ОБЪЯСНИМСЯ, ЧТО ЛИ!

18 октября 2012 - Администратор
article658.jpg

Уже пятый год я пишу эти короткие эссе с философским уклоном в надежде вместе с нашими читателями хоть как-то разобраться в вопросе - что же такое демократия?  

За это время я рассматривал данный вопрос с различных точек зрения, поворачивая его и так и сяк. Но, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров – взаимопонимания даже со своими сторонниками, а тем более оппонентами, чаще всего находить не удавалось. Меня упрекали и упрекают в непоследовательности и противоречивости моих взглядов и убеждений. Как можно, мол - говоришь о приверженности коммунистическим идеалам и тут же начинаешь критиковать Сталина.
В очередной раз хочу заметить, что, по моему глубокому убеждению, взгляды мыслящего человека изменяются всю его жизнь, хочет он того или нет. Другое дело, насколько он искренен в своих поступках и высказываниях. Бывают, правда, люди, которые всю свою сознательную жизнь руководствуются взглядами, полученными в детстве и юности. В какой-то степени это, может быть, и неплохо, если эти взгляды касаются моральных ценностей, взятых из копилки Вечной Этики. И другое, когда эти взгляды получены, например, из кодекса криминальных понятий. Хотя в наше время криминальный кодекс намного честнее и благороднее чиновничьей неписаной морали.
Так вот, насколько я помню, всю свою сознательную жизнь мои политические убеждения постоянно менялись. В школе я был примерным октябренком, потом хулиганистым пионером, затем правоверным комсомольцем – до того правоверным, что спорил с бабушкой 1895 года рождения о жизни бедняков при царизме. Только во взрослом состоянии мне удалось избавиться от привычки тоталитарного воспитания спорить о том, чего не знаешь, основываясь лишь на вдолбленных в голову идеологических догмах.
В институте я уже не был правоверным комсомольцем, хотя и оставался секретарем комсомольской организации факультета. А проработав год после окончания института на одном из лучших предприятий СССР – авиационном заводе имени В.П. Чкалова в Новосибирске – я стал убежденным антикоммунистом. И в октябре 1993 года в Москве вполне сознательно и активно принимал участие в подавлении ГКЧП.
Однако по воле обстоятельств, скитаясь в течение полутора десятков лет по необъятным просторам России и вплотную наблюдая деформации политической системы страны, я снова вернулся к коммунистическим убеждениям. Но, разумеется, без Сталина. Более того, я пришел к выводу, что сталинизм как раз и нанес самый убийственный удар мировой коммунистической идее. Но она все же осталась жива и постепенно восстанавливает свои силы.
Так что, как видите, я был всегда последователен в своих убеждениях. В том же, что они менялись с течением времени, виновата жизнь и только жизнь, которая, как это ни странно, тоже подвержена изменениям. Такова ее особенность, видите ли! Как можно было остаться с теми же тоталитарными убеждениями, если жизнь еще в ранней юности подбросила мне возможность прочитать повесть Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича»? Не отреагировать на этот глоток чистого воздуха в той затхлой атмосфере лицемерия было невозможно.
Вы говорите, что в нынешней жизни лжи и лицемерия еще больше. Согласен. Но откуда она взялась, эта тотальная ложь? Не на пустом же месте она выросла. Вы считаете, что только с приходом новой власти, откуда-то выползли на белый свет те воры и хапуги, которые сосут сегодня кровь из страны и народа. А я вот считаю по-другому. По моему мнению, советская власть их и воспитала, как, впрочем, и тех, кто отдал им эту власть.
Взгляните вокруг – что наш народ? Одни, как вы говорите, вылезли на белый свет и хапают, что только возможно, а другие, напротив, спрятались в свои норы и терпеливо и молчаливо ждут кого-то вроде Сталина, который придет и наведет порядок, и добьется для них справедливости. Этот тип человека тоже воспитала советская власть. Главное – не высовываться! Помните премудрого пескаря у Салтыкова-Щедрина?
Наблюдая всю эту демократию по-российски, становится немного грустно. Борьба за сытость и потребление! И нет тут ни победителей, ни побежденных – одна возня у кормушки. Жаль лишь страну…

Анатолий Осипов  

Комментарии (45)
velikoross # 18 октября 2012 в 23:01 0
В октябре 1993 года было не подавление ГКЧП, а государственный переворот, сопровождавшийся массовой бойней защитников Конституции.
velikoross # 19 октября 2012 в 08:43 +1
Статья про амурских судей Кривосудие по-приамурски. Наш город упоминается.
Редакция газеты СГ+ # 19 октября 2012 в 16:08 +1
Ещё бы не упоминаться, когда сын этого самого господина - владелец здания поер. Зелёному, 2, которое сдаёт в аренду Спецавтохозяйству. Мальчик 1990 года рождения... Откуда деньги? Или это презент за закрытые уголовные дела нашего мэра? Кстати, сейас в этом же здании - городской суд. Самое подходящее для него место.
Папа Смурф # 19 октября 2012 в 12:09 -1
А.Осипову все никак не дают покоя лавры Монтеня. Только эссе у А.Осипова все больше получаются с беллетристическо-противоречивым уклоном v
Администратор # 19 октября 2012 в 19:58 0
беллетристическо-противоречивым уклоном
велик и могуч русский язык))) можно всяко разно использовать слова))
Неравнодушный # 19 октября 2012 в 22:42 0
Ну, ты и засмурфил, папа!
Папа Смурф # 20 октября 2012 в 10:32 -2
А то. А.Осипов, не только про проблемы города из газеты в газету повторяется, но и про личную жизнь одно и то же пишет (это типа эссе - повторять одно и то же). Про споры с бабушкой про коммунизм и аваиционный завод им.Чкалова мы уже слышали, мож что-нибудь новенькое наконец-то появится. Хотя про ГКЧП в 1993 году это круто. Перл. Гы laugh
Неравнодушный # 20 октября 2012 в 15:27 +1
Ну, так напиши про себя, чтоб мы знали о твоих "заслугах", глядишь и в Почётные граждане кандидатом будешь -- ишь как стараешься из подворотни скулить да отбрехиваться..Глядишь, и кинут в благодарность за это какую-нибудь косточку с холуйского стола.
папа Карло # 20 октября 2012 в 16:25 0
глядишь и в Почётные граждане
Он им и так будет.Администрация города,которая кажется поселилась в белом доме на века,только таких в почетные граждане и выбирает.Одна старуха в порыве маразма,про зеленеющий город несёт.Другой пропишись,оды печатает в газетёнке.
Редакция газеты СГ+ # 20 октября 2012 в 16:56 0
А Смурфу не дают покоя лавры Осипова?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 октября 2012 в 20:22 0
Вопрос риторический. А эссе А.Осипова всегда на острые,злободневные темы. Лично мне его стиль по душе.
Папа Смурф # 21 октября 2012 в 16:47 0
Лавры подельника Борьки-алкаша по 1991 году. Боже упаси. Я в 1993 году был по другую сторону баррикад (в прямом, а не переносном смысле слова) - в рядах защитников советской конституции, растоптанной и расстрелянной Борькой-самозванцем.
А про таких как А.Осипов еще в марте 1993 года написал:
"Я ненавижу тех фигляров и шутов,
Которые того не замечая сами
Привыкли бичевать наш кров, страну, историю, героев, боевое знамя.
Они за грош готовы Родину продать,
Чтоб полстраны уплыло за границу.
И даже стариков своих: отца и мать
Готовы видеть в рамочке гробницы". И так далее
Администратор # 21 октября 2012 в 17:18 0
я не знаю почему Россию шатает из одной крайности в другую, но в 1991 г. слишком осточертел людям этот дикий коммунизм. Хотя сегодняшний режим тоже дикий и беспредельный со стороны властей.
с 1993 г. соглашусь - убили демократию и прошлое очернили полностью.
Неравнодушный # 21 октября 2012 в 23:44 0
Плохое видится на расстоянии ( по прошествии нескольких лет ).
Неравнодушный # 21 октября 2012 в 23:49 0
Если бы знал какие будут последствия этого процесса, то бы тоже стоял за сохранение прежнего режима.
Редакция газеты СГ+ # 22 октября 2012 в 15:20 0
Смурф, стишки хреновые - честно говорю. До Шумейко вам еще расти и расти... Не слышала, чтобы Осипов кого то продал. А вот скольким вы душу вымотали в администрации, в том числе и старикам - народ рассказывает. Вы ведь из шайки людей, угробивших город - вам ли кого судить?
папа Карло # 22 октября 2012 в 18:36 0
Он так не считает.Они там в администрации сутками не спят,все думая как еще ограбить житилей.Вот сегодня слышал,как мужик матерился,что теперь бочка воды для частного сектора без малого 80р.за 200-х литиовую бочку...Весной было 56р.Типо в акве твари обнаглевшие работают,а другой ему отвечает,что работягам от этого повышения ничего не перепало,так как козел этого не захотел(кого, он имел в виду я,не понял).
Редакция газеты СГ+ # 22 октября 2012 в 18:53 +1
Папа Карло, а когда это работягам что перепадало? Да у нас если бы прокуратура, следственный комитет изъявили желание, такое бы тут раскопали! Весь город развалили, уроды! Только зарплаты и премии себе в 2-3 раза мастера увеличивать. На это деньги в бюджете всегда есть.
Папа Смурф # 23 октября 2012 в 07:47 0
Душу свою Осипов продал, за 30 сребренников laugh . И покупатель его - владелец небезызвестного "Сириуса".
Такие как Осипов, которые с портретами Ельцина в 1991 году танцевали, и угробили город, как и многие другие города, не говоря про деревни. Потому что уничтожение города произошло путем "угробивания" его индустрии - заводов "Автозапчасть", силикатного, Зейской сплавной конторы, электроаппаратного, швейной фабрики, завода железобетонных изделий, литейно-механического. Все это было сделано в 90-е ГОДЫ, благодаря шайки Ельцина и тех кто его на трон привел, крича в экстазе "Уря, уря!". Так что не надо тень на плетень наводить. Я понимаю, что для вас история города Свободного начинается с 2008 года, когда появилась "СГ+", но другим-то лапшу на уши вешать не надо. Кстати, ради интереса найду перлы Осипова за 90-е годы, он же здесь в Свободном околачивался, в "Свободненском вестнике" пописывал. "Мочил" ли он Берзина хоть за что-нибудь, или был "искренен в своих заблуждениях", что Берзин - это олицетворение демократии rofl
Редакция газеты СГ+ # 23 октября 2012 в 08:15 +1
Смурф, расскажите, кто владелец "Сириуса"? А то мы как-то не в курсе, кому душу продали. А вот за сколько вы свою продали? А дело Берзина вы завершили более чем успешно. Только при Берзине денежные потоки в Свободный рекой не шли, как при вашем господине. Вот так-то, Смурф! И никакой народ вы не защищали - ни в 93-м, ни сегодня - больше чем уверена. Потому что душа ваша - холопская. И на сегодняшний день вы - верный холоп Роберта Валентиновича.
Папа Смурф # 23 октября 2012 в 19:04 0
Начинаю серию материалов о "перлах" А.Осипова во времена главы Берзина.
Опус первый. Заметка платного корреспондента А.Осипова в № 3 от 19.01.2000 в газете "Свободненский вестник" под названием "Платим - все равно мерзнем". Советую прочитать - очень интересна эволюция этого "борца" за справедливость.
Итак, что написал А.Осипов двенадцать лет назад:
"На прошлой неделе в редакцию "СВ" пришло письмо с 38 подписями жителей домов № 47 и 51 по улице Чубаровых и № 66 по улице Лесная из Залинейного района. "На протяжении нескольких лет мы не видим ни тепла, ни горячей воды нужной температуры. Сейчас температура в квартире 9-10 градусов. Из-за холода СЭС закрыла детский сад № 11" (Примечание мое - это из письма жителей двенадцатилетней давности, далее идет объяснение директора МРЖЭУ А.И.Гревцева и задолженниках и неплатильщиках). Какой же вывод делает А.Осипов в своей заметке: "Чем может помочь газета в сложившейся ситуации? Разве что только советом. Но дельный совет дать трудно, так как ситуация очень даже расхожая. Можно, конечно, упрекнуть жителей за их инертность и инждивенчество. Все знают людей, которые могут платить, но не платят. Хотя по здравому рассуждению, они воруют тепло у исправных плательщиков. Но и городские коммунальные службы, разумеется не без греха. Кивание только на налогоплательщиков не всегда справедливо. Что-то можно изменить в лучшую сторону и теми возможностями, которые имеются." Вот так отвечал А.Осипов в газете на письмо жителей об отсутствии тепла и горячей воды двенадцать лет назад.
Примечательно, что в той заметки НЕ УПОМИНАЕТСЯ НИ РАЗУ НИ АДМИНИСТРАЦИЯ, НИ БЕРЗИН, НИ "ЕДИНЫЙ ЗАКАЗЧИК", который по логике деньги получал за то, чтобы работать с неплательщиками. Где гневные статьи А.Осипова, что мэр в 2000 году переморозил детский сакд (а заметка датируется январем 2000!), нетути их и не было. Может объяснимся А.Осипов - чьим Вы были холопом двенадцать лет назад?
Причем что примечательно: 2000 год - год выборов Берзина на второй срок. И за первую половину 2000 года А.Осипов НЕ НАПИСАЛ НИ ОДНОЙ ЗАМОТЮЛИНКИ о действиях (бездействиях) Берзина, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО привели к УГРОБЛИВАНИЮ экономики и самого города.
Продолжение следует.
wal # 23 октября 2012 в 20:42 0
люди-меняются, не в лучшую сторону правда...
Редакция газеты СГ+ # 24 октября 2012 в 14:12 +1
Смурф, вы дурак или притворяетесь? В те годы страна выживала, и Свободный выживал. О миллиардном городском бюджете тогда и речи не было. Но - как ни странно, даже в те безденежные времена дороги и тротуары были в лучшем состоянии. И тротуары зимой чистились. А теперь миллионы гребёте и на зарплату и премии их себе, наверно, спускаете? Смурф, почему вы поднимаете старые подшивки, но не ответили ни на один мой вопрос? Повторю - Почему в городских котельных вместо угля - пыль? По какой цене эта пыль покупается, и какая цена стоит в документах? Каким образом сынок председателя Амурского областного суда стал владельцем свободненской базы? Мальчик 1990 года рождения? Деньги откуда? Папа дал? А у папы откуда деньги - он что - бизнесмен? Или это подарок администрации города? Кстати, Смурф, никогда не забуду, как вам хорошо рот прикрыл депутат Федоров Дмитрий Александрович - помните такого? Когда вы на Совете в очередной раз стали плакаться на то, что в бюджете нет денег, он вам посоветовал не платить зарплату несущестующему заместителю руководителя спорткомитета, которым на тот момент числился, если не ошибаюсь, Андрей Сурин, не так ли? И вы быстренько примолкли - куда и гонор делся. Вы за сегодняшние свои делишки отвечайте, спорртсмен наш и герой. Да вы там, впрочем, в большинстве такие - каков поп, таков и приход, каков глава, таковы и подхалимы.
Папа Смурф # 24 октября 2012 в 19:00 -1
В 90е-начале 2000-х тысячных, кто-то выживал, а кто-то воровал. Так вот тот, кто стоял за спиной Берзина - не выживал, а воровал не без помощи Берзина. А потом те, кто при Берзине воровал, в конечном итоге создали газету СГ+". Так что не надо в очередной раз лапшу вешать. Не прокатит.
Папа Смурф # 24 октября 2012 в 19:23 0
Про дороги и тротуары при Берзине вы вообще смешны rofl Вы бы действительно старые подшивки почитывали, прежде чем бред нести. Читаем заметку "Эх, дороги..." О.Петайчук в газете "Свободненский вестник" от 29.03.2000, когда в марте на дорогах вылезли волнообразные ледяные заторы: "По словам директора МПРСД А.Денисова по осени предыдущего года во время обильных снегопадов не было бензина для уборки. Затем, во время временной осенней оттепели снег подтаял, потом опять замерз и превратился в ледяной гранит, который сегодня (в марте) два грейдера не могут убрать. Так что придется нам надеяться, что эти глыбины РАСТАЮТ САМИ и побыстрее. В конце концов снег все же растет, и тогда ТРОТУАРЫ и ДОРОГИ станут вовсе непроходимы из-за того, что в основном в городе ОТСУТСТВУЮТ КАНАЛИЗАЦИЯ И ЛИВНЕВЫЕ СИСТЕМЫ. Проблем много и вопросов невысказанных у меня осталось достаточно - это и про КОРЯВЫЕ ТРОТУАРЫ, и про НЕАСФАЛЬТИРОВАННЫЕ ДОРОГИ, как в самом центре, так и на окраинах". Так писала Петайчук в 2000 году. А.Осипов как всегда молчал и НИГДЕ Берзина не критиковал за корявые тротуары и неасфальтированные дороги. Так что - Петайчук тогда (в 2000 г.) врала или вы сейчас врете, восторгаясь берзинскими "деяниями"? Как сейчас помню - стиральную доску, которая была вместо дороги по Ленина между Зейской и старым рынком, этот участок заасфальтировали в 2004-2005 годах. Кто Берзину мешал это сделать годом раньше - в 2003 году? Что бюджет другой был - брехня все это ваша от незнания. Просто Берзин бухал бухашку и курил куришку, а на дороги и прочие проблемы ему было ВООБЩЕ ПОБАРАБАШКЕ. Он даже не пытался деньги выбить из областного дорожного фонда. Пишите исче, а я вас архивными фактами десятилетней давности долбать буду v
Папа Смурф # 24 октября 2012 в 19:29 0
На все ваши вопросы отвечать должен тот, кто ставит свои подписи под теми или иными деяниями. Найдите мою подпись хоть в одном документе, и я с радостью отвечу на интересующие вопросы.
Если ваше кредо - болтать о том, о чем вы не знаете и гонять сплетни, то мое кредо - ГОВОРИТЬ О ТОМ, В ЧЕМ Я КОМПЕТЕНТЕН. Уж извините, так я воспитан. laugh
Папа Смурф # 24 октября 2012 в 19:36 0
Кстати, почему вы поднимаете старые подшивки "СГ+" за 2009 год и выкладываете их на сайте. А, я ж забыл, 3 года - это еще "свежак", вот то, что было до 2004 года - это действительно в утиль пора сдать. Да вот только ничто никуда не исчезает и не возникает ниоткуда, закон природы. И "подвиги" А.Осипова в берзиновский период никуда не исчезли. Что написано пером, теперь уж не вырубишь топором.
Продолжение следует rofl
Редакция газеты СГ+ # 24 октября 2012 в 20:15 +1
У меня создалось мнение, что вы вообще ни в чём не компетентны, господин Смурф. Вы компетентны лишь в том, чтобы пробивать повышение зарплат и премий вашей управе. И меня не интересуют архивные данные за 90-е годы - меня интересует - куда уходят деньги сегодня? Почему, за что бы не взялась ваша команда, всё оказывается, извините, в попе? Куда вы бюджетные деньги деваете? Вы только и можете языком молоть, и бить себя в грудь, какой вы крутой коммунист, а потом на сайте Амуринфо мы читаем, что амурские коммунисты договорились с ЕР. То есть с теми, кого вы хаете, ругаете и называете ворами. И пускаете сопли и слёзы по светлому прошлому, коммунист вы хренов. На этом переписка закончена, хватит!
Папа Смурф # 24 октября 2012 в 20:51 -1
К счастью,Ваше мнение о моей компетентности меня АБСОЛЮТНО не интересует. Продолжайте жить в мире слухов и сплетен. А насчет Амуринфо - я с ЕР не договариввался, опять брешете как всегда sick
Администратор # 24 октября 2012 в 20:16 0
Берзину на город было пофигу (моё личное мнение на основе того, что говорили много людей), однако и Камину тоже пофигу! Все блага, которые он выбивает с области, эта вся суета его имеет вполне понятные личные мотивы... возможно и губер тут завязан-повязан. Вот и льются деньги по 20 млн. на спорт, а до людей доходит 10... 10 конечно хорошо, если бы он с области только сливал, а то ведь и через ЖКХ по ходу.
wal # 24 октября 2012 в 22:19 0
А помните, когда РК-2 колом стояла несколько дней?
Редакция газеты СГ+ # 24 октября 2012 в 22:22 0
Это не та РК-2, на которую вместо угля завезли глину с угольной крошкой? У нас и снимки есть!
wal # 24 октября 2012 в 22:45 0
нет,на РК-2 свой собственный угольный кагат. Тогда в начале двухтысячных порядка 40ка домов пачти замерзли.
Редакция газеты СГ+ # 25 октября 2012 в 10:03 0
Я правильно поняла - это котельная завода "Автозапчасть"? У них действительно свой кагат. Но уголь туда завезли еще хуже, чем на снимках с центральной котельной - глина, пропитанная угольной пылью. Не верите? побывайте на месте. Мы побывали - печальная картина.
wal # 25 октября 2012 в 10:50 0
нет, все не так. уголь там удовл. качества.На РК-2 я минимум раз в неделю бываю.
Редакция газеты СГ+ # 25 октября 2012 в 11:03 0
Да, уж, удовлетворительного - это громко сказано! Один котёл, говорят, из-за этой "питательной смеси" чуть из строя не вышел.
wal # 25 октября 2012 в 11:46 0
да кто вам постоянно говарит, это дез.информация.
надо хоть немного иметь представление о технологическом процессе производства теплоэнергии, что бы свободно оперировать такими понятиями, как "качество чего-либо","выход из строя" и пр.
Редакция газеты СГ+ # 25 октября 2012 в 13:39 +1
Вам снимочек угля поставить? Или сразу его отправить в генпрокуратуру?
wal # 26 октября 2012 в 14:42 0
Смешно...
По какой характеристики топлива (зольность, размер куска, насыпная плотность и пр.) сде-лан столь ошибочный вывод? К какому котлоагрегату (тип котла, тип топки) произведен данный анализ? Да и кто проводил саму экспертизу?
Ну никак понять ни магу!
Прочитавшая данную заметку бабулька может и ужаснется, но мало-мальски образованный человек ни когда не поверит в такой набор букв.
Редакция газеты СГ+ # 26 октября 2012 в 14:52 +1
Зато поверит своим глазам, которые увидят вместо угля непонятную субстанцию. Интересно - прокуратура видит? Или тоже считает, что главное - зольность и котлоагрегат? А ведь то, что вы написали,wal, и есть набор букв.
Редакция газеты СГ+ # 24 октября 2012 в 20:07 0
Вы что, хотите сказать, что ваш шеф участвовал в создании "Свободной газеты+"? Ведь именно его имя названо в рассказе Образцова "Карфаген должен быть разрушен". Да, воровали в 90-е, и кое-кому это занятие так понравилось, что он и 2000-х остановится не может. И вы, Смурф, в этой команде!
Папа Смурф # 24 октября 2012 в 20:54 0
Это вы в команде, а я так, погулять вышел (со слов Глеба Жеглова) v
Папа Смурф # 24 октября 2012 в 21:09 0
Очень занимательна заметка А.Осипова "Альтернативы практически нет" в газете "Свободненский вестник" № 11 от 15.03.2000. Читаем вместе:
"Возня вокруг главы городской администрации ничего, кроме недоумения, не вызывает. До перевыборов остались считанные месяцы, вот тогда и следует определиться, кто должен стать мэром. Пока же есть немало других проблем, которые ждут неотложного решения.
Худо-бедно город пережил зиму. Были и аварии, и остановки из-за отсуствия топлива, из-за предельного износа оборудования. Конечно, большинство проблем лежат на уровне государственном. Но и от местных властей зависит не мало.
Накануне выборов Президента страны большинство граждан уповают на Владимира Путина. Да и серьезных соперников ныне у Путина практически нет. Так, что выбора у нас, граждане, практически нет. А может это и к лучшему. В данной конкретной ситуации". Как говорится, комментарии излишни. Только несколько штрихов. Этот горе-"демократ", отец русской демократии А.Осипов в марте 2000 года не только постановил, что выбора практически нет, но и сделал ГЛУБОЧАЙШИЙ вывод - это и к ЛУЧШЕМУ. Все, крышка, приехали. Накрыл, как говорится медным тазом все основы демократии. Про подготовку к выборам мэра - вообще какая-то возня, типа прийдете избиратели в день голосования, там и определитесь. Что ж вы Ляксей Осипов своему любимому Осташу не сказали в прошлом году - возня ваша вокруг выборов мэра ничего, кроме недоумения, не вызывает? Может, объяснимся rofl
отец Сергий # 28 октября 2012 в 01:23 0
И осветят даже второстепенные улицы!