себя обязательств и установить ответственность за это. Но, как всегда, сладкое чувство халявы взяло верх над здравым смыслом, и итог оказался вполне соответствующим причинно-следственным связям.

Ольга Петайчук::
Молчание депутатов

Депутаты, это обширная но, отдельная тема. Лезут в депутаты все кому не лень, даже не понимая зачем, модно наверное. Отсюда безответственное отношение к принимаемым решениям, никто не вникает в суть решаемых вопросов. А зачем? Как они заявляют –«Там… лучше знают», при этом не указывается где это, ТАМ…
Повторюсь, но, местное самоуправление, как таковое, осталось только декларированным на бумаге, в действительности его не существует, а то, что мы имеем, это всего лишь фикция. Без восстановления местного самоуправления, как института и в полном смысле этого понятия, никаких изменений в сторону выхода из сложившейся уже критической ситуации ожидать не стоит...


Ольга Петайчук::
Что будем делать?
Мозги пора включать, всем. И в первую очередь, избирателям…
VadiM # 8 июля 2016 в 08:48 0
Мозги пора включать, всем. И в первую очередь, избирателям…
Так у большинства там пустота, а даже звук в пустоте .... Да и не верит народ ни вам ни власти. Бобр классное видео Карцева вылаживал.
Алексей, ты немца активировал?
БиС # 8 июля 2016 в 08:57 0
VadiM:
Да и не верит народ
А не надо слепо верить, надо смотреть и вникать в то, что человек делает, какую позицию имеет и отстаивает, и только на основании собственного анализа взвешивать все за и против…
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 июля 2016 в 18:24 0
Акк рабочий. Активировать надо активатору, может батарейки сели?
wal # 8 июля 2016 в 09:26 0
снова села
и снова: дайте, дайте, должны.
у села нет будущего, не в этой стране, не в других (вот, доля городских жителей в Австралии, Аргентине, Канаде очень высока, доля населения занятых в сельском хозяйстве очень мала, что не мешает этим странам быть крупнейшими экспортерами с/х продукции)
Полина # 13 июля 2016 в 20:08 +2
Очень хорошая статья, Ольга!

В Зейке на эту тему разве что комментарии можно прочитать, да и их не все пропускают( Вот только изменить нынешний порядок вещей могут только сами жители сёл, которые выбрали ЭТИХ депутатов и ЭТОГО главу(( Не могу утверждать о фальсификации итогов выборов главы района, но до выборов я слышала СТОЛЬКО негатива в адрес Романова, что была уверена - он главой не станет! Однако ж...Я в последние годы часто бывала в сёлах - и по работе, и в гостях у друзей, так просто глазам и душе было больно смотреть на руины ещё недавно крепких и добротных кирпичных зданий, заброшенные дома уехавших или умерших сельчан...

До последних выборов в горсовет сессии его ничем не отличались от сессий райсовета, только приход нескольких депутатов, из которых образовался Малый Совет, как-то "взмутил" эту болотную тину. Нужно всего лишь донести до людей одну простую мысль - выбирая депутатов, они выбирают свои судьбу и уровень жизни отчасти. В селе, где интернета в разы меньше, чем в городе, где телевизор изо дня в день им напевает в уши "всё хорошо, прекрасная маркиза!", люди впадают в анабиоз... Им становится пофиг - кто будет депутатом и что из этого выйдет, они уверены в одном - не в их силах что-то изменить(( Голосуют по подсказке, за того, кого кум посоветовал, а ещё проще - спрашивают у членов избирательной комиссии за кого галочку поставить.

И да, вы говорите Романов возмутился положением вещей? Много обещали, много ожидал??? Ну так он не для района ожидал, он ожидал преференций для себя, любимого(( Вся область гудела от его наглости с приобретением джипа, явным разворовыванием денег при строительстве моста в Н.Бузулях(( А тут облом с притоком денег в бюджет...( Ясное дело, грустно... Мне грустно за селян, Романову грустно за своё семейство - недополучили ништяков...

Вымирают деревни... И пока не изменится позиция самих селян, которые чего-то от кого-то ждут, хотя сами многое могут изменить, но не хотят или им лень, ничего не изменится(
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1