+93 RSS-лента RSS-лента

Ольга Петайчук

Автор блога: Ольга Петайчук
В этой рубрике будут документы из совета
Избирком Свободного проголосовал за передачу члену ЛДПР Е.Ивановой депутатского мандата по партийному списку
Сегодня в 14.00 избирательная комиссия единогласно проголосовала за передачу мандата депутата городского Совета (по партийному списку) Елене Ивановой - члену ЛДПР.

Но участвовать в завтрашнем заседании горсовета Елену Васильевну не пригласили. Вернее, сначала позвонили и сказали прийти 11 декабря в 8.30 на Совет. Потом, через час уже после голосования, позвонили опять и сказали, что приходить не надо. Причину объяснять не стали.

Как сообщил по телефону председатель избиркома А.Данилов - избирательная комиссия не успевает подготовить необходимые документы и передать их в Совет.
Горсовет Свободного должен пополниться от ЛДПР новым членом
8 декабря 2014г. в избирательную комиссию г.Свободного доставлены документы, необходимые для передачи депутатского мандата члену ЛДПР Елене Ивановой. А именно - решение регионального координационного совета ЛДПР, согласованное с Высшим советом партии в Москве.
Как и ожидалось, решение Свободненского городского местного отделения ЛДПР о передаче мандата по партийному списку от В.Жмуркова следующему по списку кандидату Е.Ивановой было поддержано вышестоящим руководством.

Требуемые для этого документы уже зарегистрировал председатель ТИК Свободного А.Данилов, который и сообщил в устной беседе по телефону, что заседание избиркома по данному вопросу состоится послезавтра, т.е. 10 декабря, чтобы успеть к дню заседания горсовета - 11 декабря.

Как ожидается, ТИК должна принять решение о передачи мандата ЛДПР Е.Ивановой. Но учитывая прошлый опыт депутатских выборов, говорить об этом, как о совершившемся факте не стоит до официального решения комиссии.

Известно также, что в настоящий момент "Справедливая Россия" пока не представила кандидатуру на место своего экс-депутата Истомина. Если ее и не будет, то избирком примет решение передать мандат следующему по партийному списку СР кандидату.
Сайт Свободного так и не соответствует законодательству!
Проект

ОТЧЕТ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ
по внесению изменений в официальный сайт МО «Город Свободный», созданной по решению
комиссии ПО ОБРАЗОВАНИЮ, ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Докладчик:
депутат ГСНД А.В.Школьный.
Отчет подготовила: О.С.Петайчук (депутат ГСНД с 08.09.2014 по 18.06.2014, председатель рабочей группы).

Цель создания рабочей группы: приведение официального сайта МО «Город Свободный» в соответствие с требованиями законодательства.
Задача: аккумулировать предложения депутатов, жителей г.Свободного по доработке сайта, проанализировать их и привести сайт в состояние, удобное для пользователей и соответствующее законодательству в целях достижения гласности в деятельности органов местного самоуправления г.Свободного.
Протокол № 3 заседания рабочей группы по сайту
ПРОТОКОЛ № 3
заседания рабочей группы
по внесению изменений в официальный сайт муниципального образования
«Город Свободный»

18.06.2014 , 10 час.45 мин.
г.Свободный, ул.50 лет Октября, 14, актовый зал

Присутствуют
члены рабочей группы: Петайчук О.С. (депутат), Карловский А.А. (депутат), Потемкина Е.В. (депутат), Дыма А.В. (представитель общественности).

Председатель заседания: Петайчук О.С. - председатель рабочей группы.

Повестка дня
О внесении поправок и изменений в проект постановления по внесению изменений в официальный сайт МО «Город Свободный»
Рабочая группа по сайту несмотря на противодействие завершила работу.
18 июня рабочая группа по сайту Свободного несмотря ни на что закончила свою работу.

Несмотря ни на что – потому что последние два заседания группы, на мой взгляд, явно просматривался саботаж ее деятельности. Если проведение первого заседания не вызвало особых проблем, то второе заседание удалось провести с большим трудом, а третье и вовсе пришлось переносить. И все из-за кворума. На второе заседание, как я уже говорила, без объяснения причин, будучи вовремя предупрежденными, не явились депутат от Справедливой России К.Яковлев и представитель общественности Н.Хорошайлов. На третье заседание к ним добавилась и представитель администрации О.Еременко. Депутат Е.Потемкина (директор школы) во всех случаях заранее предупреждала о своем возможном отсутствии в связи с проведением экзаменов.
Добавьте в проект решения рабочей группы по сайту свои предложения!
Добавьте в проект решения рабочей группы по сайту свои предложения!
Заключительное заседание рабочей группы по внесению изменений в сайт г.Свободного состоится 17 июня (вторник) в 14.00.
Внести свои предложения в данный проект можно в виде комментариев к этой записи блога до 9.00 час. 17 июня.
По данному проекту должно пройти голосование членов рабочей группы, принятые большинством голосов предложения будут переданы в постоянную депутатскую комиссию по СМИ. Комиссия может либо дать ход данным предложениям и вынести их на заседание Совета, либо "положить под сукно". Чтобы этого не случилось, данный вопрос по сайту будет лично курировать депутат от ЛДПР, которому будет передан мой мандат. Передача мандата должна произойти до 1 июля.

Ольга Петайчук,
депутат Свободненского городского Совета


Проект

ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ
Свободненского городского Совета народных депутатов
по внесению изменений в официальный сайт муниципального образования «Город Свободный»

Настоящая рабочая группа создана с целью подготовки предложений по приведению официального сайта города Свободный в соответствие с требованиями Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ст.13), Регламента Свободненского городского Совета народных депутатов (ст.4), принципами деятельности городского Совета.
Согласно принципам деятельности органов местного самоуправления, сайт должен способствовать развитию гласности, коллегиального свободного обсуждения и решения вопросов, учета мнения населения.
Для решения задачи по приведению официального сайта в состояние, удобное для пользователей и соответствующее законодательству, рабочая группа аккумулировала предложения по модернизации и доработки сайта как членов рабочей группы, так и жителей г.Свободного с помощью сайта «Свободная газета +».

1.В ходе заседаний рабочей группы была получена следующая информация о функционировании сайта.

Оператором сайта является структурное подразделение администрации города, определенное постановлением администрации города в рамках своих должностных обязанностей (согласно Положению об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления города Свободного» (утверждено решением СГСНД от 09.03. 2010 № 22).
Согласно данным, размещенным на сайте мелким шрифтом, официальный Web-сайт муниципального образования «Город Свободный» создан на основании распоряжения главы администрации города №15 от 17.01.06 «О создании и функционировании интРЕнет-сайта г.Свободного» и №329 от 24.04.06 «О вводе в действие официального информационного портала администрации города». Разработчиками сайта указаны Ерёменко О.П., Половнёв Д.В.

2.В процессе обсуждения (согласно протоколам №1 и № 2 заседаний рабочей группы) были выявлены следующие обстоятельства.

С 2014г. между администрацией города и городским Советом заключен договор, согласно которому за размещение нормативных правовых документов Совет оплачивает ежемесячно 5 тысяч рублей. Обслуживание сайта ведет руководитель информационно-аналитического сектора администрации Ерёменко О.П., в должностные обязанности которого входит размещение информации и организация работы сайта.
Ответственного лица, который бы занимался вопросами качества, наполнения и своевременного размещения информации на сайте, не существует.
Изначально сайт создавался для администрации города - как официальный сайт администрации. В настоящее время официальный сайт города Свободного в поисковике продолжает отображаться не как сайт муниципального образования, а как сайт администрации г.Свободного.

Сайт города Свободного не соответствует требованиям законодательства. Сайт неинтересен, очень сложен для восприятия обычного человека, имеет низкое качество, устаревшие данные, сложную поисковую систему, непривлекательный вид. На сайте присутствуют грамматические и стилистические ошибки, другого рода неточности.
Следует отметить наличие на сайте тех недостатков, которые указаны в документах, поданных депутатом СГСНД Петайчук О.С. совместно с проектом правового акта по созданию рабочей группы (обоснование необходимости принятия решения о создании рабочей группы по внесению изменений в официальный сайт МО «Город Свободный»).

3.Выявлены следующие недостатки и недочеты, для устранения которых рабочая группа вносит соответствующие предложения.


Сайт (в т.ч. главную страницу и навигационную систему) необходимо сделать более простыми и удобными, чтобы можно было легко найти любую информацию (в т.ч. о главе города, администрации, городском Совете, городской символике и т.д.), сделать более легкой в поиске (в частности, разместить на главной странице специальную отдельную кнопку «Свободненский городской совет народных депутатов» вместо общей кнопки «Власть»).
Дизайн сайта выглядит очень мрачно. Ситуацию необходимо исправить с помощью компьютерной графики.
При модернизации сайта рекомендуем ориентироваться на дизайн, интерфейс и содержание следующих интернет-ресурсов, информация на которых размещена чётко, лаконично, наглядно, доступно (возможно, стоит добавить интерактивный контент):

- сайт г.Белогорск: http://belogorck.ru/ (на данном сайте размещена анкета-опрос для выявления коррупционных сфер деятельности и выяснения мнения граждан по вопросам формирования и реализации городской антикоррупционной программы, которую целесообразно разместить и на сайте г.Свободного: http://belogorck.ru/rabota-s-grazhdanami/anketirovanie/19126-anketa-opros-dlya-vyyavleniya-korruptsionnykh-sfer-deyatelnosti);
- сайт г.Благовещенска: http://xn--80abedla9acxg1b7f.xn--p1ai/;
- сайт г.Зея: http://www.admzeya.ru/;
- сайт г.Комсомольска: http://www.kmscity.ru/ (следует обратить внимание на рубрики "обратная связь","муниципальный ликбез", "график встреч с населением");
- сайт города Боровичи: http://www.boradmin.ru/index/news.shtml;
- официальные сайты городов и регионов России: http://www.официальные-сайты-городов.рф/0-vgorode.html
- сервер "Официальная Россия": http://www.gov.ru/.

Документы, размещенные на сайте, открываются не все (не работает ссылка) либо без согласия посетителя сайта падают в загрузки компьютера. Такие документы необходимо отметить специальным значком, но лучше сделать так, чтобы они раскрывались непосредственно на сайте.
В рубрике "Вопрос-ответ" на вопросы граждан отвечает анонимный администратор, который не дает ответа по существу, а лишь советует, куда с этим вопросом нужно обратиться. Необходимо: обозначить должность и фамилию администратора; переименовать рубрику в «Куда обратиться», чтобы не вводить в заблуждение граждан, которых вместо конкретных ответов посылают по различным адресам. В самой же рубрике "Вопрос-ответ" на поставленные вопросы должны давать четкие ответы специалисты.
В разделе "Справочная" частично размещена устаревшая информация. Необходимо кроме адресов и телефонов указать ещё и адреса ссылок на сайты указанных организаций.
В разделе "СМИ" последняя запись датирована 2010г.; отсутствует информация из других СМИ, в частности «Свободная газета +».
Не работает обратная связь с руководителями и должностными лицами города. Раздел «Форум» обезличен, в результате чего вопрос граждан остается безответным. Необходимо разместить список фамилий всех должностных лиц (место официального приема, номер кабинета, рабочий телефон), к которым может быть задан вопрос – чтобы человек мог выбрать конкретно к кому обратиться.
Имеет место размещение устаревших материалов и отсутствие актуальной информации в отношении различных структур. А именно: в разделе "Экономика и бизнес" (кстати, слово "бизнес" написано с большой буквы); в разделе "Фотогалерея" размещены фотографии за 2009 - 2010 годы, а за период с 2011г. по 2014г. нет ни одной фотографии; не отражены фамилии людей, удостоенных звания "Почётный гражданин Свободного" после 2010г. и др.
Материалы органов местного самоуправления размещаются несвоевременно (в частности 20 мая 2014г. не были размещены решения Совета от 03.05.2014г.).
В тексте имеются орфографические ошибки (в т.ч. в списках почетных граждан) и стилистическая неграмотность (как пример, в разделе «История города» предложение «Решение было также просить разрешение о наименование проектируемого города Алексеевском»).
Отсутствуют повестки предстоящих заседаний Совета, постоянных комиссий, результаты их работы (проекты правовых актов, рекомендаций, решений).

РЕШЕНИЕ


Кроме обозначенных выше проблем и путей из решения, рабочая группа считает необходимым:

Исправить отмеченные выше недостатки и недочеты до 1 августа 2014г.
Назначить лицо, ответственное за общее функционирование сайта (редактора) на основе договора.
Привлечь для работы над сайтом корректора с целью устранения имеющихся и недопущения возможных ошибок в будущем.
Для модернизации сайта привлечь опытных программиста и графического дизайнера.
Закрепить за каждым разделом сайта ответственное лицо, в должностные обязанности которого внести обязанность предоставлять информацию о работе определенного структурного подразделения, отдела, организации и т.д.
Обязать начальников отделов администрации и руководителей структурных подразделений, начальника организационно-правового отдела Совета своевременно подавать для размещения на сайте актуальную информацию согласно законодательству.
Организовать обратную связь непосредственно с главой города, заместителями, специалистами, руководителями Совета, депутатами; реанимировать работу форума.
Ежедневно вносить поступающую актуальную информацию; восстановить рубрику «Новости».
Для решения вышеперечисленных задач выделить из городского бюджета необходимые средства.
Рассмотреть вопрос о модернизации сайта, в т.ч. реализацию предложений, высказанных рабочей группой, на заседании городского Совета в сентябре 2014г.

Председатель рабочей группы ______________ /Петайчук О.С./
Секретарь заседания _________________/__________________/
Рабочая группа по сайту Свободного: протокол 2-го заседания
ПРОТОКОЛ № 2
заседания рабочей группы
по внесению изменений в официальный сайт муниципального образования «Город Свободный»

03.06.2014
г.Свободный, ул.50 лет Октября, 14, каб.339

Присутствуют
члены рабочей группы: Петайчук О.С. (депутат), Карловский А.А. (депутат), Ерёменко О.П. (представитель администрации), Дыма А.В. (представитель общественности).

Председатель заседания: Петайчук О.С. - председатель рабочей группы.

Повестка дня
О внесении поправок и изменений в проект постановления по внесению изменений в официальный сайт МО «Город Свободный»

Ход обсуждения
СЛУШАЛИ
Петайчук О.С.: Присутствует 4 из 7 членов рабочей группы – большинство от избранного состава. Отсутствуют трое: Потёмкина Е.В. (депутат), Яковлев К.А. (депутат), Хорошайлов Н.О. (представитель общественности). Кворум имеется, предлагаю начать работу.
Данный сайт юридически является сайтом муниципального образования «Город Свободный» или сайтом администрации?
Я подала заявление о передаче депутатского мандата от ЛДПР следующему кандидату
Мною 27-го мая подано заявление о передаче депутатского мандата от ЛДПР следующему кандидату. Новым депутатом должен по моим расчетам должен стать Андрей Школьный.
3 июня состоится 2-е заседание рабочей группы по сайту Свободного
3 июня состоится второе заседание рабочей группы по сайту Свободного.
Первое заседание состоялось 6 мая.

ПРОТОКОЛ №1
заседания рабочей группы
по внесению изменений в официальный сайт МО «Город Свободный»

Присутствовали: Петайчук О.С. - депутат,, Яковлев К.А. - депутат, Карловский А.М. - депутат, Еременко О.П. - представитель администрации, Хорошайлов Н.О. - представитель общественности.

Председатель заседания:
Петайчук О.С. - председатель рабочей группы.
Секретарь: Хорошайлов Н.О.

Повестка дня:
О внесении поправок и изменений в проект постановления по внесению изменений в официальный сайт МО «Город Свободный»

СЛУШАЛИ

Петайчук О.С.: Присутствует 5 из 7 членов рабочей группы. Отсутствуют двое - Потёмкина Е.В. - депутат, Дыма А.В. - представитель общественности. Кворум имеется, предлагаю начать работу. Какие у кого есть предложения по сайту г.Свободного?
Ерёменко О.П.: Предлагаю закрепить за каждым разделом сайта ответственного, который будет предоставлять информацию по своей работе.
Петайчук О.С.: Сайт не соответствует требованиями федерального законодательства.
Горсовет проголосовал против проведения депутатских слушаний по здравоохранению.
Горсовет проголосовал против проведения депутатских слушаний по здравоохранению в 2014г.

И.Киевская предложила исключить данный пункт из проекта постановления, а О.Пролыгина (врач!) ее поддержала, заявив, лучше их провести в 2015г. после того, как пройдут годовые отчеты, проведен анализ обстановки и т.д. - и это когда прошло всего 4 месяца 2014г.!

Ситуация абсурдная - учителя, врачи и остальные от партии власти проголосовали против проведения депутатских слушаний по здравоохранению.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1