Литературная мастерская: Одеть или надеть?

article2952.jpg

Обсудим весьма животрепещущий вопрос правильного употребления глаголов одеть и надеть.


И если большинство из нас, уверен, еще в школе усвоили главный принцип их употребления, то автор, оставивший без внимания этот вопрос, рискует в любой момент оказаться поднятым на смех более подготовленной публикой. Согласитесь, что чрезвычайно велик шанс того, что читатель (а уж тем более редактор в издательстве или уважаемый критик), заметив подобную ошибку в тексте, просто закроет это творение, чтобы больше никогда к нему не возвращаться. Поэтому для того, чтобы не попасть впросак, сегодня мы повторим правила употребления глаголов надеть и одеть.


Суть проблемы

Вполне очевидно, что неправильное употребление глагольных форм одинаково свойственно как устной, так и письменной речи. Главной причиной таких речевых ошибок является неразличение однокоренных слов. Часто путают, например, глаголы свыкнуться и привыкнутьпрослабить и ослабить, наречия объективистски и объективно… В использовании однокоренных слов больше всего «не повезло» именно нашим героям: глаголам одеть (одевать) — надеть (надевать). Эти глаголы относятся к так называемым паронимам – словам, сходным по звучанию, но отличающимся по смыслу. Именно правильное употребление глаголов одеть и надеть в той или иной ситуации и является тем камнем преткновения, который мы должны научиться преодолевать.

 

Правила употребления

Чтобы разобраться в вопросе верного употребления наших глаголов, первым делом нужно вспомнить о том, что глаголы одеть и надеть — многозначные. Чтобы не вносить излишнюю путаницу, будем рассматривать самые распространенные первые значения:

Одеть — кого, что. 1. Облечь кого-либо в какую-либо одежду. Например:Одеть сына, одеть больного, одеть куклу.


Надеть — что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т.п.), покрывая, облекая что-нибудь. Например: Надеть пальто, надеть шляпу, надеть маску, надеть сапоги.

В общем-то, именно в значениях этих глаголов и заключается главное правило их употребления.

Как мы видим, глагол одеть прекрасно вступает в сочетание с одушевлёнными существительными и с некоторыми неодушевлёнными, обозначающими подобие человека (кукла, манекен, скелет). Глагол же надеть употребляется исключительно с существительными неодушевлёнными.

Важно отметить, что глагол одеть может входить в сочетания с неодушевлёнными существительными, обозначающими части тела. Это происходит через опосредование одушевлённого существительного и обязательно с предложно-падежным сочетанием неодушевлённого существительного (Одеть руку в перчатку).

Глагол надеть имеет синтаксические связи по тому же принципу как с одушевлёнными существительными (надеть пальто на ребёнка), так и с неодушевлёнными (надеть на руку перчатку, надеть свитер под куртку).

Различие в семантике наших глаголов подчёркивается еще и тем, что они образуют разные антонимические пары: надеть — снять, одеть — раздеть.

В общем, главное, что мы должны запомнить, так это то, что глагол одеть употребляется в отношении какого-либо человека или части тела (в значении облачить). Надеть же – это натянуть, надвинуть какой-то предмет одежды.


Источник

Комментарии (7)
Полина # 28 сентября 2016 в 00:56 +1
Я это ещё до школы знала) Мама мне один раз сказала: " доча, говори правильно, одеть - кого-то, надеть - что-то", я и запомнила))
Администратор # 28 сентября 2016 в 19:17 0
А по мне так "одеть пальто" или "надеть пальто" одно и то же smile И пофигу.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 сентября 2016 в 21:37 0
(Помочь) одеть пальто (ребёнку, жене...), но надеть пальто (на себя)
Белый # 28 сентября 2016 в 19:35 0
А я вообще пальто не ношу, и тоже пофигу joke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 сентября 2016 в 21:35 +1
Но есть те, кто носит... hoho

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 28 сентября 2016 в 22:01 0
Да, но этим на фото, тоже пофигу.
Они же не говорят laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 сентября 2016 в 22:16 +1
Зато говорят о них... КОНЬ В ПАЛЬТО, это - притча во языцех, разве нет?..

А чтобы говорили граммотно, ВЕЛИКИМ И МОГУЧИМ, нужно малость повспоминать как и что... каждый день и до конца жизни, пожалуй.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1