ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

6 июня 2012 - Администратор
article458.jpg

Как сообщает газета «Коммерсант», на прошлой неделе в Мосгорсуде завершился процесс над руководителями трех компаний, которые поставили контрафактные и бывшие в употреблении запчасти для Российской авиастроительной корпорации (РСК) МиГ в рамках контракта на поставку самолетов в Алжир.  

Один из поставщиков сел за мошенничество на пять лет. Двое других отделались штрафами 500 и 200 тысяч рублей. По данным газеты, контракт с Алжиром на поставку самолетов МиГ-29 стоимостью порядка 1,3 миллиарда долларов был заключен в марте 2006 года. Однако в мае 2007 года, получив первые 15 "МиГов", алжирская сторона заявила о том, что выявила на них некондиционные комплектующие - явно не новые и сомнительного качества. В октябре того же года Алжир поставил перед Москвой вопрос о возврате самолетов и уплаченных за них денег, заявив, что в противном случае он откажется от своих обязательств по другим сделкам. В 2008 году стороны договорились о таком возврате, и самолеты вернулись в Россию.
Если сопоставить даже одно это сообщение с подготовкой закона об ужесточении наказаний к нарушителям массовых демократических мероприятий, то любой мыслящий гражданин страны может сделать вывод о нашей экономике, о причинах коррупции в нашей стране, о судебном произволе, об уровне законодательства и, наконец, о роли во всем этом беспределе Партии власти. Лично меня это сообщение задело особенно остро. Возможно, потому, что по образованию я авиационный инженер, и мне пришлось после института поработать и в военной, и в гражданской авиации. Правда, это было еще в советское время. Тогда такое просто не могло бы никому придти в голову, поскольку совершить было невозможно. Невозможно не из-за страха наказания, а потому, что подобное мошенничество было бы моментально разоблачено.
Абсурд у нас, похоже, становится нормой жизни! Ведь это авиация, и контроль здесь на входе и выходе любого агрегата самый тщательный и многоступенчатый. Поставщики контрафактных запчастей могли решиться на такой шаг только в том случае, если у них были сообщники среди тех, кому они поставляли эту продукцию. В свою очередь те, кто принимал эти детали и готовил самолеты на экспорт, могли надеяться, что это пройдет незамеченным за рубежом нашей страны только в том случае, если они были полные профаны в авиации. Нетрудно догадаться, что это могли быть только топ-менеджеры, которые сменили у нас профессионалов и стали руководителями практически во всех сферах деятельности. Это алчное племя и мировую экономику завело в тупик, ну а в России, где для них нет никаких ограничителей, они дают полную волю своим хватательным инстинктам.
Сравните - 1,3 млрд. долларов и 200 тысяч штрафа (менее 7 тысяч долларов)! В советское время эти мошенники только за экономическую часть преступления получили бы высшую меру – моратория на смертную казнь тогда не было.
Но и это не все. Почему-то ушли от наказания те руководители авиационного и экспортного ведомства, которые руководили отправкой дефектных МиГов. Это, безусловно, очень высокие чины, и только с их ведома могла осуществляться такая, по сути дерзко-глупая махинация. И, несомненно, не без влияния этих высоких чинов суд принимает решение, которое по существу провоцирует мошенничество.
И в это же время народные избранники из «Единой России» выходят с инициативой многократно увеличить
штрафы за нарушения при проведении массовых демократических мероприятий. В первом порыве страсти они предлагают довести их до суммы в полтора миллиона рублей! Это ж надо! Деятельность мошенника, из-за махинаций которого Россия теряет заказ на 1,3 млрд. долларов, свой престиж на международной арене, подвергает жизнь пилотов огромному риску, по мнению депутатов «Единой России» должна осуждаться много мягче, чем какие-то административные нарушения мирного митинга или шествия.
А мы удивляемся, почему разбился «СуперДжет», происходит трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС, аварии в космосе, рушатся школы и дома? То ли еще будет, ежели модернизация нашей политической и экономической системы останется в руках топ-менеджеров, а законы будут формировать депутаты «Единой России»!

Анатолий Осипов  

Комментарии (14)
0 # 7 июня 2012 в 08:28 -2
Бракованные алжирские самолеты были переоснащены и встали на боевое дежурство и контракты на поставку военной технике Алжиру не прекратились. Но это же не важно. Как в анекдоте.
Евреи выбирают раввина. Самая проходная фигура - Мойша. Но тут встает Изя и заявляет: нельзя Мойшу, у него дочь проститутка. Естессно, офигевшего Мойшу прокатывают. Когда к нему вернулся дар речи, Мойша заплакал - да у меня дочери отродясь не было!
Изя в ответ: а мне об этом сказала Циля, иди с ней разбирайся.
velikoross # 7 июня 2012 в 09:25 +2
То, что последствия преступления были устранены, не устраняет факта совершения преступления и наличия условий для его совершения. Тем более выхода другого у них не было. Потеряли бы большие деньги. Анекдот не к месту.
alyonka # 7 июня 2012 в 21:38 0
А вот этого источника у меня еще не было, теперь будет, спасибочки!:)))
0 # 7 июня 2012 в 19:19 0
velikoross если есть время погугли на эту тему. Там далеко не все однозначно.
0 # 7 июня 2012 в 08:39 0
Гляньте на красавца http://sdelanounas.ru/blogs/18226/#comments
alyonka # 7 июня 2012 в 16:10 0
http://gryaznulka.livejournal.com/595685.html Батарейка, лови! Это тебе не анекдот!
0 # 7 июня 2012 в 19:10 0
Я уже давно понял, что для вас ЖЖешки источник информации)))
alyonka # 7 июня 2012 в 21:23 0
Ой, только не надо вот этого, когда нечего ответить! Я ни одной сплетни и ни одного домысла оттуда не привела! Не надо считать себя умнее других! На все серьзные материалы там приведены ссылки на источники и фото документов, так что я тоже не дитя и все проверяю.
0 # 7 июня 2012 в 22:33 0
alyonka:
так что я тоже не дитя и все проверяю

alyonka # 7 июня 2012 в 23:13 0
Автопортрет? Дааааа....
Редакция газеты СГ+ # 8 июня 2012 в 14:03 0
Что за фигня, батарейка? У нас такого снимака не было. Или это действительно ваш автопортрет? Открой личико!
папа Карло # 8 июня 2012 в 14:22 0
Уже давно наблюдаю за этим d.и у меня такое ощущения,что я лично с ним знаком.По крайней мере стиль его повествований до боли знаком...
Редакция газеты СГ+ # 8 июня 2012 в 15:30 0
У меня такое же чувство было, когда я читала комменты Смурфа. И думаю, что я не ошиблась. А вот батарейка представляется мне просто мелким пакостником, который дальше своего носа не видит.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1