Разгонять всех и начинать с чистого листа

Автор
Опубликовано: 2858 дней назад (23 июня 2016)
+3
Голосов: 3
Российские политики близко к сердцу восприняли последний разгром отечественной сборной на Евро-2016. Их реакция на матч Россия — Уэльс со счетом 0:3 отражала одновременно и спортивное разочарование, и состояние политической дискуссии в России.

О том, что футбол для депутатов Госдумы значит чуть ли не больше, чем работа, свидетельствует хотя бы то, как вели себя парламентарии во время предыдущего матча с участием отечественной сборной. 15 июня депутаты решили отказаться от перерыва и отработать повестку до 16.30, чтобы посмотреть матч Россия — Словакия. Это предложение внес Виктор Водолацкий, депутат-единоросс и верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья.

Тогда Россия проиграла со счетом 1:2. 20 июня матч Россия — Уэльс начинался в 22.00, и менять регламент не было необходимости. Когда отечественная сборная проиграла со счетом 0:3, разгром вызвал крайне бурную реакцию у Дмитрия Свищева, главы комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи. Он предложил разогнать сборную. Провал, который ждали

«Все было ожидаемо. Все просто надеялись на чудо, которое не состоялось, все пришло к логическому завершению — мы едем домой, — заявил единоросс агентству «Р-Спорт». — Футбол — это игра быстрых и энергичных ребят, а такое ощущение, что у нас приехали статисты, которые выходили на поле постоять и покрасоваться».

Кроме того, Свищев добавил, что в нынешней ситуации не имеет смысла и отчет тренера сборной Леонида Слуцкого перед Госдумой. «Лучший отчет — это то, что мы сейчас видели. Говорить здесь не о чем. Надо все кардинально менять, прямо разгонять всех и начинать с чистого листа. А отчитываться бессмысленно», — заявил политик.

Коллеги Свищева по «Единой России» гораздо менее охотно комментировали разгром отечественной сборной. «Да-а… Такой футбол нам не нужен», — лапидарно написал в Twitter Александр Хинштейн, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Активный пользователь социальных сетей премьер России Дмитрий Медведев насчет провала сборной не писал ни в Facebook, ни в Twitter. Тем не менее он прокомментировал вылет России из чемпионата на Магнитогорском металлургическом комбинате, где он побывал 21 июня. На встрече с рабочими комбината речь зашла о победе сборной предприятия по хоккею «Металлург». В этом году она выиграла Кубок Гагарина, рассказал Медведеву один из сотрудников.

«Это важно. После вчерашнего футбольного матча остается только о хоккее вспоминать, — заявил российский премьер. — Это реально выдающийся результат, тем более конкуренция очень высокая в современном хоккее. Вам спасибо, что выращиваете таких хоккеистов: их-то мы точно на экспорт отправляем».

Между тем «системные» оппозиционные партии использовали печальный спортивный результат в своей политической риторике гораздо активнее.

Игорь Лебедев, не только зампред Госдумы от ЛДПР, но и член исполкома Российского футбольного союза (РФС), начал готовиться к проигрышу еще до матча. За несколько часов до игры он написал в Twitter: «Не будем строить иллюзий, сборная России завтра вернется домой ни с чем».

К сообщению он приложил ссылку на интервью, которое дал порталу «Чемпионат». «Наша команда проиграет сборной Уэльса. Мы не добьемся необходимого результата, чтобы занять место в группе, позволяющее выйти в следующий раунд чемпионата. Уэльс играет значительно лучше нас. Валлийцы смогли победить словаков, против которых мы ничего не показали», — заявил он.

«Нужно завтра вернуть сборную Россию домой, сделать соответствующие выводы и начать подготовку к чемпионату мира 2018 года в домашних условиях. Время и возможности еще есть. Мы должны быть объективными и смотреть на мир трезво, — добавил Лебедев. — Уровень европейского футбола поднялся. Команды играют хорошо. А мы остались до сих пор с воспоминаниями о победе в чемпионате Европы 1960 года. Те ребята, которые есть сейчас, играют так, как умеют, но этого недостаточно. Достижение уже то, что мы смогли пробиться в финальную часть чемпионата Европы и что мы вообще приехали во Францию».

Ранее заявления Лебедева о драках российских фанатов во Франции вызвали скандал в российских СМИ. «Не вижу ничего страшного в драке фанатов. Наоборот, молодцы наши ребята. Так держать!» — написал он в Twitter 13 июня. Позже, в ходе публичного выступления, он осудил беспорядки, в которых участвовали отечественные болельщики.

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский также не обошел вниманием матч Россия — Уэльс. В провале отечественной сборной политик увидел отражение националистической политики.

«Почему валлийцы выиграли? Потому что националисты. Маленькая страна внутри Великобритании, англичане всегда угнетали, язык в загоне. Этот маленький народ хотел победы, — заявил он. — Этот Дзюба 100 раз бьет выше ворот. Голова не соображает у Дзюбы? Ты хоть раз можешь ударить на уровне ворот? Нет, все время бьет как можно выше. Никакой собранности, мяч теряют, валлийцы тут прямо у ворот уже».

«А вообще, видимо, надо менять игроков, — добавил Жириновский. — Провести турниры по всей стране, взять 20-летних русских парней из провинции, и они выиграют любой чемпионат. С Донбасса взять русских парней! Нужны обозленные, с национальной подоплекой, но интернационал и рынок все это уничтожают».

Другой представитель либерал-демократов, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Алексей Диденко, наоборот, с легкостью простил российской сборной ее ошибки. «Ребятам спасибо. Впереди — тяжелый труд», — написал он.

Одной крови с единороссами КПРФ, в свою очередь, использовала проигрыш отечественной сборной для красочных сравнений с правительственной командой правящей партии «Единая Россия». «ЕР и сборная РФ — «одной крови», — основной лозунг партии после матча.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов обвинил футболистов в том, что те «не хотят пахать» на поле. «Меня поразило не то, что они проиграли. Они не могли выиграть с такой командой. Они показали наихудший результат, который может быть в любом соревновании, — цитирует политика РИА «Новости». — Возникает вопрос: почему выступает так национальная команда, когда по полю бегают 11 миллионеров на полусогнутых ногах, которые хотят много получать и не хотят пахать, как это положено хорошему настоящему спортсмену?»

Позже, по данным российских СМИ, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил запрос на имя Дмитрия Медведева с требованием снять с поста министра спорта Виталия Мутко из-за того, что он не справился со своими профессиональными обязанностями.

Оппозиционные политики из «несистемного» лагеря комментировали даже менее политизированно. Алексей Навальный вообще ничего не стал писать от себя в соцсетях и просто поделился через Twitter ссылкой Андрея Клычкова, члена президиума ЦК КПРФ в Мосгордуме про «сборную криворуких миллиардеров» в правительстве.

Илья Яшин, зампред партии ПАРНАС, в свою очередь, в своем Facebook и Twitter напоминал о зарплатах футболистов отечественной сборной — в районе 1,8 млрд рублей — которые никак не соотносятся с их спортивным мастерством.


Из выпуска от 22-06-2016 Газета.Ru



К О М Е Н Т А Р И И


дед мороз
22 июня 2016 года, :06
Разгонять надо начинать с Кремля.



Влад Гвоздик
22 июня 2016 года, :06
Может надо спорт оставить спортсменам?
Без "обозленности", без внесение в него политики, без поощрения драк ультрасов?
Просто начать развивать свой родной футбол и давать играть тем, кто играет с удовольствием и самоотдачей?
Так сказать вернуться к корням, кода был "Кожаный мяч", "Золотая шайба" и прочие массовые соревнования...
А при правильном подходе результаты сами придут, не сразу но придут.



innokentiy
23 июня 2016 года, :06
Неужели Гвоздю непонятно?
А разве спорт, (футбол и хоккей) у спортсменов?
Разве Мутко не в команде путина? А зряплаты футболистов - не политика?
А "болельщики" России, что за рубеж выезжают, устраивают драки - это не политика?
Это - патриотизм?
Разве ЕР и сборная России - не одной крови?



skif
22 июня 2016 года, :06
Совершенно согласен с КПРФ, которые сравнили игроков сборной и правительства. Только не упомянули ещё и тренера - "великого тактика" Слуцкого-Медведева.
Возможно назвать совпадением результат ЦСКА в лиге Чемпионов и сборной - три года подряд ЦСКА упорно борются за 4 место в группе.
Сей результат был предопределён с момента назначения Слуцкого. То же и с правительством.


http://subscribe.ru/digest/economics/society/n253744249.html?utm_source=relap&utm_medium=widget&utm_campaign=link
Комментарии (12)
Белый # 23 июня 2016 в 23:20 0
Тут надо начинать с правительства, разгонять к чертям и начинать с чистого листа.
VadiM # 24 июня 2016 в 00:09 0
Белый, да как с чистого листа? Вы о чем? Другой путь искать нужно. С чистого листа -это передел сфер влияния. Оно вам надо?
Белый # 24 июня 2016 в 01:12 0
Другой путь это как? Подскажите, или у России как всегда, свой - индивидуальный путь?

Есть же страны, не смогло правительство соответствовать взятым на себя обязательством, ушли всем составом (это не про Украину, там ситуация другая), технократы нужны сегодня в правительстве, а не барыги, ищущие кому бы еще что продать, или как у государства себе оттяпать.

АН: Идёт война гибридная, священная война!

АН: Денежная жатва Минсельхоза
VadiM # 24 июня 2016 в 01:57 0
Так проходит время барыг. И диплом АМГУ уже не канает. В газпром берут только с очным образованием. Ни о чем не говорит?
VadiM # 24 июня 2016 в 01:59 0
Белый ,хотите с нецем поговорить? Умный враг, мелкий аналитик. Есть желание?
Белый # 24 июня 2016 в 02:17 +1
Белый ,хотите с нецем поговорить?

Это опечатка? Хотя не важно, я думаю речь про немца?
Желания нет, спасибо. Пригласите его на сайт.
VadiM # 24 июня 2016 в 09:06 0
Да показывал я ему ваш сайт. Говорит- столько денег тратим на поддержку демократии в России, а результата нет.
Белый # 24 июня 2016 в 09:11 0
Зато олигократия "знатная" получилась.
VadiM # 24 июня 2016 в 09:50 0
Настройте сайт .Что за........ Коменты пропадают. Не буду переписывать. И в форме коментов фигня какая то. Или это только у меня?
Белый # 24 июня 2016 в 11:34 0
Да вроде нормально всё, у меня не пропадают "коменты".
Дмитрий Свободненский # 8 июля 2016 в 14:19 0
дак Россия большая страна, надо больше денег в демократию влаживать... свои деньги у нас отобрали буржуи, приходится искать в другом месте.
wal # 24 июня 2016 в 15:30 +2
А смысл туда идти? Жить то всё равно придется в Свободном, это значит что никуда не сходить, никуда не съездить (да и дорог нет, новую машину не купить - жалко разбивать), культурная жизнь почти ноль - никто из известных не приезжает, город после 19/20 часов засыпает, а порой так хочется попить ночью хорошего кофе с пироженкой. Срач в городе, плохое обслуживание домов (ТСЖ в городе вне закона), медицина (кто был в больнице - знает, это хорошо когда главврач из своих, но так не всегда). А пустым обещаниям перспектив мало верится, как это было с космодромом, дальнефтепроводом, ГК "Петропавловск" и прочее.
Да и сколько будет давать зарплату газовый завод, врят ли больше 30 для рабочего, а за 50 и из центральной России наберут персонал, те которые знакомы с производством много лет.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1