НЕДОСТАТКИ РОССИИ – НИЗКОЕ КАЧЕСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И ДАРМОВЫЕ РЕСУРСЫ

1 декабря 2011 - Администратор
article193.jpg

Профессор международной экономики в Graduate Institute (Женева, Швейцария), специалист в области глобализации, региональной экономики и европейской интеграции Ричард Эдвард Болдуин  

, в своей статье в рамках дискуссии «Стратегия 2020» написал:

«У России есть три пути развития – остаться государством, которое зависит от нефтяных ресурсов, повторить путь Индии и Китая, или воспользоваться конкурентными преимуществами – ресурсами и человеческим капиталом, что позволит диверсифицировать экономику и экспорт». http://strategy2020.rian.ru/news/20111116/366200193.html

Аргументы, которые приводит Р. Болдуин, стандартны и для российских разработчиков Стратегии 2020. Он утверждает, ссылаясь на советские достижения: Россия продвинута в технологическом плане, в частности, в производстве оружия, истребителей. И России не нужно ввязываться в соперничество с Китаем и Индией в производстве продукции индустриальной промышленности, например, автомобилей.

Приведем несколько иное мнение насчет российского человеческого капитала - главы Федерального космического агентства Владимира Поповкина на заседании Госдумы РФ.

«Основные фонды на предприятиях отрасли сильно изношены, и налицо технологическое отставание от мирового уровня. Это последствия 90-х годов. В общем, есть несколько выживших за счет коммерции центров (вроде Центра Хруничева, ЦСКБ «Прогресс» и НПО «Энергия»), которые частично модернизировались и выдерживают относительно достойный относительно мирового уровень. Но остальные... Загрузка промышленности в отрасли в среднем — 33%.

45% работников отрасли старше 60 лет, остальные — моложе 40. Среднее звено практически выпало. Вокруг каждого руководителя поляна зачищена».

Если в Роскосмосе исчезло целое поколение ученых, остальные неконкурентоспособны, менеджмент состарился и не воспитал себе смену, то что же ожидать от других направлений науки и техники. Изменения в российской науке и инноватике случились по русской поговорке: если бы молодость знала, если бы старость могла.

Российский человеческий капитал (ЧК) очень сильно износился в последние 20 лет и деградировал сейчас как никогда. Стоимость, качество и производительность креативного человеческого капитала в современной инновационной экономике пропорциональна доле инновационного сектора в ВВП, а он у России меньше 5%, в то время как в развитых странах превышает 50-60%. Производительность национального ЧК в 3-5 раз меньше, чем в развитых странах, а стоимость ЧК на душу населения ниже в десятки раз. В то же время качество и производительность ЧК определяют качество и производительность труда, возможности и способности страны к созданию инновационной и постиндустриальной экономики.

http://www.lerc.ru/?part=articles&art=3&page=35

http://psy.hse.ru/orgps/humancapital

Особую роль в качестве и производительности ЧК играют ментальность, культура, воспитание, образование и морально-нравственное состояние населения. Последнее прямым образом влияет на производительность и качество труда. Эффективная экономика не может быть в принципе создана в условиях морально-нравственного кризиса. И аморальная эффективная экономика не существует в природе, тем более инновационная постиндустриальная экономика.

Р. Болдуин, как и многие другие зарубежные эксперты, а также правительственные эксперты, рекомендует России сконцентрироваться на новых секторах экономики с высокими технологиями и наукоемкостью. Но для этого нужна эффективная и компетентная управленческая элита, заделы в науке, которых практически не осталось с советских времен, мощные научные школы фундаментальной науки и венчурного бизнеса. И конкурентоспособное качество жизни, которого абсолютно нет в силу отстающего уже 20 лет финансирования инфраструктуры, культуры, образования, здравоохранения и безопасности граждан.

Недаром высшие руководители страны предпочитают оперировать в публичных выступлениях касательно финансирования культуры, медицины, образования, инфраструктуры абсолютными цифрами, а не долями ВВП, общих инвестиций, расходов бюджета.

Но дешевые культура, медицина, образование, наука в эпоху глобализации и высоких технологий - нонсенс, их качество и конкурентоспособность не могут быть высокими.

Негативный тренд снижения финансирования составляющих человеческого капитала в усиленном варианте запланирован на ближайшую бюджетную трехлетку и до 2020 года включительно с переносом приоритета на военные расходы, а также прочие затратные статьи, не связанные с финансированием ЧК.

Технологические секреты и ноу-хау никто России на блюдечке из-за рубежа не подаст. А все наши секреты и стоящие достижения за 20 лет смуты давно уже за рубежом.

России в настоящее время в первую очередь необходимо восстановить и нарастить свой человеческий капитал, сменить пессимизм и нигилизм населения на оптимизм и креативность, в том числе, за счет опережающего финансирования составляющих ЧК и повышения качества жизни. Модернизацию страны и регионов надо начинать с модернизации человеческого капитала. В противном случае большие деньги, направляемые в оборонку, высокотехнологические отрасли и инновационный сектор экономики, просто уйдут на ветер, их проедят и растащат, как это и происходило до и происходит сейчас.

Финансировать отрасли с оставшимся научным и инновационным заделом надо, но в соответствие с возможностями бюджета и этих отраслей на отдачу. И не в ущерб развитию человеческого капитала.

Что касается природных ресурсов России, то в условиях деградации национального человеческого капитала, падения морали и нравственности, разгула коррупции и преступности они стали финансовым источником поддержания этих негативных процессов и явлений. Уже стало расхожим понятие «ресурсное или сырьевое проклятие», полностью применимое к нам - страна тяжело и пока неизлечимо больна голландской болезнью в особо тяжелой форме.

В части регионов Р. Болдуинн совершенно прав: «Регионы нельзя сделать одинаковыми, географическое равенство недостижимо. Задача государства – правильно перераспределять ресурсы».

Добавим, что надо использовать не только уравнительный принцип бюджетной обеспеченности регионов и МО, но и справедливый и рыночный принцип: кто лучше работает, тот лучше ест и имеет лучшее качество жизни.

Р. Болдуин очень своевременно для России поднял проблему приоритетности развития городов — локомотивов развития любой страны. Нет пророков в своем отечестве. Или их в упор не видят. Инфраструктура и качество жизни населения даже крупнейших городов крайне запущены. Р. Болдуин считает, что частичным решением могли бы стать, в частности, региональные фонды, которые используются для развития инфраструктуры городов.

Р. Болдуин сравнил «Стратегию-2020» со стратегиями развития других стран и попал в своих выводах насчет российской стратегии точно в яблочко.

«Так, Голландия в своей «Стратегии-2040» делает ставку на развитие городов. Я не видел в вашем отчете, чтобы подчеркивалась важность развития инфраструктуры и городов»

Уважаемый зарубежный эксперт не знает еще тонкостей состояния российских городов, а то бы удивился еще больше. В настоящее время все крупные и средние города РФ, за исключением субъектов РФ Москвы и Санкт-Петербурга, введены существующей системой межбюджетных отношений в состояние острого бюджетного голода. Им оставляли всего 10-30% налогов, собираемых с их территорий. По прогнозным бюджетам 2012-14 годов доля городов в налогах с их территории будет снижена дополнительно. А их инфраструктуры, инженерные сети, системы воспитания, образования и науки находятся в плачевном состоянии. И об этом тоже в Стратегии 2020 ничего нет.

И где же децентрализация бюджетных полномочий, функций и обязанностей. И баланс интересов всех участников бюджетного процесса.

Столицы регионов — крупные и средние города - не способны выполнять функцию драйверов роста и развития региональных экономик в силу острой бюджетной необеспеченности и, соответственно, низких инвестиционной привлекательности и качества жизни населения. Не способны они выполнять и свою миссию, функции и обязанности как субъектов местного самоуправления РФ — качественного и надлежащего решения вопросов жизнедеятельности населения муниципального образования.

Столицы регионов не имеют для этого достаточных бюджетных средств, доля их в налогах с их территории очень низка и была вдвое снижена в 2000-01 годах, а сейчас, в связи со снижением более чем вдвое трансфертов в регионы из ФБ, пошел новый виток ее снижения.

Юрий Корчагин, профессор, доктор

Физико-математических наук,

Директор Центра исследований

региональной экономики  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1