|
2. Гостишку 2-эт., где ныне Зейский рынок, построили гораздо позже. Название не теряю надежды раскопать.
|
|
0 |
|
1.Гостишка Чихмана была одноэтажной с маковкой и на месте, где сейчас ТЦ'Мега'
|
|
0 |
|
Не то слово ) Понятно, что автор будучи на тот момент парнишкой, едва доросшим до столешницы, отписывает 'без купюр' (как любит Мирошин)
|
|
0 |
|
С Днем Рождения, Вы очень нужны городу, и как "СГ+", и вообще как Люди. Побольше бы Таких...
|
|
+2 |
|
Спасибо. Но почему Желун? В простонародье он да, до сих пор Желун. Но еще в школе нам рассказывали что не Желун он, а Джалунь. И на моей памяти он в Перу впадал, пока русло не пустили в Шестянку. Или это разные речушки? В Перу впадал он в районе ее устья. Там останки деревянного горелого моста еще были (бревна-опоры). По ту сторону "моста" старая дорога была. Говорят его цыгане за собой сожгли.
|
|
+1 |
|
В 1917 году в Суражевке проживало значительно больше людей, чем в центральной части Алексеевска, в том числе, представителей рабочего класса. Поэтому большая колонна суражевских рабочих в мартовское воскресенье 1917 года прошагала от Суражевки по нижней дороге (это под сопками в районе железнодорожного парка) до Чихманской улице (ныне Зейская), которая имеет спуск по направлению к нынешнему городскому пляжу. Желун - это ручей Ключевой, который впадает в Зею перед городским пляжем. Когда проезжаешь по дороге от зейского спуска к городскому пляжу как раз переезжаешь мостик через ручей Ключевой (Желун). По улице Чихманской (ныне Зейской) демонстранты дошли до перекрестка с Большой (ныне Ленина) и повернули к площади Гондатти (ныне - Лазо). Примечательно, на углу Ленина-Зейской еще и в советское время существовала гостиница (сейчас на этом месте - зейский рынок). Видимо это и была сохранившаяся гостиница Чихмана (с рестораном), о которой упоминает Лазарев.
|
|
+2 |
|
Всем спасибо! Ирма молодец - вспомнила про редакционных котэ! :)
|
|
0 |
|
Черный флаг анархистов отдельно выделил)) А что такое Желун?
|
|
0 |
|
Был вчера один Лазарев....
|
|
0 |
|
Насчёт 'как-ниб.'... В т.ч. про анархистов. Да-да, значится, можно потом, если не забудешь..))
|
|
0 |
|
Сам жутко рад Пн)) А за что Лазарева почитать?) Шучу)) забегу как-ниб. Если не забуду. Спасиб)
|
|
0 |
|
Алекс, да здравствует Пн )) Почитай Лазарева С.Я. на соседней ветке, тебе точно будет интересно.
|
|
0 |
|
Андрей, это намёк, чтоб позвонил - динамик и зажженная причудливая лампа? ))
|
|
0 |
|
И непримиримость продолжает разделять людей.... Впрочем как и раньше.
|
|
0 |
|
Как говорится: "я отвечаю за свои слова, а не за ваши домыслы!".
|
|
0 |
|
Да я же и сам не против. Конструктивно - наберите, Андрей Андреевич, Ирма, размещу. Не вопрос.
|
|
0 |
|
Сокращённый вариант, конечно, тоже интересный. Но неплохо было бы и весь оставшийся цикл статей перевести в электронку. Материал всё-таки уникальный.
|
|
0 |
|
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Поздравляю от всей души! Желаю "Свободной газете+" процветания и невероятной популярности, а журналистам счастья и крепкого здоровья!
|
|
+2 |