СВОБОДНЕНСКИЕ МАЛЬЧИКИ ПОГИБЛИ В СЕПТИКЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ

21 декабря 2012 - Администратор
article737.jpg

Двое мальчиков из города Свободный Амурской области, тела которых обнаружили прошлой зимой в заброшенном колодце, погибли в результате несчастного случая.  

Отдел по расследованию особо важных дел областного следственного управления СК РФ не обнаружил в деле криминала. Версия о возможном убийстве отрабатывалась, но не подтвердилась, сообщил журналистам на брифинге старший помощник руководителя следственного управления Алексей Лубинский.
 
 19 декабря 2011 года в Свободном пропали 12-летний Олег Ерофеев и 10-летний Александр Соломовский. Долгое время их не могли найти, хотя одновременно поиски вели 15 следователей, а также сотрудники МЧС. 3 февраля тела мальчиков обнаружили в септике заброшенной хлораторной станции.
 
 Установить место пропажи ребят удалось благодаря опросам свидетелей и показаниям расположенной вдалеке видеокамеры. Сам колодец долго не могли обнаружить, потому что он находился на дне земляного рва, зарос травой и кустарником. А зимой, из-за испарений накопившейся в нём жидкости, отверстие быстро скрывалось под слоем инея. Следователь, обнаруживший место, сам практически наступил на корку снега и едва не провалился.
 
 Септик представлял собой яму глубиной около 5 метров и размерами 70 на 70 сантиметров. Более чем на 3 метра он был заполнен жидкостью. Чтобы откачать её, потребовалось две машины. Обнаруженные тела детей тщательно исследовали, но признаков насильственной смерти не обнаружили. Все кости были целыми, на одежде следов крови не нашли.
 
 Следователи тщательно отработали предположение жителей Свободного о том, что к смерти ребят причастны представители одной из национальных диаспор. Якобы этим убийством они отомстили за сгоревшую конюшню. В домах подозреваемых проводились обыски, их самих допрашивали, но версия о насильственной смерти не подтвердилась.
 
 Друзья погибших показали, что Олег и Александр часто играли на заброшенной хлораторной станции в «спецназ», прыгали с крыши здания. Дети могли скатиться в ров и упасть в септик, который был совершенно незаметен из-за инея, снега и растительности. Был проведён следственный эксперимент: в ров бросали манекены, по размерам сопоставимые с телами детей. Доказано, что мальчики могли провалиться в колодец как одновременно, так и по отдельности.
 
 По представлению следственных органов администрация полностью ликвидировала опасный септик. Также проводилась проверка на наличие других подобных сооружений, опасных для жизни. Степень вины представителей администрации в данной трагедии ещё устанавливается.

ИА «Амур.инфо»  

Комментарии (8)
Полина # 21 декабря 2012 в 21:31 +4
Ну не верю я в несчастный случай! Мальчишки несколько лет там играли, да их ножками там каждый сантиметр протопан! И почему через 10 месяцев только наконец сподобились "объявить" народу причину их смерти? Я, конечно, не судмедэксперт, но слишком многое говорит о другом , и, если поднять февральские материалы, где сами родственники рассказывают о поисках, то очень многое не сходится с официальной версией.
папа Карло # 21 декабря 2012 в 21:34 +4
Что ожидали то и получили,только с оттяжкой...

Степень вины представителей администрации в данной трагедии ещё устанавливается.

А это для быдлонарода для успокоения,чтобы в стойле не шумели.
Азазелло # 21 декабря 2012 в 21:55 0
Да это бред, двое сразу, с учетом очевидцев, во что они играли, это детский лепет, я предлагаю провести демонстрацию у белого дома за честное расследование, виновные в убийстве, должны быть наказаны!
Папа Смурф # 21 декабря 2012 в 22:22 0
Виновных в убийстве должны установить УПОЛНОМОЧЕННЫЕ органы. В настоящее время по БУРЖУАЗНОМУ российскому закону - это следственные органы и суд. Можно, конечно, совершить маленькую революцию (правда, без кровопролития не обойтись) и наделить таким правом тройки (начальник милиции, прокурор и секретарь горкома) с упрощенным судопроизводством
Азазелло # 21 декабря 2012 в 22:32 +2
По отношению к валу, я и сам разберусь, без троек. а в отношении ТАКИХ преступлений, то здесь вопрос должны не тройки, а те кто оказался рядом, и ВСЮ эту мразь на месте к стенки поставить. А ваши тройки не показали должного результата, так как тоже подвержены коррупции.
Ньюф # 21 декабря 2012 в 22:48 +1
Даже если дети упали сами в этот люк, почему не понесли наказание службы ответственные за него? Почему за халатность взрослых должны расплачиваться дети ценой собственной жизни? cry
RushHour # 24 декабря 2012 в 13:33 0
Также проводилась проверка на наличие других подобных сооружений, опасных для жизни
Интересно, нашли хоть один такой объект/сооружение? Или все остальное зашибись и по территории, например, завода Автозапчасть, или ЛМЗ, или Силикатного можно смело лазать мальчишкам играя в "куртого сталкера"?
RushHour # 24 декабря 2012 в 13:34 0
Также проводилась проверка на наличие других подобных сооружений, опасных для жизни
Интересно, нашли хоть один такой объект/сооружение? Или все остальное зашибись и по территории, например, завода Автозапчасть, или ЛМЗ, или Силикатного можно смело лазать мальчишкам играя в "куртого сталкера"?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1