Куда девались технари?

Автор
Опубликовано: 2828 дней назад (29 июля 2016)
+3
Голосов: 3
По данным Минобрнауки, самые высокие стартовые зарплаты — у выпускников инженерных вузов, а 20% спецов с дипломами юристов и экономистов не могут найти работу. Почему же конкурсы среди технарей минимальны, а в юристы по-прежнему ломятся?

Сергей Погодин, директор школы № 4 г. Нелидово Тверской области:

— Думаю, одна из причин в том, что желание получать инженерную специальность у многих детей отбивают сегодня ещё на этапе обучения в школе. Объясню. Всевозможные модные теперь рейтинги школ, преподавателей, учеников, подсчёт баллов вынуждают учителей отбирать самых сильных по своему предмету детей, чтобы прицельно готовить их к ЕГЭ. Пусть их будет двое-трое, зато они гарантированно сдадут экзамен на хороший балл. И ученику хорошо, и учителю — почёт и уважение.

А более слабым школьникам чуть ли не с 5-го класса вдалбливают: «Зачем тебе математика или физика? Всё равно не сдашь, только зря мучиться будешь». Кому из преподавателей хочется оказаться на последних строчках того самого рейтинга? Так и зарплаты можно недосчитаться...

Хотя, казалось бы, ну по­пробовал ребёнок сдать «технический» предмет. У него не получилось. Трагедии-то нет! У нас же сразу начинаются оргвыводы: директор — негодяй, учитель — «редиска», давайте-ка проверим, почему вы так плохо работаете.

Вторая причина — завышенная сложность заданий. Дети боятся писать ЕГЭ по той же профильной математике. В моей школе профиль в этом году сдавали только 30% детей, а в технические вузы пойдут ещё меньше. Так, может, уровень заданий дать адекватный, чтобы учеников не отпугивать? Когда я поступал на физмат, таких заданий в экзамене по математике не было, при этом конкурс был 7 человек на место. И не скажу, что троечники учились. Сейчас же в иных технических вузах едва-едва наскребают студентов, чтобы бюджетные места заполнить: хоть кто-то пусть придёт к нам учиться.

А что касается юрфаков и экономических специальностей, там теперь так мало бюджетных мест (почти всё уже за деньги), что даже те немногие дети, которые решили на них поступать, создают большой конкурс.

Сергей Погодин

Из выпуска от 27-07-2016 Аргументы и Факты


К О М Е Н Т А Р И И


rere
28 июля 2016 года, :07
Зачем задавать вопросы, на которые все давно знают ответ? Технарей не будет по причине:
- позорных учебных программ и учебников средней школы
- постоянного развала высшей школы путем ее непрерывного "оптимизирования" и копирования американской системы
- постоянному уменьшению бюджетных средств
- коллапсу прикладной науки
- отсутствию производств, требующих качественных технарей
Всем давно все понятно.


http://subscribe.ru/digest/business/job/n293705360.html
Комментарии (13)
BOLT # 30 июля 2016 в 22:34 +3
От себя хотел бы добавить. В своё время заканчивал 11-ти летнюю общеобразовательную школу с трудовым политехническим обучением (так называлась она в то время), по окончании которой получил профессии токаря, слесаря и шофера-профессионала (так обзывалась категория "С" в нынешней квалификации). Два дня в неделю начиная с 9-го класса все ученики школы обязаны были проходить учёбу по выбранной специальности на профильном курирующем эту школу машиностроительном предприятии. Учёба на шофера-профессионала была организована непосредственно в самой школе где имелась соответствующая база (гараж, грузовой автомобиль). Успевал и там и там.
wal # 31 июля 2016 в 15:03 +2
а толку то получать техническую специальность - где потом работать? на федеральной стройке, где любят не платить, на рудниках, на нефтянке в краю болот, или в прогнившем коммунальном хозяйстве. можно конечно и в очень огромную компанию пойти - но это 10 лет на одной должности (типа РЖД,электросети), делать одну и туже работу, чисто ради денег.
смысла нет, тем же экономистом за теже деньги можно и в городе работать, хотя бы не ездить в край дремучих лесов и голодных медведей.
ARTEM # 31 июля 2016 в 15:12 0
Болту.
И в чем суть комментария? В СССР все так учились.
Валу- а как объясните профилные классы, которые Газпром набирает?
wal # 31 июля 2016 в 16:28 +2
ну набирают, потом контракт подпишут, за зарплату 20-30 в месяц, не густо.
у компании "Петропавловск" например, есть даже горный колледж, если не отработал срок по контракту - обязан вернуть, очень не мало, а зарплата у лаборанта, бульдозериста и даже инженера - очень не большая, вот и работают, т.к. уйти - нельзя.
у меня кстати тоже доп. специальность есть, поработал 3 месяца в одной компании, ожидания не оправдались - вернул деньги за обучение, хорошо не так много на то время было - 45 тыс.
БобрЗлобр # 31 июля 2016 в 17:56 +1
С Петропавловска уходили люди не отработав 5 лет после профильного обучения). Уволился, и всё. Что с него взять? У вчерашнего студента ни кола - ни двора, ни родины - ни флага. Имущества нет, денег тоже. Хоть засудись с ним.
Уходили, и никто потом их не догонял.
wal # 31 июля 2016 в 20:51 0
Ну не надо мне тут про Петропавловск, с этой структурой уж очень близко знаком, заезжаю при случае в домик на Ленина 140/1
БобрЗлобр # 31 июля 2016 в 21:27 0
Ну раз вы уверены в своем, то ради бога smile
wal # 31 июля 2016 в 16:38 +1
так что я не знаю, на что рассчитывают выпускники этих классов, рабочими пойдут в лучшем случае по 4му разряду, несколько - инженеришками с зарплатой чуть более рабочего.
у космодрома тоже есть профильные учебные заведения, ввиду того что со стороны персонал набрать не могут.
БобрЗлобр # 31 июля 2016 в 18:15 +1
Гарантированно получать 20-30, причём сразу после ВУЗа тоже не плохо.

Я в 20 лет был несказанно рад, устроившись по специальности.

Полгорода: кто грузчиками, кто на авторемонты, кто на евро и прочие ремонты-стройки идут - куда всех берут.
ARTEM # 31 июля 2016 в 22:04 0
Валу.
Чего то я не понимаю. А без опыта после училища его должны по 6 разряду взять?
И зарплату Миллера положить?
wal # 31 июля 2016 в 23:16 0
ну вот, дураков(с точки зрения нанимателя) за 20 мало найдется, остаются местные из профильных классов, компания в проигрыше никогда не останется, там очень умные люди в верхах сидят.
wal # 31 июля 2016 в 23:26 0
В общем смысл дискуссии: идите куда хотите, но всё равно будете получать свои 20-30 в месяц, или чуток больше на ужасных стройках, ср***х рудниках, и пр, если заплатят.
Михаил # 31 июля 2016 в 23:53 0
Да Вам ни-кто и не собирается платить, идет плановая отмывка бюджетных средств что-бы затем Вас-же убедить, вот вы
получили отпущенные вам средства, вот и не в...... .
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1