+4 RSS-лента RSS-лента

Блог невидимки

Автор блога: Владимир Жмурков
Несвободный выбор
В нищем бюджете Свободного не всегда хватает средств на стариков и детей, но нашлось три миллиона рублей на содержание средств массовой информации.

14 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сделал знаковое заявление. Выступая на церемонии вручения премий правительства РФ в области средств массовой информации за 2013 год, официальный «номер второй» в государстве и руководитель партии Единая Россия высказался за снижение зависимости региональных СМИ от местных властей и за то, чтобы они становились частными.

- Очевидно, что региональные издания, журналисты очень часто в большей степени зависят от местных властей. Я имею в виду, прежде всего, экономическую зависимость,- подчеркнул премьер.

Мы простые граждане часто не представляем себе, что за «красивые» картинки на страницах газет и на телеэкранах, за сюжеты о том как чиновники борются за наше счастье (борются-борются, а счастья не видно), платим мы из своего кармана, а точнее из бюджета сформированного на наши кровные. И когда очередной мэр, города, глава района говорит о сокращении расходов на «социалку» мы понятия не имеем, что медийные расходы бюджета власть сокращать, и не думала.

Вот свежий пример из Свободного:
- в расходной части бюджета на 2014 год запланировано на печать нормативной документации и освещение деятельности органов муниципальной власти 3 миллиона рублей. Для примера на реконструкцию Свободненского парка запланировано потратить 2 миллиона бюджетных рублей.

Мы ясно видим приоритеты власти. И избранные свободненцами депутаты от Единой России и Справедливой России принимают такой бюджет. Все депутаты от ЛДПР(их три человека) голосуют против.

Схема работает следующим образом: газеты и ТВ ориентированные на раскрутку действий власти как правило существуют за счет публикации нормативных документов. Только вот в конкурсе на право публикации почему-то побеждают одни и те же. Денег предусмотренных на печать нормативной документации(это требование федерального закона) – как правило в 10-20 раз больше чем нужно для печати самих документов.

Остальное: затраты на освещение деятельности органов власти, что по факту означает пиар чиновников и очернение тех, кто по тем или иным причинам власти неугоден.

Не правда ли ловкая схема - за бюджетные деньги выборный чиновник пудрит мозги избирателям для того чтобы те переизбрали его еще на один срок. Такой схемы не снилось и Остапу Бендеру, а в Приамурье вообще и в Свободном в частности она, видимо, работает исправно.

На всех уровнях от областного до муниципального представители партии ЛДПР не устают говорить о необходимости сократить искусственно раздуты расходы на содержание средств массовой информации. В Законодательном собрании области эту тему не раз поднимал руководитель фракции ЛДПР Сергей Абрамов, в том же Свободненском городском совете против «дутых» расходов на СМИ выступают все депутаты от ЛДПР.

Мы абсолютно уверены, для информирования населения о деятельности органов власти достаточно правильно выстроить отношения с независимыми средствами массовой информации для чего в штатах администраций есть должность специалиста по работе со СМИ. Содержать СМИ за счет нищих муниципальных бюджетов, забирать деньги у детей и стариков и тратить их на пиар себя любимых это преступление!

депутат Свободненского городского Совета народных депутатов Владимир Жмурков
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1