ПРЕДАННОСТЬ НЕ ПРОДАЕТСЯ

15 декабря 2011 - Администратор
article211.jpg

Резкое повышение заработной платы в силовых структурах навевает подозрение, что российская власть пытается купить их преданность. Естественно, преданность ей, власти, а не народу. 

Правда, в досужих беседах  с лояльными журналистами государственных каналов телевидения чиновники объясняют такое повышение зарплаты стремлением сделать наших силовиков неподкупными борцами с коррупцией. Мол, при такой зарплате они будут, как сыр в масле кататься, и стремление брать взятки у них тут же отпадет. А коль сами они станут кристально честными, то, само собой, возникнет неприязнь к коррупционерам и борьба с ними приобретет бескомпромиссный характер.

Такая логика, может быть, где-то действительно соответствует реальности, но к России она совершенно неприемлема. Опыт последних двух десятилетий показывает, что, чем выше у наших должностных лиц зарплата, тем сильнее у них тяга к коррупции. Эту закономерность продемонстрировали и демонстрируют  чиновники всех рангов и специальностей. Но особенно убедительно этот феномен обозначился в судейском корпусе. То, во что превратился российский суд в последние два десятилетия, являет собой предел падения нравственного чувства у представителей Фемиды. Причем, как раз в этот период величина их зарплаты стала стремительно уходить от среднестатистической по стране. Результат известен: люди, вершащие у нас судопроизводство, совершенно перестали принимать во внимание, что высшей целью их деятельности является справедливость. Они забыли, что Закон есть только инструмент для достижения этой цели. И приклеенные высокой зарплатой к вертикали власти, они трактуют этот Закон так, чтобы добиться решений, нужных их хозяевам. Когда есть телефонное право, повязка на глазах Фемиды - лишь камуфляж беспристрастности.

Конечно, наш Закон тоже существо дефектное. Он созревает в чреве уродливой законодательной власти и принимается неумелой повитухой в составе парламентского большинства, которую интересует не здоровье младенца, а лишь плата за извлечение его из утробы. Но кому, как не судьям, сигнализировать обществу, что младенец родился дефектным! Однако судьи не только замалчивают эту проблему, но и усугубляют ее, используя эти дефекты в интересах тех, кто приклеил их к вертикали власти. Причем делается это с таким циничным попиранием принципов справедливости, что даже в нашем обществе, приученном ставить волю начальника выше Закона, начинает возникать напряженность. Да, только напряженность, тогда как в любой другой стране с более-менее развитой демократией такая власть давно бы была свергнута. И, похоже, в мозгах наших законодателей и судей произошла путаница. В погоне за комфортом и богатством они, видимо, потеряли чувство меры и перестали понимать, что каким бы не было общество забитым и безропотным, но если законы и судебные решения перестают отвечать его чувству справедливости, рано или поздно социальный взрыв неизбежен. Тем более есть с кого брать пример.

Нынешняя власть, видимо, понимает это. Но вместо того, чтобы каким-то образом пытаться изменить порядок в сфере законотворчества и судопроизводства, чиновники высшего эшелона не придумали ничего лучшего, как только купить преданность силовых структур, вероятно, предвидя будущие общественные возмущения.

Решение само по себе довольно глупое. Нет, не в том смысле, что работникам силовых структур не нужно повышать зарплату. В принципе, весь российский народ достоин лучшей материальной участи. Однако сам принцип покупки преданности за деньги морально уязвим, а потому сделка в таких условиях никого ни к чему не обязывает. К тому же с психологической точки зрения никакая зарплата не бывает достаточной. Это особенно актуально в нашем обществе, где алчность воспламенена примерами неслыханных обогащений без каких бы то ни было оснований. Да и недавняя аттестация в связи с переименованием милиции в полицию окончательно вытравила из этой структуры остатки нравственно здоровых сотрудников. Так что можно с полным основанием ждать всплеска коррупции в правоохранительных органах.

Анатолий Осипов  

Комментарии (14)
Гость # 16 декабря 2011 в 10:25 0
Готовность полицаев, в смысле полисментов (тех кто прошел чистилище ЕДроссов с процессе переименования), "мочить" народ практически 100 %. В этом и есть цель всех телодвижений власти. При чем здесь коррупция вообще?!
Администратор # 16 декабря 2011 в 17:46 0
прошли чистку в основном полицаи высших эшелонов, рядовые же полицейские, я думаю, будут между двух огней (с одной стороны приказ, с другой стороны свой народ).
Просто против прогнившей системы надо создавать свою, независимую от властей систему, т.е. объединяться во всевозможные организации с последующей целью очистки существующей власти.
папа Карло # 17 декабря 2011 в 10:38 0
Господа журналисты!Найдите пожалуйста профессионального фотографа и сфотографируйте по нормальному господина Осипова!Ведь страшно смотреть на человека,как будто в "Ковчег" собрался...
Редакция газеты СГ+ # 17 декабря 2011 в 16:05 0
Какой Ковчег? Уважаемый Папа Карло, Осипов же у нас не модель. И так обойдется!
папа Карло # 17 декабря 2011 в 16:15 0
Неудачное фото.Прислушайтесь.
Редакция газеты СГ+ # 17 декабря 2011 в 16:58 0
Администратору - поставьте, пожалуйста, старое фото к колонке редактора.
0 # 17 декабря 2011 в 20:23 0
Не фотограф, Каминский у нас просто красавец мужчина-холёный,чисто выбритый, при костюме всегда, ну загляденье! И что? Только внешний лоск! А давайте копнём глубже, так сказать,всковырнём оболочку. Вот тут-то и слетит вся эта шелуха и пред нами предстанет тот, сами знаете кто.Так что не надо судить о людях по их внешнему виду. Напишите то, что заинтересует народ и поставьте своё фото, а мы посмотрим на вас.
Администратор # 17 декабря 2011 в 20:57 0
важно какая у человека душа, а о мерзких людях в библии говорится что они "гробы окрашенные" свиду красивые, а внутри "полны мерзости и костей"
Редакция газеты СГ+ # 17 декабря 2011 в 21:18 0
Ага, Каминский у нас - красавец! Прямо Ален Делон. А что лицо у него глаже, чем у  Осипова - так у них разница в возрасте больше 20 лет!
Редакция газеты СГ+ # 17 декабря 2011 в 21:19 0
Администратору - а где вся газета? Когда будет?
Администратор # 17 декабря 2011 в 21:33 0
точно нету) щас будет)
Маргарита # 17 декабря 2011 в 22:41 0
А Каминский на Берию похож. Говорят, что когда он очки наденет становится здорово похожим на Берию, иногда даже очень сильно. Вполне мог бы в кино Берию играть - город бы гордился )))
Администратор # 17 декабря 2011 в 23:34 0
ык, да простят меня оба человека, ну о похожести судите сами:
папа Карло # 18 декабря 2011 в 12:08 +1
Что не говори,а берия был злой гений.А Свободненский и на падальщика не тянет....
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1