СВОБОДА ПО «СВОБОДНЕНСКИ»

23 августа 2011 - Администратор
article97.jpg

В статье 29 Конституции РФ записано: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений, убеждений или отказу от них.

Каждый имеет право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».  

Если попроще, то граждане могут свободно высказывать свои мысли и доносить свои убеждения не только до окружающих их людей, но и до субъектов власти любого уровня.

Это можно делать не только в личной беседе, но и через средства массовой информации, лозунгами и плакатами во время проведения публичных мероприятий.

У нас в городе эти, да и  другие конституционные нормы, трактуются местной властью по-своему и с одной целью - любыми способами удержаться на насиженных местах.

Примеров этому множество. О них неоднократно сообщалось в средствах массовой информации, и не только местных. Казалось бы, ну и что, к этому пора бы и привыкнуть. Подумаешь, мелкие шалости. Но беспокоит другое. Уровень, степень и частота этих нарушений растет. И город превращается в удел одного человека. И уже другой смысл приобретает распространенный в городе лозунг «Мой любимый город», в котором мой магазин, моя аптека, мои предприятия, мои средства массовой информации… В конце концов, и мои подданные. А почему нет? А кто не в их числе - скатертью дорожка и пинок под зад.

Не в этом ли причина устоявшейся тенденции сокращения численности населения города, закрытия предприятий или перевод их в соседние города?

Это сомнение подтверждает подготовка и проведение в городе публичных мероприятий, посвящённых 99 годовщине города. Что это очередная и дорогостоящая пиар-акция, посвящённая предстоящим  выборам, сомнений нет.

Проведена большая организационная работа.  Задолго до проведения праздника руководителям предприятий было сделано соответствующее внушение, где сталинский лозунг «кто не с нами, тот против нас» был разъяснен с учётом текущего момента. Особенно не церемонились с руководителями муниципальных предприятий и учреждений. Те, в свою очередь, предупредили своих сотрудников о санкциях за неявку на городское мероприятие. Учитывая, что потерять в нашем городе работу равносильно горю белки, у которой украли запасы пищи на зиму – хоть вешайся, возражать никто не стал.

В результате глава города резюмировал, что заявок на участие в шествии было подано рекордное количество, только относительно чего, не уточнил. Если же вспомнить советские времена, то демонстрировать свои достижения на праздники выходило свыше 120 коллективов с участием до 15 тыс. человек. Но в данном случае демонстрировать было нечего, поэтому и чуть больше  шестидесяти – это  выдающееся достижение.

Принять участие в праздновании 99 годовщины города наряду с другими партиями и движениями решил и свободненский горком КПРФ. Во-первых, потому, что под руководством компартии город добился исторического максимума в экономическом развитии,  во-вторых, наиболее значимые события в Свободном связаны с коммунистами. А главным образом потому, что только коммунисты могут сказать нынешней власти открыто о существующем положении дел и наиболее острых проблемах.

Соответствующая заявка была подана. При распределении мест  было определено одно из последних, около мемориала. Очевидно, организаторы рассчитывали: не дойдут старики, коих большинство в рядах партии, и откажутся.  Но не тут-то было. В назначенное время грузовик с транспарантами и представителями КПРФ был на месте. В отличие от всех участников, колонны которых были украшены разноцветными шариками и флажками, немногочисленный, но стойкий отряд коммунистов был украшен  Красным Знаменем города Свободного, Знаменем Победы Дальневосточной дивизии,  атрибутикой  КПРФ.

Учитывая то, что основная масса коммунистов и сочувствующих  ожидала в местах поближе к площади им В.И. Ленина, имелись и другие транспаранты, которые периодически показывались участникам праздника. Среди них: «Всем предпринимателям равные права»,  «Вернём молодёжи украденное будущее»,  «Какой мэр – такие и дороги»

Именно этими лозунгами коммунисты хотели обратить внимание властей на очевидные проблемы.

И, прежде всего, о том, что предпринимательство из-за проводимой в городе политики «свой, не свой», в целом, находится в загоне. Те, которые ведут себя независимо, не платят откаты, стремятся жить по закону - им дополнительные проверки и нагрузки при различных согласованиях, одним словом, палки в колёса. Многие в таких условиях свёртывают бизнес или размещают его в других городах. Наш мэр в «своём городе» конкурентов не любит. В результате в значительной степени страдает экономика города. Он давно превратился  в город-потребитель и с каждым годом всё глубже садится на дотационную иглу. Поэтому и на празднике из тысячной армии свободненского предпринимательства присутствовали единицы.

Не менее актуален молодёжный лозунг. Молодежь в городе не задерживается. Работы нет, жилья нет, условий для развития нет, досуг, кроме увеселительных заведений с потреблением алкоголя, тоже ограничен.

Видели бы вы площадь и прилегающие к ней улицы  утром после праздника. Ужас! Мусор, бутылки и презервативы. Будущее в таких условиях видится только в пьяном угаре под забором или бомжем на помойке.

Вековая российская классическая неразрешимая задача «дураки и дороги» и в наши дни в городе остается актуальной.  И то, что предпринимается в последние месяцы с помощью губернатора – капля в море решения этой проблемы, и скорее смахивает на лихорадочное отмывание денег, чем на планомерную и обдуманную работу. Ну, а дураки видны как на ладони.

Эти наши лозунги, и особенно последний, вызвали  острую и неоднозначную реакцию.

У простых людей – вначале удивление смелостью поступка, а затем одобрение правильности постановки вопроса. У официальных и должностных лиц – испуг и недоумение. Они лихорадочно принимались кому-то звонить по мобильному. Очевидно, дозвонились. При подходе  к перекрёстку  40 лет Октября  машина и группа коммунистов была остановлена и оттеснена из общей колонны демонстрантов группой полицейских во главе с подполковником С.И. Селютиным, и работников городской администрации во главе с первым заместителем главы С.Ю. Фёдоровым.   При выяснении причин такого поведения участникам шествия объяснили, что это праздник, и политические лозунги на нём не допускаются. А вот где и каким законодательством это предусмотрено, объяснить не смогли. Да и  в чём они усмотрели политику?  И когда молодой коммунист Воробьёв стал настойчиво разъяснять взрослым дядям о том, что они нарушают права и свободы граждан, и действия их незаконны, один из колоритных работников администрации ему сказал: «Ты что здесь, самый умный? Сейчас как дам по я…., так ты больше и не встанешь!» Чисто на языке бандитской разборки.

Но хотя бы стало понятно – кто нами управляет, и что, несмотря на проводимую переаттестацию, сотрудники полиции законностью при соблюдении прав граждан не озаботятся.

Ясно и то, что это в большей степени «Пир во время чумы», и ничего общего с празднованием «Дня города» не имеет.

Полагаю, эти события будут иметь дальнейшие последствия. Уже состоялась акция протеста в форме пикетирования администрации, последуют судебные иски. Хотя надежды на свободненскую Фемиду не велики. У неё, как в известной басне  про волка и ягнёнка: «У сильного всегда бессильный виноват».

И у граждан города один выход - становиться сильными, объединяться, не дать себя обвести вокруг пальца на очередных выборах.

 А. Крылов  

Теги: свобода
Рейтинг: 0 Голосов: 2 2690 просмотров
Комментарии (42)
0 # 27 августа 2011 в 23:16 0
Смешно, когда коммунисты борются за права человека, свободу слова и совести, и за неприкосновенность частной собственности.
Администратор # 28 августа 2011 в 08:23 0
почему смешно? В России коммунистическая конституция так и осталась без изменений, потому, что она самая демократическая в мире. Другое дело как она воплощалась в жизнь в те времена, да и в эти как...
Вот не захотели коммунисты в 80х годах реформироваться, сейчас пожинают плоды т.с. капиталистического гнёта и борются за права человека.
П.С. Я не осуждаю прошлое и ты не суди его, ведь живём мы в "здесь и сейчас"!
Администратор # 28 августа 2011 в 08:28 0
да, я имел ввиду прошлое, свидетели которого уже умерли, т.к. это было другое время и другие люди.
А вот живых судить надо за преступления.
Сергей # 27 августа 2011 в 23:40 0
Они хоть как то борются,а ты?
0 # 28 августа 2011 в 10:25 0
Я,думаю с существующим положением в Свободном  в настоящие время бороться бесполезно.
Надо просто саботировать или как работники МУП "Дорожник" устраивать диверсии.Разве можно их работу назвать качественной-НЕТ!Это настоящая диверсия против жителей и властей города.
Андрей бим . # 28 августа 2011 в 11:58 0
Интересно Федоров Сергей правда в милиции служил . Я его помню прапорщиком секретарем комитета ВЛКСМ в жд бригаде . Что ж он против своих попер ...А может он до сих пор в милиции служит не знает , что она уже полиция . Все поменялась и она полиция активно бореться , с корупцией , ворами . бандитами , а не своим народом , на народные деньги .
0 # 28 августа 2011 в 13:28 +1
Коммунизм - преступная идеология. Под лозунгами борьбы за свободу, равенство, братсво и прочая и прочая коммунисты у нас в стране убили многие миллионы людей. Наследие коммунистов - миллионы людей с рабской психилогией, неспособных позабоиться о себе, о своих близких и ближних, падких на подачки посулы и лживые обещания, людей пассивных, равнодушных, людей которые предпочтут убить собственных детей в утробе и викинуть своих родителей на улицу, но не будут бороться за свои права, своё достоинство, своё благосостояние.

Коммунизм – это болезнь. Русский (послольку я русский, то не косаюсь других национальностей - пусть они сами для себя выбирают) не должен быть коммунистом, потому что эта идеология содержит в себе предательство национальных интересов. Коммунисты-зюгановцы ничему не научились и ничего не поняли. Они продолжают дело большевиков и являются врагами русского народа и других народов России.

Ни в коем случае нельзя поддерживать КПРФ на выборах, даже если кому-то покажется, что это повредит «партии власти». Необходимо исходить из того, что за все время существования КПРФ эта партия постоянно обманывала своих избирателей, добиваясь только депутатских мест на разных уровнях и никогда не претендуя на власть всерьёз.

КПРФ – это позорный анахронизм, несовместимый с будущим нашей страны. КПРФ – удобный спарринг-партнёр для «партии власти», который никогда не стремится к победе.

По моему твёрдому убеждению, Россия не возродиться до тех пор, пока не будет официально осуждён коммунистический режим. Пока не состоится суд, по примеру Нюрнбергского, над этим самым кровавым, лицемерным и циничным режимом в истории человечества, пока сеющие социальную и классовую рознь идеи не получат надлежащей правовой оценки в наши дни. И, думаю, этот суд должен пройти в Екатеринбурге, в месте, где было совершено одно из самых зловещих преступлений коммунистов – ЦАРЕУБИЙСТВО.

А что косательно действий полиции и городской администрации, то они были вполне адекваты. Что бы было с протестующими, если бы они вышли с похожими лозунгами и антисоветскими в году так 1971, или 1981?
0 # 28 августа 2011 в 15:37 0
"...пока сеющие социальную и классовую рознь идеи не получат надлежащей правовой оценки в наши дни".
Вот в этом-то коммунисты и не виноваты. Наоборот их продолжают упрекать в уравниловке.
Администратор # 28 августа 2011 в 16:03 0
я вот и думаю, откуда Пиночет такого начитался? Вот как историю сейчас исказили то, и ведь находятся люди, которые это распространяют, искренне веря, что это правда.
0 # 28 августа 2011 в 16:03 +1
Ну они начали с "грабь награбленное" и с террора по социальному признаку. Это они потом оствшихся в живых посадили на уравниловку. Так, что про социальную и классовую рознь всё правильно
Администратор # 28 августа 2011 в 16:05 +1
в то время (революции), так было, ну а потом то более-менее было равенство материальное, да и законное.
0 # 28 августа 2011 в 17:52 +1
Недавно господин-товарищ Митрофанов гламурный экс-депутат от ЛДПР потомок ответсвенных советских работников во втором поколении (и дед и папа его короче были отвественными сов.работниками) недавно по ТВ откровенничал как они кутили и купались в роскоши в советское время и летали за казённый кошт за границу на выходные по ресторанам. И по его словам это было нормой в сов."элите". А вы говорите команада Колесова один раз на Камчатку на халявку слетала. Когда коммуняки говорят "Свобода, Равенство и Братство", то они всегда под этим делом подразумевают "Труд, Охрана и паёк"
Администратор # 28 августа 2011 в 15:48 +2
Пеночет, а вот ты скажи, разве в Америке при капитализме было хорошо в эти годы? Были другие времена и другие люди.
Не надо ничего идеализировать ни коммунизм ни другие формы правления, если в них народ не имеет власти через закон.
0 # 28 августа 2011 в 16:04 +1
Какие "эти годы"?
Администратор # 28 августа 2011 в 16:06 0
ну скажем время террора 1937 года, в США в это время был Экономический кризис в 30-х годах. Там тоже было далеко не гладко и жить людям было очень тяжело.
0 # 28 августа 2011 в 17:33 0
Ну скажем, что террор начался ещё сразу по захвату власти большевиками. Видимо это в США террор и гражданская война унесли десятки миллионов жизней. Видимо это в США был массовый голод который унёс миллионы жизней. Видимо это СССР поставлял в США гуманитарную помощь и спас миллионы жизней. Видимо это СССР поставлял в США по ленд-лизу продовольствие, материалы, горючее, технику и вооружение и тем самым спас десятки миллионов жизней. Видимо это в США были разказачивание, раскрестьянивание, коллективизация, дерусификация национальных окраин. Видимо это не СССР ввязываясь во все военно-политические авантюры 20-го века кормил и вооружал за счёт русского народа полмира людоедов, дикарей и всяких иностарнных голодранцев.
Исторег Вы наш....

Кстати. Гуманитарная помощь американцев во времена спровоцированного большевиками голода в 20-го годы спасла миллионы жизней наших предков. И поставки по ленд-лизу тоже спасли миллионы жизней наших соотечественников и сократили войну на несколько лет, а то и десятелетий. Да-да именно так! Я не смоневаюсь - мы бы победеили, но заплатили бы куда большую цену. И возможно избежали ядерной бомбардировки нацистами и их ракетных ударов. Таким образом сейчас практически каждая семья имеет хотя бы одного спасённого американцами. Но это так почти не в тему...
0 # 28 августа 2011 в 17:58 0
А вы не знаете, почему американскую тушенку по лендлизу в Советском союзе называли "вторым фронтом"?
0 # 28 августа 2011 в 18:06 +1
И что? Это лишь говорит о том, что правительство США ценило жизни своих граждан.
0 # 28 августа 2011 в 20:34 0
Оно и сейчас ценит за счет жизней граждан других государств.
0 # 28 августа 2011 в 22:59 0
Ну это как раз нормально
Администратор # 28 августа 2011 в 23:42 -2
ВОт те раз, паразитировать на других государствах это у него нормально!
... а давайте Пиночета расстреляем!... ну или забаним за экстремизм... zlo
0 # 29 августа 2011 в 00:05 0
Вот она ваша свобода!  crazy  rofl
Администратор # 28 августа 2011 в 16:08 0
Да и вообще че об истории спорить, надо объединяться на платформе идей справедливости.
Мне и самому коммунисты не нравятся, но если у них есть желание изменить положение дел в городе с коррупцией, значит сегодня с ними по-пути. Дальше посмотрим.
0 # 28 августа 2011 в 18:10 +1
На этот счёт я недавно прочитал прекрасную статью:

Август-91: КПСС ушла, чтобы остаться — только «сменила фамилию». И все же...

—... Какой садик. Алисочка?! Там же танки! А Хрюшу, Филю и Степашечку посадили в подвал, представляешь?!... «Спокойной ночи» теперь не будет!... — с родителями четырехлетней Машеньки мы сидели на московской кухне и пили водку — а из коридора было слышно, как их дочка страшным шепотом делится ужасными новостями по телефону с подружкой — такой же четырех-пятилетней крохой.

Дело происходило 20 августа 1991 года, в моем кармане был паспорт с выездной визой, и мы прощались — как мы тогда полагали, прощались навсегда.

Накануне, 19 августа, когда в обычное время по телевизору не показали передачу «Спокойной ночи, малыши», а наяривали «Лебединое озеро», да крутили раз за разом ролик с тошнотворными чекистско-комсючьими харями, кто-то из находившихся в квартире друзей Машенькиного отца — достаточно известного московского журналиста и «самиздатчика» — в ответ на недоумение ребенка, пояснил Машеньке, что эти дядьки бросили Филю и Степашку в сырой лубянский подвал, поэтому передача, скорее всего, теперь больше никогда не выйдет на экран... Согласен: так подшутить над ребенком — свинство изрядное; да только, подшутивший, скорее всего, и сам был весьма напуган происходящим. Оно и неудивительно: в те дни случившимся были напуганы все... А на следующий день маршал Язов приказал ввести в Москву танки, под гусеницами которых погибли трое молодых парней. О вводе танков стало известно еще утром, поэтому Машенькина мама и приняла решение не вести ребенка в детский сад — а то, мало ли что...

Танки ждали и в Иркутске: журналист Витя Прокопьев со второй половины дня 19 августа и до вечера 20 августа проторчал на южном выезде из города — ждал, когда из поселка Чистые Ключи в город пойдет танковая колонна. Он через каждые полчаса отзванивался друзьям с телефона-автомата (какие, к черту, сотики в 1991 году?!) и произносил одну только фразу: «Пока тихо». А если бы он увидел танки, то он должен был сказать еще короче: «Идут!» — и срочно смываться со своего наблюдательного поста. Потом, вернувшись в Иркутск, я узнал, что еще кто-то из наших знакомых точно так же держал посты на плотине Иркутской ГЭС, на выезде на Московский и Качугский тракты...

А в самом городе вечером 19 августа проходило заранее запланированное культурное мероприятие: в «самосвале», т. е., в большом актовом зале Политеха выступал с концертом Борис Борисович Гребенщиков со своими аквариумными рыбками. Те, кто был на концерте, тоже рассказывали потом — о том, что и сам БГ, и вся его команда имели очень бледный вид - и о том, как туда, в Политех, приехал тогдашний губернатор Иркутской области Юрий Абрамович Ножиков. Ножиков поднялся на сцену и обратился к рокерам и прочим неформалам с призывом поддержать Иркутский областной совет и администрацию области — и бойкотировать все мероприятия московских путчистов. Собравшиеся ответили овацией и готовностью пойти на баррикады во имя демократии. Ну, а потом, собственно, пел Гребенщиков...

Губернатор Ножиков был в своём праве: он был первым на всю Россию губернатором, которого избирало население — и он объявил о своей поддержке Президента России Б. Н. Ельцина. И заявил, что если самозванный ГКЧП добровольно не уйдет, то он, Губернатор Иркутской области, отдаст распоряжение о перекрытии Транссибирской магистрали.

Но были в родном городе и те, кто совершенно искренне приветствовал «вышедших из окопов» коммунистов. Моя коллега, режиссер ИГТРК Ольга Лакина вспоминала, что приезжали 19-го августа на телецентр какие-то... товарищи, что с ними была некая страшная деваха, которую они требовали посадить перед телекамерой и выпустить в прямой эфир с «Обращением к жителям области»: сохраняйте, мол, спокойствие, не поддавайтесь на призывы «отщепенцев», крепите трудовую дисциплину и поддерживайте своим трудом Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению. Что это были за «товарищи», Ольга Викторовна не помнит: по крайней мере, она утверждает, что прежде этих «товарищей из обкома» она за всю свою долгую работу на ИГТРК прежде не видела.

Зато, и она, и остальные сотрудники телекампании прекрасно помнят, что операторы — все, как один — решили саботировать трансляцию этого сомнительного «обращения»: встать за камеру не захотел никто. Ну, а руководство телерадиокампании и вовсе поступило мудро: заместитель Председателя заявил гостям, что ИГТРК является структурным подразделением Областного совета и областной Администрации — и, если будет распоряжение от Губернатора, то — пожалуйста!... дадим прямой эфир!... Но — не раньше. Понятно, что от губернатора Ножикова такого распоряжения не поступило бы ни в жисть — и незванные гости убрались со студии, не солоно хлебавши...

Единственной организацией, выразившей публично свою поддержку действиям ГКЧП, было местное отделение Союза Писателей России: возглавлявший в те годы Иркутскую писательскую организацию Ростислав Владимирович Филипов (он же — Дядя Слава. «Самый Большой Поэт Иркутска») лично влез на крышу писательского особняка с красным флагом, и лично поднял его над главным входом. Он романтиком был, Дядя Слава Филипов — хотя, этот романтизм поразительным образом уживался в нем с карьеризмом и конъюнктурщиной — и флаг этот красный он на крышу потащил совершенно искренне... Да и был он, Дядя Слава, собственно, номинальным «писательским вожаком»: всем прекрасно известно, что наши иркутские «писателЯ» (не все, конечно, но входившие в местный филиал СПР) своим идейным «гуру» числили и продолжают числить некоего Валентина Григорьевича Р. Так что, понятно все... А Дядю Славу мне, почему-то, жаль...

...Но все это, повторюсь, происходило в Иркутске — а я в этот момент находился в Москве, пил водку на московской кухне, да перезванивал в родной город, друзьям — узнавал последние новости и передавал их москвичам — а те, в свою очередь, передавали это все корреспондентам «вражьих голосов», и новости шли в эфир. Водку — дрянную, пахнущую ацетоном и покупаемую у таксистов «с колес» — в те дни пили, кажется, все... И удивляться здесь нечему: тогда у всех нас был реальный страх — страх не только за себя, но и за родных, за друзей, за всех нас... Только никакая водка не помогала и не брала.

А причины бояться были. Сейчас про тот «путч» если и вспоминают, то называют его «опереточным»; постоянно циклятся на трясущихся руках товарища Янаева (а ты даже не знаешь, малыш, кто такой товарищ Янаев. Но, победи он с друзьями тогда — у тебя от зубов отскакивало бы это имя!) — а ведь все было гораздо серьезнее... Не знаю, поймут ли меня господа читатели — но нужно было родиться и бОльшую часть жизни прожить в сысысэр, чтобы понимать: тогдашние капээсэсовцы не остановились бы перед тем, чтобы намотать на гусеницы танков любых «несогласных». Тогда они еще ощущали себя не просто правящей партией, но — «великой ядерной державой», которой было плевать, что там скажут Америка, Великобритания и прочий «загнивающий Запад» о «нарушениях прав человека» в сысысэрине. Да и привыкли они нарушать эти самые права; привыкли за 70 лет стрелять — и по подвалам, и по площадям; привыкли унижать, гнобить, «прорабатывать на собраниях», оставлять без работы... Привыкли ломать самыми разными способами — это для них не было чем-то, выходящим за рамки средств, с помощью которых они «вели работу в массах».

Почему же их путч захлебнулся? Что, неужели, капээсэсина испугалась каких-то людей, которые, все же, вышли на улицы и в Москве, и по всей России? Или, может быть, они испугались возмущения мiровой общественности?... Да ничуть не бывало! Все гораздо проще! Помните, дорогие друзья, в чем смысл такой «науки» — «материалистической диалектики»? Его можно выразить всего одной фразой: ДЕЛАЙ ТО И ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВЫГОДНО ТЕБЕ И ТОЛЬКО ТЕБЕ СЕЙЧАС. А большинству коммунистических функционеров было выгодно распустить и «союз нерушимый голодных и вшивых», и КПСС — чтобы стать единоличными хозяевами того, что прежде формально считалось «всенародной собственностью». Нет, конечно же, никакой такой «всенародной собственности» в совецком союзе никогда отродясь не было — собственность была государственной. Правда, какой-нибудь директор завода или секретарь N-ского обкома имел у себя на заводе или в области такую власть, какая и не снилась никаким морганам и рокфеллерам — но все же, все же... Все же, легитимно не была закреплена за одним-единственным иван иванычем. А закрепить за собой и совершенно законно оставить в наследство сынишке или дочурке с зятем хотелось всем... Вот и не поддержали товарищи «персеки» (первые секретари) и «красные директора» своих «вождей». Но ведь могли! Стоило товарищу Тизякову написать в своем «Слове к народу» что-то такое, что гарантировало бы сохранение не только власти, но и собственности в руках всех этих номенклатурных иван иванычей — и поддержали бы! И вот тогда они не остановились бы ни перед чем...

Сейчас, когда считается «хорошим тоном» заниматься ностальгической маструбацией по «великому-могучему совецкому союзу» и проклинать «шальные девяностые», очень важно понять одно: совецкий союз и диктатура КПСС рухнули вовсе не потому, что весь народ вдруг «прозрел» после публикаций какого-нибудь «Огонька» — и, ужаснувшись преступлениям советчины, вдруг превратился в стихийных антикоммунистов — вовсе нет! Просто, совецкий союз и диктатура КПСС — да простят мне мои читатели этот эпитет! — просто ЗАДОЛБАЛИ всех. Всех, в том числе и ту огромную армию партноменклатуры, на которую рассчитывали опереться ГКЧПисты. Товарищам Первым Секретарям не хотелось больше «осуществлять диктатуру» — им хотелось, пользуясь своим положением, «заколачивать деньгу»; а врачу-инженеру-учителю и прочим рабочим и колхозникам надоело получать макароны-соль-сахар-сигареты по талонам — им хотелось иметь возможность жить по-человечески... И те, и другие, и третьи — в первую очередь, люди — и их можно понять.

И не нужно, господа совпатриоты и верные ленинцы, тешить себя и морочить других иллюзиями о том, что «если бы ГКЧП удержался у власти, то в стране были бы и порядок, и изобилие» — не было бы ни изобилия, ни порядка. А были бы талоны, голодные бунты — и армейские подразделения с саперными лопатками, брошенные на их разгон. От вашего желания «перевешать всех дерьмократов и антисоветчиков» товары в стране не появились бы. Вы очень любите вспоминать период с конца 1991 по 1993 годы — гайдаровскую «шоковую терапию», инфляцию... любите говорить, что и вы, и дети ваши тогда голодали — и вам приходилось «крутиться» и «выкручиваться», чтобы прокормить себя и свои семьи. Так ведь?...

На все ваши «доводы» и «выводы» могу ответить лишь одно: в 1991 году в совецком союзе был товарный диффицит гигантских масштабов; этот диффицит был предопределен всем укладом совецкой экономики — и ваш любимый совецкий союз шёл к нему точно так же, как поезд идет по рельсам от станции до станции: свернуть и объехать шансов не было. И товарный диффицит этот не исчез бы, если бы власть в стране оказалась бы в руках ГКЧП: не было в сысысэре ни товаров, ни денег — и неоткуда было бы их взять. А значит, вы точно также получали бы копейки — и точно также голодали бы, не имея возможности прокормить себя и свои семьи. Только при «проклятых дерьмократах» вы голодали из-за роста цен — а при «честных коммунистах» вы голодали бы из-за отсутствия товаров: пустыми прилавками и пустым холодильником сыт не будешь...

И — еще одно важное замечание: останься ГКЧП у власти в стране — у вас не было бы возможности даже «крутиться» и «выкручиваться». Потому, что любой, кто начинает «крутиться» и «выкручиваться», когда в государстве объявляется чрезвычайное положение, называется «жуликом и спекулянтом» — со всеми вытекающими. И не мотались бы ваши жены с баулами и майданами в Польшу, Китай и Турцию за шмотками, чтобы прокормить вас, лежащих в дырявых носках с коммунистической газеткой на диване — потому, что при чрезвычайном положении государственные границы закрываются. А по отношению к ГКЧПистскому сысысэру их бы закрыли еще и с той стороны...

...Был ли «Август-91» «победой демократических сил»? По большому счету, не был, конечно: КПСС хлопнула дверью, и ушла — чтобы никуда не уходить; никакой такой люстрации, ограничивающей деятельность бывших коммунистических функционеров, проведено не было — и все они остались на своих местах, превратившись в банкиров и магнатов. И КПСС осталась у власти — она просто «сменила фамилию». Но все же...

Но, все же, «Август-91» позволил нам всем выползти, сравнительно безболезненно и без больших потерь выползти из обрыдшего Совка, а одно это — уже результат. И то, что мы все научились «крутиться-вертеться-выкручиваться», решая свои проблемы, а не ждать, когда их будет решать кто-то другой — это тоже результат того августа... Как и то, что, требуя соблюдения наших прав, мы уже не боимся выйти на улицу — а современная «КПСС-лайт» уже боится давить нас танками — кстати, тоже...

Маленькая девочка Маша, которая в августе 1991 года так боялась за судьбу Фили, Хрюши и Степашки, несколько лет назад вышла замуж за красавца-француза; у них семейный бизнес — торгуют программным обеспечением для компьютеров. Живут на два дома — и ростят дочку. Крутятся, вертятся, работают по 12 часов в сутки — но живут, и вряд-ли согласились бы поменять всё это на социалистический «рай». И это — тоже очень важный результат...

Роман ДНЕПРОВСКИЙ
0 # 28 августа 2011 в 20:28 0
Статью к прекрасной никак отнести не могу, хотя бы из-за ее дурашливого тона.
Теперь о событиях в Иркутске. В ту пору я жил в этом городе. Члены ГКЧП и последовавший танец маленьких лебедей появились на экранах телевизоров где-то после обеда. Народ на работе был в растерянности. Интернета в то время не было, но электронная почта уже существовала. Стала приходить информация из Москвы и Ленинграда. Потом появилась информация, что губернатор Юрий Абрамович Ножиков выступил против ГКЧП. В городе были довольно сильные общественные организации: Клуб гражданских инициатив, экологи, Комитет солдатских матерей. Они организовали митинг на площади возле Дворца спорта. В институте выделили автобус. Приехали на площадь до начала митинга. Я предложил товарищам пойти оглядеться на предмет отхода, если митинг начнут разгонять. Друзья посмеялись, но пошли оглядываться. Никаких милиционеров или солдат не обнаружилось. Площадь маленькая. Собралось человек 400-500. Люди стояли еще на тротуарах и у театра музкомедии. Пьяных и пьющих пиво из бутылок не было.  Ораторы выразили протест против переворота, зачитали решение митинга, которое собирались отправить в Москву. Через час-полтора народ стал спокойно расходиться.
О концерте Гребенщикова в Политехническом институте и выступлении губернатора перед концертом мне не известно.
Жаль, конечно, журналиста Витю Прокопьева,    напрасно прождавшего танки из Чистых ключей из кадрированной дивизии, в которой не на каждый танк был водитель, а об экипаже и говорить нечего. И уж совсем мелок пассаж в сторону Валентина Григорьевича Распутина.
0 # 28 августа 2011 в 23:01 0
Лёгкость изложения - это достоинство. По существу всё правильно на 100 процентов.
0 # 28 августа 2011 в 16:50 0
Об истории можно и нужно спорить, но не на основе лозунгов. Главное, нужно делать выводы. Коммунистическая идеология в СССР потерпела поражение из-за нетерпимости к инакомыслящим и монополии на власть. Эти факторы остались и после замены коммунистической идеологии на антикоммунистическую.
Администратор # 28 августа 2011 в 16:52 0
вот возьму и соглашусь с тобой :)
0 # 28 августа 2011 в 17:05 0
Спасибо
0 # 28 августа 2011 в 17:02 0
В одну реку дважды не войдёшь.
Коммунисты себя уже показали.
0 # 28 августа 2011 в 17:07 0
Насколько я могу судить, здесь никто к возврату ко временам развитого социализма и не призывает.
Радонеж # 28 августа 2011 в 17:33 0
а насколько я могу судить, вся газета только тем и дышит, что пропагандирует возврат к развитому и светлому. Пиночет все верно раскидал, нет доверия к коммунякам нисколько. как были псами, псами и остались: пока их пинаешь - скулят и хвосты поджимают, как только отвернешься - бросаются в загривок. и насчет травли инакомыслящих, иноверцев и по нац. признаку -= да не надо в 37 год смотреть. все это было до талова. пока коммуняк не сковырнули. И евреев в "ответственные" вузы не принимали, и за бога шпыняли, и клеймили позором за все, на что компартия не благословляла. в топку коммуняк однозначно.
0 # 28 августа 2011 в 17:53 0
Насчет травли по национальному признаку, посмотрите состав первого советского правительства, да и последующих тоже.
Администратор # 28 августа 2011 в 20:41 0
с чего вдруг к коммунизму газета зовет, суть в том что надо было коммунизм модернизировать, а не бандитский капитализм строить
0 # 28 августа 2011 в 22:59 +1
Модернизация коммунизма - это позиция типичного коммуниста. Собственно в колонке редактора тоже не раз писалось, что редактор - сторонник коммунистических идей. Писал о том, что де идеии хорошии, а исполнение плохое... Сами перечитаете или как?
0 # 28 августа 2011 в 18:07 0
Лично мне кажется данная газета  к коммунизму и не призывает.
Стоит почитать колонку главного редактора.
При Советском строе много и очень много было положительного и этого не стоит забывать!
Скажите,что сейчас есть положительного?Что принесла новая формация?
0 # 28 августа 2011 в 18:15 0
Лень писать. См. статью выше.
Радонеж # 28 августа 2011 в 19:52 0
"Насчет травли по национальному признаку, посмотрите состав первого советского правительства, да и последующих тоже". Это только подтверждает, что очень многое делалось именно по национальному признаку. В том числе и "разнарядка" в органы власти. Как раз для того, чтобы потом можно было скзать - а посмотрите-ка кто в правительстве сидел. Хотя, кто в основном сидел в лагерях, а главное - за что - вам должно быть известно. "При Советском строе много и очень много было положительного и этого не стоит забывать! Скажите,что сейчас есть положительного?Что принесла новая формация?" Положительного было немало и пещерный период. Что с того. Фашисты вон тоже - образцовый орднунг демонстрировали, разве плохо? А новая формация принесла хотя бы чувство собственности даже по отношению к жизни - мою жизнь живу я, лично, а не партия и товарищи из дружественных республик. Это немало. При советах, кстати, не было бы и нашего диалога.
Администратор # 28 августа 2011 в 22:27 0
Считаю, что если бы остался СССР, то все равно были бы процессы изменения в стране. В итоге - такие диалоги были бы возможны.
...сейчас диалоги существуют, потому, что мы не представляем никакой угрозы для класса коррупционеров, они уже всё захватили.
0 # 28 августа 2011 в 22:49 0
"При советах, кстати, не было бы и нашего диалога."
Как знать. Если бы при Советах был Интернет, ...
Влад Иванов # 5 сентября 2011 в 23:14 -1
КНР - коммунисты у руля и что скажите там всё плохо? Китай скоро станет передавой страной! Коммунисты РФ в нынешнем составе - это самые честные люди, а всякая шушера выбыла после 1991 года. Как вам этого до сих пор не понять! В тот момент прошла настоящая чистка рядов. Сколько можно доверять ворам в законе. Вы что слепы? Ведь они, чиновники, все законы приняли для себя. Простому люду нечего тягаться с провосудием. Сплошь коррупция чиновников. И самое строгое наказание это отставка от должности. Они этого даже не боятся, так как на деньги, которые они награбили хватит безбедно прожить нескольким поколениям. Вы что не видите чем они отличаются от нас, наших детей? У них личные водители, прислуга и всё оплачивается из бюджета пусть даже умирающего города.
0 # 8 сентября 2011 в 20:46 0
В продолжение темы ГКЧП: http://pravbrat.ru/delo/delo37