О ЧЕМ ЖЕ НАМ ПИСАТЬ, ГОСПОДА?

18 июля 2012 - Администратор
article517.jpg

Нас нередко спрашивают, почему мы всегда пишем о плохом и не замечаем достижений?  

Обычно этот вопрос задают чиновники. Что тут можно сказать? Ну, прежде всего, мы не пишем специально о плохом или хорошем, а стараемся показать то, что больше всего бросается в глаза. Конечно, у нас в стране, в регионе, да и в городе имеются достижения, что-то делается, есть люди хорошие, да и вообще жизнь не может продолжаться без позитивного начала. Но здесь нужно обращать внимание на тенденцию – увеличивается этот позитив или уменьшается?
Всевышний, Природа или какой-то инопланетный Разум так уж устроили наш мир, что в нем выживают лишь те виды, которые умеют приспособиться к окружающей среде. Гомо сапиенс выделился из животной среды своим разумом и, казалось бы, заимел наибольшие шансы для выживания. Мы видим - в принципе так оно и произошло. Человек к XXI веку, действительно, размножился неимоверно, и ему уже становится тесновато на планете Земля. И человеческое общество, видимо, подчиняется тому же закону – выживают те народы, которые сумеют приспособиться к изменяющемуся миру.
Собственно так было с древнейших времен. В многовековой борьбе с себе подобными остались те, кто смог сплотиться на основе языка, верований, нравственных понятий и других институтов общности в единые народности. И процесс этот продолжается безостановочно, несмотря на тенденцию последнего времени к гуманизации и интеграции человеческого общества в целом. Сегодня к тому же перед человечеством все острее встает вопрос о выживании уже всей планеты.
В этих условиях Россия оказалась на особом положении. Обладая самой большой в мире территорией, огромными природными ресурсами, она на рубеже веков вдруг стала терять свои нравственные ориентиры. Страна, которая всегда говорила о своей духовности, о своей особой роли в мире откровенно начала возвращаться в состояние дикости.
Почему русские женщины все меньше желают рожать детей? При этом все чаще мы слышим об отказах мамы от ребенка еще в роддоме, а то и просто о попытках выбросить его куда-нибудь в мусорный бак.
Почему растет преступность, особенно молодежная? Не потому ли, что основная часть молодежи осталась не у дел? Ведь государственные СМИ всей силой своей пропагандистской машины внушают молодежи успех на основе сытости, показывают светские тусовки с раскрашенными ничтожествами, оправдывают наживу любым путем. Простой парень или девушка простодушно верят, что в этом и есть смысл жизни, но многие понимают, что у них нет никаких шансов. И банды или панель пополняются новыми персонажами.
А взлетевшее до катастрофических размеров потребление алкоголя в стране? Мы ведь уже перешагнули в несколько раз среднедушевое потребление, после которого начинается деградация нации.
А поголовное воровство и коррупция всех ветвей власти? Причем все делается открыто, всем все ясно, но ничего не предпринимается! Да и что можно сделать, если суд судит по понятиям, прокуратура беспомощна, а чиновники силовых ведомств заняты личным обогащением. И ведь все это можно видеть даже в наших сериалах, где лишь герои не от мира сего продолжают борьбу за справедливость.
Да в этом-то все и дело – народ потерял веру в справедливость! Страна разделилась на две категории: с одной – всемогущая алчность; с другой – полная беспомощность!
И о чем же нам писать, господа? Чтобы мы раздули мыльный пузырь восхвалений в адрес действующей власти, под мудрым руководством которой построены несколько домов для детей-сирот и переселения из ветхого жилья? Но что же здесь хвалить, если это их обязанность? К тому же распределение квартир ведется за закрытыми дверями, а очередность мутная, как и все деяния власти!    
Или о программе «Чистая вода», для выполнения которой построена станция обезжелезивания? Но она ведь не работает, и, похоже, до следующих выборов работать не будет. Об этом знает каждая бродячая собака в нашем городе. Да и прочие достижения, как правило, на показуху, к выборам!
Так что увольте, восхваляйте эти деяния вы! Лицемерие у нас вызывает приступ аллергии. Сожалеем!..

Анатолий Осипов  

Комментарии (44)
velikoross # 18 июля 2012 в 21:49 0
Спасибо за эту статью. Наконец пишете о насущных проблемах русского народа, а не мифических "правах и свободах".
0 # 18 июля 2012 в 22:13 +1
Насущная проблема одна - ответственность власти перед своими гражданами.
velikoross # 20 июля 2012 в 09:19 0
Ох если бы это была единственной проблемой. Зачем противопоставлять власть и граждан, сегодняшняя власть это вчерашние простые граждане. Почему она их так развращает? Нет ли тут глубинного порока? Неужели одним усилением ответственность можно решить проблемы? Тем более ответственности перед гражданами... У нас граждане не могут решить, как подъезд отремонтировать и как за своим детьми уследить, чтобы не пьянствовали по подворотням. Представляется мне такая гражданская ответственность - просто красивой фразой и утопией. У нас как всегда - отвечаешь перед всеми, значит не отвечаешь не перед кем.
Тут есть и другой аспект. Контроль за властью, для привлечения её к ответственности. Но реальность таков, что к каждому чиновнику не поставишь надсмотрщика, а если и поставишь, то к нему тоже нужен будет свой надсмотрщик. Это не решения проблемы. Сам принцип должен быть другой. Во власть должны идти не ради обогащения, а из желания послужить своей Родине. Это должно восприниматься служением. Служением своему народу, и беда народа должна быть личной бедой чиновника. Чиновник должен любить народ, а народ отвечать ему взаимностью, у них должны быть общие цели и задачи. Только в таком единении народа и правителей, возможно добиться вершин благополучия и процветания. А у нас в последнее время прошла чудовищная десакрализация власти, по вине самой власти. Потому мы и топчемся на месте... Даже если сейчас к власти придут честные, смелые и справедливые, у них ещё долго не получится вывести страну из тупика. Сначала придётся примерить все слои населения, а потом уже браться вместе за общее дело.
alyonka # 20 июля 2012 в 09:40 0
Меня перед каждыми выборами мучает вопрос: почему среди кандидатов нет смелых, честных и справедливых?
обыватель # 20 июля 2012 в 09:54 0
А они вообще есть?.. после И.Х. по моему нет!? как говорил И.Х. "...кто без греха, пусть бросит в меня камень..." (за точность не ручаюсь, но как-то так). Другое дело что, умные среди наиболее достойных не хотят браться за дело, заведомо обреченное на неудачу.
alyonka # 20 июля 2012 в 11:32 0
Честные и справедливые? Конечно есть! Вот только смелых маловато! А насчет грехов, так мы все не ангелы, но зато не все- продажные.
обыватель # 20 июля 2012 в 11:46 0
"Вот только смелых маловато!"
Это потому, что они мудрые!!! smile )))
alyonka # 20 июля 2012 в 12:21 0
А может - слабы духом? Боятся "измазаться" - ведь политику называют грязным делом?
обыватель # 20 июля 2012 в 14:08 0
Мудрый не бывает слабый духом. Мудрость - это духовная зрелость. Власть - удел развивающихся душь (не мудрых).
alyonka # 20 июля 2012 в 15:13 0
В таком случае, мудрых - в народный контроль!)
обыватель # 23 июля 2012 в 09:07 0
Полностью согласен!!! smile ))
0 # 21 июля 2012 в 22:50 0
alyonka:
Меня перед каждыми выборами мучает вопрос: почему среди кандидатов нет смелых, честных и справедливых?

Почему бы вам не выдвинутся? Вы же смелая, честная и справедливая?
Редакция газеты СГ+ # 19 июля 2012 в 07:51 0
Отсутствие прав и свобод - и есть главная проблема русского народа. Отсюда и безудержная наглость власти - любой, самый задрипанный и безграмотный чиновник ощущает себя божком.
velikoross # 19 июля 2012 в 10:03 +2
Ой да ладно. Прав у нас сейчас более чем завались. Доступ к информации есть, за границу ездить можно, купить можно что угодно, выборы наконец. Мухлёж хоть и был, но за ЕР голосовало огромное количество, а за Путина и подавно. Но как мы используем свои права? Читаем жёлтые газеты, смотрим чернуху, спиваемся, деградируем. Никто нас так не заставляет жить, но большинство выбирает этот путь.
Зачем мне такая свобода, свобода вымирать и вырождаться? И Европа идёт по тому же пути, при широком круге прав и свобод она вымирает и вырождается. Я бы предпочёл жить с ограниченными правами, но в государстве которая заботится о социальной защищённости своих граждан, их нравственном, культурном и интеллектуальном развитии, популяризации здорового образа жизни, государство которое на должном уровне поддерживает свою обороноспособность и оно самостоятельно принимает решения в области международной политики.
А власть у нас не то, что не ответственна. Или лишила нас прав. Она просто не отождествляет себя с народом, в ней господствует идеология индивидуализма, самообогащения, потребительства. Это болезнь не только власти, но и народа. От власти с такими нравственными императивами бессмысленно ждать заботы от своём народе. А вот свобод она может дать с избыткам, свободе морального разложения, половых извращения, совершения абортов, наживы на человеческих слабостях и многих других им подобных.
Папа Смурф # 21 июля 2012 в 02:58 0
В России сформировалось вполне конкретное потребительское общество. Причем его ростки появились еще в СССР со времен Хрущева. Помните его лозунг - "Догоним и перегоним Америку", и самое главное в чем догоним - не в развитии демократии или духовном превосходстве, а в банальном потреблении материальных благ. Сегодня мы пожинаем эти плоды. Посади обывателей-почитателей "Свободной газеты" в администрацию, подавляющее большинство из них будет думать о себе любимых в первую очередь, так же как и сейчас они об этом думают, прикрываясь красивыми фразами о справедливости.
Администратор # 21 июля 2012 в 10:34 +1
ну если "обывателей" таких посадить, тогда да, будут думать о себе и своей наживе, но есть и нормальные люди, для которых честь и душа превыше материальных излишеств.
Папа Смурф # 21 июля 2012 в 13:35 0
"Есть и нормальные люди" - это весьма расплывчатое понятие. А конкретно кто?
alyonka # 21 июля 2012 в 13:57 0
Только не Каминский и К. А вообще - провокационный вопрос, вам назови конкретные фамилии, так вы начнете их подноготную выворачивать наизнанку, хотя и сами прекрасно знаете - у каждого есть свои скелеты в шкафу, но не каждый может продать честь и совесть за материальные блага. Уже одно только то, что Россия до сих пор жива, говорит о том, что не все мы- Иваны, родства не помнящие, и богатство - цель жизни далеко не каждого из нас.
Папа Смурф # 21 июля 2012 в 14:31 0
Ну тогда и рассуждать об этом нечего. Просто по опыту знаю когда говорят "есть нормальные люди", когда эти люди всплывают и приходят во власть, почему-то они становятся "ненормальными". Примеров - великое множество. Ельцин тоже в автобусах ездил в Москве и выступал против привилегий чиновников, результат всем известен, расхлебываем до сих пор и еще сколько будем расхлебывать - неизвестно. Про журналистов, пришедших во власть хотите поподробнее узнать. Покопайтесь и изучите, чем занимались и чего добились для народа такие "нормальные люди" как Кривченко, Жугин, Коротков для начала
alyonka # 21 июля 2012 в 14:48 0
А что Вы предлагаете? Вот опять предстоят выборы губернатора, на сайте Амуринфо вовсю обсуждают кандидатуры. Я лично ни с кем из них не знакома, также, как и абсолютное большинство из нас. Но выбирать придется! Кого? Непонятно! Опять проголосуют как всегда - за того, кто больше наобещает, особо не осмысливая выбор и не думая. А потом будем охать и ахать. Кто из них честный и непродажный? Скромные люди стесняются себя пиарить, а кто рвется во власть за благами, те не гнушаются ничем - обольют грязью "на голубом глазу" именно достойных. Так что делать? Выбирать тех, кого "поливают"? Или тех, кто обещает?
alyonka # 21 июля 2012 в 14:53 0
Как не ошибиться в выборе, если, действительно, есть и такие, которые дорвавшись до власти, забывают про народ и начинают ускоренными темпами набивать собственные карманы, начисто забыв про совесть и стыд?
Редакция газеты СГ+ # 21 июля 2012 в 19:09 0
Кстати, Смурф, вы ведь и сами, работая в администрации, прекрасно лили воду на мельницу Роберта Валентиновича. И про народ как-то мало вспоминали. Разве не так?
Папа Смурф # 21 июля 2012 в 20:07 -1
Байду не гоните. Вы дальше носа своего не видете, а корчите из себя всезнайку. Вам даже лень проехать по городу и посмотреть что и как делается, фотографии вам на сайт подгоняют посторонние люди. А уж кто и что делает в администрации вам и подавно не известно. Занимаетесь интернетовской фантасмагорией и мифотворчеством. Адью
Редакция газеты СГ+ # 21 июля 2012 в 22:26 0
Мы и сами по городу ездим, и снимки делаем. А тем читателям, кто присылает снимки на сайт - огромное спасибо! Это лишь доказывает, что им не все равно, в каком городе жить. А вам, видно, это покоя не дает. А кто и что делает в администрации - это и так всем понятно. И укладывается все это делание в одно лишь слово - воруют! Так что, байду вы гоните!
Папа Смурф # 22 июля 2012 в 11:17 -1
По ходу у вас один маршрут - "дом - станция обезжелезивания" look Ну еще от скуки прочитываете "Зейские огни" и вставляете свои комментарии по уже готовым новостям. А в прочем вы мне не интересны. Амбицый много - знаний ноль
Редакция газеты СГ+ # 22 июля 2012 в 11:33 0
Смурф, в ваших комментариях четко прослеживается патологическая ненависть ко мне лично. С чего бы это? На какой мозоль я вам наступила? На сем переписку с вами заканчиваю - она бессмысленна, как зонтик в ясную погоду.
0 # 22 июля 2012 в 12:35 -1
Папа смурф:
Ну еще от скуки прочитываете "Зейские огни" и вставляете свои комментарии по уже готовым новостям

А письма в редакцию СГ+? Это же титанический труд писать письма самим себе)
Папа Смурф # 22 июля 2012 в 12:46 -1
Как говорил товарищ Сухов "Эт точно!" laugh
обыватель # 23 июля 2012 в 09:17 0
"Посади обывателей-почитателей "Свободной газеты" в администрацию..."
Что значит "посади"?! В смысле как в тюрьму?! Тогда конечно "обыватель" будет думать о себе! Для тюрьмы это норма. Или имеется в виду, что "обывателя" обяжут руководить городом помимо его желания? Тогда тоже понятно, о ком он будет думать. А может быть Папа Смурф это может устроить по "блату"? Хотя и в этом случае "обыватель" будет думать о себе по вполне понятным причинам. Шалишь Папа Смурф!
Я думаю, что если "обыватель" получит "мандат доверия" ЧЕСТНО, это и будет наиболее честный и справедливый правитель! А пока на выборах ловчат, честных нам не видать...
alyonka # 22 июля 2012 в 13:12 0
Администратору - Вас устраивает, что два отморозка устроили шабаш на сайте?
Редакция газеты СГ+ # 22 июля 2012 в 14:21 0
Аленка, не обращайте внимания. Это ведь в них говорит злость и бессилие. Один - бывший чиновник, оставшийся не при делах, второй - никому неизвестный юнец, пытающийся представить себя пупом земли и подавить нас своей мнимой значимостью. И обоим требуется помощь психитра, особенно Смурфу - это же очевидно. Они ведь ядом плюют от бессилия.
alyonka # 22 июля 2012 в 14:26 0
Тигренышу - батарейка не юнец, ему за 40, это он кривляется как юнец, а вообще, что у батарейки, что у Смурфа налицо все признаки паранойи.
Редакция газеты СГ+ # 22 июля 2012 в 15:22 0
Это 40-летний мужик такую хрень пишет?!! Эх, Леша, Леша, а я-то думала - по молодости, по недомыслию...
Администратор # 22 июля 2012 в 19:04 0
Товарищи, раз уж у вас такая антипатия к статьям "Свободной газеты+", зачем тогда их читаете и тут на сайте пишите?
Давайте уж или по фактам без оскорблений или не пишите ничего.
Папа Смурф # 22 июля 2012 в 23:10 -1
На счет - "без оскорблений", обратитесь к своим единомышленникам, по которым дейстительно кое-кто плачет, ибо за не имением аргументов, они просто напросто скатываются до банальной грубости.
А на счет - зачем пишите. Элементарно просто, чтобы незнающие читатели, не воспринимали на веру ваши бредни.
На мой взгляд, задача любого издания не уверить читателя, что "мы говорим правду", а в том, чтобы заставить читателя самому найти эту правду.
"Свободная газета плюс" действует по принципу - все гавно, только мы знаем правду. А на самом деле выдает периодически такие же недостоверные факты. И при этом убеждает всех - что это правда. То есть действует так же, например, как и "Зейские огни", только со своей колокольни
0 # 23 июля 2012 в 00:29 +3
А на самом деле выдает периодически такие же недостоверные факты. И при этом убеждает всех - что это правда.

Недостоверные факты? Какие например??? Прежде чем говорить, наверное надо показать эту недостоверность. По-моему то, о чем пишет СГ+, любой житель города может увидеть на улицах Свободного, те же помойки в центре, "отличные" дороги, тротуары, неразрешенные рынки, ливневки, освещение, парки, Дома культуры, бесправные работники и, как Вы говорите, та же станция обезжелезивания - реально все говно. Покажите, где позитив. Размытый стадион? Или как показывает "Регион": дом-музей имени Комарова? На выезде из города, в любую сторону - бесконечные свалки, за этим никто не должен следить, контролировать. На всех расхваленных стройках города работают китайцы, свободненцы все при работе? Столетний юбилей города - опять на площади? А как же парк, уже несколько поколений выросло в городе, в котором негде просто погулять в шаговой доступности. КРВ же обещал, через газету АиФ Благовещенск: "Парк в Свободном распахнет свои врата к 100-летию города". Распахнул??? Ну так сходите, погуляйте там, подышите ароматами. Да это все правда!!! Оглянись вокруг, Папа Смурф, ты спишь.
alyonka # 23 июля 2012 в 00:48 0
Белому - +10000000000! Я дала себе слово не вступать больше ни в какие прения с батарейкой и Смурфом, поэтому молчала. Вы высказали и мое мнение.
Папа Смурф # 23 июля 2012 в 19:21 -1
Да бог с ними с помойками и кладбищами. Никто эту нишу у "Свободной газеты +" не отнимает. Если хотят быть чукчами (что вижу, о том и пою), это их проблемы. Но не позорились бы в тех вопросах, в которых не разбираются и не хотят разобраться. В последнем номере вышла статья про убийство царской семьи, где автор каким-то боком приплел, например Чеснокова (кстати на станции Михайло-Чесноковской размещен его портрет и краткая автобиография, "свободногазетовцы" могут заехать и почитать, тем более они всех уверяют что так и колесят по городу, вот и повод есть просветиться). Это - что одиозность издания или просто глупость автора.
И таких некачественных, а значит недостоверных материалов в "СГ+" предостаточно zst
Администратор # 23 июля 2012 в 21:25 0
М.Н.Чесноков был большевиком, ну а большевики расстреляли царскую семью. Поэтому Чесноков и был упомянут в статье, именно как большевик и то, что память о большевиках до сих пор имеется в названии улиц и памятниках Ленину.
Ну и что тут не понятного, каким боком удивляетесь?
Я вообще за то, чтобы было историческое примирение какое-то, между красными и царским режимом, это история и прошлое и не нужно сейчас тянуть ни в коммунистическое направление ни в императорское.
Вот кстати статья про Чеснокова. ссылка
Папа Смурф # 24 июля 2012 в 12:48 -1
Конгениально! Но что же так мелко. "Свободная газета плюс" пишет же всегда с размахом, претендую на вселенскую правду как минимум. Надо было так написать: "Слеза наворачивалась, когда шествие-панехида по невинно убиенным членам царской семьи пересекала улицы Постышева, Дзержинского, Карла Маркса, 40 лет Октября (будь он проклят). Парадоксы истории" cry
Иван # 23 июля 2012 в 13:44 +2

Ради интереса зайдите на сайт администрации г.Белогорска и станет намного понятнее всем в какую клоаку превращается Свободный на их фоне. Честно скажу, позавидовал по хорошему. Кстати, очень показателен формат общения администрации Белогорска с жителями. Это и онлайн вопросы-ответы и общение главы на форуме. Новости из жизни города за каждый день. Да не одна, а по несколько! Видно что работает команда людей не равнодушных за свой город. А что у нас? Единственной возможности задать вопрос чиновникам (еще не факт что будет получен ответ) лишили без объяснения причин. Прикрыли форум и всего то делов. Видимо до следующих выборов. В связи с этим есть идея. На сайте Амур инфо есть тема, называется «Все о Райчихинске». В ней бывшие и нынешние жители города общаются между собой, делятся информацией, выкладывают фото. Так может и нам стоит замутить такую же про Свободный. Людей там очень много общается, и из других регионов, и из нерезиновой тоже, но они про сайт "Свободной газеты+" не знают. Что думаете?

Папа Смурф # 24 июля 2012 в 12:55 -2
В Белогорской администрации ТОЛЬКО ОДНИМ САЙТОМ занимается ЧЕТЫРЕ человека (то есть тупо собирают и размещают новости). Это к вопросу о численности чиновников в Белогорске. Представляю, сколько грязи со страниц "Свободной газеты плюс" полилось бы о раздутом штате администрации города Свободного, если бы в свободненской администрации над сайтом корпело бы столько гавриков
wal # 24 июля 2012 в 01:02 +1
А может людям этого города ничего и не надо? зачем им хорошие дороги, свет, тепло, чистота на улицах и парк с атракционами. Я прекрасно видел(как непосредственный участник этого мероприятия) как они голосовали 4 марта, они заслуживают такую власть.
0 # 24 июля 2012 в 19:17 0
К сожалению, выходит что заслуживают, иначе хотя бы пришли на "выборы".